'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Запитання дописувача Irma щодо простроченої заборгованості за ЖКП  (Прочитано 3297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irma

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Email

У меня тоже самое. !0 лет висит долг за тепловую энергию, начисленный когда она была отключена и по которой истек срок исковой давности 7 лет назад. Списать по моей инициативе невозможно.
Поясняю.
Срок иск.давности - это дата после которой (по клопотанню противной стороны) суд отказывает в рассмотрении моего иска.
Т.е. я подаю исковое в суд - списать начисления, сделанные 10 лет назад.
Ответчик подает клопотання відмовити в позові в связи с окончание срока исковой давности и Суд мне отказывает в рассмотрении дела ссылаясь на то, что мое право подать иск закончилось 7 лет назад. Долг остается висеть. Списать долг можно только по решению суда.
Для этого надо что-бы Истец подал иск о взыскании долга, я подаю клопотання про застосування строку позивної давності. И суд отказывет истцу в рассмотрении иска, ссылаясь на то, что срок исковой давности истек. В этом случае бухгалтерия Истца имеет право списать задолженность. А налоговая засчитает мне сокрытие дохода (на сумму списанного долга), начислит налог и возможно вкатает штраф в размере сокрытой суммы списанного долга. Вобщем налоговая взыщет с меня тысчу, миллион - до неба. ;D
Но все может сильно усложнится если и отношеня с налоговой тоже перейдут в судебноу плоскость.


Я не понимаю! Какой штраф налоговая должна начислить??? Ваши доходы уже уплачены Вами же (НДФЛ с зарплаты отчислены), получится двойное налогооблажение. Может я чего не догоняю (я не юрист), но налоговая тут причем????
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2012, 12:17:21 від irma »
Записаний

irma

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Email

Доброе время суток,

У меня аналогичная ситуация (это именно и есть причина моей регестрации на этом сайте). Так же 10 лет долга, но я плачу уже 3 года, а ЖКХ все равно присылает мне писульки о том что "вызываем вас в суд" (я за эти вызова не рассписывалась, так что "о получении" у них нет ничего). Я думаю, стоит ли мне идти в суд, так они в этих писульках указали, что неявка в суд будет означать мое признание задолженности. Хочу уригулировать этот вопрос, так как задолбали уже! Помогоите, за ранее блогодарна.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

 В настоящее время ситуация такая
сначала комунальщики обязаны подавать заявление на выдачу судового наказу (СН).
СН выдаётся без вызова сторон. СН выдаётся на всю заявленную сумму.
Ваша задача, в случае получения СН, успеть вовремя подать заявление об отмене СН ( 10 дней с момента получения).
После отмены СН комунальщики смогут обратиться в суд уже в рамках искового производства. В исковом производстве Вам будет нужно подать заявление о приминении судом срока исковой давности (лучше письменно). В случае отсутствия такого заявления, суд сам исковую давность не применит.
Что бы на СН суметь "дать достойный отпор", почитайте соответствующий раздел форума.


Записаний

irma

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Email

В настоящее время ситуация такая
сначала комунальщики обязаны подавать заявление на выдачу судового наказу (СН).
СН выдаётся без вызова сторон. СН выдаётся на всю заявленную сумму.
Ваша задача, в случае получения СН, успеть вовремя подать заявление об отмене СН ( 10 дней с момента получения).
После отмены СН комунальщики смогут обратиться в суд уже в рамках искового производства. В исковом производстве Вам будет нужно подать заявление о приминении судом срока исковой давности (лучше письменно). В случае отсутствия такого заявления, суд сам исковую давность не применит.
Что бы на СН суметь "дать достойный отпор", почитайте соответствующий раздел форума.

..Но я так понимаю, что СН (об изъятии куммунольной задолженности на полную сумму) будет присылать мне непосредственно суд, а не коммунальщик, значит эти писульки ничего не значат??? А после того как суд мне пришлет СН, я в течении 10 дней иду в суд с заявлением об отмене СН (в связи с истечением срока исковой давности)??? Я верно поняла?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Высылать СН должен суд. Главное не прозевать и получить. В случае возврата почтой письма суда с СН назад в суд ввиду отсутствия адресата,  СН будет считаться полученным.
Цитувати
4. Днем отримання боржником копії  судового  наказу  є  дата, зазначена  у  поштовому  повідомленні  про  вручення.  У разі якщо боржник відмовляється від  отримання  копії  судового  наказу  або відсутній  за  вказаною  адресою,  днем  отримання боржником копії судового наказу  є  день  проставлення  у  поштовому  повідомленні відмітки  про  відмову  боржника отримати копію судового наказу чи відмітки про відсутність боржника за вказаною адресою.
В заявлении про отмену СН кроме давности желательно указывать ещё что-то, что может быть "спором про право" ( для надёжности).
Записаний

ВасьОК

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю

Цитувати
Я не понимаю! Какой штраф налоговая должна начислить??? Ваши доходы уже уплачены Вами же (НДФЛ с зарплаты отчислены), получится двойное налогооблажение. Может я чего не догоняю (я не юрист), но налоговая тут причем?
Держава Вам лізе до кишені!
Цитувати
164.2. До  загального  місячного  (річного)  оподатковуваного доходу платника податку включаються:
  164.2.7. сума  заборгованості  платника  податку за укладеним ним цивільно-правовим договором,  за  якою  минув  строк  позовної давності   та  яка  перевищує  суму,  що становить  50  відсотків місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1   січня   звітного   податкового   року,
У мене є питання:
По перше: оскільки мова про УКЛАДЕНИЙ ДОГОВІР, то у разі відсутності укладеного договору - зобовязання перед бюджетом також виникають, чи не виникають? Чи можна застосовувати це положення у справах про "БОРГ за ЖКП" у разі відсутності договору(якщо без договору не виникають зобовязання)?
По друге: самостійною підставою відмови у позові є спив строку позовної давності. Тобто як розумію, суд взагалі може не перевіряти наявність правовідносин і відповідно наявність невиконаних зобовязань? Платник податку все одно має сплачувати податок у такому разі?
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2012, 08:59:04 від ВасьОК »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Доброе время суток,

У меня аналогичная ситуация (это именно и есть причина моей регестрации на этом сайте). Так же 10 лет долга, но я плачу уже 3 года, а ЖКХ все равно присылает мне писульки о том что "вызываем вас в суд" (я за эти вызова не рассписывалась, так что "о получении" у них нет ничего). Я думаю, стоит ли мне идти в суд, так они в этих писульках указали, что неявка в суд будет означать мое признание задолженности. Хочу уригулировать этот вопрос, так как задолбали уже! Помогоите, за ранее блогодарна.
Виклик (повістка) до суду надсилається рекомендованим поштовим відправленням.
Судовий наказ (у випадку його прийняття) теж надсилається рекомендованим поштовим відправленням.
Поки таких листів Ви не отримували - турбуватись немає за що. Комунальники у нас в країні люблять лякати громадян.

Для захисту себе від "визнання" і стягнення боргу за межами позовної давності в кожному платіжному документі слід обов`язково зазначати, за що саме і за який саме період Ви сплачуєте.

Якщо Ви маєте сумніви щодо наявності/відсутності судових справ щодо Вас, доцільно:
1. відвідати пошту, попередити її співробітників про те, що Ви контролюєте надходження рекомендованих листів, додатково попросити інформувати Вас.
2. В цивільній канцелярії Вашого районного суду (з паспортом) зробити усний запит щодо наявності/відсутності справ, де Ви зазначені відповідачем.

Ваше обговорення виділяю в окрему тему.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Щодо ДПА, штрафів і т. ін.
Це були думки дописувача щодо ймовірних (або неймовірних) наслідків розгляду справи. Документів, рішень, інших юридично значимих фактів немає. Тож предмету обговорення немає.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email