'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: "Батькивщина" намерена оспорить в суде законность создания и деятельность НКРЭКУ  (Прочитано 2827 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

"Батькивщина" намерена оспорить в суде законность создания и деятельность НКРЭКУ, – депутат Кужель
Политическая партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" намерена оспорить в суде создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также ее право устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине.


Такие инициативы партии обнародовала народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Александра Кужель (фракция политической партии "ВО "Батькивщина") в ходе обсуждения на заседании в среду впоследствии отклоненного депутатами правительственного проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)", передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
"Уважаемые члены комиссии, я не могу сказать, что очень уважаемые, чтобы вы знали, что партия "Батькивщина" готовит иск в суд: вы не имели права законодательного устанавливать тарифы, так как вы пребываете вне законодательного поля", - сказала она.
Как пояснила А.Кужель, НКРЭКУ выпала из "законодательного поля" еще на этапе ее создания.
"Сегодня существующая комиссия является незаконной, потому что в нарушение ст. 6 Конституции Украины президент Украины полгода тому ликвидировал две комиссии (НКРЭ и Нацкомуслуг. - Ред.), которые предусмотрены законодательством, и создал комиссию (НКРЭКУ. - Ред.) и назначил всех членов", - заявила А.Кужель.
При этом она напомнила, что НКРЭКУ подчиняется и подотчетна непосредственно президенту Украины.
Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) создана в сентябре 2014 года путем объединения с Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. Источник: http://censor.net.ua/n329019 Источник: http://censor.net.ua/n329019
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email