'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Заявление в суд(рецензия)Справа за позовом ЖЕО до дописувача Gelo. Борг за ЖКП  (Прочитано 151400 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Мой ЖЭК является исполнителем ж-к услуг и не является балансодержателем. Где и как здесь можно требовать Акт передачи.
Виконавець послуги не приймає будинок на баланс, якщо є інший балансоутримувач.
Почитайте  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0377-09
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Посмотрите Ухвалу, прямо откровение суда.
Очень полезную, да просто отличную информацию написал в Ухвале судья.
Для меня это было открытием. Мы боремся, спорим, доказываем, а суды.....

Посмотрите!!!!
« Останнє редагування: 21 Січня 2013, 22:45:38 від Юрій Васильович »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Вторая страничка....
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Для меня это было открытием. Мы боремся, спорим, доказываем, а суды.....
Посмотрите!!!!


Так, з моменту прийняття. Є усталена практика:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=4963.msg36594.html#msg36594
Дискусія:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5418.0.html
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

У нас встречаются принятие решений судов, где делаются начисления задолженности по услугам. Берутся тарифы с  даты принятия решения ОМС до даты отмены этого решения каким-то судом.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Юрій Васильович!
Ранее обсуждался вопрос, можно ли в типовом договоре делать дополнения по тексту.
Будет потом этот договор считаться законным?
Было предложено все писать в дополнении к договору.

Можно эту статью из ЗУ "про ЖКП" считать законным основанием для дополнения в основном тексте договора. В последующем, оспаривая законность, ссылаться на неё.
Цитувати
Стаття 26. Істотні умови договору між виконавцем/виробником та споживачем   
  2. Крім  істотних  договір  може містити інші умови за згодою сторін.  Договір  не  може містити умов, що вводять додаткові види оплати  послуг,  не  передбачені  типовими  договорами  на надання житлово-комунальних  послуг,  затвердженими  Кабінетом  Міністрів України.
Да написано, по согласию сторон. Но это уже будет не дополнение к договору. Хочется оспорить именно правильность этих дополнений в тексте основного договора.


К примеру: В типовом договоре не пишется на основании какого тарифа определена квартплата. Дата, номер, чье решение и т.д.
 А так укажут и сразу видно, незаконное.

Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: Gelo:
Цитувати
К примеру: В типовом договоре не пишется на основании какого тарифа определена квартплата. Дата, номер, чье решение и т.д.
У типовому договорі є:
Цитувати
2.  Виконавець  надає  послуги  відповідно  до  встановленого рішенням  органу  місцевого самоврядування тарифу, його структури, періодичності  та строків надання послуг, копія якого додається до цього договору.
Що Вам ще треба? Без наявності цього додатку договор підписувати не можно.
Автор: Gelo:
Цитувати
Да написано, по согласию сторон. Но это уже будет не дополнение к договору. Хочется оспорить именно правильность этих дополнений в тексте основного договора.
Не зовсім зрозумів суть питання.
Інші (додаткові) умови можуть бути і в основному тексті договору, і в пункті "Інші умови" договору, і в додатку ( не в в тому що копія рішення ОМС, а в іншому спеціально складеному) договору. Це залежить від того, що Ви конкретно хочете. Звісно всі ці додаткові умови повинні бути узгоджені обома сторонами.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Юрій Васильович!

И ещё...
  Эта статья закона.
Цитувати
Стаття 24. Права та обов'язки балансоутримувача
2. Балансоутримувач зобов'язаний:
     1) укладати договір з власником (співвласниками) на утримання на балансі відповідного майна;
Обязывает балансодержателя заключать договора с даты принятия этого ЗУ? В обязательном порядке?
Может сюда подходит, что обязана перезаключить со всеми, после принятия ЗУ?

Так хочется по ответчику... этой статьей.


Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Зобов'язує. З дати набрання чинності законом.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Наш дом вступил в объединение ЖСК, кажется 96г. Естественно договора нет.
Здачит балансодержатель просто обязан заключить с нами договор?! 
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

По этому измению в ЗУ можно считать, что в типовом договоре возможны изменения в тексте. Договор будет считаться соответствующий Закону и нет необходимости писать дополнение к договору.

Цитувати
ст.26    2. Крім  істотних  договір  може містити інші умови за згодою сторін.  Договір  не  може містити умов, що вводять додаткові види оплати  послуг,  не  передбачені  типовими  договорами  на надання житлово-комунальних  послуг,  затвердженими  Кабінетом  Міністрів
України.
{  Частина друга статті 26 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3569-VI ( 3569-17 ) від 05.07.2011 }
« Останнє редагування: 01 Лютого 2013, 15:51:06 від Gelo »
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Вы мне простите мою необразованность...... Но вот читаю-читаю и никак не могу понять, а каким образом можно определить что тарифы и перечень предоставляемых услуг, которые утверждены решениями органов местного самоуправления незаконны? Это я как раз из текста выше изложенной "ухвалы"...?
Ведь они "утвержденные", есть номер и дата вынесения решения городским исполкомом и все в таком духе. На чем основывается незаконность таких решений и как их "распознать"? Прошу еще раз прощение если задаю глупые или очевидные вопросы.  :)
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Решения признаются незаконными в судебном порядке. Принятое решения сразу считается законным. Только потом, после судебной Ухвалы и становится незаконным. Даже если сразу видно "невооруженным" глазом, что оно принято с нарушением законодательства. Только через суд его можно отменить.
Раз вы ссылаетесь на выложенную Ухвалу, то в самом тексте и написано об отмене решения (скорее всего так).
Наличие номера, даты решения ОМС не является признаком законности, только удобство для хронологии. ;D
На форуме очень много материала именно об отмене решений ОМС.


Непосредственно по вашему городу, надо найти решения судов по рассмотрению таких решений.
При умении пользования единным судебным реестром можно найти и через него. Этим не владею - трудности с языком. Увы....
Если найдете во время суда или после суда, можете в апелляции эти решения применить, как нарушение в первичном суде. Соответствующие нормы законов есть.

Я общаюсь у себя с единомышленниками. Часть информации беру у них, кое-что нашел у людей на руках и т.д.

Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Суть вопроса - как понять, что решение незаконно?
на что опираться?
Ну скажем, к примеру, в данном решении для моего дома установлен тариф в 1,50 грн за 1 кв. метр? Как понять должно быть меньше или больше? с удовольствием бы платила по Киевским тарифам в 0,22 грн....
Так все таки - как понять изначально, что тариф и перечень услуг в решении исполкома незаконные? (я имею ввиду, не то что они не набрали законной силы .т.к. небыли отпечатана в газете, а вообще, в целом......).
Потому что вы описали мне "схему действий" когда уже стало известно о их незаконности.
Или я может как-то некорректно задаю вопрос, что он непонятен. Может я подумать и перефразировать его? Как считаете? корень вопроса ясен? :)
Ведь чтобы попробовать отменить решение через суд нужны веские доказательства его незаконности, а не просто потому что я считаю, что мне дорого платить, так ведь?  :)
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Суть вопроса - как понять, что решение незаконно?
на что опираться?
Существует утвержденный порядок расчета тарифа по жку. Если не ошибаюсь в постановлении КМ №529. Отдельно: Нормы/времени на ед. измерения, по работе дворников, слесарей и т.д. Также различные положения по плановым, накладным расходам, рентабельности, штатное составляющее...
Для проверки правильности тарифа нужно получить утвержденный исполкомом порядок расчета тарифа. Затем самой произвести перерасчет, с учетом всех действующих положений и постановлений (это все надо здесь найти). В этом случае вы действительно найдете их несоответствие. После этого в суд. Дальше понятно.
Примерно так.

Хотите оспорить решение, пересмотрите на форуме решения судов. Существуют другие, более доступные и часто встречающие нарушения при их утверждении. С перерасчетом сложнее. Собрать вместе многочисленные законы, постановления письма, разъяснения. Да исполкомы просто в наглую, утверждают и утверждают. Ознакомтесь с порядком утверждения и публикации в СМИ. Будет с чем идти в суд.
Об этом тоже есть материал на форуме и хороший. Более рассеян, но собрать можно. Только надо время.
С этим вопросом, вам, здесь с удовольствием помогут.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email