'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Помогите, проконтролировать передачу «кварточереди» с предприятия в РГА  (Прочитано 5380 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, проконтролировать передачу «кварточереди» с предприятия в РГА.

Мои родители  стояли на квартучете предприятия с 79 года, им  дали гостинку 17 м кв. в 1983 году родилась я (дочь), потом мой брат (сын) в 87году. Родители развелись и разделили очередь (мама с сыном и я с отцом).
Папе предлагали квартиру 12 м кв. – он не согласился, так, как на двоих разнополых положена двухкомнатная, в итоге он получил ордер на вселение в квартиру 17м кВ. без меня,  на себя одного в 1998году ( мне было 15 лет) и его сняли с очереди.  Куда с очереди исчезла я, мне по сей день  официально не известно. Мама говорит, что меня перевели к ней на очередь без ее и отца согласия.

За матерью очередь сохранилась с 79года. Я, мама и мой брат зарегистрированы (прописаны) в квартире 17м. Так как в маленькой однокомнатной квартире троим взрослым жить тесно - мой брат периодически ночует у девушки, в машине или у папы; мать сейчас находится на даче, которая осталась в наследство (дача пока не на кого не оформлена документы  в процессе оформления на дядю). Несколько раз в месяц мама ездит на дачу.  Каждый месяц она по месту регистрации получает пенсию на почте. Никто из квартиры не выписывался.

Нам стало известно, что предприятие (в котором работала мать)  передает  дела по кварточереди в РДА. На запрос матери, от предприятия с трудом получили ответ (не обошлось без жалобы в прокуратуру ).

В РГА факт передачи дела пытаются скрыть. Якобы дело не передано полностью (по их словам), нехватает некоторых документов – предприятие не отвечает и не предоставляет нужные документы, в связи с чем мать не находится в РГА на очереди.  В отделе учета и распред. жил. площади  видала книгу учета первые там  на очереди 81 годом, матери в списках нет.


Вопросы:
1.   Обязано ли   предприятие само уведомлять граждан, которые находятся у них на кварточереди о ликвидации на этом предприятии очереди и передаче дел по квартучету в отдел учета и распределения жил. площади РГА  ?    Нас никто не уведомил.
2.     Законно ли отец получил жилье на себя одного без меня, а также имеет ли право исполком решать за родителей с кем на очереди и где должны быть дети? Могу ли я самостоятельно находится на кварточереди ?
3.   При переписке мамы с предприятием выяснилось (з відповіді на скаргу) якобы с уведомления почтового отделения, что «абонент не мешкае»
Могут ли в РГА сами оформить документ, что мать не проживает по месту регистрации и это будет поводом для снятия с очереди? Не оформленная дача играет какую-то роль?

4.   Какой подвох можно ожидать  от РГА? Какие действия необходимо предпринять для перевода очереди в РГА ?                     
           
Сейчас всякие любопытные зачастили с расспросами: где проживает мать и кто живет в квартире.


Заранее, благодарю.



 
« Останнє редагування: 08 Листопада 2012, 17:06:37 від Художница »
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Ознайомтеся, для початку, з Житловим Кодексом УРСР і цією постановою:

Цитувати
П О С Т А Н О В А
                  РАДИ МІНІСТРІВ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
               І УКРАЇНСЬКОЇ РЕСПУБЛІКАНСЬКОЇ РАДИ
                        ПРОФЕСІЙНИХ СПІЛОК
                   від 11 грудня 1984 р. N 470
                               Київ

           Про затвердження Правил обліку громадян, які
          потребують поліпшення житлових умов, і надання
               їм жилих приміщень в Українській РСР

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/470-84-п

Відповіді на головні питання Ви там знайдете. Що саме "має бути" і "як діяти" -це на даний час припущення.
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Отправила запрос в РДА (квартотдел) 

Пришел ответ



Что делать?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Спробуйте ще раз з'ясувати у ПАТ НВП "Сатурн" про місцезнаходження облікової справи, але на цей раз посилаючись на лист Святошинської РДА. Зробити це можна у вигляді скарги в порядку ЗУ "Про звернення громадян". За відсутності відповіді чи відписки -заявляти до цього підприємства цивільний позов з вимогою зобов'язати вчинити дії. Наскільки зрозуміло -облікова справа передавалася, але була повернута внаслідок недотримання якихось бюрократичних процедур.
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Написала заявление в НВП Сатурн, чтоб ответили какие именно они документы передавали.


   На домашний телефон начали звонить и угрожать расправой. Еще нажаловалась на все это дело на "урядову гарячу линию". 

Как быть? Что скажете? 
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Пришло 2 письма с "Департамента Будівництва та Житлового Забезпечення". Правда звонила я на гарячую линию не 29, а 25 сентября и № входящий там другой
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2014, 20:07:45 від Художница »
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Отправила  в Департамент будивництва письмо с копиями документов - ценным с описью вложенного и уведомлением о доставке. Отслеживаю по инету, написано: "Відправлення за номером 0317003886011 не було вручене під час доставки 29.10.2014 об'єктом поштового зв'язку КИЇВ 30 з індексом 01030. Причину можна з'ясувати в указаному об'єкті поштового зв'язку". ...и информации о том, что письмо назад идет нет. 

Что делать?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Можна ж було віднести копії особисто і подати їх як додатки до заяви (звернення). На другому примірнику заяви була б відміка про отримання.
З'ясуйте причину не отримання листа.
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо, я не знала, что так можно.  Письмо таки доставили пришло уведомление. 
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Зверніть увагу, що у відповіді заявнику і прокурору "Сатурн" про причину повернення листа ( "адесат не проживає") нахабно і відверто бреше! Нічого подібного пошта брехунам не повідомляла! У довідці про повернення надрукований повний перелік можливих причин. Із того переліку пошта зазначає потрібну причину підкреслюванням. В доданій копії чітко підкреслено "закінчення терміну зберігання".
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Пришел ответ с "Департамента Будівництва та Житлового Забезпечення"
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

написала еще депутату жалобу и в кмда Кличко, месяц прошел депутат молчит как партизан, с кмда ответа нет, но пришло почему то письмо с департамента (я к ним не обращалась)
жалоба

ответ



Можно как то влиять на кварт отдел, чтоб они требовали с "Сатурна" недостающую бумагу? Или пора готовить иск в суд?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Цитувати
недостающую бумагу

Яку саме?
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

из ответа департамента (который выше) написано: ..."оскільки у її матеріалах відсутні рішення адміністраціі та профспілкового  комітету Науково-виробничого підприємства "Сатурн" і виконкому районної ради про затвердження рішення адміністрації та профспілкового комітету підприємства про взяття Вас на квартирний облік за місцем роботи."


но у нас сохранилась вот такая справочка (во вложении)

   
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

может в милицию пожаловаться на службову недбалість на всех сразу? Дело передавалось в 2011 году, что они делали все это время? почему утеряны бумаги в деле и никого это не волнует? это же преступный сговор!

Кстати, считать ли отписку с департамента ответом от Кличка? Куда жаловаться на депутата, который не дал ответ?   
« Останнє редагування: 13 Листопада 2015, 16:41:02 від Художница »
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email