'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Постановление ДВС министерства юстиции - нужна помощь  (Прочитано 42746 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Добрый день. Я сегодня только зарегистировалась на вашем форуме. Сама юрист по образованию, но не работала по специальности, как-то неудалось. И вот жизнь заставляет меня прибугать к юридической помощи и, возможно, что пригодится и образование.
Вопрос в следующем. Я с мужем с 2006 года живем в моей квартире, но прописан он остался у мамы, в другом районе. Та квартира не приватизирована. Основным квартиросъемщиком является свекровь. Живет сама, получает мало (т.к. так и не получила никакого образования). Соответственно - за квартиру не платит. Все ее долги и проблемы всегда вешаются на нас. Но у меня годовалый малыш и как-то уже надоело отрывать последние деньги от ребенка, чтобы латать чужие дыры. Раньше суммы были хотя бы не космические (200-500 грн). И то для молодой семьи это немало.
Так вот - на этой неделе муж меня ошарашил! Ему на работу пришла бумага из министерства юстиции, собственно постановление об отчислениях задолженности за теплоэнергию по той (свекрови) квартиры в размере 1900 грн. Согласно бумаге отчисления не могут быть более 50% от официальной з/п, а она у мужа 1200 грн.
Вот у меня просто крик души - почему эта бумага пришла на мужа? Как нам быть в данной ситуации, если у него официальная з/п 1200 грн и у нас годовалый малыш. Он - один работающий человек в нашей семье. Я сижу с сыном. Дополнительного разаботка мы не имеем. Свекровь тоже работает на минималке. Я так понимаю, что на суде она не появлялась, раз пришла уже готовая бумага. И еще - должны ли были нам предоставить решение суда (так сказать "на бумаге")?
Очень нуждаюсь в ваших советах, т.к. терпеть это "самоуправство" и вечные проблемы свекрови уже никаких сил нет. Заранее спасибо.
« Останнє редагування: 09 Червня 2012, 21:40:16 від Перо »
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

А что за бумага пришла мужу на работу. Что бы дать совет - надо знать суть вопроса. Могу только предположить, что это судебный приказ или исполнительный лист.
Записаний

Дятел

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 280
  • Вода камень точит, а дятел - долбит!
    • Перегляд профілю

О, город на воде гдето в Италии, предчустувую я, что ждет вас долгое путешествие по мукам!
Начинайте с малого, а по мере получения ответов на наши вопросы, делайте выводы, и поступайте так как Вам советуют!
На сегодняшний день, Вам задание: нужно найти эту загадочную "бумага из министерства юстиции, собственно постановление об отчислениях задолженности за теплоэнергию по той (свекрови) квартиры в размере 1900 грн.", и ее копию выложить тут!
Готовлю Вас дальше: следующим этапом вам нужно будет попасть в гости к тому в министерство юстиции, кто эту бумагу написал! Но это уже немного поже!
А что за бумага пришла мужу на работу. Что бы дать совет - надо знать суть вопроса.
Вы 100% правы!
Цитувати
Могу только предположить, что это судебный приказ или исполнительный лист.
Вы 100% ошибаетесь!
Как исполнительный лист так и приказ (который есть исполнительным листом) - ВЫДАЕТ СУД, а не министерство юстиции!
99,9% что на работу пришло постановление госисполнителя!
При чем где-то 75%, что постановление о принудительном взыскании денег с зарплаты.
Другой вопрос, что "гадать на кофейной гуще" бесперспективно, и главное не практикуется старожилами форума, в чем я с ними абсолютно согласен!

ПС: нарушений на лицо уже как минимум 3, поэтому смысл бороться ЕСТЬ!
« Останнє редагування: 01 Червня 2012, 17:00:44 від Дятел »
Записаний

Carlovich

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • City: Ірпінь
  • Судья, осуждающий невинного, осуждает самого себя.
    • Перегляд профілю

Цитувати
Вы 100% ошибаетесь!
Как исполнительный лист так и приказ (который есть исполнительным листом) - ВЫДАЕТ СУД, а не министерство юстиции!
99,9% что на работу пришло постановление госисполнителя!
Ну а кто ИМ инфу предоставил о ЕГО месте работы?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

А что за бумага пришла мужу на работу. Что бы дать совет - надо знать суть вопроса. Могу только предположить, что это судебный приказ или исполнительный лист.
Я же писала - Постановление министерства юстиции Украины". Могу дать полное название, т.е. шапку - Министерство юстиции Украины, главное управление юстиции в Донецкой области, Горловское городское управление юстиции, Калининский отдел исполнительной службы, Постановление за №....... Мною, государственным исполнителем Калининского.....в пользу ЧП "Шепелева-Плюс" (это ЖЭК).... постановляю..... ну и понятно, что указана сумма долга, которую они собираются с моего мужа удержать - 1900 грн..... ну и за подписью в конце - госисполнитель такая-то.......
С удовольствием выложила бы скан, но мне просто негде его сделать
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Наверное вы правы - это и есть от госисполнителя.
Вы можете дать мне какие-то конкретные и четкие указания к моим дальнейшим действиям. Как я упоминала выше - опыта практического у меня нет совершенно. То, что я начиталась кучу материалов и в разговоре могу на что-то сослаться, не дает мне полной уверенности в том, что я делаю правильно. Куда обращаться, о каких именно нарушениях вы говорите?
Buratino - Ну а кто ИМ инфу предоставил о ЕГО месте работы? - я не имею понятия, но как мне "на пальцах" объяснили, они просто подают запрос в центр занятости, а там все данные о работающих, с адресами и всем прочим. :(


Записаний

Carlovich

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • City: Ірпінь
  • Судья, осуждающий невинного, осуждает самого себя.
    • Перегляд профілю

Цитувати
Buratino - Ну а кто ИМ инфу предоставил о ЕГО месте работы? - я не имею понятия, но как мне "на пальцах" объяснили, они просто подают запрос в центр занятости, а там все данные о работающих, с адресами и всем прочим. :(
Инфу с персональными данными никому не позволено раздавать без Вашего согласия. Здесь нарушение.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Цитувати
Buratino - Ну а кто ИМ инфу предоставил о ЕГО месте работы? - я не имею понятия, но как мне "на пальцах" объяснили, они просто подают запрос в центр занятости, а там все данные о работающих, с адресами и всем прочим. :(
Инфу с персональными данными никому не позволено раздавать без Вашего согласия. Здесь нарушение.
Ну вот только что уточнила у мужа, он мне сказал тоже самое - он уточнял у бухгалтера своего на фирме, она ему так и объяснила, что исполнительная служба все данные берет в ценрте занятости... :(
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Ну вот исхитрилась и сделала фото, как получилось........
Цитувати
ПС: нарушений на лицо уже как минимум 3, поэтому смысл бороться ЕСТЬ!
- Вы можете конкретизировать данное замечание?  :)
Записаний

Carlovich

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • City: Ірпінь
  • Судья, осуждающий невинного, осуждает самого себя.
    • Перегляд профілю

Ну вот исхитрилась и сделала фото, как получилось........
Цитувати
ПС: нарушений на лицо уже как минимум 3, поэтому смысл бороться ЕСТЬ!
- Вы можете конкретизировать данное замечание?  :)
За те три нарушения спрашивайте у Дятла. Я вижу, что:
1 суд рассмотрел дело без ответчиков.
2 копию искового заявления и определения об открытии производства ответчику не направлял
3. повестки (в суд) ответчика не вызывал, о месте и времени слушания дела не уведомил
4. незаконно дал исполнительный лист
5. исполнитель не присылал ответчику постанову об открытии производства, срок на добровольное исполнение не дал
Это то что на поверхности.
Мой совет: обжалуйте действия исполнителя  по КАС
Требуйте от суда направления в адрес ответчика копию искового заявления и определения об открытии производства. 
Считаю ошибкой: пойти в суд, скопировать дело (исковое заявление) получить копию решения, начать процедуру обжалования.
Поймайте их на том, что они изначально ЛГУТ.  Не было дела. И исполнительного листа БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Записаний

Дятел

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 280
  • Вода камень точит, а дятел - долбит!
    • Перегляд профілю

Наверное вы правы - это и есть от госисполнителя.
Вы можете дать мне какие-то конкретные и четкие указания к моим дальнейшим действиям. Как я упоминала выше - опыта практического у меня нет совершенно. То, что я начиталась кучу материалов и в разговоре могу на что-то сослаться, не дает мне полной уверенности в том, что я делаю правильно. Куда обращаться, о каких именно нарушениях вы говорите? ..
Я почти всегда права :)
Ну раз Вы справились так легко и быстро с первым заданием, то теперь можем переходить ко 2му!
Как мы все теперь знаем (о чем и говорили меньшивики в моем лице), у Вас исполнительное производство, а деньги взыскивают на основании постановления госисполнителя. :)

Задание второго тура намного сложнее: их будет 2.
Можно делать по очереди, а можно одновременно.
1е: Вам нужно попасть к госисполнителю, и взять дело на ознакомление. Лично Вам могут не дать, ибо у Вас нет доверенности. Поэтому идти прийдется мужу!
Будьте готовы, это очень сложный этап. Исполнители нарушают закон(в большинстве случаев), и поэтому просто боятся давать дело на ознакомление! Если Вам всеже удастся, то желательно сделать полную копию дела. Как минимум Вам нужно сделать копию исполнительного листа (в вашем случае это будет судебный приказ), сделать копию документа, который доказывает что Вам было вручено постановление об открытии исполнительного производства (это может быть расписка мужа (очевидно что такой не будет), или уведомление почты о вручении письму, или это может быть вернувшееся письмо в связи с тем, что Ваш муж отказался его получить), а так же получить копию постановления об отрытии исполнительного производства. (заверенную госисполнителем)

1е А: если будет выявлено, что копия постановления об открытии производства не посылалсь на Ваш адрес, то нужно написать жалобу на Риженко на имя начальника ВДВС , т.к. данная особа не удостоверившись в том, что должник должным образом уведомлен об открытии производства - начала проводить принудительное взыскание!


2е: Также Вашему мужу нужно пойти в калининский райсуд, и взять на ознакомление дело, и сделать его ПОЛНУЮ копию. Номер дела Вы уже знаете: 2н-223/11 (к сожалению в реестре его нет)
В нем же самое главное тоже нужно проверить наличие уведомления о вручение Вам копии судебного приказа. (или конверта с отметкой о невручении, на котором проверить обязательно все реквизиты получателя: ФИО, адрес и т.п.).

Вообщем как выполните эти задания, будем продолжать!
« Останнє редагування: 01 Червня 2012, 18:56:19 від Дятел »
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Я сегодня дозвонилась этой Рыженко, объяснила ситуацию..... она сказала, что к ней можно прийти в четверг, т.е. 7.06.2012 г. Но меня интересует такой вопрос, бухгалтер фирмы сказала, что они уже с 5 числа будут делать отчисления. По какой причине указано именно это число я не знаю, и пока узнать не могу т.к. выходные. так вот, не будет ли поздно, вдруг они уже перечислят деньги, а попаду я к исполнителю только 7. а потом пока еще с документами волокита, я же прекрасно понимаю, что это долгая басня.
Записаний

Дятел

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 280
  • Вода камень точит, а дятел - долбит!
    • Перегляд профілю

Это вопрос уже явно не к нам!
Пробуйте договориться с бухгалтером, чтобы он хотябы до 20 (или до конца месяца) не делал проводку взыскателю, а если будет выплачивать з/п чтобы удержал положенную сумму на счету организации.
Кстати, жалобу нужно написать об отмене выложенного Вами постановления, как незаконного.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Как ее писать, есть ли форма или где можно глянуть на образец?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

И еще поговорила со свекровью, она сказала, что не подписывала никаких документов (ну там писем...).... и ей ничего из вышеперечисленного не приходило (приказов ил постановлений об открытии судпроизводства). Муж тоже ничего не получал и не подписывал. ЕКак-то в двери нашла лист а4, где было написано примерно - "Я, юрист или адвокат такой-то.... занимаюсь "выбиванием" долгов..... если вы не погасите, то на вас подадут в суд"... Пишу, конечно, утрированно, т.к. я это бумагу в глаза не видела, а свекровь ее уже давно выбросила...... Но по себе знаю, что (на мой взгляд) она особого смысла не несет. Я тоже получала когда-то по своему ЖЭКу такое письмо от непонятного адвоката с угрозами и тоже его ликвидировала  :)
Или неправильно поступила?  :)
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email