'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (заключение договоров с ЖСК).  (Прочитано 74163 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: TAT1966:
Цитувати
Уважаемый модератор! По-моему, вопрос уже вышел за рамки простого вопроса, может его стоит вынести на всеобщее рассмотрение. Судя по кол-ву ЖСК в нашей стране, уверена, что этот вопрос возникал у здравомыслящих людей.Спасибо!
Это куда?
Можемо перенести у розділ "Запитання по ЖКП", підрозділ "Договори".
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: serg:
Цитувати
У них, видите ли, возникает налог на прибыль (НДС)!
Це два окремих податка: 9.1.1. податок на прибуток підприємств; та  9.1.3. податок на додану вартість;
Записаний

Адольфович

  • Гість

Я живу в Донецке, но это ничего не меняет. Бредовые идеи есть у всех, а у Попова , вероятно, больше всех. Но я лично не вижу никаких противоречий с ЗУ ЖКУ. ЖСК всегда имели право устанавливать на общем собрании членов ЖСК суммы взносов на содержание дома, а власть только должна была утвердить решение этого собрания или отменить его в случае несоответствия закодательству. То есть сколько платить уборщице, сколько потратить на крышу или сантехнику отстегнуть - это только собрание членов ЖСК решает. А вот услуги, которые они сами получают от поставщиков и передают далее по дому -это только по тарифам, утвержденным властью и одинаковым по всему городу. Если по всему городу тариф на воду 5 коп, а в одном доме 10 копеек - то этому председателю ЖСК дорогоа в одном направлении.
И заметьте, все вышесказанное относится только к членам ЖСК. Если Вы, так же как и я, не вступали в ЖСК, то понятие "взносы" не для нас. Для нас - оплата услуг ЖСК согласно договоров, в которых и прописывается все -и тариф каждой услуги, и составляющие, и сроки выполнения, и ответственность, и даже форму отчетности можно прописать.  Вот тогда и можно жить с поднятой головой. Не горит лампочка в подъезде - акт-претензия председателю, не посыпана дорожка около дома -акт-претензия председателю.И при этом, уменьшать оплату строго в соответствии с договором. Написали в платежке, что выполнили ремонт крыши - а покажите перед тем, как я оплачу, акт выполненных работ и смету на материалы...Вот тогда и будет порядок. Порядок будет, когда все будут понимать, как действовать и когда действовать. К сожалению, у нас в домах ЖСК, еще люди странные попадаются -молча платят, на собрания не ходят, за что платят - не знают. Видно им так лучше и легче. А все равно постараюсь добиться от председателя ЖСК составления договоров - и о взятии на баланс моего имущества (квартиры) и об услугах. Все буде добре!!!
Вы интересно рассуждаете, я не член ЖСК и не за что платить буду. Ваша собственность квартира все остальное собственность ЖСК. Пользуетесь лифтом-за лифт, электроэнергию потребляемую им и освещение подъездов платит ЖСК, как заключить с Вами договор на пользование ими. Услуги дворника, электрика-по закону заключается договор с организацией имеющей лицензию-зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. Попробуйте заключить договор только для себя лифтхозяйством или ДТЕК. Стандартный дом 2 под. 72кв половина, с ваших слов не платит. 36 кв по 100гр 3600, заплатите с них зарплату 2500 и что останется. Самое больное место крыша, покрыть крышу 1 подъезда 14000гр примерно, а вы живете на 7 этаже и на крышу вам плевать. Мой совет не хотите платить - спустите штормовую лестницу с балкона и ходите по ней. И последнее будете Вы лично работать председателем за 1000гр и терпеть таких как вы.
Записаний

TAT1966

  • Гість

Вы интересно рассуждаете, я не член ЖСК и не за что платить буду. Ваша собственность квартира все остальное собственность ЖСК. Пользуетесь лифтом-за лифт, электроэнергию потребляемую им и освещение подъездов платит ЖСК, как заключить с Вами договор на пользование ими. Услуги дворника, электрика-по закону заключается договор с организацией имеющей лицензию-зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. Попробуйте заключить договор только для себя лифтхозяйством или ДТЕК. Стандартный дом 2 под. 72кв половина, с ваших слов не платит. 36 кв по 100гр 3600, заплатите с них зарплату 2500 и что останется. Самое больное место крыша, покрыть крышу 1 подъезда 14000гр примерно, а вы живете на 7 этаже и на крышу вам плевать. Мой совет не хотите платить - спустите штормовую лестницу с балкона и ходите по ней. И последнее будете Вы лично работать председателем за 1000гр и терпеть таких как вы.
Уважаемый! Вы вообще внимательно мои тексты читали???
С какого перепуга Ваша фраза "Я не член ЖСК и не за что платить не буду" ??? Наоборот, я ХОЧУ содержать мою виртуальную часть общего дома , платить за оказанные услуги, и даже НАСТАИВАЮ на заключение договора с ЖСК. Только наш совковый председатель считает, что ему небом дана бесконечная власть, а те, кто по сути, НАНЯЛ его для управления чужой собственностью,  должны молча платить по  "бумажке" с непонятными  циферками и ни о чем не спрашивать.
И крышу , как все остальные собственники квартир, я обязана содержать наравне со всеми. Но я хочу заплатить ТОЛЬКО за действительно купленные и нужные материалы для крыши плюс стоимость работ средней по ценам компании. У нас же на практике, нужно на крышу , как Вы пишете, 14000 гривен, а собирают с собственников квартир 20000, а разницу - сами знаете куда.
Мое законное желание, как у любого покупателя услуг, перед вкидыванием в общий котел денег посмотреть смету и цены на работу, а потом еще акт выполненных работ увидеть.
Что не так , или многого хочу???

И никто председателя работать за 1000 гривен не заставляет. Как говорится, не нравится -до свидания! Более того, другие за эту тысячу горбатятся восемь часов пять раз в неделю. Не многовато ли одной ???
Только этих председателш чой-то не уменьшается, наоборот, держатся руками и зубами за свои места. Наверное, дурные. Чего за такие маленькие деньги там ловить???
Так что оставьте штормовую лестницу для себя, и внимательнее прочитайте то,  о чем я , по крайней мере, задвала вопросы и писала.
Записаний

адольфович

  • Гість

Вы интересно рассуждаете, я не член ЖСК и не за что платить буду. Ваша собственность квартира все остальное собственность ЖСК. Пользуетесь лифтом-за лифт, электроэнергию потребляемую им и освещение подъездов платит ЖСК, как заключить с Вами договор на пользование ими. Услуги дворника, электрика-по закону заключается договор с организацией имеющей лицензию-зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. Попробуйте заключить договор только для себя лифтхозяйством или ДТЕК. Стандартный дом 2 под. 72кв половина, с ваших слов не платит. 36 кв по 100гр 3600, заплатите с них зарплату 2500 и что останется. Самое больное место крыша, покрыть крышу 1 подъезда 14000гр примерно, а вы живете на 7 этаже и на крышу вам плевать. Мой совет не хотите платить - спустите штормовую лестницу с балкона и ходите по ней. И последнее будете Вы лично работать председателем за 1000гр и терпеть таких как вы.
Уважаемый! Вы вообще внимательно мои тексты читали???
С какого перепуга Ваша фраза "Я не член ЖСК и не за что платить не буду" ??? Наоборот, я ХОЧУ содержать мою виртуальную часть общего дома , платить за оказанные услуги, и даже НАСТАИВАЮ на заключение договора с ЖСК. Только наш совковый председатель считает, что ему небом дана бесконечная власть, а те, кто по сути, НАНЯЛ его для управления чужой собственностью,  должны молча платить по  "бумажке" с непонятными  циферками и ни о чем не спрашивать.
И крышу , как все остальные собственники квартир, я обязана содержать наравне со всеми. Но я хочу заплатить ТОЛЬКО за действительно купленные и нужные материалы для крыши плюс стоимость работ средней по ценам компании. У нас же на практике, нужно на крышу , как Вы пишете, 14000 гривен, а собирают с собственников квартир 20000, а разницу - сами знаете куда.
Мое законное желание, как у любого покупателя услуг, перед вкидыванием в общий котел денег посмотреть смету и цены на работу, а потом еще акт выполненных работ увидеть.
Что не так , или многого хочу???

И никто председателя работать за 1000 гривен не заставляет. Как говорится, не нравится -до свидания! Более того, другие за эту тысячу горбатятся восемь часов пять раз в неделю. Не многовато ли одной ???
Только этих председателш чой-то не уменьшается, наоборот, держатся руками и зубами за свои места. Наверное, дурные. Чего за такие маленькие деньги там ловить???
Так что оставьте штормовую лестницу для себя, и внимательнее прочитайте то,  о чем я , по крайней мере, задвала вопросы и писала.
Вы ищете не решение проблемы, а оправдание своим поступкам. Составте образец договора и выложите сюда. Обсудим. Проживая в доме ЖСК вы являетесь его членом и пытаетесь заключить договор с самим собой.
Записаний

Фдольфович

  • Гість

Проживая в доме ЖСК вы являетесь его членом и пытаетесь заключить договор с самим собой.
Уважаемый, мне с Вами обсуждать нечего. Если Вы полагаете, что членом ЖСК становятся только потому, что проживают в доме ЖСК, то считайте так и дальше.
Для других здравомыслящих и читающих эту ветку утверждаю, что членом ЖСК автоматически не становятся. Из проживания, приобретения права собственности на квартиру, расположенную в доме, который когда-то, собравши свои личные финансы до одной большой купы, построили совместно  и распределили между собой квартиры, совершенно не следует, что гражданин становится членом этого ЖСК.
Для того, чтобы стать членом ЛЮБОЙ организации, нужно захотеть туда вступить, написать заявление о вступлении и пройти процедуру принятия (собрание, свидание, иные действия). ЖСК не обслуживающая компания как ЖЭК, и не имеет штата обслуживающего персонала электрика, сантехника и т.д, а объединение жителей. Ваша квартира ваша частная собственность и не стоит на балансе ЖСК, но выходя из тамбура Вы ходите по собственности ЖСК, в Украине нет закона о ЖСК и используется Советский. Какие услуги Вы хотите получить.
Любой гражданин, купивший , унаследовавший или принявший в дар квартиру в доме ЖСК является только собственником квартиры и сособственником дома. К ЖСК, как к ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ,  такие граждан е не имеет никакого отношения.
Не член ЖСК является потребителем жилищно-коммунальных услуг и к нему относится только Закон о ЖКУ, согласно которому балансодержатель составляет договор и предлагает потребителю его подписать (потребитель просто обязан это сделать).
Вы ищете не решение проблемы, а оправдание своим поступкам.

Аргументируйте!

Кстати, о каком составлении договора идет речь???? Образцы типовых договоров ищите законодательных актах.
Записаний

Адольфович

  • Гість

Проживая в доме ЖСК вы являетесь его членом и пытаетесь заключить договор с самим собой.
Уважаемый, мне с Вами обсуждать нечего. Если Вы полагаете, что членом ЖСК становятся только потому, что проживают в доме ЖСК, то считайте так и дальше.
Для других здравомыслящих и читающих эту ветку утверждаю, что членом ЖСК автоматически не становятся. Из проживания, приобретения права собственности на квартиру, расположенную в доме, который когда-то, собравши свои личные финансы до одной большой купы, построили совместно  и распределили между собой квартиры, совершенно не следует, что гражданин становится членом этого ЖСК.
Для того, чтобы стать членом ЛЮБОЙ организации, нужно захотеть туда вступить, написать заявление о вступлении и пройти процедуру принятия (собрание, свидание, иные действия). ЖСК не обслуживающая компания как ЖЭК, и не имеет штата обслуживающего персонала электрика, сантехника и т.д, а объединение жителей. Ваша квартира ваша частная собственность и не стоит на балансе ЖСК, но выходя из тамбура Вы ходите по собственности ЖСК, в Украине нет закона о ЖСК и используется Советский. Какие услуги Вы хотите получить.
Любой гражданин, купивший , унаследовавший или принявший в дар квартиру в доме ЖСК является только собственником квартиры и сособственником дома. К ЖСК, как к ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ,  такие граждан е не имеет никакого отношения.
Не член ЖСК является потребителем жилищно-коммунальных услуг и к нему относится только Закон о ЖКУ, согласно которому балансодержатель составляет договор и предлагает потребителю его подписать (потребитель просто обязан это сделать).
Вы ищете не решение проблемы, а оправдание своим поступкам.

Аргументируйте!

Кстати, о каком составлении договора идет речь???? Образцы типовых договоров ищите законодательных актах.
Проживая в доме ЖСК любой владелец квартиры является только ее собственником, все остальное собственность ЖСК, после прихода ,,НЕЗАВИСИМОСТЬ,, законов о ЖСК не принималось, есть закон о ОСМД там владельцы квартир владельцы дома. В Киеве было проведено собрание председателей ЖСК и ОСМД на вопросы председателей ЖСК отвечали, вот в законе о ОСМД...,но это разные формы собственности. ЖСК не обслуживающая компания и в ее штате нет слесарей, маляров и т.д. Выходя из тамбура Вы находитесь на чужой собственности. Вы так и не ответили какие услуги хотите получить.

Редагування: Виправлено межі цитування.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 10:14:30 від Юрій Васильович »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Проживая в доме ЖСК любой владелец квартиры является только ее собственником, все остальное собственность ЖСК, после прихода ,,НЕЗАВИСИМОСТЬ,, законов о ЖСК не принималось, есть закон о ОСМД там владельцы квартир владельцы дома. В Киеве было проведено собрание председателей ЖСК и ОСМД на вопросы председателей ЖСК отвечали, вот в законе о ОСМД...,но это разные формы собственности.  Выходя из тамбура Вы находитесь на чужой собственности. .
Боюсь вас огорчить, но в Ваших рассуждениях просматривается некоторое непонимание относительно сущности ЖСК. Что по Вашему ЖСК? По моему - это юридическое лицо, которое ведет определенную деятельность (хозяйственную, бухгалтерскую, управленческую и т.д.). Такое юридическое лицо зарегистрировано в едином реестре юридических лиц с определенным видом деятельности. Например, мой ЖСК - комплексное обслуживание объектов....
Если в доме, который построил ЖСК все паи выплачены и все собственники имеют на руках свидетельство о праве собственности на квартиру, то в собственности ЖСК как юридического лица кроме банковского счета нет ничегошеньки. Дом, как физический объект, который когда-то построил  ЖСК , принадлежит на праве совместной собственности всем владельцам всех квартир дома. Равно как и инженерные системы, подвал, чердак и т.д. Выходя из тамбура, я нахожусь на лестничной клетке, которая также является общей совместной собственностью, а не собственностью юридического лица.
Юридическое лицо ЖСК выступает как балансодержатель либо как управитель дома, которому сособственники передали на баланс (иными словами поручили управлять) своей собственностью.
Поймите, форма собственности не зависит от того, как этот дом строился . Это все в ПРОШЛОМ. Сейчас, по нынешнему законадательству, каждый многоквартирный дом принадлежит на праве совместной неделимой собственности всем владельцам квартир в этом доме.  И как эти собственники хотят управлять общей совместной собственностью, так это и происходит.
Если хотят участвовать в процессе, имеют поддержку в лице своих коллег (таких же владельцев) создают ОСМД на базе коммунального в прошлом дома, либо на базе ЖСК.
А если равнодушные собственники попались -молча смотрят, как управитель -ЖСК делает то, что хочет председатель колхоза .

ЖСК не обслуживающая компания и в ее штате нет слесарей, маляров и т.д.

Как раз ЖСК и есть обслуживающая компания. И обслуживает она чужую собственность ( мою, Вашу) в соответствии с договорами, которые предусмотрены к заключению по Закону о ЖКУ. В этом же законе предусмотрено, что если в штате ЖСК нет слесаря или маляра, то юоидическое лицо может найти исполнителя услуг, заключить с ним договор и тут не может быть никаких проблем для сособственников дома.

Вы так и не ответили какие услуги хотите получить. .

Вы что, издеваетесь?  Обычные человеческие, предусмотренные обычными нормами жизни и перечисленные в типовом договоре. А может быть еще  за дополнительную плату французские духи в тамбуре или занавески на онах подъезда.
Вот для этого и нужен договор с ЖСК, с прописанными в нем всеми условиями, ответственностью, ценами/тарифами.

Записаний

Адольфович

  • Гість

Проживая в доме ЖСК любой владелец квартиры является только ее собственником, все остальное собственность ЖСК, после прихода ,,НЕЗАВИСИМОСТЬ,, законов о ЖСК не принималось, есть закон о ОСМД там владельцы квартир владельцы дома. В Киеве было проведено собрание председателей ЖСК и ОСМД на вопросы председателей ЖСК отвечали, вот в законе о ОСМД...,но это разные формы собственности.  Выходя из тамбура Вы находитесь на чужой собственности. .
Боюсь вас огорчить, но в Ваших рассуждениях просматривается некоторое непонимание относительно сущности ЖСК. Что по Вашему ЖСК? По моему - это юридическое лицо, которое ведет определенную деятельность (хозяйственную, бухгалтерскую, управленческую и т.д.). Такое юридическое лицо зарегистрировано в едином реестре юридических лиц с определенным видом деятельности. Например, мой ЖСК - комплексное обслуживание объектов....
Если в доме, который построил ЖСК все паи выплачены и все собственники имеют на руках свидетельство о праве собственности на квартиру, то в собственности ЖСК как юридического лица кроме банковского счета нет ничегошеньки. Дом, как физический объект, который когда-то построил  ЖСК , принадлежит на праве совместной собственности всем владельцам всех квартир дома. Равно как и инженерные системы, подвал, чердак и т.д. Выходя из тамбура, я нахожусь на лестничной клетке, которая также является общей совместной собственностью, а не собственностью юридического лица.
Юридическое лицо ЖСК выступает как балансодержатель либо как управитель дома, которому сособственники передали на баланс (иными словами поручили управлять) своей собственностью.
Поймите, форма собственности не зависит от того, как этот дом строился . Это все в ПРОШЛОМ. Сейчас, по нынешнему законадательству, каждый многоквартирный дом принадлежит на праве совместной неделимой собственности всем владельцам квартир в этом доме.  И как эти собственники хотят управлять общей совместной собственностью, так это и происходит.
Если хотят участвовать в процессе, имеют поддержку в лице своих коллег (таких же владельцев) создают ОСМД на базе коммунального в прошлом дома, либо на базе ЖСК.
А если равнодушные собственники попались -молча смотрят, как управитель -ЖСК делает то, что хочет председатель колхоза .

ЖСК не обслуживающая компания и в ее штате нет слесарей, маляров и т.д.

Как раз ЖСК и есть обслуживающая компания. И обслуживает она чужую собственность ( мою, Вашу) в соответствии с договорами, которые предусмотрены к заключению по Закону о ЖКУ. В этом же законе предусмотрено, что если в штате ЖСК нет слесаря или маляра, то юоидическое лицо может найти исполнителя услуг, заключить с ним договор и тут не может быть никаких проблем для сособственников дома.

Вы так и не ответили какие услуги хотите получить. .

Вы что, издеваетесь?  Обычные человеческие, предусмотренные обычными нормами жизни и перечисленные в типовом договоре. А может быть еще  за дополнительную плату французские духи в тамбуре или занавески на онах подъезда.
Вот для этого и нужен договор с ЖСК, с прописанными в нем всеми условиями, ответственностью, ценами/тарифами.
Жилищно-строительный кооператив (ЖСК)
 Жилищно-строительный кооператив — юридическое лицо, созданное физическими и/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе объединения их имущественных паевых взносов для участия в строительстве или реконструкции жилого дома (домов) и последующей его (их) эксплуатации. Жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией, целью которой является удовлетворение потребностей его членов в жилье.
По классификации Закона Украины "О кооперации" это может быть как производственный (кооператив непосредственно строит жилье и свободно продает его на рынке; при этом создание производственного кооператива не означает, что в нем могут работать только его члены - ч. 2 ст. 34 закона Украины "О кооперации" позволяет кооперативу привлекать к работе по трудовому договору лиц, не являющихся его членами), так и потребительский (кооператив, имея денежные взносы его членов, как заказчик обращается к специализированной подрядной организации, которая выполняет все строительные работы, следствием чего является переход всех построенных квартир в собственность его членов).
Жилищно-строительный кооператив действует на принципах самоуправления. Термин "самоуправление" в отношении кооператива означает право и реальную возможность его членов самостоятельно решать вопросы деятельности кооператива в пределах законодательства Украины и устава кооператива. Жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию и ремонт принадлежащего ему жилого дома (домов) и содержание придомовой территории за счет средств кооператива на принципах самоокупаемости. Но плата за пользование тепловой и электрической энергией, газом, водопроводом и канализацией в доме кооператива осуществляется по тарифам, установленным для коммунального жилищного фонда.
Дом, построенный или приобретенный жилищно-строительным (жилищным) кооперативом, является его собственностью.
Порядок создания и полномочия жилищно-строительного (жилищного) кооператива регулируются:
Жилищным кодексом Украины,
Постановлением Совета Министров УССР "Об утверждении примерного устава жилищно-строительного кооператива" № 186 от 30 апреля 1985 г.,
Постановлением Совета министров УССР и Укрпрофсовета "Об утверждении Правил учета граждан, желающих вступить в жилищно-строительного кооператива" № 228 от 5 июня 1985 г.,
Постановлением КМУ "О дальнейшем развитии жилищно-строительной (жилищной) кооперации" № 593 от 20 октября 1992 г.
другими нормативными актами в части, не противоречащей действующему законодательству.
Кооперативы действуют на основании уставов, принятых в соответствии с примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, которые вступают в него, и зарегистрированного в установленном порядке.
Со дня регистрации кооператив приобретает права юридического лица, кооператив имеет свои печать и штамп со своим наименованием.
Права и обязанности членов ЖСК
Член жилищно-строительного (жилищного) кооператива имеет право владения и пользования, а с согласия кооператива - и распоряжение квартирой, которую он занимает в доме кооператива, если он не выкупил её.
Член жилищно-строительного кооператива имеет те же права, что и владелец - владеет, пользуется и распоряжается квартирой и имеет право по поводу её совершать любые действия в соответствии с законодательством о жилищно-строительных кооперативах, если им полностью оплачены паевые взносы. Он обязан придерживаться правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями: является совладельцем на праве общей (обще-паевой) собственности вспомогательных помещений дома, его конструктивных элементов и технического оборудования, находящегося в общем пользовании.
Доля каждого собственника квартиры в имуществе, находящемся в совместном пользовании, пропорциональна доле площади его квартиры в общей площади.
В случае выкупа квартиры член жилищно-строительного (жилищного) кооператива становится её собственником.
В собственность членов жилищно-строительных кооперативов в соответствии с гражданским кодексом и Законом Украины "О собственности" переходят только квартиры. Объекты общего пользования (коридоры, лифты, крыши, подвалы, мусоропроводы, элементы инженерного оборудования и т.д.) остаются в собственности кооператива.
Относительно эксплуатации и ремонта жилищно-строительного кооператива
 В соответствии с законом Украины "О кооперации" кооператив является собственником зданий, сооружений, денежных и имущественных взносов его членов, а также другого имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.
Владение, пользование и распоряжение имуществом кооператива осуществляют органы управления кооператива в соответствии с их компетенцией, определенной уставом кооператива.
 Согласно п. 15 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров Украинской ССР от 30.04.1985 № 186, жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию и ремонт принадлежащего ему жилого дома (домов) за счет средств кооператива на принципах самооплаты.
 В соответствии с п. 24 указанного Примерного устава взносы на проведение капитального ремонта жилого дома (домов) осуществляются членами жилищно-строительного кооператива, исходя из балансовой стоимости квартир, в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, а взносы на эксплуатацию жилого дома (домов) и содержание придомовой территории - в размерах, необходимых для покрытия фактических расходов кооператива на эти потребности, исходя из жилой площади занимаемых квартир.
В соответствии с п. 17 устава жилищно-строительный кооператив обязан:
 - проводить ежегодные отчисления на проведение капитального ремонта жилищного дома (домов);
 - своевременно производить ремонт жилого дома (домов), обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования дома (домов) и жилых помещений, должным образом удерживать подъезды, другие места общего пользования дома (домов) и придомовой территории;
 - осуществлять внутриквартирный текущий ремонт или оплатить стоимость ремонта, если необходимость в его проведении вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связана с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей.
Итак, жилищно-строительный кооператив является собственником дома и может как самостоятельно удерживать жилой дом, так и заключать договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с субъектом хозяйствования, уставом которого предусмотрено предоставление этих услуг.
Права и обязанности исполнителя услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий определены Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах".
Кооператив
Кооператив как субъект хозяйствования.
 Базовыми документами, которые на сегодняшний день устанавливают особенности правового статуса кооперативов, являются Хозяйственный кодекс Украины (статьи 94-111), Гражданский кодекс Украины (§ 2 гл. 8), законы Украины от 10 июля 2003 г. № 1087-IV "О кооперации", от 10 апреля 1992 г. № 2265-XII "О потребительской кооперации", от 17 июля 1997 г. № 469/97-ВР "О сельскохозяйственной кооперации". Однако собственно отношения кооперации регулируются гораздо большим количеством нормативных актов, основу которых составляют международные и межгосударственные документы по производственной кооперации между Украиной и другими государствами (см., например, Соглашение о общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, ратифицированное Законом от 14 сентября1995 г. № 100/95-ВР и др.) и нормативные акты, принятые на их выполнение (см., например, Положение о порядке поставок и таможенного оформления продукции по производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников СНГ, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 18 мая1994 г. № 323; Порядок отнесения операций резидентов при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности к договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, оперативного и финансового лизинга, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 30 марта2002 г. № 445 и др.).
Признаки кооперативов
 1. Кооператив является юридическим лицом. Статья 6 Закона Украины "О кооперации" прямо подчеркивает наличие в кооперативе самостоятельного баланса, текущего и других счетов в учреждениях банков, печать со своим наименованием - атрибутов, присущих любому юридическому лицу.
Кооператив является собственником зданий, сооружений, денежных и имущественных взносов его членов, изготовленной продукции, доходов, полученных от ее реализации и осуществления иной предусмотренной уставом деятельности, а также иного имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.
 2. Кооператив создаётся физическими и/или юридическими лицами. Из приведенных выше определений видов кооперативов следует, что участие физических лиц возможно в любом из них. Что касается юридических лиц, возможность их участия в кооперативах является ограниченной. Так, они не имеют права быть членами производственного кооператива, несмотря на предусмотренное Законом Украины "О кооперации" обязательное трудовое участие членов производственного кооператива (что является присущим, конечно, только физическим лицам) в его деятельности. Однако в производственных и других видах кооперативов имеют право участвовать ассоциированные члены - физические или юридические лица, которые признают устав кооператива, внесли паевой взнос, и пользуются правом совещательного голоса в кооперативе (ст. 14 закона Украины "О кооперации"). Это не противоречит положениям ст. 163 ХК Украины, которая предусматривает возможность участия "в деятельности производственного кооператива на началах членства также других лиц".
 3. Учредители кооператива с целью его создания добровольно объединяются на основе членства. Согласно ст. 10 Закона Украины "О кооперации" членами кооператива могут быть физические лица, которые достигли 16-летнего возраста и изъявили желание участвовать в его деятельности, юридические лица Украины и иностранных государств, которые действуют через своих представителей, внесшие вступительный взнос и пай в размерах, определенных уставом кооператива, соблюдают требования устава и пользуются правом решающего голоса. Численность членов кооператива не может быть менее чем 3 человека (ч. 5 ст. 7 Закона).
 4. Кооператив создается для ведения совместной хозяйственной и иной деятельности с целью удовлетворения экономических, социальных и иных потребностей его членов.
Цель создания - удовлетворение интересов членов кооперативов - является основным признаком, отличающим кооперативы от других организационно-правовых форм юридических лиц коллективной формы собственности. Путем создания производственного кооператива граждане реализуют свои права на труд и на осуществление предпринимательской деятельности, результатом которой является получение прибыли,  обслуживающего - удовлетворяют свои потребности в услугах определенного вида, потребительского - обеспечивают себя товарами, результатами выполненных работ, предоставленных услуг. Кооператив не имеет цели насыщения рынка товарами, работами, услугами (хотя это и не исключается). Он создается и действует для своих членов.
Как пример, рассмотрим жилищно-строительный кооператив. По классификации Закона Украины "О кооперации" это может быть как производственный (кооператив непосредственно строит жилье и свободно продает его на рынке; при этом создание производственного кооператива не означает, что в нем могут работать только его члены - ч. 2 ст. 34 закона Украины "О кооперации" позволяет кооперативу привлекать к работе по трудовому договору лиц, не являющихся его членами), так и потребительский (кооператив, имея денежные взносы его членов, как заказчик обращается к специализированной подрядной организации, которая выполняет все строительные работы, следствием чего является переход всех построенных квартир в собственность его членов).
 5. Кооператив действует на принципах самоуправления. Термин "самоуправление" в отношении кооператива означает право и реальную возможность его членов самостоятельно решать вопросы деятельности кооператива в пределах законодательства Украины и устава кооператива.
Согласно ст. 15 закона Украины "О кооперации" высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива, к компетенции которых относится:
 - утверждение устава кооператива и внесения в него изменений, принятия других решений, касающихся деятельности кооператива;
 - создание органов управления и органов контроля за деятельностью кооператива, других органов кооператива;
 - заслушивание отчетов его органов управления и органов контроля;
 - утверждение порядка распределения дохода кооператива;
 - определение размеров вступительного и членского взносов и паев;
 - определение размеров, порядка формирования и использования фондов кооператива;
 - определение размеров оплаты труда председателя правления, председателя ревизионной комиссии (ревизора), а также сметы на содержание аппарата органов управления и органов контроля за деятельностью кооператива;
 - утверждение годового отчета и баланса кооператива;
 - утверждение решения правления или председателя правления о приеме новых членов и прекращении членства;
 - принятие решений относительно владения, пользования и распоряжения имуществом;
 - образование специальных комиссий с привлечением в качестве консультантов наемных работников;
 - принятие решений о вступлении кооператива в кооперативные объединения;
 - принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива.
Решением общего собрания членов кооператива к компетенции общего собрания могут быть отнесены другие вопросы деятельности кооператива.
Исполнительным органом кооператива является правление, которое возглавляет председатель, полномочия которого определяются уставом кооператива. Исполнительный орган подотчётен высшему органу управления кооператива и несет перед ним ответственность за эффективность работы кооператива.

Исполнительный орган кооператива:
 - осуществляет управление кооперативом в период между общими собраниями членов кооператива, обеспечивает выполнение их решений;
 - представляет кооператив в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, международными организациями, юридическими и физическими лицами;
 - заключает соглашения между кооперативом и другими лицами;
 - действует от имени кооператива в пределах, предусмотренных уставом кооператива.
Исполнительный орган может быть наделен иными полномочиями, определенными высшим органом управления кооператива или уставом кооператива.
В кооперативе, в котором число членов превышает 50 человек, может быть сформирован наблюдательный совет кооператива.
 Наблюдательный совет кооператива избирается из числа членов кооператива на общем собрании кооператива в количестве 3-5 человек, которые работают в совете на общественных началах.
 Наблюдательный совет кооператива подотчётен общему собранию членов кооператива.
Для контроля над финансово-хозяйственной деятельностью кооператива избирается ревизионная комиссия. В кооперативе, в состав которого входит менее 10 членов, функции ревизионной комиссии выполняет ревизор.
 Ревизионная комиссия (ревизор) подотчётна общему собранию членов кооператива и избирается общим собранием из числа членов кооператива в порядке, установленном его уставом. Членами ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть члены правления кооператива или его наблюдательного совета.
 Проверки результатов финансово-хозяйственной деятельности кооператива проводятся ревизионной комиссией по собственной инициативе, а также по решению общего собрания или по требованию не менее 10 процентов членов кооператива.
 Ревизионная комиссия (ревизор) составляет заключение по годовым отчетам о результатах деятельности кооператива.
 6. Кооператив действует на основе устава, который является основным правовым документом, регулирующим его деятельность. Несмотря на то, что кооператив создается несколькими членами, необходимости подписания учредительного договора между ними законодательством не предусмотрено.
 Устав кооператива должен содержать такие сведения: наименование кооператива, его тип и местонахождение; цели создания кооператива и исчерпывающего перечня видов его деятельности; состав его учредителей; условия и порядок вступления в кооператив и выхода или исключения из него; права и обязанности членов и ассоциированных членов кооператива; порядок внесения изменений в устав кооператива; порядок установления размеров и уплаты взносов и паёв членами кооператива, и ответственность за нарушение обязательств по их уплате; формы участия членов кооператива в его деятельности; порядок формирования, состав и компетенции органов управления и органов контроля кооператива, а также порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов кооператива, принимающих участие в общем собрании; порядок формирования, использования и распоряжения имуществом кооператива; порядок распределения его прибыли и покрытия убытков; порядок учёта и отчетности в кооперативе; порядок реорганизации и ликвидации кооператива и решения связанных с этим имущественных вопросов; порядок созыва общего собрания; условия и порядок возврата пая.
Устав может содержать другие связанные с особенностями деятельности кооператива положения, не противоречащие законодательству.
 7. Закон Украины "О кооперации" предусматривает общие положения относительно имущественной ответственности кооператива и его членов.
Согласно ст. 27 Закона кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены кооператива отвечают по обязательствам кооператива в пределах внесенного ими пая, если иное не предусмотрено уставом кооператива или законом. Последнее положение Закона не запрещает другими законодательными актами устанавливать ответственность членов кооператива личным имуществом по его обязательствам. Так, ст. 108 ХК Украины (см. также ч. 2 ст. 163 ХК Украины) предусматривает субсидиарную (дополнительную) ответственность членов производственного кооператива по его обязательствам своим имуществом в размере, не меньшем их паевого взноса, если больший размер ответственности не предусмотрено законом или уставом кооператива.
Часть 5 ст. 163 Хозяйственного кодекса Украины предусматривает, что особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов могут устанавливаться законом. Несмотря на это, Закон Украины "О сельскохозяйственной кооперации" устанавливает, что члены сельскохозяйственных (в том числе производственных) кооперативов отвечают по обязательствам кооперативов только в пределах паевого имущественного взноса (ч. 1 ст. 23 закона).
Кооператив, в свою очередь, не несет ответственности по обязательствам своих членов.


Редагування: Виправлено межі цитування.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 10:11:01 від Юрій Васильович »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Уважаемый Адольфович!

Смею вам напомнить, что заданный мною вопрос касается вопроса заключения договора  НЕ ЧЛЕНА ЖСК с юридическим лицом ЖСК на обслуживание дома и придомовой тирритории на основе типового либо не типового "Об управлении". Я спрашивала совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой, чего-то достиг в этом направлении и кому все-таки удалось воспользоваться своим законным правом.

У Вас есть что-нибудь КОНКРЕТНО по этому поводу?
Записаний

Адольфович

  • Гість

Уважаемый Адольфович!

Смею вам напомнить, что заданный мною вопрос касается вопроса заключения договора  НЕ ЧЛЕНА ЖСК с юридическим лицом ЖСК на обслуживание дома и придомовой тирритории на основе типового либо не типового "Об управлении". Я спрашивала совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой, чего-то достиг в этом направлении и кому все-таки удалось воспользоваться своим законным правом.

У Вас есть что-нибудь КОНКРЕТНО по этому поводу?

Мы разговариваем с вами на разных языках. ЖСК не предоставляет услуг так как является некомерческой организацией. ЖСК может заключить с вами договор как с частным лицом, но он вам не понравится. В не будет указано что вы обязаны выплачивать определенную сумму на содержание дома и не о каких услугах речи быть не может. А так получается патовая ситуация закона о ЖСК нет, ссылаются на закон 86-года. При сдаче дома до 91 года его передавали на баланс горисполкома с передачей в специально организованный ЖЭК. После РАЗВАЛА городская администрация делает круглые глаза и заявляет что таких домов у них на балансе нет. Я с этим столкнулся когда проводил государственную регистрацию дома, к стати я тоже не являюсь членом ЖСК, хотя сейчас пытаюсь привести дом в порядок, а на это нужны средства. Жители нашего дома с пониманием относятся к этому кроме одной квартиры которая как и вы требуют договор, но бесплатно пользуются лифтом, светом в подъезде ведь мы не можем выключить лифт или свет ведь есть еще 35 квартир. Теперь о патовой ситуации, скорее всего вы живете ниже 8 и выше 1 этажей, возьмем пример вы живете на 9 этаже потекла крыша, по закону вы можете подать в суд на возмещение ущерба ведь крыша это собственность ЖСК, но денег вы не платите какой ответ вы услышите... Пример 2 на первом этаже забилась канализация... Я вам уже писал вы не ищете решения проблемы, вы ищете себе оправдание и берете форум ..По делу..


Редагування: Виправлено межі цитування.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 10:08:04 від Юрій Васильович »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Мы разговариваем с вами на разных языках. ЖСК не предоставляет услуг так как является некомерческой организацией.
При чем здесь суть организации? Если ЖСК имеет в штате уборщицу, она метет придомовую территорию и моет подъезд, то, как по -вашему, она мне как собственнику квартиры , не члену ЖСК, услугу не предоставляет? А что тогда она делает? Благотворительностью занимается?
ЖСК может заключить с вами договор как с частным лицом, но он вам не понравится. В не будет указано что вы обязаны выплачивать определенную сумму на содержание дома и не о каких услугах речи быть не может.

С чего Вы взяли такое утверждение? В любом договоре описывается о чем стороны договариваются о каком-то действии и как оплачивается то, о чем они договорились. Не может быть договора, в котором написано о том, что я чего то должна заплатить в одностороннем порядке. Тогда это не договор, а благотворительность. И услуги можно услугами не называть, давайте назовем это действием, телодвижением, общением...Что от этого меняется? Содержание дома -и есть набор определенных действий, которые кто -то делает, а кто-то оплачивает по договору.

 
А так получается патовая ситуация закона о ЖСК нет, ссылаются на закон 86-года. При сдаче дома до 91 года его передавали на баланс горисполкома с передачей в специально организованный ЖЭК. После РАЗВАЛА городская администрация делает круглые глаза и заявляет что таких домов у них на балансе нет.
Вы определенно что-то путаете, либо у Вас дом не ЖСК, либо что-то не договариваете.
Если дом, как в былые времена, строил ЖСК, то собирались люди, вносили первый взнос, а потом при помощи государственного кредита строили дом и на протяжении 20-25 лет потихоньку выплачивали стоимость ссуды. Никогда такие дома на баланс горисполкома не передавались. Сам ЖСК был для членов ЖСК и матерью родной, и свекрухой кривой. Возможно, что Ваш дом ЖСК обслуживал ЖЭК, но об этом принималось решение не исполкомом, а СОБРАНИЕМ ЖСК.

 
Я с этим столкнулся когда проводил государственную регистрацию дома, к стати я тоже не являюсь членом ЖСК, хотя сейчас пытаюсь привести дом в порядок, а на это нужны средства.

А собственно чем Вы занимаетесь, какую регистрацию проводили? Кто и что Вам поручал? Членом ЖСК, как сами говорите не являетесь, а что тогда делаете, чего печетесь?  После чего и кого дом в порядок приводите? Вы подпольный председатель ЖСК?

 
Я вам уже писал вы не ищете решения проблемы, вы ищете себе оправдание и берете форум ..По делу..
А я еще раз прошу -аргументирйте!

Трижды просьба заключить договор, полная замена участка общих стояков воды и канализации в своей квартире за свой счет, вкрутка лампочек на пяти этажах подъезда, еженедельное мытье всех пяти этажей личной шваброй собственноручно, укладка отвалившейся плитки на плащадке собственноручно, вывоз хлама из общего подвала за личные деньги, мытье окон на площадке собственноручно - это по-вашему поиск оправданий?

По Вашим ответам видно, что помочь мне с советом по вопросу заключения договоров с ЖСК Вы не можете.

Мы действительно разговариваем на разных языках. Вы, не являетесь членом ЖСК, организовали какую-то кипучую деятельность, пытаетесь дом в порядок привести и сетуете на тех , кто не платит и не хочет платить .
А я деятельность не организовываю, все что нужно делаю сама, хочу платить законным путем. хочу понимать за что плачу и не заниматься благотворительностью.
Записаний

Адольфович

  • Гість

Мы разговариваем с вами на разных языках. ЖСК не предоставляет услуг так как является некомерческой организацией.
При чем здесь суть организации? Если ЖСК имеет в штате уборщицу, она метет придомовую территорию и моет подъезд, то, как по -вашему, она мне как собственнику квартиры , не члену ЖСК, услугу не предоставляет? А что тогда она делает? Благотворительностью занимается?
ЖСК может заключить с вами договор как с частным лицом, но он вам не понравится. В не будет указано что вы обязаны выплачивать определенную сумму на содержание дома и не о каких услугах речи быть не может.

С чего Вы взяли такое утверждение? В любом договоре описывается о чем стороны договариваются о каком-то действии и как оплачивается то, о чем они договорились. Не может быть договора, в котором написано о том, что я чего то должна заплатить в одностороннем порядке. Тогда это не договор, а благотворительность. И услуги можно услугами не называть, давайте назовем это действием, телодвижением, общением...Что от этого меняется? Содержание дома -и есть набор определенных действий, которые кто -то делает, а кто-то оплачивает по договору.

 
А так получается патовая ситуация закона о ЖСК нет, ссылаются на закон 86-года. При сдаче дома до 91 года его передавали на баланс горисполкома с передачей в специально организованный ЖЭК. После РАЗВАЛА городская администрация делает круглые глаза и заявляет что таких домов у них на балансе нет.
Вы определенно что-то путаете, либо у Вас дом не ЖСК, либо что-то не договариваете.
Если дом, как в былые времена, строил ЖСК, то собирались люди, вносили первый взнос, а потом при помощи государственного кредита строили дом и на протяжении 20-25 лет потихоньку выплачивали стоимость ссуды. Никогда такие дома на баланс горисполкома не передавались. Сам ЖСК был для членов ЖСК и матерью родной, и свекрухой кривой. Возможно, что Ваш дом ЖСК обслуживал ЖЭК, но об этом принималось решение не исполкомом, а СОБРАНИЕМ ЖСК.

 
Я с этим столкнулся когда проводил государственную регистрацию дома, к стати я тоже не являюсь членом ЖСК, хотя сейчас пытаюсь привести дом в порядок, а на это нужны средства.

А собственно чем Вы занимаетесь, какую регистрацию проводили? Кто и что Вам поручал? Членом ЖСК, как сами говорите не являетесь, а что тогда делаете, чего печетесь?  После чего и кого дом в порядок приводите? Вы подпольный председатель ЖСК?

 
Я вам уже писал вы не ищете решения проблемы, вы ищете себе оправдание и берете форум ..По делу..
А я еще раз прошу -аргументирйте!

Трижды просьба заключить договор, полная замена участка общих стояков воды и канализации в своей квартире за свой счет, вкрутка лампочек на пяти этажах подъезда, еженедельное мытье всех пяти этажей личной шваброй собственноручно, укладка отвалившейся плитки на плащадке собственноручно, вывоз хлама из общего подвала за личные деньги, мытье окон на площадке собственноручно - это по-вашему поиск оправданий?

По Вашим ответам видно, что помочь мне с советом по вопросу заключения договоров с ЖСК Вы не можете.

Мы действительно разговариваем на разных языках. Вы, не являетесь членом ЖСК, организовали какую-то кипучую деятельность, пытаетесь дом в порядок привести и сетуете на тех , кто не платит и не хочет платить .
А я деятельность не организовываю, все что нужно делаю сама, хочу платить законным путем. хочу понимать за что плачу и не заниматься благотворительностью.

В январе этого года ДТЭК ошрафовал дом за бездоговорное использование злектроэнергии и потребовал заключить договор. Побегав по инстанциям выяснилось что дом есть, но его нет. Интересная ситуация, люди продают-покупают квартиры живут, а дома нет де юре. Как мне сказали ... Вы как незаконно рожденное дитя, родили выбросили на мусорник, а вы выжили. В обл архиве нашлось только 2 документа 87 и 89 года о создании ЖСК и сдаче дома в эксплуатацию с передачей на баланс Управления жилищного хозяйства горисполкома, с этих двух документов началось госрегистрация дома на что ушло 4-месяца беготни по присутственным местам, за это время пришлось изучить все законы постановления и т.д. о ЖСК. Почему мне пришлось этим заниматься, пенсионер два высших образования юридическое и горное, 9 этаж, а собака не хочет ходить пешком только на лифте или на руках, в 60 лет такая гимнастика по 5 раз в день не очень приятная. Должность председателя чисто номинальная, никто не хочет им быть тем более на общественных началах, зарплату ведь не платят. Лифту 25 пять лет требуется экспертная проверка(1800гр.) устранение нарушений(4000гр), штраф за элекроэнергию(9000гр) Собрал жильцов повел вокруг дома показал стыки, дом панельный, сводил в подвал, на крышу и сказал есть два выхода продать срочно квартиры или привести дом в относительный порядок, через 5 лет никто квартиры не купит. И только одна квартира как и вы требует договор, и в тоже время спокойно пользуются лифтом, освещением на площадке, прорвало воду в подвале, весь дом не будет сидеть без воды скинутся-отремонтируют, потекла крыша плевать и т.д. Вы пишете что сами убираете подЪезд плохо конечно, но за что нанимать уборщицу ведь половина не платит. 

Редагування: Виправлено межі цитування.
Будь ласка будьте уважнішим.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 10:05:36 від Юрій Васильович »
Записаний

Адольфович

  • Гість

Мы разговариваем с вами на разных языках. ЖСК не предоставляет услуг так как является некомерческой организацией.
При чем здесь суть организации? Если ЖСК имеет в штате уборщицу, она метет придомовую территорию и моет подъезд, то, как по -вашему, она мне как собственнику квартиры , не члену ЖСК, услугу не предоставляет? А что тогда она делает? Благотворительностью занимается?
ЖСК может заключить с вами договор как с частным лицом, но он вам не понравится. В не будет указано что вы обязаны выплачивать определенную сумму на содержание дома и не о каких услугах речи быть не может.

С чего Вы взяли такое утверждение? В любом договоре описывается о чем стороны договариваются о каком-то действии и как оплачивается то, о чем они договорились. Не может быть договора, в котором написано о том, что я чего то должна заплатить в одностороннем порядке. Тогда это не договор, а благотворительность. И услуги можно услугами не называть, давайте назовем это действием, телодвижением, общением...Что от этого меняется? Содержание дома -и есть набор определенных действий, которые кто -то делает, а кто-то оплачивает по договору.

 
А так получается патовая ситуация закона о ЖСК нет, ссылаются на закон 86-года. При сдаче дома до 91 года его передавали на баланс горисполкома с передачей в специально организованный ЖЭК. После РАЗВАЛА городская администрация делает круглые глаза и заявляет что таких домов у них на балансе нет.
Вы определенно что-то путаете, либо у Вас дом не ЖСК, либо что-то не договариваете.
Если дом, как в былые времена, строил ЖСК, то собирались люди, вносили первый взнос, а потом при помощи государственного кредита строили дом и на протяжении 20-25 лет потихоньку выплачивали стоимость ссуды. Никогда такие дома на баланс горисполкома не передавались. Сам ЖСК был для членов ЖСК и матерью родной, и свекрухой кривой. Возможно, что Ваш дом ЖСК обслуживал ЖЭК, но об этом принималось решение не исполкомом, а СОБРАНИЕМ ЖСК.

 
Я с этим столкнулся когда проводил государственную регистрацию дома, к стати я тоже не являюсь членом ЖСК, хотя сейчас пытаюсь привести дом в порядок, а на это нужны средства.

А собственно чем Вы занимаетесь, какую регистрацию проводили? Кто и что Вам поручал? Членом ЖСК, как сами говорите не являетесь, а что тогда делаете, чего печетесь?  После чего и кого дом в порядок приводите? Вы подпольный председатель ЖСК?

 
Я вам уже писал вы не ищете решения проблемы, вы ищете себе оправдание и берете форум ..По делу..
А я еще раз прошу -аргументирйте!

Трижды просьба заключить договор, полная замена участка общих стояков воды и канализации в своей квартире за свой счет, вкрутка лампочек на пяти этажах подъезда, еженедельное мытье всех пяти этажей личной шваброй собственноручно, укладка отвалившейся плитки на плащадке собственноручно, вывоз хлама из общего подвала за личные деньги, мытье окон на площадке собственноручно - это по-вашему поиск оправданий?

По Вашим ответам видно, что помочь мне с советом по вопросу заключения договоров с ЖСК Вы не можете.

Мы действительно разговариваем на разных языках. Вы, не являетесь членом ЖСК, организовали какую-то кипучую деятельность, пытаетесь дом в порядок привести и сетуете на тех , кто не платит и не хочет платить .
А я деятельность не организовываю, все что нужно делаю сама, хочу платить законным путем. хочу понимать за что плачу и не заниматься благотворительностью.

В январе этого года ДТЭК ошрафовал дом за бездоговорное использование злектроэнергии и потребовал заключить договор. Побегав по инстанциям выяснилось что дом есть, но его нет. Интересная ситуация, люди продают-покупают квартиры живут, а дома нет де юре. Как мне сказали ... Вы как незаконно рожденное дитя, родили выбросили на мусорник, а вы выжили. В обл архиве нашлось только 2 документа 87 и 89 года о создании ЖСК и сдаче дома в эксплуатацию с передачей на баланс Управления жилищного хозяйства горисполкома, с этих двух документов началось госрегистрация дома на что ушло 4-месяца беготни по присутственным местам, за это время пришлось изучить все законы постановления и т.д. о ЖСК. Почему мне пришлось этим заниматься, пенсионер два высших образования юридическое и горное, 9 этаж, а собака не хочет ходить пешком только на лифте или на руках, в 60 лет такая гимнастика по 5 раз в день не очень приятная. Должность председателя чисто номинальная, никто не хочет им быть тем более на общественных началах, зарплату ведь не платят. Лифту 25 пять лет требуется экспертная проверка(1800гр.) устранение нарушений(4000гр), штраф за элекроэнергию(9000гр) Собрал жильцов повел вокруг дома показал стыки, дом панельный, сводил в подвал, на крышу и сказал есть два выхода продать срочно квартиры или привести дом в относительный порядок, через 5 лет никто квартиры не купит. И только одна квартира как и вы требует договор, и в тоже время спокойно пользуются лифтом, освещением на площадке, прорвало воду в подвале, весь дом не будет сидеть без воды скинутся-отремонтируют, потекла крыша плевать и т.д. Вы пишете что сами убираете подЪезд плохо конечно, но за что нанимать уборщицу ведь половина не платит. 









Примерный образец договора на оказание услуг доработайте под свои требования и предложите председателю если откажется можете подать в суд.


                                                        Д О Г О В О Р  №___
                                   возмездного оказания услуг с физическим лицом
 г. ___________                                                                                            "__" ________ 201_ г.
Жилищьно-строительный кооператив №____ ,,_____________”, именуемый в дальнейшем «Заказчик»,
в лице _______________, действующего на основании Протокола №1, с одной стороны, и Гражданина Украины ______________________________________________ (паспорт:серия_______,номер_____________,выдан________________________________  ________________________), именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора
 1.1. По настоящему Договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по обслуживанию и ремонту электросетей до 380 V , а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Права и обязанности Сторон

 2.1. Обязанности Исполнителя:
2.1.1. В разумные сроки выполнять поручения Заказчика в рамках услуг, предусмотренных п.1.1. настоящего Договора.
2.1.2. Гарантировать Заказчику качество оказываемых услуг.
 2.2. Обязанности Заказчика:
2.2.1. Предоставлять Исполнителю все документы, информацию и оборудование, необходимые для выполнения Исполнителем своих обязательств.
2.2.2. Предупреждать Исполнителя о потребности в его услугах в устной или письменной форме не позднее, чем за 12 часов до предполагаемого начала оказания услуг.
2.2.3. Своевременно оплачивать услуги Исполнителя по данному договору, а также уплачивать с подлежащих оплате по настоящему договору сумм подоходный налог и иные установленные законодательством налоги и сборы, связанные с оказанием Исполнителем услуг по данному договору.

3. Конфиденциальность
3.1. Стороны обязуются хранить втайне любую информацию и данные, предоставленные каждой из сторон в связи с исполнением настоящего Договора, не раскрывать и не разглашать, в общем и в частности, факты и иную информацию какой-либо третьей стороне без предварительного письменного согласия другой стороны настоящего Договора.
3.2. Обязательства по конфиденциальности, наложенные на Исполнителя настоящим Договором, не будут распространяться на общедоступную информацию, а также на информацию, которая станет известна третьим лицам не по вине Исполнителя.
4. Цена Договора, порядок оплаты, прием и сдача оказанных услуг
4.1. Заказчик оплачивает услуги Исполнителя  по завершению работ.
4.2. Оплата услуг Исполнителя производится путем выплаты наличных денежных средств (перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет или банковскую карточку, указанные Исполнителем) .
4.3. Оказание Исполнителем услуг по настоящему Договору отражается сторонами в  Акте об оказании услуг (Акта об оказании услуг, оформляется по форме, приведенной в Приложении № 1 к настоящему Договору).
4.4. Заказчик вправе отказаться от подписания Акта об оказании услуг, предложенного Исполнителем, только в случае невыполнения последним в полном объеме своих обязательств, указанных в пункте 2.1. настоящего Договора.

5. Ответственность сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Украины.
6. Срок действия Договора, изменение и прекращение Договора
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента расторжения.
6.2. Все дополнения и изменения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.
6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон. При этом вторая сторона Договора должна быть письменно уведомлена об этом желании за месяц до даты расторжения.

 7. Адреса и реквизиты сторон:
       
       ИСПОЛНИТЕЛЬ:                                                                              ЗАКАЗЧИК:   
    Председатель Правления                                                Гр-н__________________________
     ЖСК №____ ,,_________”                                                 Паспорт____________________
 
 ___________/__________________/                                   Выдан___________________________
                                                                                      _________________________________
                                                                                      Адрес проживания_________________
                                                                                      _________________________________
                                                                                        _____________  /______________/ 




Приложение № 1 к договору возмездного оказания услуг с физическим лицом от «   »   20   г.
Акт об оказании услуг
« »   20   Г.
   , именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице
   , действующего на основании   , с одной стороны, и Гражданин Украины
   (паспорт: серия   , номер             , выдан        ), именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с
другой стороны оформили и подписали настоящий Акт о нижеследующем:
1.   Исполнитель оказал Заказчику услуги по   в соответствии с условиями Договора
   от «   »   20   г. возмездного оказания услуг с физическим лицом в полном объёме на сумму
   руб., в т.ч. НДС на сумму   грн.
2.   Заказчик претензий по качеству оказанных услуг к Исполнителю не имеет.
ПОДПИСИ СТОРОН:

 
ИСПОЛНИТЕЛЬ:
Гр-н   
Паспорт   ,
Выдан   
Адрес проживания   
   /   /
ЗАКАЗЧИК:
Генеральный директор    /   /


 

Редагування:         Об'єднано 2 пости  в один. Повторне цитування видалено.
« Останнє редагування: 14 Жовтня 2013, 13:08:41 від Юрій Васильович »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Примерный образец договора на оказание услуг доработайте под свои требования и предложите председателю если откажется можете подать в суд.

Уважаемый Адольфович, председатель ЖСК, не смотря на мои неоднократные просьбы,  обычный типовой договор не хочет подписывать,  а Вы мне предлагаете подсунуть ему на подпись вообще не понятно что...

Кстати, а с какой формулировкой иска мне предлагаете обратиться в суд?

И скажите мне, любезный, Вы -то сами в суд пошли, когда те бессовестные из одной квартиры всего дома, требующие от Вас договор,  бесплатно всем пользуются?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email