'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (заключение договоров с ЖСК).  (Прочитано 74076 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

varakin_54

  • Гість


[/quote]

А вы откуда такие ошеломляющие подробности знаете? То есть, все в городе Донецке платят за содержание дома и придомовой территории по тарифам (от 0,98 до 2,50 за один квадратный метр ) http://donetsk.life.dn.ua/jek, а в этом кооперативе только один платеж за свет ?? А как этот ЖСК расчитывается за воду по общедомовому счетчику, за отопление ?
[/quote]

                                   Статья 13. Распределение жилищно-коммунальных услуг в зависимости от функционального назначения
 
1. В зависимости от функционального назначения жилищно-коммунальные услуги разделяются на:
1) коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов и тому подобное);
2) услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов и тому подобное);
3) услуги по управлению домом, сооружением или группой домов (балансодержание, заключение договоров на выполнение услуг, контроль выполнения условий договора и тому подобное);
4) услуги по ремонту помещений, домов, сооружений (замена и усиление элементов конструкций и сетей, их реконструкция, возобновление несущей способности несущих элементов конструкций и тому подобное).
2. Примерные перечни жилищно-коммунальных услуг и их состав в зависимости от функционального назначения определяются центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
                                                                                             
                                                                                                  РАЗДЕЛ V
                                                        ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Статья 19. Участники договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг
 
1. Отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных отношениях.
2. Участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг является: собственник, потребитель, исполнитель, производитель.
3. Производитель услуг может быть их исполнителем.
4. Особыми участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг являются балансодержатель и управитель, которые в зависимости от гражданско-правовых соглашений могут быть потребителем, исполнителем или производителем.

В вашем случае ЖСК является исполнителем, а может быть потребителем.

Записаний

varakin_54

  • Гість

Некоторые инстанции требуют от ЖСК заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги с жильцами и согласования тарифов на содержание дома в органах местной власти. Такие требования незаконны и их нельзя выполнять ни в коем случае!
В соответствии с ч.5 ст. 137 Жилищного Кодекса Украины, ЖСК действует на основе устава, принятого в соответствии с Примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, которые вступают в организованный кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.
В своем уставе найдите пункт о целях создания (деятельности) вашего ЖСК. Как правило, это обеспечение надлежащего содержания дома и придомовой территории, обеспечение жителей дома коммунальными и другими услугами.
Ст. 2 Закона Украины "О кооперации" устанавливает, что кооператив - юридическое лицо, образованное физическими лицами и/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе членства для ведения совместной хозяйственной и другой деятельности с целью удовлетворения своих экономических, социальных и других потребностей на принципах самоуправления.
Согласно ст. 1 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" исполнитель жилищно-коммунальных услуг - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителю в соответствии с условиями договора.
Таким образом, предметом деятельности ЖСК не является предоставление жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, член ЖСК является его частью, а часть не может заключить договор с целым, также как член ЖСК не может заключить договор сам с собой.
Теперь относительно утверждения (согласования) тарифов ЖСК в органах местного самоуправления.
Согласно п. 2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, зданий и придомовых территорий, утв. постановлением КМ Украины от 20.05.09 №529, исполнитель услуг обязан расчитать тариф, провести общественные слушания и подать в орган местного самоуправления тариф на согласование (утверждение).
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", исполнителя той или иной услуги должен определить орган местного самоуправления. Насколько известно, в Украине ни одна местная рада не определила ЖСК исполнителем какой-нибудь жилищно-коммунальной услуги. Выше сказано почему.
Если бы жители ЖСК для содержания своего дома наняли стороннюю организацию, то она была бы исполнителем с соответствующими обязанностями. А поскольку ЖСК не является исполнителем, то утвержденный Кабмином порядок на него не распространяется. Тариф, в виде сметы доходов-расходов, утверждается общим собранием ЖСК и проверяется ревизионной комиссией ЖСК. Кроме расходов на содержание дома члены ЖСК, на общем собрании, могут утвердить целевые сборы в тех суммах, которые посчитают необходимым.
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.

Ваш председатель жулик.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Змушена констатувати, що тема вкотре вийшла за межі конструктивного обговорення. Набула рис полеміки.

На що додатково звертаю увагу всіх учасників обговорення.
1. Щодо правового режиму власності на майно в багатоквартирних будинках. Неодноразово обговорювалось, і на цьому сайті, і на інших майданчиках. Реалії правового поля України - подвійне, а деколи і потрійне право власності в багатоквартирних будинках.
Досить якісний правовий аналіз цього питання - за цим посиланням.  http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7500.0
Цій проблемі вже не один день, вона може бути вирішена виключно законодавцем.

2. Щодо правовідносин споживачів ЖКП з одного боку та ЖБК, ОСББ з другого. З метою захисту законних прав та охоронюваних Законом інтересів громадян. В умовах існуючого правового поля в Україні.
Засновник сайту називав ЖБК та ОСББ - "колгоспами". І для захисту своїх інтересів рекомендував споживачам:
- подавати заяви про "вихід з колгоспу",
- вимагати від ЖБК, ОСББ виконувати вимоги ЗУ Про ЖКП,
- вимагати від ЖБК, ОСББ укладати з ними договори на надання послуг, що по формі та за змістом відповідають Типовим, затвердженим відповідними Постановами КМУ.
Звичайно, мають право на існування інші думки. Свого часу була на форумі створена тема "ОСББ: переваги і застороги" http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5587.0.html
Протягом всього часу роботи в цій сфері я переконуюсь в раціональності рекомендації "триматись подалі від колгоспів".
В умовах чинного в Україні законодавства, кінцевим пунктом діяльності ЖБК та ОСББ найбільш ймовірним є банкрутство. І, як наслідок, відповідальність усіх членів ЖБК та ОСББ своїм майном (квартирами) перед кредиторами.
Причин тому багато.
Одна з причин - прогалина в законодавстві, "вилка" між цінами, які встановлювались для суб`єкта господарювання монополістами-виробниками і тарифом для споживачів на послуги. Приклад: http://gro-za.org/forum/index.php?action=post;quote=20181;topic=5587.60;last_msg=41499
Вирішувати це питання - теж прерогатива законодавця.

3. Дописувачу TAT1966. Вважаю раціональним Ваше рішення не вступати в ЖБК.
Доцільно опрацювати закони, підзаконні акти, судову практику, на які надавали посилання Супермодератори в цій темі. Додатково - "прожитковий мінімум НПА для споживачів ЖКП" http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7801.0.html
Слід вимагати від голови ЖБК укласти договори на надання ЖКП, що по формі та за змістом відповідають Типовим.
В разі відмови виконати Ваші законні вимоги - виконати досудовий етап захисту права (скарги до ОМС, прокуратури, управління з захисту прав споживічів, відділення антимонопольного комітету).
Збирати листування як докази для судового процесу. Контролювати наявність/відсутність послуг, регулярно складати акти/претензії.
Вирішувати спір в суді.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Зазначена тема вдруге стала майданчиком для нав`язування ідей, які прямо суперечать Реєстраційній угоді, Правилам форуму, містять прямі порушення норм чинного законодавства.
Тему закриваю.

4. Дописувачу varakin_54. З Ваших повідомлень вбачається що Ви виступаєте з позиції голови ЖБК.
Можна поставитись з розумінням до Вашого бажання захистити інтерес ЖБК у правовідносинах зі споживачами.
Одночасно, ніяк не можна погодитись зі змістом Ваших дописів ні по суті, ні по формі.
В Ваших повідомленнях містяться численні порушення Реєстраційної угоди та Правил форуму.
Ваші дописи містять порушення вимог чинного законодавства та порушення законних прав громадян.

Цих порушень багато. Приклади.
По идее должно быть так:
Вы решили купить квартиру в ЖСК.
1. Идете к председателю, ознакамливаетесь с уставом получаете согласие председателя и оформляете куплю-продажу.
2. Вступив во владение квартирой пишите заявление о вступлении в кооператив и становитесь его полноправным членом.
Но такой вариант не устраивает, а устав ЗАКОН для членов кооператива.
Твердження містить порушення Конституції України
Цитувати
Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Стаття 36.
Ніхто не може бути примушений до вступу в будь-яке об'єднання громадян чи обмежений у правах за належність чи неналежність до політичних партій або громадських організацій.
Додатково - підручник. http://pidruchniki.ws/1329030547042/pravo/nepidpriyemnitski_tovaristva

Некоторые инстанции требуют от ЖСК заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги с жильцами и согласования тарифов на содержание дома в органах местной власти. Такие требования незаконны и их нельзя выполнять ни в коем случае!
Твердження містить порушення вимог ст. 19, 29, 32 ЗУ Про ЖКП.

В соответствии с ч.5 ст. 137 Жилищного Кодекса Украины, ЖСК действует на основе устава, принятого в соответствии с Примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, которые вступают в организованный кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке......
Ст. 2 Закона Украины "О кооперации" устанавливает, что кооператив - ...........
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций ....
На громадян - не членів ЖБК не розповсюджуються норми ЗУ "Про Кооперацію" та ЖК в частині діяльності ЖБК. Крапка.
Про це повідомлялось не один раз.
У правовідносинах з громадянами - не членами ЖБК сам ЖБК може виступати в якості балансоутримувача будинку (за наявності належним чином оформлених документів). І в цих обставинах ЖБК зобов`язаний виконати вимоги ЗУ Про ЖКП. Забезпечити дотримання прав, які гарантуються споживачам ЖКП Законом, а вісля цього вимагати виконання обов`язків, передбачених Законом і договором.

Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.

Постанова КМУ не є законом. Це очевидно. Вона є актом цивільного законодавства України. І так само, як і Закон, обов`язкова до застосування.
Цивільний кодекс України.
Цитувати
Стаття 4. Акти цивільного законодавства України
1. Основу   цивільного   законодавства   України    становить Конституція України ( 254к/96-ВР ).
2. Основним   актом   цивільного   законодавства   України  є Цивільний кодекс України.
Актами цивільного законодавства є також інші закони  України, які приймаються  відповідно  до Конституції України ( 254к/96-ВР )
та цього Кодексу (далі - закон).
...
4. Актами цивільного законодавства є також постанови Кабінету Міністрів України.


Змушена попередити. Маємо чергове порушення Реєстраційної угоди, пп. 7, 8, 9, 10, 14, 15 Правил.
Подальші повідомлення дописувача varakin_54 з порушеннями Правил можуть бути видалені без попередження, порушнику Правил може бути обмежено доступ до форуму.

Цитую для дописувача varakin_54 повідомлення з цієї ж теми.
Шановний, Адольфовичу! Врахуйте наступне:
1. Будь-яка особа має право на думки, ідеї, переконання. Особа має право в судовому процесі доводити на засадах змагальності  переконливість аргументів на користь своєї позиції.
2. Одночасно.
Метою існування цього форуму є допомога громадянам в захисті прав та законних інтересів в суворій відповідності до норм Закону.
Цей сайт НЕ призначений для нав`язування ідей, які прямо суперечать нормам чинного законодавства.
Цей сайт НЕ призначений для пропаганди думок, ідей, переконань, які суперечать Закону.
Цей сайт НЕ призначений для флуда і засмічування тем повідомленнями, які містять брутальні юридичні помилки.
Цей сайт НЕ призначений для полеміки з ні з іншими дописувачами, ні з адміністрацією.
Порушуючи Правила,  Ви неодноразово  розміщували повідомлення, що містить юридичні помилки. Такі дії вводять в оману інших відвідувачів. Провокують нікому не потрібну полеміку, відбирають безліч дорогоцінного часу, змушують адміністрацію вкотре пояснювати Вам те, що було роз`яснено на форумі неодноразово.
« Останнє редагування: 25 Листопада 2013, 01:05:13 від Тетяна Academia »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email