'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Одесса. ЖКХ. Нужна помощь в отмене судебного приказа.  (Прочитано 21395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

The InfRiNgeR Of CalmNeSs

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • City: Одесса
    • Перегляд профілю

Добрый вечер!

Хотел уточнить, получается что ЖКС снимет начисленный долг в размере 3255 грн. 74 коп. ? Или может снова обратиться с теми же самыми требованиями к суду в исковом порядке?

Какое может быть развитие событий далее (по идее)?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Готовьтесь к иску. Изучайте материалы гражданских дел (Цивільні справи) на Форуме для подготовки возражений.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Добрый вечер!

Хотел уточнить, получается что ЖКС снимет начисленный долг в размере 3255 грн. 74 коп. ? Или может снова обратиться с теми же самыми требованиями к суду в исковом порядке?

Какое может быть развитие событий далее (по идее)?
Может снова обратиться в суд с теми же самыми требованиями но уже в исковом порядке.
Записаний

The InfRiNgeR Of CalmNeSs

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • City: Одесса
    • Перегляд профілю

Добрый вечер!

Хотел уточнить, получается что ЖКС снимет начисленный долг в размере 3255 грн. 74 коп. ? Или может снова обратиться с теми же самыми требованиями к суду в исковом порядке?

Какое может быть развитие событий далее (по идее)?
Может снова обратиться в суд с теми же самыми требованиями но уже в исковом порядке.
Спасибо большое за ответ!

А если ответчик снова приведет все прежние доказательства и суд решит дело в пользу ответчика, то истец по прежнему может обращаться с теми же требованиями? То есть теоретически это может повторяться постоянно?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: The InfRiNgeR:
Цитувати
А если ответчик снова приведет все прежние доказательства и суд решит дело в пользу ответчика, то истец по прежнему может обращаться с теми же требованиями? То есть теоретически это может повторяться постоянно?
Ні. Дивіться ЦПК України ст. 122, ст. 205.
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

А если ответчик снова приведет все прежние доказательства и суд решит дело в пользу ответчика, то истец по прежнему может обращаться с теми же требованиями? То есть теоретически это может повторяться постоянно?
И практически может повторяться. Для этого достаточно изменить сроки, за которые хотят взыскания, например, добавить несколько месяцев, "долг" изменится, вот вам и новый предмет спора.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: Nimfa:
Цитувати
И практически может повторяться. Для этого достаточно изменить сроки, за которые хотят взыскания, например, добавить несколько месяцев, "долг" изменится, вот вам и новый предмет спора.
Але після надання суду копії попереднього рішення ( звісно якщо воно вступило в законну силу) період, за який було видано попереднє рішення, повторно розглядати не можна. Залишиться тільки "додаток".
Записаний

The InfRiNgeR Of CalmNeSs

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • City: Одесса
    • Перегляд профілю

Ні. Дивіться ЦПК України ст. 122, ст. 205.

Получается судья отказывает в открытии производства по делу на основании ст. 122 п. 2 пп.3 - Судья отказывает в открытии производства по делу, если в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Ведь отказа истца от иска или заключением мирового соглашения сторон не было, поэтому ст. 122 п. 2 пп. 2 и ст 205. п 1. пп. 2, 3 и 4 не могут быть основанием для отказа судьи в открытии производства по делу.

Судья отказывает в открытии производства по делу, если есть такое, которое вступило в законную силу решение или постановление (ухвала) суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон в споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Отказ от иска не лишает другую сторону права предъявить такой же иск к лицу, которое отказалось от иска;

Основания прекращения производства по делу. Суд своим постановлением (ухвалою) прекращает производство по делу, если:
- вступившие в законную силу решения суда или постановление суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон, принятые или постановленные по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
- истец отказался от иска и отказ принят судом;
- стороны заключили мировое соглашение и оно признано судом;

Все верно или я что-то упустил?

Але після надання суду копії попереднього рішення ( звісно якщо воно вступило в законну силу) період, за який було видано попереднє рішення, повторно розглядати не можна. Залишиться тільки "додаток".

"попереднє рішення" это Вы про - Постановление (ухвалу) от 20 січня 2012 року? http://reyestr.court.gov.ua/Review/21527612

 
« Останнє редагування: 29 Березня 2012, 17:27:06 від The InfRiNgeR »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Вивчайте матчасть (ЦПК У). І, бажано, викладений українською мовою. Бо з перекладом у Вас не вийшло. "Ухвала" - це російською "определение". А "постановление" - це українською "постанова".
Постанови ухвалює Верховний суд. Суд першої інстанції ухвалює "рішення" та постановлює "ухвали".
Певні процесуальні дії передбачають певні процесуальні документи. ( Див. главу 7).
Тому пункт 2 частини 2 статті 122:
Цитувати
2) є таке,  що набрало законної сили,  рішення чи ухвала суду про  закриття  провадження  у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін у  спорі  між  тими самими  сторонами,  про  той  самий предмет і з тих самих підстав.
Відмова від позову не позбавляє  другу  сторону  права  пред'явити такий самий позов до особи, яка відмовилась від позову;
тому перелік випадків викладений у цьому пункті можна викласти у більш зрозумілій формі так:
є таке,  що набрало законної сили, :
1). рішення,
2). ухвала суду про  закриття  провадження  у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін
у  спорі  між  тими самими  сторонами,  про  той  самий предмет і з тих самих підстав.
Тобто це різні процесуальні документи: "рішення" ( тобто судовий розгляд закінчено ухваленням рішення суду), або "ухвала про  закриття  провадження".
( Про  закриття  провадження може бути тільки "ухвала", "рішення про закриття  провадження" бути не може апріорі).
Врахуйте викладене і точніше сформулюйте питання.
Записаний

The InfRiNgeR Of CalmNeSs

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • City: Одесса
    • Перегляд профілю

Юрій Васильович, извините, ни в коем случае не хотел Вас уличить в незнании, мне до Вас в познаниях в данной области очень далеко. Просто не так понял термины. Да и как Вы справедливо заметили не правильно перевёл.

Спасибо большое Вам за столь понятное разъяснение, буду знать. Вы извините что я по русски общаюсь, мне так удобнее. А ГПКУ я изучаю на украинском, поэтому и перевод неправильный.

Юрій Васильович, Вопрос исчерпан. Если я правильно понял, после того как Определение вступит в законную силу, то КП ЖКС (в рассматриваемом случае) не имеет право повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа. КП ЖКС имеет право на обращение с тем же самым требованием в суд в исковом порядке. Я правильно понял?
« Останнє редагування: 29 Березня 2012, 20:29:34 від The InfRiNgeR »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Если я правильно понял, после того как Определение вступит в законную силу, то КП ЖКС (в рассматриваемом случае) не имеет право повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа. КП ЖКС имеет право на обращение с тем же самым требованием в суд в исковом порядке. Я правильно понял?
За тот же самый период, что в отменённом приказе, не может.
Записаний

The InfRiNgeR Of CalmNeSs

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • City: Одесса
    • Перегляд профілю

Если я правильно понял, после того как Определение вступит в законную силу, то КП ЖКС (в рассматриваемом случае) не имеет право повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа. КП ЖКС имеет право на обращение с тем же самым требованием в суд в исковом порядке. Я правильно понял?

За тот же самый период, что в отменённом приказе, не может.

Отлично, почти всё понял по этому вопросу, как было сказано ранее Nimfa, стоит только изменить сроки.

Большое Вам спасибо за информацию!

П.С. Не нравится мне чувство неопределенности. Если уж есть предмет спора, почему его не решить до конца. Просто по сути меняются цифры (срок и соответственно сумма долга), а суть (предмет спора) одна и та же. Есть ли какие - то возможные варианты окончательного решения вопроса? К примеру: обязать организацию, по заявлению которой был выдан судебный приказ о взыскании долга, к снятию начислений (долга) с "потребителя" и и прекращению новых начислений. (То есть чтобы "потребитель" не считался абонентом организации и чтобы к нему не было никаких претензий). Неужели только с помощью административного иска к районной администрации и (к примеру) КП «Теплоснабжение города Одессы» о обязательстве выполнить определенные действия, как тут: http://reyestr.court.gov.ua/Review/21315436

П.П.С. Заранее очень извиняюсь за мои вопросы. Многих они напрягают. Но я спокоен когда есть чувство определенности и когда на все вопросы есть ответ. Спасибо! Очень надеюсь на Ваше понимание.


« Останнє редагування: 07 Квітня 2012, 18:31:57 від The InfRiNgeR »
Записаний

akerman

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо всем.  :) Мой судебный приказ отменен. :)
Записаний

LUCAS

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Email

Заседание по второму наказу перенесли на 16мая и еще раз перенесли на 20 июня......ждемс
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Заседание по второму наказу перенесли на 16мая и еще раз перенесли на 20 июня......ждемс
Які причини переносу?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email