'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Запитання дописувача Nimfa. Листування с ДП "Екос"  (Прочитано 44033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

У меня снова вопрос. По поводу фиксированной платы за ЦО из расчета на 1 кв.м. Где-то читала, что эта плата за 1 кв.м помещения составляет 0,147 Гкал в год. Наверное, этот показатель был рассчитан исходя из кол-ва тепла, которое тратится при какой-то среднестатической температуре воздуха в осенне-зимний период и соответствующей этому показателю необходимой температуры теплоносителей. Если это так, то где можно посмотреть, какая именно температура теплоносителей учтена при расчете расхода тепла 0,147 Гкал на 1 кв.м в год.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

У меня снова вопрос. По поводу фиксированной платы за ЦО из расчета на 1 кв.м. Где-то читала, что эта плата за 1 кв.м помещения составляет 0,147 Гкал в год. Наверное, этот показатель был рассчитан исходя из кол-ва тепла, которое тратится при какой-то среднестатической температуре воздуха в осенне-зимний период и соответствующей этому показателю необходимой температуры теплоносителей. Если это так, то где можно посмотреть, какая именно температура теплоносителей учтена при расчете расхода тепла 0,147 Гкал на 1 кв.м в год.
Вы во многом АБСОЛЮТНО правы!

ВАЖНО: Температура теплоносителя ЗАВИСИТ от температуры "за бортом".
Есть ЧЕТКИЙ график зависимости!

НО, среднесуточная температура (как Вы правильно догодались выделенно красным), последние лет 20 - 30 не соответствует расчетной! Она примерно на 2-3 градуса ВЫШЕ.
А только это дает "экономию" тепловой энергии до 30% (думаю реально гдето 15-20%).
И конечно + НЕДОГРЕВ теплоносителя.
В сумме до 40-45% переплаты набегает.

НО следует подчеркнуть: теплосчетчик (установленный в Вашем доме) - это все УЧИТЫВАЕТ! (по крайней мере должен).

ПС: нужные Вам графики я находил в статье "Договор, каким ему быть?" (в теме про договора).

Вот они:

« Останнє редагування: 22 Липня 2011, 11:54:44 від ВАВАНчик »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Прошло 5 дней, никто не ответил, хотя им был оставлен е-мейл для ускорения процесса.
Не будьте наивной!
СОВОК - неистребим!
Я до сих пор бодаюсь по обращениям написанным в ДЕКАБРЕ 2010 - марте 2011!
ПС: пришлось прокуратуру и суд подключать, посмотрим чем ЭТО закончится!
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

НО следует подчеркнуть: теплосчетчик (установленный в Вашем доме) - это все УЧИТЫВАЕТ! (по крайней мере должен).
Это понятно, что учитывает, но с нас то брали не по счетчику, а по кв.м. Т.е. должны были делать переасчет и ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ. А я вот посмотрела в квитанции, а там в летние месяцы за ЦО суммы больше, чем в отоп.период. Из чего сделала вывод, что это якобы и был перерасчет, но по видимому в др.сторону, т.е. не вернули, а досчитали и с нас содрать хотят.
Я поэтому и спрашивала, потому как, как может оказаться, что после переасчета мы еще и доплачивать должны, если у меня есть Акт комиссии, в котором написано, что теплоносители в моей квартире имели температуру +38 град.
Да при такой температуре перерасчет должен был составить 50% от начисленной суммы с возвратом в пользу потребителя. А у нас по платежкам получается, что в каждый летний месяц с нас еще и на 60 грн больше, чем в отоп.сезон.
Вот я и говорю, что вряд ли в этих нормативах, по которым начисляют по среднему заложено менее +38 град. Ведь только в этом случае мы должны бы были в конце сезона доплатить.
Я только сейчас вчиталась в платежки и это заметила.

В сезон 2010-2011 с нас уже брали по счетчику, поэтому перерасчета нет, хотя все равно считаю, что надо возвращать то, что заплачено за подогрев ГВ. А это действительно вообще ничем и никем не предусмотрено.
Ваши ссылочки пока не сработали. посмотрю позже.

Вчитавшись в эти расчетки от ПОЦа до сих пор не могу прийти в себя  >:(
Ксати в расчетках нигде не указано, что большая сумма за отопление в летние месяцы, это есть какой-то перерасчет.
Т.е. начиная с ноября по май 2008 года идет одна и та же сумма за ЦО, потом с июня по сентябрь снова одинаковая, но на 60 грн большая, потом в след. отоп. сезон снова такая же, как и в предыдущий, а потом в летний период снова одинаковые платежи, но большего размера. Поскольку усматривается цикличность, то это просто мое предположение, может это перерасчет не пользу потребителя  ;D?

Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

....есть Акт комиссии, в котором написано, что теплоносители в моей квартире имели температуру +38 град.
Да при такой температуре перерасчет должен был составить 50% от начисленной суммы с возвратом в пользу потребителя. ...
Не 50%, а примерно 80 или даже 90!!!
Вот Вам простой пример: поставьте на стол чашку с кипятком (100град.) вставьте термометр, и засеките время, за которое температура упадет до 90 град. (например 2 минуты получится)
Подождите пока чашка остынет до 38 градусов. И засеките время, через которое температура упадет до 28 градусов. (получится например 10-15 минут).
А при теперешней температуре на улице более 30 - до 28 чашка остынет только осенью :)
Калорий, которые будут отданы Вашей комнате что в первом, что во 2м случае - БУДЕТ ОДИНАКОВО (напимер если чашка объемом 1 литр, то это будет 10 килокалорий).
Но в разница времени получения комнатой тепла - будет минимум в 5 раз отличаться.
Соответственно при одиковой мощности радиатора, (и постоянной температуре теплоносителя) в случае температуры теплоносителя 100 град. в Вашу комнату будет "влито" МИНИМУМ в 5 раз больше тепла чем в случае с температурой теплоносителя 38 град.
Следовательно и скидка должна быть МИНИМУМ 80%
« Останнє редагування: 22 Липня 2011, 13:07:33 від ВАВАНчик »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Цитувати
Вчитавшись в эти расчетки от ПОЦа до сих пор не могу прийти в себя
Гдето 3 недели назад я вчитался в плетежки данной организации за 2001-2006г.
И заметил парадоксальную закономерность: за обслуживание придомой территории с меня брали по 90 коп/метр, при тарифе 45. (вместо 25,53 - 51,07!).
А мои родители то платили эти деньги (до лета 2005), и вообще об этоим не задумывались!
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

Хорошо что я, умный ребенок, перестал за все платить :)
Хоть не так обидно :)
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

Тогда еще вопрос, если в доме счетчик, то нет трехсторонних актов сверки? Экос составляет акт о показателях за месяц и соответствующую сумму должен перечислить (вернее ПОЦ должен) Киевэнерго, Киевэнерго сверяет это со своими показателями?
Т.е меня интересует, какие документы должны быть у Экоса, по которым можно проверить соответствие выставленных потребителям счетов с реальными затратами. Есть ли различие между документацией, к-рую ведет ЖЭК, при наличиии внутридомового счетчика и при его отсутствии?
И куда лучше настучать, что при наличии счетчика нам начисляли по кв.м.?
Куда б написать, чтоб мне разъяснили, почему мы дважды оплачиваем то кол-во тепла, что ушло на подогрев воды?
« Останнє редагування: 22 Липня 2011, 16:58:38 від Nimfa »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
И куда лучше настучать, что при наличии счетчика нам начисляли по кв.м.?
В АМКУ.
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

Цитувати
И куда лучше настучать, что при наличии счетчика нам начисляли по кв.м.?
В АМКУ.
Их оштрафуют, но пересчитать же не заставят. Вот это плохо.
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

Куда б написать, чтоб мне разъяснили, почему мы дважды оплачиваем то кол-во тепла, что ушло на подогрев воды?
А тут куда?
« Останнє редагування: 22 Липня 2011, 19:43:40 від Nimfa »
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

Прошло 5 дней, никто не ответил, хотя им был оставлен е-мейл для ускорения процесса.
Не будьте наивной!
СОВОК - неистребим!
Я до сих пор бодаюсь по обращениям написанным в ДЕКАБРЕ 2010 - марте 2011!
ПС: пришлось прокуратуру и суд подключать, посмотрим чем ЭТО закончится!
Это было об ответе от РДА.
Подала в РДА информационный запрос на предоставление информации об исполнителе и производителе услуг в нашем доме по каждой услуге отдельно, о балансосодержателя теплопункта, о тарифах, к-рые использовались при начислениях. Ответить обещали в течение 5 дней.
И вот, как ни странно, сегодня пришел ответ по почте (просьбу на мейл проигнорировали).
Запрос выглядел так. Под спойлером

(click to show/hide)
« Останнє редагування: 25 Липня 2011, 16:05:27 від Nimfa »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

И куда лучше настучать, что при наличии счетчика нам начисляли по кв.м.?
Можна звернутись з позовом до суду про скасування незаконних нарахувань.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

а ответ где?
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

а ответ где?
Ответ в след.сообщении
« Останнє редагування: 25 Липня 2011, 17:01:20 від Nimfa »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

а ответ где?
А вот и ответ. Означает ли этот ответ, что тарифы, начисляемые в квитанциях, не погоджено с ОМС?
Пані Оксано! Перевірте будь ласка. Файл-відповідь ОМС до ВАшого повідомлення не приєднано.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email