'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Процес укладання договору із ЖЕКом  (Прочитано 7059 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ВАВАНчик

  • Гість

Хоть В.И. и против, а я создам такую тему....
Пусть все желающие опишут, а я попоже свое мнение напишу.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Як заставити ЖЕК укласти договір.
« Reply #1 : 10 Червня 2010, 00:26:06 »

И тут будет интересно послушать Ваши мнения.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Як заставити ЖЕК укласти договір.
« Reply #2 : 10 Червня 2010, 10:59:29 »

И тут будет интересно послушать Ваши мнения.
Ніяк. Окрім звернення до суду. Але й це не завжди допомагає, оскільки відсутній механізм примусового виконання судових рішень про укладення договору. До речі, на відміну від норм ГПК України, де такий механізм забезпечується постановою господарського суду. На практиці змусити балансоутримувача укласти договір можна лише внаслідок примусового стягнення з нього зайво нарахованих коштів, неодноразового відшкодування матеріальної та моральної шкоди. Це потребує систематичної роботи. Як щоденне наведення порядку у власній домівці.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Навіщо укладати договір із ЖЕКом.
« Reply #3 : 11 Червня 2010, 20:19:51 »

Хоть В.И. и против, а я создам такую тему....
Пусть все желающие опишут, а я попоже свое мнение напишу.
Я вважав би це зайвим. Хоч можна об'єднати з темою "Як укласти договір". Однак, на Ваш розсуд. Я не заперечую.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Навіщо укладати договір із ЖЕКом.
« Reply #4 : 11 Червня 2010, 21:09:45 »

В таких случаях я обычно говорю:
Между Как заключить договор и ДЛЯ чего заключать договор .... простите: ПРОПАСТЬ!
Моя відповідь (GRO-ZA):
Цитувати
Прірва велика - для філософів. А при практичному вирішенні питання обидва аспекти слід приймати до уваги одночасно. Для чого укладати договір, якщо сторони не розуміють його важливоіь чи обов'язковості? Відповідь міститься в ЗУ "Про житлово-комунальні послуги", а також в постановах КМУ №№ 630 та 529. Якщо споживач піднявся до висот філософського узагальнення, то він здатен вивчити цей Закон і ці Постанови. Філософія на пустому місці є проявом словоблуддя. Таких штучних запитань можна генерувати тисячами і десятками тисяч. Згадую свого внука в 4-річному віці. На його запитання :"Дідусю, а ти колись помреш?" відповідь була очевидною: "Помру,звісно, помру ...". Тепер йому 16,5 років. Таких запитань вже не задає чомусь. З'явилися інші теми.
« Останнє редагування: 14 Червня 2010, 12:56:27 від gro-za »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Процес укладання договору із ЖЕКом
« Reply #5 : 16 Червня 2010, 22:25:34 »

Внимание: все что здесь будет мною описано, это только для ознакомительных целей. Все что вы делаете, вы делаете на свой страх, риск и под свою ответственность.... Следовательно и поступаете так как вам позволяет ваша совесть, образование, допустимость поведения и т.д.
Если Вы не согласны с ранее написаным -  с этого момента можете не читать, потому что дальше только для людей, которые могут и хотят рисковать, тратить свое время на ненужные процессы и т.д.....

Расписываю в деталях....
если ЖЕК сам не предлагает заключить договор
1: скачиваете с сайта ВРУ два документа
Постанову № 630 вiд 21.07.2005 № 630 и № 529 вiд 20.05.2009 и создаете на их основании два ТИПОВЫХ ДОГОВОРА.
Для ленивых выкладываю немного видоизменные Типовые договора....

1а: если не лень - вносите в них необходимые Вам коррективы

2: распечатываете эти договора каждого вида в не менее чем в 2х экземплярах.

2а: если вы не вписали в договора на компе свои данные(выполняя п.1а) - вносите их сейчас ручкой.

3: создаете сопроводительную записку (пример добавлен), и подписываете ее

4: подписываете договора на каждом листе, и на последней странице там где подпись споживача.

5: заносите все это вместе в Ваш ЖЕК (или посылаете по почте), и начинаете терпеливо ждать примерно 40-45 дней.
6: Если за это время вам не дадут ответ, то готовите иск в суд "про зобовязання вчинити дію" и если не лень письмо в прокуратуру.

если ЖЕК сделал Вам оферту, и передал проэкты договоров
0. (если Вас все устраивает) подписываете и 1 экземпляр отдаете ЖЕКу. Дальше читать не нужно :)
1. (если чтото не устраивает) в ближайшее время (день, два, неделя) выполняете п.1-2а; 4 как в случае не желания ЖЕКа заключить с вами договор.
2. создаете протокол отличий, в котором указываете пункты проэкта договора ЖЕКа которые Вас не устраивают с объяснением причин и указанием того на каких условиях Вас устраивает эти пункты (данные берете из Вашего проэкта договора).
3. выполняете п.3 с внесением корректировок (по обстановке)
4. выполняете п.5, только ждете до истечения 40-45 дней со дня передачи Вам проэктов договоров.

Если за это время вам не дадут ответ, то готовите иск в суд "Про вирішення переддоговірних спорів". Если с дня передачи документов ЖЕКу прошло больше 35-40 дней, и если не лень, то дополнительно пишите письмо в прокуратуру.
« Останнє редагування: 17 Червня 2010, 13:35:03 від ВАВАНчик »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Навіщо укладати договір із ЖЕКом.
« Reply #6 : 16 Червня 2010, 22:56:26 »

Сегодняшний разговор про причины необходимости заключения договор (в суде) подтвердил мои догадки про то, что эту тему нужно более детально раскрывать!!!
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Процес укладання договору із ЖЕКом
« Reply #7 : 17 Червня 2010, 09:36:02 »

Ну и по поводу тарифов:
(еще раз напоминаю: все написаное здесь - это плод МОЕЙ фантанзии, вы все делаете на свой страх и риск и т.п.)

ИТАК:
для 529 (придомовая территория) не смотря на то что 748 розпоряджение КМДА не соответствует действующему законодательсту я предлагаю использовать тарифы записанные именно в нем, ибо оно единственное которое не утратило силу, и было принято с соблюдением всех формальностей...
Выбираете тип своего дома, определяете тариф, и перемножаете на площадь квартиры (с учетом балконов/лоджий/т.п. с соответственным коэффициентом). Сумма должна получиться такая-же как вы платили в 2001-2005 годах. Ее и вписываете в данный договор. :)

для 630: в Киеве нет разпоряжения которое бы могло регулировать тарифы на эти услуги. Т.е. разпоряжение то есть, но оно обжалуется в суде как принятое не в соответственный закону способ. (изучайте главную страницу сайта).
Поэтому я предлагаю Вам использовать тарифы из утратившего силу разпоряжение №1245 с коэффициентом 0,5.
Итого:

ГВП-1,71грн.
ХВП-0,26грн.
ВВ - 0,15грн.
ЦО- 0,40грн.


Пару советов:
1. не давайте возможности ЖЕКу вписать в договор данные КП ГИОЦ. (по возможности перед заполнением узнайте все реквизиты исполнителя, их и впишите.)
2.  В  пунктах про пеню - установите прочерк (или ноль) на сосновании закона "Про тимчасову заборону стягнення з громадян України пені за несвоєчасне внесення плати за ЖКП"
3.  В пунктах про отвественность исполнителя прийдется поставить прочерк (ноль), ибо нет НПА который регулирует.
4. в пунктах про время оплаты поставте 15-25 число. (на ваш выбор)
5. В пунктах про срок действия - поставьте 1-5 лет на ваш выбор

Про то как вести себя если Ваши оферты не акцептуют и Вы приймете решение обращаться с этим вопросом в суд - написано в других разделах форума.
« Останнє редагування: 17 Червня 2010, 11:44:37 від ВАВАНчик »
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Процес укладання договору із ЖЕКом
« Reply #8 : 17 Червня 2010, 11:19:58 »

Ну и по поводу тарифов:
(еще раз напоминаю: все написаное здесь - это плод МОЕЙ фантанзии, вы все делаете на свой страх и риск и т.п.)

ИТАК:
для 529 (придомовая территория) не смотря на то что 748 розпоряджение КМДА не соответствует действующему законодательсту я предлагаю использовать тарифы записанные именно в нем, ибо оно единственное которое не утратило силу, и было принято с соблюдением всех формальностей...
{...}
Поэтому я предлагаю Вам использовать тарифы из утратившего силу разпоряжение №1245 с коэффициентом 0,5.

І нічого путнього з цих рекомендацій не вийде.
1) Розпорядження КМДА  від 19.05.2000 р. № 748 дійсно повністю не скасоване, але не може застосовуватися, оскільки суперечить актам, що мають вищу юридичну силу. Останнім з них є постанова КМУ від 20.05.2009 р. № 529. Крім того, в розпорядження КМДА № 748 вносилися зміни незаконним способом, причому деякі з розпоряджень КМДА про внесення змін остаточно скасовані (наприклад, від 30.05.2007 р. № 641).
2) Розпорядження КМДА  від 20.06.2002 р. №1245 скасоване законним розпорядженням КМДА від 18 квітня 2008 р. № 578 (зареєстровано в ГУЮ у м. Києві 15 травня 2008 р. за №12/778), а тому не може застосовуватися.
РЕКОМЕНДАЦІЇ НЕ ПРИЙМАЮТЬСЯ.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Процес укладання договору із ЖЕКом
« Reply #9 : 17 Червня 2010, 12:56:58 »

В.И. - это не рекомендации, а МОЁ (еще раз подчеркиваю МОЁ) виденье данной проблемы.
Точно тоже самое касатся всех кто будет следовать моим указаниям: Если они соглашаются с МОИМ виденьем - поступают так как я предложил, если нет - ПОСТУПАЮТ ТАК КАК СЧИТАЮТ НУЖНЫМ!
По поводу 748... О нем речь шла именно в той редакции, которая выложена по ссылке что выложена!
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Навіщо укладати договір із ЖЕКом.
« Reply #10 : 17 Червня 2010, 17:11:46 »

Сегодняшний разговор про причины необходимости заключения договор (в суде) подтвердил мои догадки про то, что эту тему нужно более детально раскрывать!!!
Це мені нагадує ЗНО по математиці. Учителька питає Вовочку, чи знає він скільки буде 2 помножити на 2. Вовочка подає зустрічне питання: "А скільки Вам треба?".
Розкривати тут нічого. Є норма права, от і дотримуйтесь, чи борітеся. Що тут розкривати? Заперечую.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Процес укладання договору із ЖЕКом
« Reply #11 : 17 Червня 2010, 17:18:14 »

В.И. - это не рекомендации, а МОЁ (еще раз подчеркиваю МОЁ) виденье данной проблемы.
Точно тоже самое касатся всех кто будет следовать моим указаниям: Если они соглашаются с МОИМ виденьем - поступают так как я предложил, если нет - ПОСТУПАЮТ ТАК КАК СЧИТАЮТ НУЖНЫМ!
По поводу 748... О нем речь шла именно в той редакции, которая выложена по ссылке что выложена!
Володимире Юрійовичу! Прошу заспокоїтися. Нагадую, що цей сайт і Форум на ньому не для вправ у красномовстві. Юридично безпідставні рекомендації для непідготовлених користувачів шкідливі. А повідомлення про Ваше бачення - нікому не цікаві. Мало кому що захочеться побачити та поділитися зі своїм баченням! Доведеться-таки на деякий час відлучити Вас від Форуму, щоб не засмічували його безпідставними рекомендаціями.
Це останнє "китайське попередження"
 :o.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email