'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Прямые договора с поставщиками ЖКУ в случае раздела пользования квартирой.  (Прочитано 24647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

В  нем такое (картинка).
Пункт 8.3. - не імперативна норма. "Може бути" - це не тотожне "повинно бути".
Хоча для випадку "зміна власника" потрібно було б встановити імперативну норму... Але написано так, як написано...
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Це не зміна. Це поява іншого/інших власників. Співвласника/співвласників.
Цитувати
3. Особа, яка прийняла пропозицію, може відкликати свою відповідь про її прийняття, повідомивши про це особу, яка зробила пропозицію укласти договір, до моменту або в момент одержання нею[ "нею" - особою, яка зробила пропозицію укласти договір] відповіді про прийняття пропозиції.
То есть, надо было в Заявлении  конкретно писать "прошу   разорвать  договор на  целое  и заключить на  мою 1/3"...  и  ждать срок их сообщения?
Цитувати
Пункт 8.3. - не імперативна норма. "Може бути" - це не тотожне "повинно бути".
...  и если отрицательный  ответ -  иск  в  суд?
« Останнє редагування: 30 Вересня 2021, 15:13:45 від mrak »
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)
Цитувати
3. Особа, яка прийняла пропозицію, може відкликати свою відповідь про її прийняття, повідомивши про це особу, яка зробила пропозицію укласти договір, до моменту або в момент одержання нею[ "нею" - особою, яка зробила пропозицію укласти договір] відповіді про прийняття пропозиції.
Цитувати
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Я  не  являюсь осбой, которая  приняла предложение  в  полной  мере. На момент публикации публичных договоров) я  был совладельцем (солицом). 
Так как  отсутствовало согласие  совладельцев.
Я  не отзывался  на предложение и,  как  только совладелец  отказался  оплачивать КП  (это произошло из-за  роста  тарифов),  и выяснилось, что я  ответчик - я  стал возражать против  сделки (Договора).
Цитувати
Воля субъекта должна выражаться таким образом, чтобы быть ясной для окружающих. Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку, называются формами сделок.
Изначально,  форма  сделки   ничтожна, так как  оформлена  на  одного из совладельцев (соспоживачiв) без согласия  других.
Я  не имел права  "подписывать"  Договора, которые  адресованы  владельцу (споживачу).
.
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2021, 14:18:16 від mrak »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом.
Доводьте свої переконання у суді...
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом.
Доводьте свої переконання у суді...
У  меня  не  спільне майно...,  я  ищу  убедительные  аргументы  суду... и прошу помощи, так как считаю, что ситуация  противоречит здравому  смыслу.
Цитувати
В случае долевой собственности, доли долевой собственности владельцев определены и размер принадлежащих им долей долевой собственности выражают долями (идеальной долей). Каждый сособственник может распоряжаться принадлежащей ему идеальной долей находящейся в долевой собственности вещи.
Я  не имел права распоряжаться чужой  долей, и заключать на нее договора  без согласия. Почему не так?
...
Кроме  того, почему  именно  мое имя  попало в публичный  договор, а не совладельца?
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом.
Доводьте свої переконання у суді...
У  меня  не  спільне майно...,  я  ищу  убедительные  аргументы  суду... и прошу помощи, так как считаю, что ситуация  противоречит здравому  смыслу.
Ответ получен:
Цитувати
Стаття 543 ЦК.   Солідарний обов'язок боржників
1. У разі солідарного обов'язку боржників (солідарних боржників) кредитор має право вимагати виконання обов'язку частково або в повному обсязі як від усіх боржників разом, так і від будь-кого з них окремо.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Я  не  являюсь особой, которая  приняла предложение  в  полной  мере. На момент публикации публичных договоров) я  был совладельцем (солицом). 
Так как  отсутствовало согласие  совладельцев.
Я  не отзывался  на предложение и,  как  только совладелец  отказался  оплачивать КП  (это произошло из-за  роста  тарифов),  и выяснилось, что я  ответчик - я  стал возражать против  сделки (Договора).
станом на 2015р. діяла норма ЗУ "Про ЖКП"
Цитувати
7. Договір на надання послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем), що укладається виконавцем із споживачем - фізичною особою, яка не є суб’єктом господарювання, є договором приєднання.
Ви не могли впливати на умови договору. Договір укладався на "в  полной  мере" прийнятих умовах від виконавця послуги.
Изначально,  форма  сделки   ничтожна, так как  оформлена  на  одного из совладельцев (соспоживачiв) без согласия  других.
Я  не имел права  "подписывать"  Договора, которые  адресованы  владельцу (споживачу).
"Ничтожность" тепер треба встановлювати судовим рішенням. При цьому відсутність договору не є перешкодою для стягнення боргу за фактично отримані послуги...
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

У  меня  не  спільне майно..., 
  :o   Може у Вас і два техпаспорти на квартиру?  ;D
А як же тоді розуміти оце
....
Я  не могу никак  заставить совладельца участвовать в  разделе счетов  за  КУ. …
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Я  не отзывался  на предложение ...
На майбутнє. Тепер доведеться відгукуватись, бо
Цитувати
5. У разі якщо співвласники багатоквартирного будинку не прийняли рішення про вибір моделі договірних відносин та не уклали з виконавцем комунальної послуги відповідний договір (крім послуг з постачання та розподілу природного газу і послуг з постачання та розподілу електричної енергії), з ними укладається індивідуальний договір про надання комунальної послуги, що є публічним договором приєднання.

Такі договори вважаються укладеними, якщо протягом 30 днів з дня опублікування тексту договору на офіційному веб-сайті органу місцевого самоврядування та/або на веб-сайті виконавця послуги співвласники багатоквартирного будинку не прийняли рішення про вибір моделі договірних відносин та не уклали відповідний договір з виконавцем комунальної послуги. При цьому розміщується повідомлення про місце опублікування тексту договору у загальнодоступних місцях на інформаційних стендах та/або рахунках на оплату послуг.

У разі укладення публічних договорів приєднання про надання комунальних послуг виконавці комунальних послуг розміщують вимоги до якості відповідних послуг згідно із законодавством та іншу необхідну інформацію для кожного багатоквартирного будинку окремо на офіційному веб-сайті органу місцевого самоврядування та/або на власному веб-сайті. При цьому розміщується повідомлення про місце опублікування таких вимог у загальнодоступних місцях на інформаційних стендах та/або рахунках на оплату послуг.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Ответ получен:
Цитувати
Стаття 543 ЦК.   Солідарний обов'язок боржників
1. У разі солідарного обов'язку боржників (солідарних боржників) кредитор має право вимагати виконання обов'язку частково або в повному обсязі як від усіх боржників разом, так і від будь-кого з них окремо.
відповідь Вам надали ще тут https://gro-za.org/forum/index.php?topic=10727.msg68947#msg68947  У Вас не спільна сумісна. а спільна часткова власність.
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Стаття 543 ЦК.   Солідарний обов'язок боржників
1. У разі солідарного обов'язку боржників (солідарних боржників) кредитор має право вимагати виконання обов'язку частково або в повному обсязі як від усіх боржників разом, так і від будь-кого з них окремо.
А  как же...
Цитувати
Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства,
Разве услуга  ХВП  - "неделимый предмет обязательства"?
Делимый.
Значит   иск  ко мне за   всю услугу  по квартре без договорных (согласительных) доказательств не обоснован?
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
... При цьому відсутність договору не є перешкодою для стягнення боргу за фактично отримані послуги...
Так я  их фактически не получил в  полном объеме и солидарным должником за  весь объем услуг не являюсь, так как  эти услуги (ХВП и ВХВ) могут быть разделены !

Кроме того, откуда  взяты  такие  объемы  потребления  на 2-х чел. - 22 куба, до установки счетчика,  и потом уже со счетчиком, на тех же  двоих - 4,2  куба.
.....
Какие документы  нужно затребовать от истца подтверждающие  эти объемы?
Акты  по съемке  показаний общедомового счетчика?

Цитувати
Заметим, согласно требованиям пункта 14 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров № 630 от 21 июля 2005 года, показания домовых средств учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей. Показания квартирных средств учета снимаются потребителем ежемесячно.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

1. Я нічого не писав про солідарну відповідальність. То писали Ви. Я Вас процитував і зауважив, що у Вас не спільна сумісна, а спільна часткова власність. Це не солідарна відповідальність.
Я надав посилання на давно вже надану Вам відповідь - https://gro-za.org/forum/index.php?topic=10727.msg68947#msg68947
2.  Який сенс в кінці 2021р. з'ясовувати об'єми за період - початок 2016р.? У перерахунку Вам відмовлять. Подасте позов - заявлять про сплив строку позовної давності... Подасте скаргу до АМКУ - там строк 5 років, теж минув...
Якщо  отримаєте позов, вже Ви заявите про сплив строку позовної давності...
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

1. Я нічого не писав про солідарну відповідальність. То писали Ви. Я Вас процитував і зауважив, що у Вас не спільна сумісна, а спільна часткова власність. Це не солідарна відповідальність.
Я надав посилання на давно вже надану Вам відповідь - https://gro-za.org/forum/index.php?topic=10727.msg68947#msg68947
2.  Який сенс в кінці 2021р. з'ясовувати об'єми за період - початок 2016р.? У перерахунку Вам відмовлять. Подасте позов - заявлять про сплив строку позовної давності... Подасте скаргу до АМКУ - там строк 5 років, теж минув...
Якщо  отримаєте позов, вже Ви заявите про сплив строку позовної давності...
1. Я это понимаю и именно имел в  виду "совместную долевую собственность". (трудности перевода :)).

2. Вы не поняли.  Это уже я пишу запереченння (моё)  на  відзив  на апеляцiйну скаргу  от истца.
В  иске  насчитано с  01.10.2014 по 30.06.2020   -   2081 грн.
НО!!!  еще добавлены  инфляционные потери с 01.10.2014 г. - 1880 грн  и 3% комиссионных - 430 грн. и судебный сбор -  2102 грн.    Итого: 6493 грн за   68 месяцев.  Да  еще  добавится судебный  сбор  за  мою Апелляцию, если ее  отклонят.   
ЭТО  ГРАБЕЖ!
Добавлено по п 11. Правил  и применена ст. 625, как к  "денежному обязательству".
Вот я  и пишу сейчас заперечення  на  отзыв истца.
И  ищу  возражающие аргументы:
-  на правильность получения  конечной  цифры  задолженности  за  эти 68 месяцев искового периода ;   
-  пытаюсь доказать, что я  не надлежащий в  полном объеме (расчитанном  не  по фактическому  потреблению на квартиру, а и с добавленными объемами на  дом)  ответчик.  Но ведь выяснилось, по их актам, что фактическое потребление на  квартиру  намнго меньше! Пусть пересчитают.
Причем, в  период до установки счетчика  насчитано на 2-х  человек, а  зарегистрированных вообще не было (есть справка  районной Администрации). (см. рис.)
  Показания  по счетчикам не передавались (предполагалось, что все равно пересчитают по реальному  потреблению по квартирному  счетчику), поэтому  применили  п.11 Правил.
Цитувати
11. В случае установления домовых средств учета воды в многоквартирном доме, где отдельные (или все) квартиры оборудованы квартирными средствами учета, потребители, которые не сняли и не передали показания квартирного средства учета исполнителю и не имеющих квартирных средств учета (в случае оборудования всех квартир квартирными средствами учета - потребители, которые не сняли и не передали показания квартирного средства учета исполнителю), оплачивают услуги согласно показаниям домовых средств учета, не учитывая расходы воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, не имеющими квартирных средств учета, и потребителями, которые не сняли и не передали показания квартирного средства учета воды исполнителю, пропорционально количеству жителей квартиры в случае отсутствия утечек из общедомовой сети, что подтверждается актом обследования, который составляется исполнителем в присутствии не менее двух жильцов дома.
Как я  могу  расчитать и сверить по этой  формуле  реальный средний объем по дому, который  должен стоять в  колонке "Объем нарахування." не имея  всех этих первичных документов?
Прошу суд  обязать  истца предоставить документальные обоснования на получение  цифр в колонку "Объем нарахування."
Ну не может на  протяжении с  грудня 2016 и по лютий 2018 средний объем на  человека, расчитанный  с  учетом всего, что изложенов  п.11 Правил,  быть строго постоянным  в месяц  все 14  месяцев и составлять 4,5 м.куб.
Инфляционныее  потери расчитать и сверить я  не могу.  Для  этогу  нужна  их  программа  к  компьютеру. Как монополист они этим пользуются.  Но  почему суд должен принять  цифры неведомо откуда  взявшихся  объемов  потребления  и инфляционных потерть  на  веру (как хочет истец),  мне  не  понятно.
Что интересно, сумма долга по Киевтеплоэнерго в 5 раз меньше, а  инфляционные  потери они выставляют примерно такие-же, пока  в  платежке, но думаю,  иск  и от них не  за  горами. То есть у  них другая  формула  расчета инфляционных потерь.
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2021, 12:25:10 від mrak »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Редакція п. 11 в редакції, яку Ви цитуєте, діє лише з 30.08.2017р.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email