'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Требования ЖКП самостоятельно оформить Акт о не проживании.  (Прочитано 61670 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо за разъяснения.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Хотелось бы вернуться к поднятому в теме вопросу. Было сказано, что в квартире ни кто не прописан и проживали  без договора или прописки.  Тем не менее
Цитувати
В 2010 г. ЖЭКом был составлен Акт о проживании 2 чел. (в квартире никто не зарегистрирован  и сейчас и с 2000 г. никто не был зарегистрирован).
Был поднят вопрос,
Цитувати
1. Возможно ли сейчас аннулировать данный Акт, насколько он правомочен?
В ходе обсуждения mrak решил
Цитувати
С Актом о фактическом проживании, скорее всего ничего делать не буду. Пусть так и числится 2 чел.
Усматривая какую-то выгоду по субсидии его стало устраивать, что числится 2 чел. и желание решать ранее поднятый вопрос пропало
Цитувати
Что делать, чтобы  не платить за 2-х чел. по нормам и не оформлять Акт о не проживании самостоятельно?

По видимому всему преткновение в трудности с преодолением Акта, которое требует от него ЖКП.
Стали обсуждать Акт составленный ЖКП. Разве важно есть утвержденная форма или она является произвольной, или что это результат устаревшей практики. Сам Акт не является основанием для начисления оплаты за коммунальные услуги. В ЗУ "Про ЖКП" сказано, что за услуги платит владелец квартиры (с прописанными членами семьи), арендатор и квартиросъемщик и ни слова о фактически проживающих.
Акт, о котором говорится в постановлении № 848, составляется при проживании меньше чем числится прописанных. И какая разница есть утвержденная форма или нет. Акт, составленный ЖКП, не предназначен и для оформления субсидии. В этом случае фактическое проживание должно подтверждаться договором на аренду или квартиросъема.
Мrakу  может обратиться с Актом составленным ЖКП в социальную службу (якобы за субсидией на этих 2 чел.) и ему дадут письменное разъяснение о не законности этого Акта. Этот ответ можно использовать для требования от ЖКП произвести перерасчет начислений за ЖКУ.
[Не може. Він отримує субсидію по місцю реєстрації. Надання субсидії за двома адресами не передбачено.
По двум не положено, а по месту фактического проживания положено.
Цитувати
Квартирант може отримати субсидію за умов що
Цитувати
фактично  проживає  у  житловому  приміщенні (будинку)  на  підставі  договору  найму  (оренди)  житла (далі - орендар),   якщо  їй  нараховується  плата  за  житлово-комунальні послуги,
Фактическое проживание подтверждается Актом составленным ЖКП в 2010 г. Нет договора, но тогда и Акт недействительный. На каком основании можно утверждать о проживании в течение 6 лет.
Цитувати
Все він розуміє вірно. Це Ви щось навигадували...
   Возможно и так. Было сказано, что два совладельца, а лицевой счет оформлен на него. Вот и решил, лицевой счет один на всю квартиру.  Выходит у них два отдельных лицевых счета.
Только не понятно, о какой перерегистрации идет речь.

Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Выходит у них два отдельных лицевых счета.
Один. В тому-то і є його проблема.
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

Цитувати
Все він розуміє вірно. Це Ви щось навигадували...   Він зареєстрований в квартирі 26 кв. м на які отримує субсидію, за трикімнатну нараховують 100%. Якщо "випишеться" з однокімнатної і зареєструється в трикімнатній, отримуватиме субсидію на 48,87 кв. м з цієї квартири. За "надлишок"  та за однокімнатну нараховуватимуть 100%.  Норми:

Ну да. Так я и рассчитываю сделать.
Однако, по Акту о фактическом проживании от 2010г., на основании которого сейчас насчитываются КУ, числится два безымянных человека.
Как будет учитываться для субсидии  второй, если я зарегистрируюсь один? Мне тогда лучше, взять документы у кого-то и претендовать еще на 13,65 кв. м. дополнительной льготы? 
Если, конечно, наш общий доход будет таким, что коммуналка будет больше  15% совокупного дохода фактически проживающих по акту от 2010г.
1) Я бы на Вашем месте убедил соседей (любых с подъезда) подписать акт о непроживании. Им тоже прийдется когда-то обратиться к Вам по подобным вопросам и это нормально. Паспортные данные - желательно, но необязательно. Это же не копия паспорта (хотя и на ней можно сделать надпись - кому и зачем она предоставляется). Если нет, то можно взять справку (акт) о проживании в другом месте.

2) Обязательная плата от дохода за ЖКУ должна быть не больше 28,2%:
http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article;jsessionid=F55B8D650817E252215D47360A669BC0.app1?art_id=183110&cat_id=160234
Просто на человека должно быть не больше 5000 грн доходов в месяц с налогами за прошлый год.
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2016, 12:42:36 від Олександр_2015 »
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

В ЗУ "Про ЖКП" сказано, что за услуги платит владелец квартиры (с прописанными членами семьи), арендатор и квартиросъемщик и ни слова о фактически проживающих.
Мы наверно разные версии этого закона читаем  :o.
За ЖКП платит:
Цитувати
споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу
При чем здесь регистрация (кстати прописка давно отменена!), аренда или съем? Критерий один - споживач ЖКП или нет!
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Мrakу  может обратиться с Актом составленным ЖКП в социальную службу (якобы за субсидией на этих 2 чел.) и ему дадут письменное разъяснение о не законности этого Акта.
То есть, если я, не меняя ситуации, возьму, например квартиранта (не важно фиктивно или фактически проживающего), оформлю с ним Договор безвозмездного пользования, и наш совокупный доход будет меньше 15%, -оформлю субсидию на двоих, то субсидия будет незаконно оформленной?
А если, в соцслужбе  мне ...
Цитувати
дадут письменное разъяснение о не законности этого Акта.
"Этот ответ можно использовать для требования от ЖКП произвести перерасчет начислений за ЖКУ." ?
...
Есть выбор из этих двух вариантов?
Не хочется судиться с ЖКП, но могу попасть под штрафы соцслужбы.
...
Цитувати
1) Я бы на Вашем месте убедил соседей (любых с подъезда) подписать акт о непроживании. Им тоже прийдется когда-то обратиться к Вам по подобным вопросам и это нормально. Паспортные данные - желательно, но необязательно. 
В ЖКП предупредили, - паспортные данные должны быть полностью, вплоть до того, - кем выдан и когда.
Цитувати
Если нет, то можно взять справку (акт) о проживании в другом месте.
Кого и зачем?
 Смотрите форму Акта о не проживании. Акт о проживании тоже безымянен.
Цитувати
Критерий один - споживач ЖКП или нет!
Извините, но в моем случае, к кому привязывать "споживач"?
 Нет имен  в Акте проживания  и я их не могу вписать в требуемый Акт о не проживании. См. форму.
...
P.S. Перерегистрация, имелось в виду, не собственности, а моего места проживания.
Я владелец трешки с единым лицевым счетом с 1995г, совладелец с единым лицевым счетом на мне уже совместной собственности без раздела с 2003 года, и (в трешке) никто не зарегистрирован с 2000г. ЖКУ платились до февраля текущего года, потом-долги, кроме электрики.
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Цитувати
Не може. Він отримує субсидію по місцю реєстрації. Надання субсидії за двома адресами не передбачено.
Цитувати
По двум не положено, а по месту фактического проживания положено.
А если человек зарегистрирован в одном месте, а фактически проживает в другом?
Это что, если квартирант переезжает раз в 3 месяца (условно), он каждые 3 месяца должен переоформляться по субсидии?
А в моем случае, если я перерегистрируюсь в трешку, а проживать останусь в единичке,  снова вопрос - как часто надо появляться в трешке, ведь фактическое проживание узаканивается только Актом от соседей?
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

1) У меня есть акт о проживании моих членов семьи (незарегистрированных) в моей квартире, который подписанный начальником ЖЕКа, старшим мастером и мастером, без соседей! То есть, не то что данные паспорта, а даже подписи соседей необязательны, формы акта никакой не существует - все в произвольном виде! Поэтому, если Вы зарегистрированы - подаете заявление в ЖЕК и они САМИ составляют акт и дают вам справку о проживании на основании этого акта. То есть это их головная боль - соседи, их паспортные данные, цвет кожи и прочая чушь (они вообще могут без них обойтись, но тогда они будут брать на себя ответственность).

2) Естественно, в этих актах и справках ЕСТЬ все ФИО, никакой он не безымынный!

3) Вы можете быть и зарегистрированным и проживать, но не потреблять ЖКУ! То есть главное - потребление ЖКУ, иначе субсидия в конце будет возвращена в бюджет! А подавать на субсидию может только зарегистрированный человек (при этом он может не проживать там и не потреблять ЖКУ, но тогда там проживать и потреблять ЖКУ должен кто-то другой!).

4) Если Вы каждый месяц меняете место жительства и соответственно - место потребления ЖКУ, то Вы по закону должны каждый раз перерегистрироваться и заново подавать на субсидию, 12 раз в год!

5) Если Вам нужно доказать, что Вы не проживали по адресу "X", но с получением такой справки есть проблемы, Вы можете доказать это тем, что Вы в то же самое время проживали по адресу "Y". Это же элементарно  ;D .
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2016, 14:37:39 від Олександр_2015 »
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
2) Естественно, в этих актах и справках ЕСТЬ все ФИО, никакой он не безымынный!
В том и проблема.
Кого я должен вписать,  если в Акте о проживании нет никакой привязки к фамилиям (гражданам)?
Написано, что 2 чел проживают и все. На основании этого Акта и начислялись ЖКУ.
 По требуемому  Акту о не проживании, бланк которого мне выдали (приводил  в конце стр. 3. ), чёрным по белому написано...
"акт составлен на предмет фактического не проживания граждан..."
Кого вписывать?
 ...
Начальник ЖКП слышать ничего не хочет, о своем участии. Говорит: "Акт о не проживании - ваше дело." Еще и 26 гр. за Довидку требуют.
Запросил (подал зарегистрированное Заявление на копию Акта о проживани) - сказала "10 дней на рассмотрение юристом, потом ждите письменный ответ".
Может и, вообще, не даст заверенную копию.
Жду.

Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
3) Вы можете быть и зарегистрированным и проживать, но не потреблять ЖКУ! То есть главное - потребление ЖКУ, иначе субсидия в конце будет возвращена в бюджет! А подавать на субсидию может только зарегистрированный человек (при этом он может не проживать там и не потреблять ЖКУ, но тогда там проживать и потреблять ЖКУ должен кто-то другой!).
Получается, что более интересный вариант...
Перерегистрироваться.
Вселить туда  квартиранта, оформить субсидию, остаться проживать в единичке, а Акт о  проживании (так как он безымянный) не трогать.
Но соцзащита не признает этот акт, и если даст выписку о его незаконности отсуживать незаконность начислений ЖКУ за 6 лет незаконной "работы" этого Акта.
...
Правильнее, наверное,  по Ю.В.:
перерегистрироваться и требовать от ЖКП
                       
Цитувати
                                  ДОВІДКА
                                                       про забезпечення житловою площею
                                   (склад сім'ї, технічні характеристики житла, розмір платежів)
с последующим оформлением субсидии не на 26 кв. м., а на 48,87 кв. м.
и забыть об Актах.
Все эти Акты будет их головная боль.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

То есть, если я, не меняя ситуации, возьму, например квартиранта (не важно фиктивно или фактически проживающего), оформлю с ним Договор безвозмездного пользования, и наш совокупный доход будет меньше 15%, -оформлю субсидию на двоих, то субсидия будет незаконно оформленной?
Законом установлено
Цитувати
6. Субсидія призначається одній із зареєстрованих у житловому
приміщенні  (будинку) осіб. В окремих випадках на підставі рішення
районної …. ради або утвореної ними комісії    та    акта    обстеження
 матеріально-побутових   умов домогосподарства   субсидія   може 
 призначатися  особі,  яка  не зареєстрована,   але  фактично  проживає
  у  житловому  приміщенні (будинку)  на  підставі  договору  найму
  (оренди)  житла  (далі - орендар),   якщо  їй  нараховується  плата
  за  житлово-комунальні послуги,
Заключаете договор о безвозмездном пользовании (в квартире должно быть видно проживание 2-го человека (одежда, обувь и др. предметы)) пишите заявление в ЖКП и просите сделать расчет оплаты за ЖКУ на второго проживающего, согласно договору о безвозмездном пользовании. Берете в ЖКП письмо, подтверждающее оплату за ЖКУ вторым проживающим и с копией своего договора подаете с заявлением о предоставлении субсидии 2-му жильцу.

 Упустил. Аналогичные заявления надо подавать в другие предприятия, предоставляющие услуги по газу, воде, электроэнергии. Также брать от них письменное подтверждение о начислении 2-му проживающему. 

Как видите, Законом не предусмотрено  составление Акта о фактическом проживании ЖКП.

Что ВЫ подразумеваете под понятием перерегистрация? и что значит жить в однокомнатной или трехкомнатной квартире. Уже начинаю думать, что это две разные квартиры.
 
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2016, 16:12:40 від Gelo »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Уже начинаю думать, что это две разные квартиры.
Саме ТАК!
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Кого я должен вписать,  если в Акте о проживании нет никакой привязки к фамилиям (гражданам)?
Написано, что 2 чел проживают и все. На основании этого Акта и начислялись ЖКУ.
 
Запросил (подал зарегистрированное Заявление на копию Акта о проживани) - сказала "10 дней на рассмотрение юристом, потом ждите письменный ответ".
Может и, вообще, не даст заверенную копию.
Жду.
Свое зарегистрированное заявление сохраните.
 Неужели Вас устраивает оплата за каких-то 2 чел. Надувательство нескрываемое.
Эти начисления не признает законными не то, что суд, любой юрист. 
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Уже начинаю думать, что это две разные квартиры.
Саме ТАК!
Если так... тогда многое становится понятно.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

пишите заявление в ЖКП и просите сделать расчет оплаты за ЖКУ на второго проживающего, согласно договору о безвозмездном пользовании. Берете в ЖКП письмо, подтверждающее оплату за ЖКУ вторым проживающим и с копией своего договора подаете с заявлением о предоставлении субсидии 2-му жильцу. 
Заяву подає той, хто має намір отримувати субсидію. Дописувач вже отримує субсидію в іншій квартирі.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email