'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Списание просроченной коммунальной задолженности (по своей инициативе)  (Прочитано 24064 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Михаил

  • Гість

Добрый всем день.

У меня такой как бы простой вопрос. Я хочу списать долг за отопление за 2003-2007 годы. Сама Тепосеть, после последней ничьей в суде, исков против меня не подает. Видимо ожидает изменений в законодательство. Поэтому я решил сам. На первый взгляд ситуация проста:нужно подать иск на ЖЭК (исполнитель услуги) в суд с просьбой о списании долга исковая давность по которому истекла.Но.

ЖЭК вообще никаких претензий ко мне никогда не предъявлял. А основная фишка нашего плодотворного общения с Теплосетью крутилась вокруг того, что я не признаю факт оказания мне каких-либо услуг, договоров никаких по этому поводу ни с кем не подписывал и никогда (!) не оплачивал за отопление.

Однако, теперь мне прийдется признать факт наличия долга. Иначе что я хочу чтобы мне списали?

Как бы это можно было элегантно сформулировать, чтобы и самому не подставиться со своей заявой и должок списать? Какие будут у кого мысли?

 
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

А нащо? Станом на сьогодні вже сплив строк позовної давності для звернення до суду з вимогою стягнути борг.
Записаний

Михаил

  • Гість

Потому, что наши умные донецкие ребята собираются убрать срок исковой давности применительно к коммунальным платежам. И нет никакой гарантии, что в новых юридических условиях суд не вынесет какую-нибудь ахинею. Есть смысл заранее подстраховаться.
Записаний

виктор андреевич

  • Активний Дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 419
    • Перегляд профілю
    • Email

Уважаемый ,Михаил,Даже если отменят сроки исковой давности для долгов по ЖКХ то закон обратной силы не имеет кроме случаев смягчающих либо отменяющих ответственность,так что пропущенные сроки давности не воостанавливают долгов за пределами сроков давности. Можете предложить коммунальщикам мировое соглашение,где впишите устраивающую обе стороны суммы к оплате,однако относительно долгов за пределами сроков давности все таки не рекомендуется вспоминать.
Записаний

Андрій

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 490
  • City: Київ
  • io_ua: Андрей
    • Перегляд профілю

Даже если отменят сроки исковой давности для долгов по ЖКХ то закон обратной силы не имеет кроме случаев смягчающих либо отменяющих ответственность,так что пропущенные сроки давности не воостанавливают долгов за пределами сроков давности.
Не зрозумів. Припустимо строки позовної давності для боргів з ЖКП відмінені. Після такої відміни на мене подають в суд із вимогою сплатити борг за 10 років. Суд встановлює наявність заборгованості за 10 років. Як я можу заявити про застосування строку позовної давності, коли на момент розгляду справи цей строк вже відсутній? Як повинна виглядати подібна заява?
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Суд встановлює наявність заборгованості за 10 років. Як я можу заявити про застосування строку позовної давності, коли на момент розгляду справи цей строк вже відсутній? Як повинна виглядати подібна заява?
Как обычно, ничего сверхестественного...
Просто на протяжении 7 лет будет одна и та-же дата с которой суд может взыскивать деньги в случае подачи заявления о применении срока давности.
Но я уверен на 90% что такого не будет(смены сроков).
« Останнє редагування: 11 Лютого 2011, 19:42:56 від ВАВАНчик »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

ШАновні панове. Ну не має закон зворотньої дії. Нащо ото фантазувати. Як щось буде - побачимо.
Записаний

Михаил

  • Гість

То есть резюмируем: Вы не советуете мне никаких превентивных мер по этому поводу. Я правильно понял?
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Ви дуже чітко резюмували рекомендації постійних учасників форуму. Саме так. ;)
« Останнє редагування: 13 Лютого 2011, 02:55:31 від Тетяна Academia »
Записаний

Stag

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 116
  • City: Kiev
    • Перегляд профілю

То есть резюмируем: Вы не советуете мне никаких превентивных мер по этому поводу. Я правильно понял?
Вместе с тем, масса примеров, когда суды первой инстанции выносят решения о взыскании задолженности за пределами срока давности (известны случаи взыскания в Киеве, начиная с 1996 г.)
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Ну то вже інша пісня. Це вже розмови про судові процеси на засадах змагальності сторін. (а інколи - змагальності сторін та суддів). Тут вже маємо, що маємо.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Вместе с тем, масса примеров, когда суды первой инстанции выносят решения о взыскании задолженности за пределами срока давности (известны случаи взыскания в Киеве, начиная с 1996 г.)
Додам до сказаного Тетяною Іванівною.
Інколи відповідачі не заявляють про застосування строку позовної давності, бо продовжують вважати ( помилково звісно) що суд повинен це зробити це автоматично. От і мають.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Інколи відповідачі не заявляють про застосування строку позовної давності, бо продовжують вважати ( помилково звісно) що суд повинен це зробити це автоматично. От і мають.

"Автоматично" було до 2004 р. (за ЦК в редакції 1963 р.)
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Я ж саме 2004р. і мав на увазі (ЦК в редакції 1963 р.)
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

Цитувати
Вместе с тем, масса примеров, когда суды первой инстанции выносят решения о взыскании задолженности за пределами срока давности (известны случаи взыскания в Киеве, начиная с 1996 г.)
Додам до сказаного Тетяною Іванівною.
Інколи відповідачі не заявляють про застосування строку позовної давності, бо продовжують вважати ( помилково звісно) що суд повинен це зробити це автоматично. От і мають.
А як правильно повинна виглядати ця заява?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email