'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Російський музикальний журналіст і критик Артемій Троїцький - про владу.  (Прочитано 4868 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

http://vecherniy.kharkov.ua/news/37539/ -
Артемий Троицкий отлучен от радиоэфира

Цитувати
"Дорогой народ, уважаемые русские люди: если вы и дальше будете по-умному, или по-православному, или по-трусливому, или по-хорошему ТЕРПЕТЬ, то ведь многие из вас рано или поздно окажутся среди задавленных кортежами, затопленных на станциях, замёрзших в квартирах, искалеченных ментами и дедами. Эти твари (в песне их называют патрициями) никогда не будут нас уважать (строго говоря, а за что, если мы сами себя не уважаем) – давайте вести себя так, чтобы они нас хотя бы боялись. Или в кайф, чтобы вас морили и плющили?!" - завершает свою запись в блоге журналист, отмечая, что это он, собственно, и собирался сказать в эфире, от которого его отлучили.

Дивіться також відеофрагмент про Януковича - придурка і чмо, за словами Троїцького:
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/165575.htm -
Цитувати
Известный российский критик Артемий Троицкий: "Виктор Янукович - исключительный придурок и чмо". ВИДЕО.
« Останнє редагування: 29 Липня 2010, 17:04:23 від gro-za »
Записаний

BarBOSS

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю

Сейчас в интернете можно найти несметное количество подобных высказываний. На мой взгляд, данный сайт является серьёзным интернет-ресурсом и цитирование и ссылки на подобные материалы не делают вам чести. Это работа " желтой прессы". Будьте выше этого! К вам обращаются за помощью люди со своими бедами и проблемами, а для "чернухи" есть другие места.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

Сейчас в интернете можно найти несметное количество подобных высказываний. На мой взгляд, данный сайт является серьёзным интернет-ресурсом и цитирование и ссылки на подобные материалы не делают вам чести. Это работа " желтой прессы". Будьте выше этого! К вам обращаются за помощью люди со своими бедами и проблемами, а для "чернухи" есть другие места.
Хочу заперечити. Журналіст і критик Артемій Троїцький - відома особистість, до "жовтої " преси не має відношення. А його звернення до "дорогого народу" є актуальним не тільки для Росії, а й для нас. В Україні такий самий "дорогий народ", якого необхідно виховувати. Не вважаю висловлювання Троїцького "чорнухою". На жаль, це гола правда.
Я також вважаю, що більшість наших бід та проблем - в менталітеті "дорогого народу". Потрібно його якось пробуджувати від сплячки.
« Останнє редагування: 29 Липня 2010, 20:16:58 від gro-za »
Записаний

Пересічний

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
    • Перегляд профілю

Цитата: gro-za
В Україні такий самий "дорогий народ", якого необхідно виховувати.

Але виховує його навіть не сім’я і не оточення, а те, де переважну частину життя він перебуває (у вільний від роботи і сну час)—в обіймах радіо і TV. От де держава має беззаперечний вплив на підсвідомість кожного. Звідти і мас-культура, споживацтво, правильний вибір...
Життя в Україні—це такий собі кафкіанський процес, обумовлений психологічною втомою суспільства, котре втомилося реагувати на події, що розвиваються повільно і в’яло.
До речі, цікаві роздуми Віталія Коротича на тему національної еліти: ДИВИМОСЬ
« Останнє редагування: 10 Серпня 2010, 14:19:05 від Пересічний »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

До речі, цікаві роздуми Віталія Коротича на тему національної еліти: ДИВИМОСЬ

Шикарний текст. Автор Майдану - і емоційна оцінка "епохи совка". Дякую!
Записаний

Stag

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 116
  • City: Kiev
    • Перегляд профілю

До речі, цікаві роздуми Віталія Коротича на тему національної еліти: ДИВИМОСЬ

Виталий Алексеевич Коротич — советский, русский и украинский поэт, журналист; родился в Киеве (26 мая 1936). Сценарист, прозаик, публицист. Член Академии искусства и литературы США.
Награжден орденами Октябрьской Революции (1984), "Знак Почета". Премия ЦК ЛКСМ Украины им. Н.Островского (1972), Гос. премия СССР, премия Ленинского комсомола, Гос. премия Украины, республиканская премия им. П.Тычины "Чувство семьи единой" (1978), премия СП СССР им. А.Толстого, премия СП СССР им. Б.Полевого, междунар. премия им. Ю.Фучика.
19.08.1991, находясь в США, сдал авиабилет в Москву, опасаясь репрессий со стороны ГКЧП. 26.08.1991 по решению журналистского собрания «Огонька» освобожден за проявленную трусость от обязанностей главного редактора.


Прекрасно помню докфильм с Коротичем эпохи застоя, где он ловит на Крещатике молодых ребят в импортных  футболках с рисунками и текстами на английском и втирает зрителям про патриотизм, любовь к Родине и т.п.
Так что, пусть лучше пишет о Бостонском чаепитии, например, или о местной баскетбольной команде.
« Останнє редагування: 10 Серпня 2010, 20:20:27 від Stag »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

А у мене інший спогад....

"Переведи меня через майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,-
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где мной все песни сыграны и спеты,
Я в тишь войду и стихну - был и нету.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где плачет женщина, - я был когда-то с нею.
Теперь пройду и даже не узнаю.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
С моей любовью, с болью от потравы.
Здесь дни моей ничтожности и славы.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет.
Мой сын поет сегодня на майдане.
Переведи меня через майдан.

Переведи... майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане...
А поля не было, где кончился майдан."
Записаний

Stag

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 116
  • City: Kiev
    • Перегляд профілю
еще немного о Коротиче
« Reply #7 : 10 Серпня 2010, 23:09:47 »

В.Коротич неоднократно издавал произведения социально-политического характера как об СССР, так и о зарубежных странах («О, Канада!», «Ленин, том 54», «Не стреляйте в пианиста!», «Кубатура яйца», «Mост», «Лицо ненависти» и др.).

До перестройки их идеологическое содержание и направленность полностью соответствовали мировоззрению советского коммуниста, каковым тогда являлся Коротич: в них прославлялись достижения социализма в СССР и странах Восточной Европы, расписывались «ужасы капитализма» в США и других странах Запада, осуждалась «буржуазная мораль» и т.п.

Его поэма «Ленин, том 54» проникнута восторженным пафосом по адресу вождя Октябрьской революции В. И. Ленина и предводимой им коммунистической партии:

<…>
И, всякого изведав на веку,
когда до капли силы истощались,
шли к Ленину мы,
словно к роднику,
и мудрой чистотою очищались.
<…>

<…>
Он рядом с нами -
другом и вождем.
Он учит нас — и учимся прилежно:
Так с Лениным
мы к Ленину идем.
И в этом — наша сила
и надежда!
<…>

<…>
Жизнь после Ильича
полна значенья
тогда лишь, если жить,
как жил Ильич.
Идти к нему.
Взойти.
Так на рассвете
восходят к солнцу
птица и росток.
<…>

Публицистическая проза В.Коротича того времени также мало чем отличалась по своему политическому содержанию от произведений других виднейших советских публицистов-коммунистов — Ю.Жукова, В.Зорина, Г.Боровика и др., — так что основная идея её могла быть выражена словами самого Коротича:

«Мы обязаны знать об этом и помнить: в Советском Союзе воплотились мечты всех трудящихся на земле»,
«...за шесть десятилетий своей истории мы очень предметно доказали, сколь справедливо может быть устроена жизнь общества, зачатого величайшей из революций — Октябрьской.»,
«Борьба за социальную и национальную справедливость на свете все успешнее потому, что люди видят и предметно воспринимают советский пример, пример державы, где принципы такой справедливости не просто победили, но и закреплены в Конституции»
В одной из своих самых известных книг того периода — «Лицо ненависти», — за которую автор был в 1985 г. удостоен Государственной премии СССР, В.Коротич сурово осуждал «капиталистические нравы» США, сопоставляя их с «социальным прогрессом» в Советском Союзе. Какую-либо критику в адрес СССР В.Коротич в этой и других своих книгах клеймил как «злостную клевету» и «антисоветчину»:

«Наглая антисоветчина самых разных уровней кружится, насыщая воздух, как стая таежного гнуса. Так быть не должно, не может; и так оно продолжается практически без перерывов с конца 1917 года.»

«Сегодня утром президент Рейган в очередной раз грозил нашей стране своим выразительным голливудским пальцем и всячески нас поносил. <…> следом за президентом, как правило, подключаются разные мелкие шавки…»

Однако, после того, как в 1986 г. ЦК КПСС назначил В.Коротича главным редактором журнала «Огонек», содержание и тон его высказываний и работ, как и материалов редактируемого им журнала, радикально изменились: теперь суровой критике подвергалась жизнь в СССР — как современная, так и за все 70 лет правления коммунистов, — США же и другие «буржуазные» (по терминологии доперестроечных книг Коротича) страны стали представляться в основном с положительной стороны и даже ставились в пример для подражания.

Фактически В.Коротич нередко писал прямо противоположное тому, что говорил за несколько лет перед этим, и публиковал в журнале те самые материалы, которые раньше клеймил как «антисоветские» и «клеветнические», причем нередко авторами их оказывались эмигранты из СССР, которых ранее В.Коротич иначе как «предателями», «дезертирами» и т.п. не именовал (например, А.Солженицын, которого в книге «Лицо ненависти» В.Коротич назвал «советским дезертиром» вопреки тому факту, что Солженицын не уехал со своей Родины добровольно, а был выслан насильственно). В то же время В.Коротич оставался членом КПСС вплоть до её запрета в 1991 г.

взято отсюда
Записаний

Пересічний

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
    • Перегляд профілю

"А из зала кричали: давай подробности..." (© Александр Галич )

Не так важливо Коротич як людина і його кар’єрний шлях, а інший погляд на історію.
І, можливо, якби хоча б більша частина українського народу усвідомила, що є й інша історія, інший світ (в якому жили та й досі живуть керманичі нації) ніж та, що в підручнику, то ми б мали іншу державу і владу.
Можливо, але до цього ще потрібно мати розум. Колективний розум, не затьмарений інформаційно-маніпуляційною пропагандою!

З Коротича:
"...принципы личной преданности приятельства и сейчас определяют кадровую политику (если таким сложным термином можно заменить простенькую формулу: «Свой к своему!»... "

"Провинциализация и кумовство не позволят подняться талантам, конечно же, существующим в недрах общества. Именно из-за нежелания жить в провинциальном загоне столькие умы разбежались из наших стран по всему свету".

"По результатам недавнего опроса общественного мнения, девять из десяти граждан Украины все еще считают россиян дружественным народом. Зато в России около половины населения ощущают сегодняшние Украину и украинцев своими противниками. Это подвластная российскому начальству унылая пропаганда пыхтела-организовала, больше некому".

джерело--Поросенок на перроне, или Полусоветская власть
« Останнє редагування: 03 Вересня 2010, 00:53:10 від Пересічний »
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

Про Коротича - цілком згоден. Пристосованець він, хамелеон. Хоч і талановитий. Читали його останні виступи в "Бульварі Гордона"? Що в них можна було б заперечити?
Я вважаю трагедією старшого покоління, "вихованого" мамою-КПРС. Було б правильно з загально-людської точки зору таким, як Коротич, Кравчук, Кучма публічно зректися від своєї вимушеної діяльності, а де в чому покаятися. Можливо, не завадила б і люстрація, як у Польщі та країнах Балтії.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

Про Коротича - цілком згоден. Пристосованець він, хамелеон. Хоч і талановитий. Читали його останні виступи в "Бульварі Гордона"? Що в них можна було б заперечити?
Я вважаю таку метаморфозу трагедією старшого покоління, "вихованого" мамою-КПРС. Було б правильно з загальнолюдської точки зору таким відомим особистостям, як Коротич, Кравчук, Кучма публічно зректися від своєї вимушеної діяльності, а де в чому покаятися. Знищити пам'ятники кату України Ульянову-Леніну. Хто бував у Київському апеляційному суді м. Києва на Московській, 8, то мабуть бачив, що і туди проник цей пройдисвіт Ленін. Можливо, нам не завадила б люстрація, як у Польщі та країнах Балтії. Комуністам колишнім і нинішнім нічого робити в державі, яка проголосила себе демократичною і правовою. Нехай займуться, наприклад, бізнесом. Хоч насправді у них це непогано виходить, всупереч ідеології.
А все-таки, з Коротича:
Цитувати
Сам не знаю, что будет дальше. Понятно одно: обществу, чтобы выжить, нужна легитимная элита. Один известный зарубежный журналист на вопрос о том, как ему видится процесс возвращения нашего общества к более или менее понятным критериям внутреннего устройства, ответил мне вопросом: «Насколько я понимаю, вы желаете знать, за какое время уха может превратиться в аквариум?».
« Останнє редагування: 11 Серпня 2010, 23:21:47 від gro-za »
Записаний

Пересічний

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
    • Перегляд профілю

Якби українці усвідомили (як Коротич на початку 90-х), що стара система себе вичерпала і потрібно швидко рухатись в іншому напрямку, то світ став би досконаліше.
А поки що «мы упали и замерли» (© Андрій Єрмолаєв)
Але замало  бути талановитим державником і мати харизму. Українські реалії демонструють, що ніяка харизма не встоїть під дією каменебрударок вітчизняних і добрих північних сусідів.
Виграє той, хто має потужнішу промоушн-машину. І каменебрударку.
А “розум”, “мудрість” нації—все це вторинне і малозначиме.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

Виграє той, хто має потужнішу промоушн-машину. І каменебрударку.
А “розум”, “мудрість” нації—все це вторинне і малозначиме.
Точно. Нація - не людська істота. А “розум”, “мудрість” нації - словесні штампи.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email