'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет  (Прочитано 57192 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #45 : 13 Лютого 2021, 23:16:43 »

Це  Вашого судді? По справі з Вашим позивачем?
У різних суддів різні аргументи... Є різні обставини...
Де текст рішення у повному ообсязі?
Ви є членом ЖБК № 310?
Решения по моему суду еще нет - суд будет 4.03.2021, готовлюсь.
Разные судьи. разные аргументы - вы правы безусловно.
 Членом ЖСК не являюсь! Заявление о принятии в члены ЖСК писала в 2013-2014 году, отдавала не под роспись. Ни на каком собрании вопрос о принятии новых членов не поднимался, в том числе и в отношении меня. Вступительный взнос не оплачивала. ИТОГО - я не член. Как мне это поможет?
« Останнє редагування: 13 Лютого 2021, 23:31:50 від Юрій Васильович »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #46 : 13 Лютого 2021, 23:34:00 »

Я питаю про рішення, яке Ви цитуєте.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #47 : 14 Лютого 2021, 00:09:20 »

По Вашій справі.  Позивач стверджує, що Ви не виконуєте обов'язків "з оплати членських внесків".  Посилається на п. 5.2.3. Статуту ЖБК. Пункт стосується членів ЖБК. Тобто не Вас.  Перелік засновників (членів) повнен бути у Статуті.  Зміни до статуту реєструються у держреєстратора. Згідно до даних ЄДР в ЖБК № 310 є 71 член.
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #48 : 14 Лютого 2021, 08:40:19 »

По Вашій справі.  Позивач стверджує, що Ви не виконуєте обов'язків "з оплати членських внесків".  Посилається на п. 5.2.3. Статуту ЖБК. Пункт стосується членів ЖБК. Тобто не Вас.  Перелік засновників (членів) повнен бути у Статуті.  Зміни до статуту реєструються у держреєстратора. Згідно до даних ЄДР в ЖБК № 310 є 71 член.
Поскольку я являюсь владельцем 2 квартир  в данном ЖСК должно быть 70 членов. В течении 15 лет ни одного человека не принимали в члены на собраниях, хотя смены собственников были. В отношении  ЄДР  есть большие сомнения.
Более того  Устав п. 4.4. В случае отказа собственника квартиры вступить в кооператив  между кооперативом и собственником заключается договор про совместное владение домом и долевое участие в затратах по его содержанию.
Позже выложу скан.
Договора со мной нет.

В структуре  ежемесячного счета нет графы "членские взносы". Но есть з\п и аморт. отчисления.
В материалах дела отсутствуют решения собраний о установлении размера з\п, штатном расписании и т.д. а также размере аморт. отчислений. Зачем мне подсказывать истцу что это нужно? В ходе заседания укажу, что нет надлежащих доказательств.
Только что мне все это дает?!
Предположим в удовлетворении иска суд откажет, ЖСК влетает на услуги адвоката и судебный сбор. Подадут новое исковое, в пределах сроков исковой давности. Уверена на 100% что услуги адвоката увеличатся в 2 раза (чтобы покрыть предыдущие траты) и это решение я должна буду выполнить....
Считаю свои расходы.
Долг в пределах сроков составляет 13707 грн + 1577 грн инфляционные и 3% годовых. если будут учтены судом, буду ссылаться на ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19), а там как суд решит.
Итого: заявлено 73 039,2грн  из них: 23519,12 основной долг, 45 298,08  3%+ инфл., 4222,0 - судебные издержки
Затраты на услуги адвоката распределяются между сторонами в зависимости от результатов рассмотрения дела. Судебный сбор также.
т.о. суд может удовлетворить требования на 20,9% - 15284 грн (в худшем случае)  в и.ч. судебные издержки на 20,9% - 882 грн.
Склоняюсь к признании иска частично. в пределах сроков.
Подскажите пожалуйста. правильный ли ход мысли?

« Останнє редагування: 14 Лютого 2021, 09:38:00 від Columbina »
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #49 : 14 Лютого 2021, 10:41:09 »

1.Может поиграться с з\п в ЖСК - там за 3 года 4846,15 грн.?
Я не член ЖСК, договора со мной нет, Содержать персонал сторонней организации не обязана.
Если мысль правильная, мне нужно ходатайствовать в ходе подготовки к рассмотрению иска о истребовании оригиналов документов - протоколов собраний.?
 2. Устав Кооператива п2.1 Кооператив создается для обслуживания своих членов .................
6.1.5 взносы на проведения капремонта  справляться с членов кооператива............ (910 грн за 3 года)
ОДНАКО реально есть опасность незаконных действий со стороны председателя - например отключение света в квартире....ЖСК использует свои коммунакации для подачи света в квартиры.
« Останнє редагування: 14 Лютого 2021, 11:23:46 від Columbina »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #50 : 14 Лютого 2021, 16:27:36 »

У « Reply #41 : 11 Лютого 2021, 21:54:14 » приклад, як можна замінити Ваші вкладення. Якщо згодитесь, я заміню. Річ у тім, що у Вас посилання на файлообмінник. Там файли зберігатимуться певний час, потім їх видалять. У нас вже були випадки, коли через тривалий час дописувач повертався до теми, наприклад під час касації, а доступу до файлів вже не було. До того ж Ваш файлообмінник на ".ru". Раптом потрапить під обмеження доступу...
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #51 : 14 Лютого 2021, 17:15:50 »

Поскольку я являюсь владельцем 2 квартир  в данном ЖСК должно быть 70 членов. В течении 15 лет ни одного человека не принимали в члены на собраниях, хотя смены собственников были. В отношении  ЄДР  есть большие сомнения.
Сумніви не у відношенні до ЄДР, а до діяльності Вашого ЖБК. Точніше є ймовірність БЕЗДІЯЛЬНОСТІ з 2005р. У додатках до позову є копія Статуту. Ви там є у списках засновників? Коли Статут подавався на реєстрацію?
Более того  Устав п. 4.4. В случае отказа собственника квартиры вступить в кооператив  между кооперативом и собственником заключается договор про совместное владение домом и долевое участие в затратах по его содержанию.
Позже выложу скан.
Договора со мной нет.
Мабуть через це позивач і не згадує про п. 4.4. , а вказує, що Ви не сплачуєте ЧЛЕНСЬКІ ВНЕСКИ... Але Ви не зобов'язані платити саме членські внески, а посилання на розмір дольової участі не членів у позові нема.
В структуре  ежемесячного счета нет графы "членские взносы". Но есть з\п и аморт. отчисления.
В материалах дела отсутствуют решения собраний о установлении размера з\п, штатном расписании и т.д. а также размере аморт. отчислений. Зачем мне подсказывать истцу что это нужно? В ходе заседания укажу, что нет надлежащих доказательств.
Ні хто й не каже Вам "підказувати".
Только что мне все это дает?!
Предположим в удовлетворении иска суд откажет, ЖСК влетает на услуги адвоката и судебный сбор. Подадут новое исковое, в пределах сроков исковой давности. Уверена на 100% что услуги адвоката увеличатся в 2 раза (чтобы покрыть предыдущие траты) и это решение я должна буду выполнить....
Витрати на адвоката треба доказувати. До  нового позову не можна просто включити витрати з попереднього.  Про витрати на правову допомогу https://legalhub.online/blogy/oplata-poslug-advokata-pozytsiya-vs-shhodo-pidtverdzhennya-nadannya-pravnychoyi-dopomogy
https://www.lexology.com/library/detail.aspx?g=05b694b8-f9d4-4236-9499-6aecefc8d29e

Долг в пределах сроков составляет 13707 грн + 1577 грн инфляционные и 3% годовых.
А де розрахунок? А де докази - статистика по інфляції?

Склоняюсь к признании иска частично. в пределах сроков.
Ви сама собі суперечите. Наводите купу аргументів за якими суд повинен, принаймні хоча б частково, відмовити... Тобто зменшити суму до стягнення (мова не позовну давність). А потім заявляєте про визнання, тобто про згоду на 100%.  Непослідовно якось...
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #52 : 14 Лютого 2021, 18:21:03 »

Сумніви не у відношенні до ЄДР, а до діяльності Вашого ЖБК. Точніше є ймовірність БЕЗДІЯЛЬНОСТІ з 2005р. У додатках до позову є копія Статуту. Ви там є у списках засновників? Коли Статут подавався на реєстрацію?
Приложений   к Уставу в документах нет. В списке основателей меня быть не может - кооператив создан в 1981 году, а квартира приобреталась по договору купли-продажи в 2011 году. Новый устав зарегистрирован  30 листопада 2016 г.



Витрати на адвоката треба доказувати.
Цена услуги договорная. Что захотят то и напишут в договоре про предоставление правовой помощи.

Долг в пределах сроков составляет 13707 грн + 1577 грн инфляционные и 3% годовых.
А де розрахунок? А де докази - статистика по інфляції?
пока формирую позицию. чтобы понять что делать. Расчеты есть  полностью.

Склоняюсь к признании иска частично. в пределах сроков.
Ви сама собі суперечите. Наводите купу аргументів за якими суд повинен, принаймні хоча б частково, відмовити... Тобто зменшити суму до стягнення (мова не позовну давність). А потім заявляєте про визнання, тобто про згоду на 100%.  Непослідовно якось...
Это потому что не знаю как будет правильно и экономически выгодно для меня. Просить можно что угодно. хоть Луну с неба. Другой вопрос - если ли у меня основания не оплачивать например з\п  сотрудникам организации (ЖСК) к которой я не имею отношения.
Нужно ли просить предоставить оригиналы решений собраний?
После сформированной общей позиции буду озвучивать возражения в суде.
Прошу подсказки.
« Останнє редагування: 14 Лютого 2021, 18:31:33 від Юрій Васильович »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #53 : 14 Лютого 2021, 18:28:10 »

Приложений   к Уставу в документах нет. В списке основателей меня быть не может - кооператив создан в 1981 году, а квартира приобреталась по договору купли-продажи в 2011 году. Новый устав зарегистрирован  30 листопада 2016 г.
Склад засновнків з часом змінюється. І це повинно відображатися в реєстрі.

Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #54 : 14 Лютого 2021, 18:38:44 »

Витрати на адвоката треба доказувати.
Цена услуги договорная. Что захотят то и напишут в договоре про предоставление правовой помощи.
Так написати мало. В суд треба надати платіжку... Тобо завищить у договорі, ЖБК повинне буде сплатити ту суму, а не меншу у два рази. А надати попередню платіжку на 1/2 суми і нову на 1/2 суми, так Ви ж зразу заявите клопотання до суду про зменшення суми через очевидні махінації.
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #55 : 14 Лютого 2021, 18:39:01 »

Приложений   к Уставу в документах нет. В списке основателей меня быть не может - кооператив создан в 1981 году, а квартира приобреталась по договору купли-продажи в 2011 году. Новый устав зарегистрирован  30 листопада 2016 г.
Склад засновнків з часом змінюється. І це повинно відображатися в реєстрі.
Безусловно, но этого нет.
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #56 : 14 Лютого 2021, 18:40:45 »

Витрати на адвоката треба доказувати.
Цена услуги договорная. Что захотят то и напишут в договоре про предоставление правовой помощи.
Так написати мало. В суд треба надати платіжку... Тобо завищить у договорі, ЖБК повинне буде сплатити ту суму, а не меншу у два рази. А надати попередню платіжку на 1/2 суми і нову на 1/2 суми, так Ви ж зразу заявите клопотання до суду про зменшення суми через очевидні махінації.
А сделать новую платежку и поделить полученную сумму думаете проблема? Наша председатель всегда так делает, даже при работах в "прозоро".
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #57 : 14 Лютого 2021, 18:41:15 »

Устав фрагментарно



« Останнє редагування: 14 Березня 2021, 08:35:29 від Юрій Васильович »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #58 : 14 Лютого 2021, 18:42:15 »

Безусловно, но этого нет.
Так то ж добре. То доказ, що Ви не член ЖБК. А позовні вимоги про членські внески.  От це і треба вкористати...
Записаний

Columbina

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет
« Reply #59 : 14 Лютого 2021, 18:58:02 »

Безусловно, но этого нет.
Так то ж добре. То доказ, що Ви не член ЖБК. А позовні вимоги про членські внески.  От це і треба вкористати...
Обязательно воспользуюсь, понять бы в каком аспекте.

Наши квитанции
слева квитанции с 2017 года. справа - до 2017 года (ни рекизитов. ни фамилии. ни подписи...)
Рассматриваем квитанции с 2017 года. Членских взносов нет.
Устав п6.1.3 членский взнос - денежный невозвратный взнос, который периодически оплачивается членом кооператива для обеспечения текущей деятельности кооператива. Размер членского взноса определяется общим собрание членов кооператива
Холодная вода по квартирному счетчику, здесь все понятно. Все остальные суммы ЖСК должно обосновать и подтвердить решениями общих собраний. Лифт считать по м2 квартиры, количеству голов?  э\э лифта как считают? дежурный свет? з\п как и какое отношение имеет ко мне? , не члену. Кроме размера взноса должен быть установлен порядок начисления. Верно?
Какое отношение имеют ко мне договора ЖСК с поставщиками?! Пусть рассказывают как счет от исполнителя услуг распределяется в ЖСК и на каком основании, каждый пункт начислений.
 Верно?
« Останнє редагування: 14 Лютого 2021, 19:31:53 від Columbina »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email