'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: опыт отношений между ЖСК и ЖЕО и ОСМД для контроля над ЖЕКом  (Прочитано 2714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ankor0662

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Email

Я уже полгода являюсь председателем ЖСК (на общественных началах), обслуживает наш ЖСК частное ЖЕО которое еще в 1968 году было образовано для обслуживания ЖСК, а в наши буремни роки плавно перешло в частные руки, ну это отдельная тема.
Занялся этим , больше из интереса и желания улучшить состояние нашего дома. Так как ленив по натуре и работать руками не люблю (имею некоторый опыт в организации бизнеса) решил, что председателем ОСББ я не хочу быть, и еще больше не хочу
 - чтоб председателем стал какой нить дедушка-бабушка божий одуванчик или пронырливый дебил, что встречается на каждом шагу.
 -Больше того, считаю, что обслуживанием такого серьезного объекта должны заниматься профессионалы, я не имею ввиду тех "атрофированых" инженеров которые сейчас работают в ЖЕКах.
 -централизованная форма обслуживания, экономически и организационно выгодней местечковой.
(Забегая вперед, скажу, что статья накладных расходов нашего ЖЕО а это- ЗП управленцев, мастеров, юриста, паспориста, сварщика, электрика и тд., по нашему 100 кв дому, составляет около 800 гр в месяц... я бы не согласился работать за такие деньги...)

Была выбрана стратегия - вывести отношения с ЖЕО на "чистую воду", и установить контроль за финансами... раз мы платим деньги и заказываем музыку, мы должны иметь полную информацию о планах, ходе выполнения и результатах.

Покопался в законодательстве и нашел :

  -  N 13, 02.02.2009, Наказ, Правила, Міністерство з питань житлово-комунального господарства України
Про затвердження Правил управління будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд;
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0377-09

   - Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0927-05

   -  ХЕРСОНСЬКА МІСЬКА РАДА ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ Р І Ш Е Н Н Я № 775 від 15.12.2009
Про впровадження механізму перерахунку
розміру плати за послуги з утримання будинків
і споруд та прибудинкових територій, дотримання
структури витрат, періодичності та вартості цих послуг

http://www.city.kherson.ua/?action=4001&file=map.html

Все эти подзаконные акты действующие, в них достаточно подробно выписана система управления и обслуживания домов, что выглядит фантастикой. Если бы удалось хоть в общих частях выполнить все что там нафантазировано, не надо было бы никакие самоуправления.

Хотел было дать выдержки из этих доков, не могу выбрать, почитайте сами, ну разве для примера:
це щодо планування
3.3. На підставі документів, отриманих згідно з положеннями пункту 2.2 цих Правил, та відповідно до встановлених нормативів, норм, стандартів, порядків і правил особа, що здійснює управління об'єктом, планує власну діяльність з управління об'єктом.
Для забезпечення належного утримання об'єкта та організації задоволення потреб мешканців об'єкта в житлово-комунальних послугах особа, що здійснює управління будинком, протягом одного місяця з моменту підписання акта приймання-передачі об'єкта в управління та в подальшому щорічно не пізніше ніж до 1 грудня року, що передує планованому, складає річні фінансовий та господарський плани. Ці плани формуються з урахуванням вимог Правил утримання жилих будинків і прибудинкових територій, затверджених наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17.05.2005 N 76, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 25.08.2005 за N 927/11207, інших нормативно-правових актів та містять:
план-графік технічного огляду загальнобудинкового обладнання та конструктивних елементів будівлі;
план-графік поточного ремонту;
план-графік огляду будинків із зносом більше 65 %;
графік планово-попереджувального ремонту електрообладнання, інженерних мереж будинків;
графік прибирання прибудинкової території;
графік вивезення твердих побутових відходів;
графік проведення дезінсекції та дератизації;
графік прибирання сходових кліток;
обсяги та терміни надання комунальних послуг та проведення необхідних робіт;
відомості про виробників та виконавців окремих послуг (процедури та терміни їх визначення);
відомості про всі очікувані доходи та про всі очікувані витрати (поточні управлінські витрати, оплата наданих послуг та виконаних робіт, у тому числі аварійних, довгострокові фінансові зобов'язання тощо).


также все относительно отчетности, ведения технической документации!

Прочитав, я не поверил, что они действуют, обратился в Државну комунальну инспекцию, начальник подтвердил, что действуют, но никто ими не пользуется.
Для того чтобы получить отчет ЖЕКа, нужно как минимум, спросить, квалифицировано и юридически правильно... а раз никто не спрашивает, а только орет на собраниях, то и давать отчет некому...

Мы решили пока не лезть в бутылку в отношениях с ЖЕО по выполнению этих фантастических решений, и пока ограничиться составлением плана-графика работ по обслуживанию дома и ежемесячных отчетов.
Отчет состоит из нескольких бумажек:
Главная - финансовый отчет об
 -остатках средств на счету дома на начало периода
 -полученных в качестве квартплаты(у нас это членские взносы)
 -об израсходованных средствах
 -остатках средств на счету дома на конец периода.

В дополнениях:
поквартирная ведомость оплаты;
подтверждения расходов по нашему дому(квитанции, счета, акты выполненых работ).

Договорились, что отчет подписывает начальник с печатью ЖЕО.

За 2010 год бухгалтер дала вот такой отчет


« Останнє редагування: 23 Травня 2011, 19:28:21 від ankor0662 »
Записаний

ankor0662

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ОСМД для контроля над ЖЕКом
« Reply #1 : 23 Травня 2011, 13:10:33 »

Так вот, получив поверхностный отчет ЖЕО, мы обнаружили, что средств, которые получает ЖЕО, даже с долгами по квартплате, вполне хватает на обязательные платежи, я имею ввиду те которые указаны в перечне обязательных (вывоз мусора, уборка тер, дератиз и т.д.) и даже остаются для осуществления кое каких улучшений... за эти полгода, мы сделали ремонт системы отопления поменяли двери в подвал, добавили премию дворнику и так по мелочам, и это при том, что долгов по квартплате около 10000, это те деньги, которые можно прямо запустить на улучшения дома.
Самым трудным было, изменить менталитет ЖЕКовских работников... Из просильщиков мы стали хозяевами...
Скажу, что начальство, в ответ на наши инициативы, настойчиво и на хороших условиях предлагали расстаться и организовать нам ОСББ...
Записаний

ankor0662

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ОСМД для контроля над ЖЕКом
« Reply #2 : 23 Травня 2011, 13:27:27 »

У нас с ЖЕО заключено два договора,
 -на техническое обслуживание дома;
 -доручення на одержання членських внескив та управление финансами.
в частности есть пункт, что мы(ЖСК) доверяем брать деньги с членов и истребовать у должников...
мы не хотим ходить по квартирам и уговаривать должников,
поэтому, хотим обязать ЖЕО, срочно инициировать судебные иски по должникам.

В общих чертах все... но вопрос не в этом...
Я купил дочке квартиру в доме государственного фонда, который обслуживается коммунальным ЖЕКом... дом в ужасном состоянии, требует ремонта , аж пыщыть... в доме нет никакой организации жильцов...
Так как я противник ОСМД, думаю как организовать контроль над ЖЕКом, необходим орган который мог бы спросить у ЖЕКа отчет...
Доиовые комитеты, мне показалось слишком сложными по организации, разрешения, орган власти ... много ненужного...
хочу создать ОСМД, но без функций управления, а только контроля... чтобы построить систему, подобно моей с ЖСК...
какие видятся сложности и грабли?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email