'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Получен судебный приказ о взыскании долга от ЖЭКа  (Прочитано 52037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Дякую за підтримку.
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

В начале марта отправил письмо в ЖЭК следующего содержания:

ЗАПРОС

   Согласно ст. 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда», содержание приватизированных квартир (домов) осуществляется за счёт средств их собственников в соответствии с Правилами пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины, не зависимо от форм собственности на низ; собственники квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оснащения, элементов внешнего благоустройства и принимают участие в общих затратах, связанных с содержанием дома и придомовой территории, соответственно своей части в имуществе дома.
   Согласно п. 2 «Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины № 529 от 20.05.2009г., размер нормативных затрат, связанных с содержанием домов, сооружений и придомовых территорий определяется по каждому дому в отдельности..
   Согласно п. 1.2-1.3. Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утверждённых приказом Госкомитета ЖКХ №76 от 17.05.2005г., в каждой жилищно-эксплуатационной организации должен храниться перечень технической документации по каждому дому и придомовой территории,  изложенный ниже в п. 1.1.1.-1.1.9.
  Исходя из вышеизложенного, а также руководствуясь:
- п. 5,10 ч.1ст.7; п.2 ст.21; п. 2,4ч.1ст.30 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»,
- ст.10, 18, 21, 29, 32 Закона Украины «Об информации»
ПРОШУ:
1. Предоставить возможность ознакомления меня и членов моей семьи со следующими документами:
1.1) Техническая документация дома №** по улице *******:(адрес моего дома)
1.1.1. технический паспорт многоквартирного (многоэтажного) дома;
1.1.2. проектно-сметная документация со схемами обустройства внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения дома;
1.1.3. акт государственной комиссии о приёмке в эксплуатацию жилого дома;
1.1.4. акт приёмки-передачи жилого дома в случае смены его собственника или балансодержателя;
1.1.5. план придомовой территории;
1.1.6. сметы, описание работ по текущему и капитальному ремонту дома;
1.1.7. акты технических осмотров дома;
1.1.8. протоколы измерения сопротивления изоляции электросетей дома (при наличии);
1.1.9. протоколы измерения вентиляции;
1.2) информацию (со ссылками на нормативные акты) по состоянию на 01.03.2011 года по:
- перечню составляющих услуг;
- структуре тарифа;
- расчёте тарифа с расшифровкой калькуляции составляющих тарифа;
- норме потребления;
- режиме предоставления услуг;
- периодичности предоставления услуг;
- перечне платных услуг;
1.3) состав общего имущества дома № **;(адрес моего дома)
1.4) расчёт части, которая принадлежит квартире № 4 в общем имуществе дома № ** по улице *********, (адрес моего дома) пропорционально которой начисляется сумма моего долеучастия в фактических затратах КП ЖЭК №2 по содержанию данного дома и придомовой территории;
1.5) акты выполненных работ, с указанием вида работы по обслуживанию дома № *** по улице *******, (адрес моего дома) выполненных подрядными организациями в период с 01.04.2005г. по 01.03.2011г.;
1.6) акты выполненных работ, с указанием вида работы по обслуживанию дома № ** по улице *********, (адрес моего дома) выполненных подрядными организациями в период с 01.04.2005г. по 01.03.2011г.;
1.7) акты осмотров общего имущества и отдельных помещений, конструктивных элементов дома  №** по ул.*******, (адрес моего дома) (в том числе крыши, подвальных помещений, несущих и не несущих конструкций) в период с 01.06. 2005г. по 01.03.2011г.;
1.8) акты обследования и подготовки к эксплуатации в осеннее - зимние периоды  внутридомовых сетей тепло- и водоснабжения дома №** по улице ********(адрес моего дома);
1.9) государственный акт определяющий право собственности или пользования земельным участком придомовой территории дома №** по улице ********.(адрес моего дома)
2. Предоставить ксерокопии указанных в п. 1 документов – на условии возмещения мною документально подтверждённых затрат КП ЖЭК №2 по подготовке данных ксерокопий.

«01» марта 2011г.                                  ___________ (Ф.И.О.)

На днях получил следующий ответ
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Должна ли быть повестка на судебное заседание, у меня имеется только копия Ухвали?
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

По идее должна, но не обязательно. Иногда их "забывают" выписать, тем более что в определении написана дата и время.
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Только что пришёл с судебного заседания (его по сути не было). В виду сильной загруженности судья предложил обеим сторонам написать заявления о том, что представитель взыскателя и я не возражаем о рассмотрении моего заявления об отмене СП без нашего (ЖЭКа и моего) участия.

При этом представитель взыскателя хотел попросить судью о переносе срока сегодняшнего заседания, т. к. он не готов. Также высказал намерение подготовить и подать исковое заявление. Хотелось бы получить профессиональную оценку данной ситуации.
Возможно мне тоже стоит подумать над текстом встречного заявления?
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Багаторічний досвід (не тільки мій, а й багатьох учасників форуму) свідчить про те, що спір з ЖЕО в досудовому порядку - не вирішується. Все одно доведеться звертатись до суду. Тому більш продуктивним буде не чекати позову, а подавати власний позов. На перерахунок плати за ненадані послуги, на укладення договорів, тощо. Матимете тактичну перевагу.

Рекомендація досить проста - вивчайте матеріали форуму. ВІдповіді на 90% запитань - вже є в матеріалах.
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Очередной раз за поддержку. "Врагу" не сдаётся наш гордый "Варяг".
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Очередной раз благодарю за поддержку.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Только что пришёл с судебного заседания (его по сути не было). В виду сильной загруженности судья предложил обеим сторонам написать заявления о том, что представитель взыскателя и я не возражаем о рассмотрении моего заявления об отмене СП без нашего (ЖЭКа и моего) участия.

При этом представитель взыскателя хотел попросить судью о переносе срока сегодняшнего заседания, т. к. он не готов. Также высказал намерение подготовить и подать исковое заявление. Хотелось бы получить профессиональную оценку данной ситуации.
Возможно мне тоже стоит подумать над текстом встречного заявления?
1. Ввиду того, что фактически отмена судебного приказа в 90% случаев происходит почти автоматом, то есть такая тенденция у судей рассматривать заявление об отмене приказа без присутствия сторон (экономия времени).
2. Право взыскателя подготовить и подать исковое заявление после получения определения об отмене приказа никто не ограничивает, более того это даже должно быть отражено в определении суда об отмене приказа.
3. Ваши действия на Ваше усмотрение :- ожидаете иск и подаёте возражения;
- ожидаете иск и подаёте встречный иск; - не ожидаете иск, а подаёте его первым.
Решать Вам.
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Прошу уважаемых участников форума дать рецензию и советы относительно приведённого ниже текста моего искового заявления о защите прав потребителя За ранее благодарю.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Перше питання. Чи маєте докази щодо досудового врегулювання спору?
Чи подавали Ви оферту на укладання договору і чи отримали/не отримали якусь відповідь?
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Перше питання. Чи маєте докази щодо досудового врегулювання спору?
Чи подавали Ви оферту на укладання договору і чи отримали/не отримали якусь відповідь?

Если я правильно понял суть первого вопроса - то 15.04.11. получил решение суда об отмене судебного приказа.
Оферту на составление договора не подавал. Не имею практики её составления.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Ні, мене Ви зрозуміли неправильно. Обидва питання стосувались Вашого проекту позову.

Перш ніж звертатись до суду особа повинна врегулювати відносини з КП в досудовому порядку.
Зазвичай на звернення до КП з пропозицією укласти договір на обслуговування згідно ПКМУ №529 - отримується відписка-відмова, або й не надається відповідь.
Саме це звернення і відповідь- відписка є для суду доказами, що Ви намагались врегулювати відносини, а КП свого обов`язку не виконало.

Зразків оферт (це складне слово - всього лише пропозиція укласти договір, можете використати пошук в тексті ЦК) на сайті багато. І відформатованих текстів Типових договорів по ПКМУ 529 та ПКМУ 630 - теж багато.
Можете пошукати.
Записаний

Седой

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 69
    • Перегляд профілю
    • Email

Незамедлительно займусь поиском материалов для составления оферты.
По Вашему мнению мне пока не стоит подавать исковое заявление или же следует немного изменить текст?
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Як свідчать роботи учасників форуму, до подачі позову виконується досудовий етап. Збір доказів. Вважаю до виконання цього етапу подачу позову передчасною. Суддя цілком резонно відхилить вимоги, оскільки позивач не спробував врегулювати спір.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email