'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (какой иск предпочтительнее ?)  (Прочитано 2261 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

TAT1966

  • Гість

Уважаемые юристы и не юристы, имеющие опыт! Прошу помочь с выбором способа защиты своих прав от ЖСК . ;D

Что предпочтительнее для меня, как собственника и не члена ЖСК : иск на защиту права потребителя по заключению договора о ЖКУ или иск об обязательстве заключить договор о предоставлении ЖКУ ?
Спасибо!
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Неоднократно обсуждалось. Пождавать следует иск о признании договора (в редакции Типового) заключенным:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7940.0.html
Суду следует предоставить доказательства уклонения ответчика от заключения договора, что отвечает Типовому (его бездеятельность, предложение подписать в несоответствущей Типовому договору редакции и т. п.).
Записаний

TAT1966

  • Гість

Подавать следует иск о признании договора (в редакции Типового) заключенным:
Суду следует предоставить доказательства уклонения ответчика от заключения договора, что отвечает Типовому (его бездеятельность, предложение подписать в несоответствущей Типовому договору редакции и т. п.).

Уважаемый Перо, не совсем понимаю для чего именно эта ссылка приведена в качестве ответа на мой вопрос. Мой будущий ответчик ЖСК уклоняется от подписания любого договора , и на основе типового в частности,  и сам не предлагает вообще ничего! Наооборот, я хочу его заставить этот договор подписать.

Собственно, из каких соображений был изадан этот вопрос :
 в реестре судебных решений есть положительные иски к ЖСК об обязательстве заключить договора , например; http://reyestr.court.gov.ua/Review/27925492, http://reyestr.court.gov.ua/Review/27004625
А на сайте Гро-за есть примеры, когда даже Куля В.В был представителем ответчика по иску на защиту прав потребителя, также  выкладывались подобные иски для рецензии.
Для меня, пересичного, в них нет особой разницы в достижении цели (договор) и есть проблема в выборе самой сути иска.

Есть также вопрос по поводу иска о признании договора ( в редакции Типового) .
Не понимаю, как я могу требовать признание договора заключенным ( в редакции Типового), если ЖСК сам ничего не предлагал, наоборот я сама просила заключить со мной договор как с потребителем ЖКУ. И как вообще собственник квартиры, потребитель ЖКУ, сам может предложить   оферту  ЖСК , если у него даже нет информации о существенных условиях договора?.
Возможно, я ошибаюсь, но имея доказательства в виде : нескольких писем к председателю ЖСК с просьбой заключить договор и предоставить информацию о тарифах, нескольких ответных писем с отказом о договоре и о тарифах, подать иск о признании договора заключенным не получится.
Спасибо за внимание к вопросу!

Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Ваше питання було про обрання способу судового захисту, тобто який позов подати (як сформулювати позовні вимоги). Щодо цього є правовий висновок у рішенні Верховного Суду України, на яке я дав посилання. Інші судові рішення у процесах, в яких Ви не брали участі не є обов'язковими для суду і не встановлюють жодних преюдиційних обставин. Про докази на підтвердження позовних вимог я також писав: для суду достатньо "писем с отказом о договоре", як доказів ухилення відповідача від обов'язку укласти договір.
« Останнє редагування: 02 Листопада 2013, 14:42:06 від Перо »
Записаний

TAT1966

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
    • Перегляд профілю

Неоднократно обсуждалось. Пождавать следует иск о признании договора (в редакции Типового) заключенным:
Суду следует предоставить доказательства уклонения ответчика от заключения договора, что отвечает Типовому (его бездеятельность, предложение подписать в несоответствущей Типовому договору редакции и т. п.).
Уважаемый Перо! Прошу Вас помочь мне все-таки разобраться!
Правильно ли я понимаю, что  в случае, когда я уже попросила ЖСК заключить со мной договор, но кооператив отказался, то для того, чтобы добиться от ЖСК заключения договора в редакции типового, например по водоснабжению и отводу, я должна сама сначала составить договор в редакции типового, потом послать его ЖСК, и не дождавшись от него никаких действий, подать иск с суд о признании договора заключенным? Правильно я понимаю, что я сама должна указать координаты сторон, прописать в нем существенные условия, выцарапать у ОМС утвержденные тарифы и другие моменты - вобщем принести на блюдечке с голубой каемочкой составленный договор тому, кто это должен сделать по закону?

Простите, но я не понимаю, почему приведенные выше решения судов об обязательстве заключить договор вообще существуют, если  согласно Гражданского кодекса Серед способів захисту, передбачених ст. 16 ЦК України, не зазначено такого способу захисту, як установлення правовідносин (в тому числі шляхом зобов’язання особи до укладення відповідних договорів).
Я понимаю, что я не брала в них участие, суду в одном колхозе нельзя брать их за основу в другом, но ....они же есть.
Что это, как это понимать? Неправильные решения, не адекватные судьи, принимающие такие иски к производству? Или их просто некому было обжаловать?
А иски о защите прав потребителей ЖКУ на договор по ЖКУ, которые выкладывались на сайте? Получается, что они тоже не имеют права на существование?
Извините, но пока у меня не срастется - буду задавать вопросы.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Цитувати
для того, чтобы добиться от ЖСК заключения договора в редакции типового, например по водоснабжению и отводу, я должна сама сначала составить договор в редакции типового, потом послать его ЖСК, и не дождавшись от него никаких действий, подать иск с суд о признании договора заключенным?

Ці дії не будуть зайвими. Однак, докази порушення Ваших прав та інтересів вже є, коли:
Цитувати
кооператив отказался
Факт такої відмови (його слід підтвердити документально) свідчить про наявність спору, що є достатнім для звернення до суду (ст. 15 ЦПК).

Цитувати
я сама должна указать координаты сторон, прописать в нем существенные условия, выцарапать у ОМС утвержденные тарифы и другие моменты - вобщем принести на блюдечке с голубой каемочкой составленный договор тому, кто это должен сделать по закону?
У прохальній частині свого позову слід повністю зазначити текст Типового договору (з тарифами, реквізитами сторін), який просите визнати укладеним.

Цитувати
Простите, но я не понимаю, почему приведенные выше решения судов об обязательстве заключить договор вообще существуют, если  согласно Гражданского кодекса Серед способів захисту, передбачених ст. 16 ЦК України, не зазначено такого способу захисту, як установлення правовідносин (в тому числі шляхом зобов’язання особи до укладення відповідних договорів).
Я понимаю, что я не брала в них участие, суду в одном колхозе нельзя брать их за основу в другом, но ....они же есть.
Что это, как это понимать? Неправильные решения, не адекватные судьи, принимающие такие иски к производству? Или их просто некому было обжаловать?
А иски о защите прав потребителей ЖКУ на договор по ЖКУ, которые выкладывались на сайте? Получается, что они тоже не имеют права на существование?
Извините, но пока у меня не срастется - буду задавать вопросы.

Ці питання до законодавця, сторін інших справ, та суддів, що приймали рішення. Див. п. 2 Правил Форуму:
Цитувати
Форум організований не для вільного спілкування на довільні теми.
Відповідь щодо обрання способу судового захисту Вам надано. Тему закрито.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email