'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Судебная тяжба с водоканалом  (Прочитано 72520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #105 : 02 Квітня 2013, 21:10:00 »

Зобов`язання мабуть зайві.
Як згадувати 2010-2011 роки, то краще претензію подати.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #106 : 03 Квітня 2013, 14:23:23 »

Тогда как мне это лучше оформить? Отдельным документом или отдельным абзацом в этом заявлении?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #107 : 03 Квітня 2013, 20:32:52 »

Є таке правило. Коли від протилежної сторони можна очікувати бюрократичного "футболу", то в одному зверненні не ставлять більше одного питання. Бо можно отримати відповідь начебто на всі (формально буде значитись, що відповіді надані), а насправді тільки на ті(той) що вони вважали за потрібне.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #108 : 14 Квітня 2013, 21:13:54 »

ВАЖНО!
Что делать, если мы подали заявление на отмену судебного приказа. потом узнали, что вынесена "ухвала" на исправление ошибок. Когда спросили у помощника судьи она ответила, что нашу копию отослала почтой. Дала свою посмотреть мельком. Я, естесственно, не вникала особо (ведь наша копия уже была в пути) так увидела, что-то про 5 апреля... и что не указан в шапке "позивач".
Сообтветственно ждала до последнего свою копию "ухвалы" которая по почте мне так ине пришла и 5 апреля отвезла заявление исправленное (опять же исправила то, что помнила из прочитанной мельком ухвалы у помощника судьи). При этом женщина их канцелярии при мне звонила этой помощнице как раз когда я сдавала заявление и говорила, что я его сейчас сдаю. Та ничего не сказала.
А вот 12 апреля получаю по почте такое веселое письмо - "ухвала" про то, что наше заявление считать неподанным и вернуть нам. Ухвалу можно обжаловать в Апеляционном суде Донецкой обл. с дня ее провозглашения!!!
Я в шоке, что делать?

P/s/ устранение недостатков біло назначено в срок до 5 апреля. а что, 5 апреля уже не считается последним днем когда можно біло его подать?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #109 : 14 Квітня 2013, 23:00:05 »

Подавайте апеляцію.
Використайте аргументацію з http://reyestr.court.gov.ua/Review/21840949
Ухвала надійшла рекомендованим листом?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #110 : 15 Квітня 2013, 08:56:10 »

Ну как я писала что первую ухвалу я так и не получила. Это которая про устранение ошибок. А вторая пришла обычным письмом. В ней выше написанное.... Теперь только через апелляцию? :(
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #111 : 15 Квітня 2013, 21:24:52 »

Я о второй спрашивал. С первой всё ясно. Существует большая вероятность того, что суд водоканалу "подыграл".
Теперь только через апелляцию.
Но и Вам суд оставил "лазейку" для соблюдения срока на подачу апеляции.
Делаете вид, что "а того листа, в якому ви посилали гроші, я не отримував". Т.е. доказательств получения Ухвалы ( заявление считать неподанным и вернуть ). нет. Вы подаёте в суд заявление: "До настоящего времени икформации из суда о рассмотреннии заявления об отмене СНне предоставлено. Рассмотрено ли заявление об отмене СН? Если рассмотрено, прошу выдать копию." Будет возможность заявить ходатайство " про поновлення строку на апеляційне оскарження" с даты получения копии Ухвалы в суде, либо с даты получения нового ( теперь уже заказного письма с Ухвалой).
В апеляционной жалобе будете ссылаться на то, что ухвалу о необходимости устранения недостатков Вы не получали ( нужно будет материалы дела смотреть, указывать, что в них отсутствует уведомление о вручении Вам письма с ухвалой (первой). далее аргументация как в http://reyestr.court.gov.ua/Review/21840949.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #112 : 15 Квітня 2013, 21:33:50 »

сегодня была в суде (по жэку было заседание). После него заходила к судье по вопросу водоканала. Судья была занята - общалась с помощником. выяснили такую ситуацию - по всей видимости судья просто не читала мое второе (исправленое) заявление, которое я 5 апреля оставила в канцелярии и вынесла ухвалу о том, что "ошибки не устранены" и заявление оставлено без рассмотрения и возвращено. Для дальнейшей аппеляции.
А я ей говорю - так ваше упущение, ваша ошибка, мне теперь что делать? Показала ей то, что ошибки исправлены, показала где все написано и т.п.....
Она мне посоветовала - приносите завтра еще раз исправленный вариант в канцелярию, только выделите ЖИРНЫМ :)   шрифтом, чтобы судья "точно увидела".... :)))
Смешно, е-мое. А я ей говорю - так вы же уже ухвалу выдали, что теперь только через апеляцию! С этим как быть?
Ответа не услышала. Ну и что вы думаете на этот счет?
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #113 : 15 Квітня 2013, 23:33:07 »

А я ей говорю - так ваше упущение, ваша ошибка, мне теперь что делать? Показала ей то, что ошибки исправлены, показала где все написано и т.п.....
Она мне посоветовала - приносите завтра еще раз исправленный вариант в канцелярию, только выделите ЖИРНЫМ :)   шрифтом, чтобы судья "точно увидела".... :)))
Смешно, е-мое. А я ей говорю - так вы же уже ухвалу выдали, что теперь только через апеляцию! С этим как быть?
Ответа не услышала. Ну и что вы думаете на этот счет?
А ничего особенного не произошло. В НЕправовом государстве все делается на АВОСЬ. Сделайте как Вам сказали, "додавите" их потихоньку. Не всегда и нам действовать законными методами.
Когда я судился по пенсионным вопросам, судья ТРИ раза переписывал уже принятое решение. И когда в очередной раз написал не правильно, мне было сказано: "...напишите сами КАК НАДО, а я посмотрю и подпишу..." Занавес....
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #114 : 16 Квітня 2013, 20:55:36 »

Сегодня отнесла заявление и оставила в канцелярии. Как говорила помощник судьи. Правда поднялась к ним еще раз, озвучила ситуацию. Завтра позвоню и спрошу - какая судьба у заявления, ведь оно может и не к ним попасть, а к другому судье. И опять "все по новой".  :)
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #115 : 19 Квітня 2013, 08:15:09 »

Ну что я могу вам сказать - эпопея с подачей "правильных заявлений" еще не закончилась. Нас попросили в очередной раз отнести новое заявление.... что мы и сделали вчера. Уже сто раз поменялись судьи, ну не могут они читать заявления адресованные на имя другого судьи, видимо буквы становятся нерусскими или я уж не знаю.  Вот будем ждать теперь еще ответа и на это. Полная неразбериха! :)
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #116 : 27 Квітня 2013, 15:53:07 »

получила письмо вот с таким вложением: повістка про виклик до суду. Я так поняла что по воде, но не указано по какому делу. Вот и не знаю теперь чего ожидать.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #117 : 07 Травня 2013, 15:11:22 »

Нуждаюсь в СРОЧНОМ СОВЕТЕ!!!!!!!
Что мне с этим делать, а точнее - как правильно написать "апелляционную жалобу"? Именно касательно моментов, на которые опирается судья.
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #118 : 07 Травня 2013, 17:01:18 »

Нуждаюсь в СРОЧНОМ СОВЕТЕ!!!!!!!
Что мне с этим делать, а точнее - как правильно написать "апелляционную жалобу"? Именно касательно моментов, на которые опирается судья.
Апеляцию подавать вы можете, но уж так наши депутаты придумали и  прописали в ЦПК, что суд судебный приказ обязан должнику отослать, но если должник уклоняется от его получения или по адресу регистрации не проживает, то в этом случае судебный приказ вступает в силу через 13 дней, от дня, когда в суд с почты вернется отосланный судебный приказ (письмо) с соответстующей отметкой. Об этом судья и указал. Вам остается теперь доказывать, что от получения вы не уклонялись и с почты вас не уведомляли о письме. Надо разбираться с почтой, требовать от неё справку про это.
И еще возникает вопрос относительно дат! Приказ суд издал 20.09.2011, далее он направил его копию вам заказным письмом. Такое письмо должно храниться на почте для доставки адресату согласно  Правил надання послуг поштового зв'язку
Цитувати
131. У разі неможливості вручення адресатам (одержувачам) внутрішні або міжнародні поштові відправлення (поштові перекази) зберігаються об'єктом поштового зв'язку місця призначення протягом одного місяця з дня їх надходження, а міжнародні поштові відправлення прискореної пошти EMS та внутрішні поштові відправлення з позначкою "Експрес" - 14 календарних днів.
Не вручені з поважних причин протягом п'яти днів рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка" повертаються за зворотною адресою із зазначенням причини невручення.
За письмовою заявою відправника або адресата (одержувача) термін зберігання може бути продовжений до двох місяців.
Но в ухвале суда указано, что 30.09.2011 письмо вернулось в суд с отметкой окончание срока хранения. Значит его хранили менее месяца, почему? Есть ли на конверте отметка "Судова повістка", ведь только её наличие устанавлявает для такого письма 5-ти дневный срок хранения. И еще вопрос, почему письмо вернулось с отметкой почты в суд 30.09.2011, а судебный приказ вступил в законную силу только 11.11.2011. А что было с 30.09.2011 по 11.11.2011. Ведь согласно ЦПК
Цитувати
Стаття 106. Набрання судовим наказом законної сили та видача його стягувачеві
1. У разі ненадходження від боржника заяви про скасування судового наказу протягом трьох днів після закінчення строку на її подання судовий наказ набирає законної сили і суд видає його стягувачеві для пред'явлення до виконання.

Стаття 105. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання
1. Боржник має право протягом десяти днів з дня отримання копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.

Стаття 104. Надіслання боржникові копії судового наказу
4. Днем отримання боржником копії судового наказу є дата, зазначена у поштовому повідомленні про вручення. У разі якщо боржник відмовляється від отримання копії судового наказу або відсутній за вказаною адресою, днем отримання боржником копії судового наказу є день проставлення у поштовому повідомленні відмітки про відмову боржника отримати копію судового наказу чи відмітки про відсутність боржника за вказаною адресою.
Если 30.09.2011 суд уже получил письмо с отметкой почты, то считается что вы типа получили это письмо 30.09.2011. Далее отсчитываем 10 дней на подачу заявления об отмене (ст.105 ) и еще 3 дня (ст.106). И никак не выходим на дату 11.11.2011, когда типа приказ вступил в законную силу. Вопрос однако!
« Останнє редагування: 07 Травня 2013, 17:42:36 від thunderclap »
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Судебная тяжба с водоканалом
« Reply #119 : 07 Травня 2013, 19:22:01 »

Ужас-ужас-ужас! как же мне все это сейчас собрать до кучи - ведь завтра мне нужно отослать апелляционную жалобу! (точнее через суд)
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email