'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (заключение договоров с ЖСК).  (Прочитано 74206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Адольфович

  • Гість

Примерный образец договора на оказание услуг доработайте под свои требования и предложите председателю если откажется можете подать в суд.

Уважаемый Адольфович, председатель ЖСК, не смотря на мои неоднократные просьбы,  обычный типовой договор не хочет подписывать,  а Вы мне предлагаете подсунуть ему на подпись вообще не понятно что...

Кстати, а с какой формулировкой иска мне предлагаете обратиться в суд?

И скажите мне, любезный, Вы -то сами в суд пошли, когда те бессовестные из одной квартиры всего дома, требующие от Вас договор,  бесплатно всем пользуются?


Типовых договоров между ЖСК и жителями нет, есть договор между ЖСК и исполнителем каких-либо работ. Измените заказчик на потребитель, исполнитель ЖСК укажите какие услуги вы готовы оплачивать. В конце месяца составляется акт выполненных услуг и вы их оплачиваете. На счет квартиры, а она одна из 36, обойдусь и без них. В любом доме есть квартиры в которых живут алкаши, которые ни за что не платят, или умники, издержки производства. Вчера у меня был разговор с умником, говорит чем собирать деньги иди работать, моя пенсия больше чем у него  пенсия и плюс зарплата, а лифтом они ездят из-за моей собаки. В суд обращаться не собираюсь канительно это. Придет время и им что-то понадобится...  Моя цель в ближайшие 2-3 года привести дом в порядок. Воспитание в ,,СОВКОВОМ,, обществе не позволяет брать чужое, а работа председателя требует доверия к нему. В ЖСК в отличие от ОСМД председатель может единолично распоряжаться средствами кооператива, проверить его может только ревизионная комиссия. Я так и не понял вы хотите платить или ищите себе оправдания. 
Записаний

TAT1966

  • Гість

Я так и не понял вы хотите платить или ищите себе оправдания.

Конечно хочу, и вы можете проанализировать это по моим действиям. Я хочу участвовать в содержании дома, так как это моя сообственность и если что-то будет в плохом состоянии - будет плохо и моей собственности. Вот поэтому и попросила письменно председателя, так как я на собрания не хожу по причине не членства, заключить договор и предоставить тарифы. То есть, хотела просто узнать, что в 1,50 гривне  за 1 квадратный метр включается, почему отдельно кроме этих 1,50 стоит проверка дымоходов, какие то услуги банка и т.д. А председатель, вместо того, чттобы мирно и спокойно заключить договор, от этого отказалась.
Ну и кто из нас дурак -тот, кто хочет платить , но не имеет оснований ( расчета) , или тот, кто имеет основания получить деньги, но не хочет заключить договор?
У меня есть одно объяснение этому -председатель не хочет заключать договор с четким обозначениемтарифов (цен), потому что ей есть что скрывать. И совдеповское воспитание не позволяет ей понять, что время не то, и квартиры уже не раздаются, а покупаются, и она не царица- а наемный персонал (для меня , как не члена ЖСК,во всяком случае).


Записаний

Адольфович

  • Гість

Я так и не понял вы хотите платить или ищите себе оправдания.

Конечно хочу, и вы можете проанализировать это по моим действиям. Я хочу участвовать в содержании дома, так как это моя сообственность и если что-то будет в плохом состоянии - будет плохо и моей собственности. Вот поэтому и попросила письменно председателя, так как я на собрания не хожу по причине не членства, заключить договор и предоставить тарифы. То есть, хотела просто узнать, что в 1,50 гривне  за 1 квадратный метр включается, почему отдельно кроме этих 1,50 стоит проверка дымоходов, какие то услуги банка и т.д. А председатель, вместо того, чттобы мирно и спокойно заключить договор, от этого отказалась.
Ну и кто из нас дурак -тот, кто хочет платить , но не имеет оснований ( расчета) , или тот, кто имеет основания получить деньги, но не хочет заключить договор?
У меня есть одно объяснение этому -председатель не хочет заключать договор с четким обозначениемтарифов (цен), потому что ей есть что скрывать. И совдеповское воспитание не позволяет ей понять, что время не то, и квартиры уже не раздаются, а покупаются, и она не царица- а наемный персонал (для меня , как не члена ЖСК,во всяком случае).


Тарифы по квартирной плате
Тарифы на услуги на содержание домов и придомовой территории для населения, проживающего в жилом фонде территориальной громады г. Донецка с учетом корректирующих коэффициентов
на основании решения Донецкого городского совета совета от 25.02.2011г. № 4/16 «О корректировке тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовой территории жилищного фонда территориальной громады г. Донецка»
Дом без лифта------Тариф 1,51 гр за 1кв.м
С лифтом 1й этаж-2,07 гр.  2 этаж и выше-2,50 гр. за кв.м.

Никто расшифровки не дает. Так что расписать все по полочкам не получится.
Замена стояков воды, газа, канализации, если они в квартире, лежит на собственниках квартир. Подвал, крыша, подъезды и придомовая территория, ответственность ЖСК. То что вам приходится убирать самой, плохо конечно, но грязно не там где не убирают, а там где не сорят. У нас тоже прилетают марсиане и всю ночь курят, плюют и бросают бычки на межэтажные площадки. А на собрание нужно ходить все таки вы владелец квартиры этого дома.
 
Записаний

aswer23

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю

Из-за немыслимой глупости и короны председателя некой общественной организации ЖСК  имею проблемы. Не могу понять почему. Кто поделится своим опытом?
Мои мытарства начались с момента, когда я купила квартиру в доме ЖСК, но в его члены него не вступала и не собираюсь. Причем таких как я в доме -половина, а то и больше. Сразу бросили в почтовый ящик бумажку, в которой 15 строк (  квартплата, какие-то проценты, кап.ремонт, проверка дымоходов и т.д.).
Написала председателю ЖСК заявление с просьбой поведать про расценки и заключить договор на обслуживание дома и договор на предоставление услуг (вода, тепло) и предупредила, что платить не буду пока не оформим все документально. Получила ответ : договоров не будет. Написала второй раз, ответ тот же. Это даже не говоря о договоре , по которому я свое имущество им (то есть ЖСК) в управление отдаю!
Обратилась в исполком, председатель исполкома на личном приеме сказал, что у него нет рычагов заставить председателя ЖСК заключить договора. Прокуратура мою жалобу о нарушении моих прав как потребителя отправила в тот-же исполком для рассмотрения и принятия мер. Между тем, на дверях подъезда висит объявления и мои соседи оповещены, что я имею задолженность.
И смешно и грустно одновременно. Для собственного успокоения пока вношу на р/с ЖСК оплату за фактические услуги - вода мусор отопление.
Господа как бороться с этими больными людьми. У кого есть опыт? Владельцы квартир, не вступившие в ЖСК , у меня одной так все плохо?
Вопрос переизбрания председателя даже и не рассматривается.
Для начала, давайте рассмотрим что такое кооператив согласно закона Украины "О кооперации" статья 1 этого закона даёт нам понять, что кооператив это юридическое лицо, которое создано объединением физических лиц на основании членства.
При этом, имеется в виду именно "на основании членства".
Далее, по форме, Ваш кооператив есть обслуживающим. В той же статье 1 закона указано, что обслуживающий кооператив предоставляет услуги преимущественно членам кооператива. То есть, если Вы не член данного кооператива, то для предоставления услуг с Вами должен быть заключён договор.
Даже купив квартиру в кооперативном доме, вы не являетесь автоматически членом кооператива, ведь статья 11 закона говорит о том, что для приобретения членства в кооперативе Вам необходимо подать заявление. (Вы такого заявления не подавали).
Квартира, проданная Вам, очевидно была выкуплена из кооператива предыдущим членом (человеком, который Вам её продал) именно у него находилось свидетельство о праве собственности на жильё. Соответственно при продаже, он вышел с членов кооператива, так как выкупил своё имущество, а вы не вступили в члены.
И наконец, согласно стать и36 Конституции Украины Никто не может быть принужден к вступлению в любое объединение граждан, а кооператив является именно таким объединением. Замечу, что устав кооператива обязателен только для членов кооператива. (поэтому делайте соответствующие выводы))).
Далее следует разобраться, кто в вашем населённом пункте является исполнителем жилищно-коммунальных услуг. Для этого необходимо сделать запрос в городской совет в рамках закона Украины "о доступе к публичной информации". (запросить копию решения о назначении исполнителя жилищно коммунальных услуг), и непосредственно с этими исполнителями заключать договора на предоставление услуг, кроме обслуживания территории. Замечу, что согласно стать 627 Гражданского кодекса Украины, Вы имеете право на свободу выбора контрагента по договору, а поэтому навязывание Вам иных контрагентов, является нарушением закона.
Кроме того, договор должен быть составлен согласно с типовым, утверждённым постановлением кабмина.
Вы можете смело прекращать оплату жилищно коммунальных услуг на счёт ЖСК, так как любые договорные отношения между вами отсутствуют. ЖСК не является исполнителем жилищно-коммунальных услуг, а поэтому не сможет доказать их предоставление в суде. Даже начислить штраф и пеню не сможет (нет основания, нет договора).
Поэтому, думайте сами, куда Вам девать Ваши деньги )))
В отношении вывешивания списка с вашей фамилией, то есть закон о защите персональных данных, почитайте ))
Желаю удачи в решении ваших проблем, обращайтесь, всегда помогу))
Записаний

TAT1966

  • Гість

Уважаемый aswer23!
Все что написано Вами, во всяком случае для меня, известные факты. Еще раз опишу свои действия по порядку.
1. запросила в горисполкоме информацию об исполнителях, мне ответили четко и ясно: исполнитель услуг, он же балансодержатель - ЖСК. Там же , в этом ответе горисполкома черным по белому: ЖСК должен заключить с Вами договора.
2. посылаю председателю ЖСК ценное письмо с описью вложения с просьбой заключить со мною,  не членом ЖСК, договора на основе типовых и просьбой предоставить тарифы, утвержденные на общем собрании ЖСК, прикладываю вышеописанный ответ гор.исполкома
3. мое письмо возвращается мне назад, так как председатель не приходит на почту несмотря на два извещения от почты
4. посылаю такое же письмо вторично, устно при встрече сообщаю о желании заключить договор, тут же получаю ответ устный -никаких договоров не будет, я обязана платить как все члены ЖСК, потому что купила квартиру в доме ЖСК (как все члены ЖСК в понимании председателя -молча, без вопросов, почти бегом).
5. спустя время приходит письменный ответ с потрясным текстом о том, что ЖСК создано для удовлетворения потребностей членов ЖСК, они не являются исполнителями услуг, потому что у них нет лаборатории для проверки качества воды и т.д. А по поводу тарифов пишет, что это информация предоставлению мне не подлежит, так как я не член ЖСК.
6.пишу в прокуратуру о нарушении моих прав как потребителя услуг, прокуратура пересылает в райисполком с формулировкой "для рассмотрения и принятия мер", исполком в свою очередь ссылается на закон о кооперации и пишет , что у него нет рычагов к ЖСК для составления и подписания договоров.
И это несмотря на то, что на основании ст.138 Жилищного кодекса четко написано о том, что исполкомы местных советов осуществляют контроль за деятельность ЖСК, за эксплуатацией и ремонтов домов ЖСК. А в ст. 7 Закона о ЖКУ написано, что к полномочиям местных органов власти относится осуществление контроля за соблюдением законодательства по защите прав потребителя в сфере ЖК услуг.

Вот такой футбол получился у меня, вот и  вся моя борьба за заключение договора.

Я конечно  адекватный, здравомыслящий человек, нормально понимающий постулат о том, что ежели получил услугу - нужно заплатить. Поэтому на добровольной основе, без заключения договора все-таки перечисляю деньги за то, что получаю фактически : за воду (благо счетчик есть в квартире, хотя и не взятый на учет в ЖСК), за вывоз мусора (мусорный контейнер чистят регулярно), отопление ( в квартире тепло). В платежке на эти услуги пишу : возмещение затрат ЖСК на....., ни в коем случае ни квартплата.

Смело прекратила оплату за услуги по содержанию  дома, так как не вижу ни единого телодвижения ЖСК, кроме иногда метущей двор уборщицы. Мало того, я сама кое-что делаю по содержанию общей собственностью (вше описывала).

Все это крнечно здорово, но нельзя забывать в какой стране тмы живем и какие у нас суды. Вот,  в реестре судебных решений есть очень много примеров, когда договорные отношения отсутствуют, а суд взыскивает якобы долги ( без договорных обязательств) на основании представленных расчетов ЖЕКов на основании "фактически сложившихся  договорных отношений".

 Извечный вопрос "Что делать?" до сих пор актуальный. Хочу договора, хочу понимать сколько что стоит, хочу как потребитель иметь право не платить за то, что не получила или получила в не том объеме.
Записаний

Адольфович

  • Гість

Из-за немыслимой глупости и короны председателя некой общественной организации ЖСК  имею проблемы. Не могу понять почему. Кто поделится своим опытом?
Мои мытарства начались с момента, когда я купила квартиру в доме ЖСК, но в его члены него не вступала и не собираюсь. Причем таких как я в доме -половина, а то и больше. Сразу бросили в почтовый ящик бумажку, в которой 15 строк (  квартплата, какие-то проценты, кап.ремонт, проверка дымоходов и т.д.).
Написала председателю ЖСК заявление с просьбой поведать про расценки и заключить договор на обслуживание дома и договор на предоставление услуг (вода, тепло) и предупредила, что платить не буду пока не оформим все документально. Получила ответ : договоров не будет. Написала второй раз, ответ тот же. Это даже не говоря о договоре , по которому я свое имущество им (то есть ЖСК) в управление отдаю!
Обратилась в исполком, председатель исполкома на личном приеме сказал, что у него нет рычагов заставить председателя ЖСК заключить договора. Прокуратура мою жалобу о нарушении моих прав как потребителя отправила в тот-же исполком для рассмотрения и принятия мер. Между тем, на дверях подъезда висит объявления и мои соседи оповещены, что я имею задолженность.
И смешно и грустно одновременно. Для собственного успокоения пока вношу на р/с ЖСК оплату за фактические услуги - вода мусор отопление.
Господа как бороться с этими больными людьми. У кого есть опыт? Владельцы квартир, не вступившие в ЖСК , у меня одной так все плохо?
Вопрос переизбрания председателя даже и не рассматривается.
Для начала, давайте рассмотрим что такое кооператив согласно закона Украины "О кооперации" статья 1 этого закона даёт нам понять, что кооператив это юридическое лицо, которое создано объединением физических лиц на основании членства.
При этом, имеется в виду именно "на основании членства".
Далее, по форме, Ваш кооператив есть обслуживающим. В той же статье 1 закона указано, что обслуживающий кооператив предоставляет услуги преимущественно членам кооператива. То есть, если Вы не член данного кооператива, то для предоставления услуг с Вами должен быть заключён договор.
Даже купив квартиру в кооперативном доме, вы не являетесь автоматически членом кооператива, ведь статья 11 закона говорит о том, что для приобретения членства в кооперативе Вам необходимо подать заявление. (Вы такого заявления не подавали).
Квартира, проданная Вам, очевидно была выкуплена из кооператива предыдущим членом (человеком, который Вам её продал) именно у него находилось свидетельство о праве собственности на жильё. Соответственно при продаже, он вышел с членов кооператива, так как выкупил своё имущество, а вы не вступили в члены.
И наконец, согласно стать и36 Конституции Украины Никто не может быть принужден к вступлению в любое объединение граждан, а кооператив является именно таким объединением. Замечу, что устав кооператива обязателен только для членов кооператива. (поэтому делайте соответствующие выводы))).
Далее следует разобраться, кто в вашем населённом пункте является исполнителем жилищно-коммунальных услуг. Для этого необходимо сделать запрос в городской совет в рамках закона Украины "о доступе к публичной информации". (запросить копию решения о назначении исполнителя жилищно коммунальных услуг), и непосредственно с этими исполнителями заключать договора на предоставление услуг, кроме обслуживания территории. Замечу, что согласно стать 627 Гражданского кодекса Украины, Вы имеете право на свободу выбора контрагента по договору, а поэтому навязывание Вам иных контрагентов, является нарушением закона.
Кроме того, договор должен быть составлен согласно с типовым, утверждённым постановлением кабмина.
Вы можете смело прекращать оплату жилищно коммунальных услуг на счёт ЖСК, так как любые договорные отношения между вами отсутствуют. ЖСК не является исполнителем жилищно-коммунальных услуг, а поэтому не сможет доказать их предоставление в суде. Даже начислить штраф и пеню не сможет (нет основания, нет договора).
Поэтому, думайте сами, куда Вам девать Ваши деньги )))
В отношении вывешивания списка с вашей фамилией, то есть закон о защите персональных данных, почитайте ))
Желаю удачи в решении ваших проблем, обращайтесь, всегда помогу))

Вы не совсем правы. Несовершенство закона приводит до абсурда. Вы собственник квартиры, но не член кооператива и поэтому выходя из квартиры находитесь на чужой собственности которая охраняется законом, какое имеете право ходить через подъезд. Поскольку ЖСК является не обслуживающей компанией, то и договора быть не может. Остается зарегестрировать квартиру как юридическое лицо, получить печать и заключить договор с обслуживающей компанией имеющей лицензию. Выход один написать заявление о вступлении в кооператив. Кстати в случае необходимости получить как справку например о составе семьи для получения субсидии вам откажут как не члену ЖСК и будут правы. ЖСК это не правильное названии, создается ЖСК для строительсва дома , выдается печать без кода регистрации, после сдачи дома и выплаты кредитов собирается собрание утверждается новый устав ЖК ( жилищный кооператив) проводится гос регистрация изготавливается новая печать с регистрационным номером. И только после регистрации ЖК является юридическим лицом.
Записаний

serg

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 79
    • Перегляд профілю

Вы собственник квартиры, но не член кооператива и поэтому выходя из квартиры находитесь на чужой собственности которая охраняется законом, какое имеете право ходить через подъезд.
Вы заблуждаетесь! Владелец квартиры - не член ЖСК является совладельцем всех служебных, технических и прочих помещений наравне с членами кооператива! Подтверждение можете найти на этом ресурсе, сейчас нет возможности искать.
Записаний

TAT1966

  • Гість

Вы не совсем правы. Несовершенство закона приводит до абсурда. Вы собственник квартиры, но не член кооператива и поэтому выходя из квартиры находитесь на чужой собственности которая охраняется законом, какое имеете право ходить через подъезд.

 Уважаемый Адольфович! Прежде чем писать такое, почитайте внимательно законы, пусть и несовершенные на Ваш взгляд.
По нашему украинскому законодательству, собственники квартир являются сособственниками всего дома. Площадка, лестничная клетка, стена дома, крыша, трубы - все, что можно отнести к дому -это общая совместная собственность. Выходя на лестничную площадку, и я , и все остальные владельцы квартир в любом многоквартирном доме, находятся на ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Поскольку ЖСК является не обслуживающей компанией, то и договора быть не может. Остается зарегестрировать квартиру как юридическое лицо, получить печать и заключить договор с обслуживающей компанией имеющей лицензию. .

Это Вы о чем? О какой юридической регистрации квартиры идет речь?

МОЙ ЖСК является обслуживающей компанией, потому что в его регистрации в едином реестре так и написано : комплексное обслуживание. Обслуживание предполагает услугу, а услуга предполагает договор.
 

Выход один написать заявление о вступлении в кооператив. Кстати в случае необходимости получить как справку например о составе семьи для получения субсидии вам откажут как не члену ЖСК и будут правы. .
С какого перепуга я должна вступать  в добровольную организацию?
Отказ о выдаче справки о составе семьи как не члену ЖСК - неправомерное действие, которое может быть обжаловано и кто-то заплатит административный штраф из своего кармана ...Не учите глупостям, их и так много

ЖСК это не правильное названии, создается ЖСК для строительсва дома , выдается печать без кода регистрации, после сдачи дома и выплаты кредитов собирается собрание утверждается новый устав ЖК ( жилищный кооператив) проводится гос регистрация изготавливается новая печать с регистрационным номером. И только после регистрации ЖК является юридическим лицом.
Вы хоть сами поняли, что написали? ЖСК является юридическим лицом с самого-самого  начала, как только возникает мысль о строительстве дома за счет общих средств и открывается счет в банке. Раньше регистрационных номеров не было, они появились позже, но это ничего не меняет.

Вот Вы несколько раз пытаетесь убедить меня, что я, как собственник квартиры в доме ЖСК и не член этого ЖСК, не имею право на заключение договора. Тогда у меня встречный вопрос к Вам : а  какие у ЖСК права требовать  у меня , не у члена ЖСК,  деньги ежемесячно? Ежели по их и по Вашему мнению, ЖСК мне никаких услуг  не предоставляет ?
Записаний

Адольфович

  • Гість

Вы не совсем правы. Несовершенство закона приводит до абсурда. Вы собственник квартиры, но не член кооператива и поэтому выходя из квартиры находитесь на чужой собственности которая охраняется законом, какое имеете право ходить через подъезд.

 Уважаемый Адольфович! Прежде чем писать такое, почитайте внимательно законы, пусть и несовершенные на Ваш взгляд.
По нашему украинскому законодательству, собственники квартир являются сособственниками всего дома. Площадка, лестничная клетка, стена дома, крыша, трубы - все, что можно отнести к дому -это общая совместная собственность. Выходя на лестничную площадку, и я , и все остальные владельцы квартир в любом многоквартирном доме, находятся на ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Поскольку ЖСК является не обслуживающей компанией, то и договора быть не может. Остается зарегестрировать квартиру как юридическое лицо, получить печать и заключить договор с обслуживающей компанией имеющей лицензию. .

Это Вы о чем? О какой юридической регистрации квартиры идет речь?

МОЙ ЖСК является обслуживающей компанией, потому что в его регистрации в едином реестре так и написано : комплексное обслуживание. Обслуживание предполагает услугу, а услуга предполагает договор.
 

Выход один написать заявление о вступлении в кооператив. Кстати в случае необходимости получить как справку например о составе семьи для получения субсидии вам откажут как не члену ЖСК и будут правы. .
С какого перепуга я должна вступать  в добровольную организацию?
Отказ о выдаче справки о составе семьи как не члену ЖСК - неправомерное действие, которое может быть обжаловано и кто-то заплатит административный штраф из своего кармана ...Не учите глупостям, их и так много

ЖСК это не правильное названии, создается ЖСК для строительсва дома , выдается печать без кода регистрации, после сдачи дома и выплаты кредитов собирается собрание утверждается новый устав ЖК ( жилищный кооператив) проводится гос регистрация изготавливается новая печать с регистрационным номером. И только после регистрации ЖК является юридическим лицом.
Вы хоть сами поняли, что написали? ЖСК является юридическим лицом с самого-самого  начала, как только возникает мысль о строительстве дома за счет общих средств и открывается счет в банке. Раньше регистрационных номеров не было, они появились позже, но это ничего не меняет.

Вот Вы несколько раз пытаетесь убедить меня, что я, как собственник квартиры в доме ЖСК и не член этого ЖСК, не имею право на заключение договора. Тогда у меня встречный вопрос к Вам : а  какие у ЖСК права требовать  у меня , не у члена ЖСК,  деньги ежемесячно? Ежели по их и по Вашему мнению, ЖСК мне никаких услуг  не предоставляет ?
Для того чтобы ЖСК была обслуживающей компанией он должен иметь в штате-председателя, гл. инженера, бухгалтера, не менее 2-х электрослесарей сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт, штукатуров, дворника, уборщицу, паспортиста, 2-х слесарей -сантехников, для дома с лифтом механика сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт. лифтера. Посчитайте во что это выльется. ЖСК сам заключает договора на обслуживание и ремонт. Вы читаете закон о ОСМД разница между ОСМД и ЖСК, ОСМД собственники квартир являются собственниками дома-ЖСК собственники только квартир. С основания, имея печать является юридическим лицом, но гос регистрация проходит только после сдачи дома с заменой печати. В этом году я провел регистрацию дома сданого в 1989 году. Кроме того ежегодно заключаются договора между ЖСК и теплосетью, водоканалом и горгазом на поставку отопления, воды и газа на дом плюс абоненские договора заключают владельцы квартир. Должны быть ответственные лица за безопасное эксплуатацию Газовых приборов, лифта, теплового счетчика закончившие специальные курсы, платные кстати. Вы не представляете какая это все ,,головная боль,,
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Почему мне пришлось этим заниматься, пенсионер два высших образования юридическое и горное, ...
Кстати в случае необходимости получить как справку например о составе семьи для получения субсидии вам откажут как не члену ЖСК и будут правы.

 ? ? ?    :o   
Дивне твердження, як для юриста...
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Для того чтобы ЖСК была обслуживающей компанией он должен иметь в штате-председателя, гл. инженера, бухгалтера, не менее 2-х электрослесарей сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт, штукатуров, дворника, уборщицу, паспортиста, 2-х слесарей -сантехников, для дома с лифтом механика сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт. лифтера. Посчитайте во что это выльется. ЖСК сам заключает договора на обслуживание и ремонт.
ЖСК - юридическое лицо, балансодержатель дома. Балансодержатель либо сам обслуживает дом, либо заключает договора с подрядчиками (лицензиатами) на все или некоторые работы. Вопрос о штатном расписании ЖСК ничего не доказывает и не определяет. Если каких то работников нет, то эти работы просто выполняются сторонней организацией или физ.лицом по договору.
Цитувати
Вы читаете закон о ОСМД разница между ОСМД и ЖСК, ОСМД собственники квартир являются собственниками дома-ЖСК собственники только квартир.
Вы ошибаетесь. Уже давно КСУ озвучил позицию, что собственники квартир в многоквартирном доме вне зависимости от оснований получения прав собственности на квартиру являются совладельцами опорных конструкций, тех.оборудования, чердаков, подвалов, тех.помещений и т.д. Это право совместной собственности возникает одновременно с правом собственности на квартиру и не требует дополнительного удостоверения.
Таким образом владельцы квартир совладеют домом. И в случае ЖСК, и ОСМД, и всех иных владелец квартиры - совладелец дома!
Цитувати
ежегодно заключаются договора между ЖСК и теплосетью, водоканалом и горгазом на поставку отопления, воды и газа на дом плюс абоненские договора заключают владельцы квартир. Должны быть ответственные лица за безопасное эксплуатацию Газовых приборов, лифта, теплового счетчика закончившие специальные курсы, платные кстати. Вы не представляете какая это все ,,головная боль,,
Это обычная повседневная деятельность обслуживающего кооператива. К тому же она осуществляется на платной основе.
Записаний

Адольфович

  • Гість

Для того чтобы ЖСК была обслуживающей компанией он должен иметь в штате-председателя, гл. инженера, бухгалтера, не менее 2-х электрослесарей сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт, штукатуров, дворника, уборщицу, паспортиста, 2-х слесарей -сантехников, для дома с лифтом механика сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт. лифтера. Посчитайте во что это выльется. ЖСК сам заключает договора на обслуживание и ремонт.

ЖСК - юридическое лицо, балансодержатель дома. Балансодержатель либо сам обслуживает дом, либо заключает договора с подрядчиками (лицензиатами) на все или некоторые работы. Вопрос о штатном расписании ЖСК ничего не доказывает и не определяет. Если каких то работников нет, то эти работы просто выполняются сторонней организацией или физ.лицом по договору.
Цитувати
Вы читаете закон о ОСМД разница между ОСМД и ЖСК, ОСМД собственники квартир являются собственниками дома-ЖСК собственники только квартир.

Вы ошибаетесь. Уже давно КСУ озвучил позицию, что собственники квартир в многоквартирном доме вне зависимости от оснований получения прав собственности на квартиру являются совладельцами опорных конструкций, тех.оборудования, чердаков, подвалов, тех.помещений и т.д. Это право совместной собственности возникает одновременно с правом собственности на квартиру и не требует дополнительного удостоверения.
Таким образом владельцы квартир совладеют домом. И в случае ЖСК, и ОСМД, и всех иных владелец квартиры - совладелец дома!
Цитувати
ежегодно заключаются договора между ЖСК и теплосетью, водоканалом и горгазом на поставку отопления, воды и газа на дом плюс абоненские договора заключают владельцы квартир. Должны быть ответственные лица за безопасное эксплуатацию Газовых приборов, лифта, теплового счетчика закончившие специальные курсы, платные кстати. Вы не представляете какая это все ,,головная боль,,

Это обычная повседневная деятельность обслуживающего кооператива. К тому же она осуществляется на платной основе.



В собственность членов жилищно-строительных кооперативов в соответствии с гражданским кодексом и Законом Украины "О собственности" переходят только квартиры. Объекты общего пользования (коридоры, лифты, крыши, подвалы, мусоропроводы, элементы инженерного оборудования и т.д.) остаются в собственности кооператива.

Относительно эксплуатации и ремонта жилищно-строительного кооператива

 

 В соответствии с законом Украины "О кооперации" кооператив является собственником зданий, сооружений, денежных и имущественных взносов его членов, а также другого имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.

Владение, пользование и распоряжение имуществом кооператива осуществляют органы управления кооператива в соответствии с их компетенцией, определенной уставом кооператива.

 Согласно п. 15 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров Украинской ССР от 30.04.1985 № 186, жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию и ремонт принадлежащего ему жилого дома (домов) за счет средств кооператива на принципах самооплаты.

 В соответствии с п. 24 указанного Примерного устава взносы на проведение капитального ремонта жилого дома (домов) осуществляются членами жилищно-строительного кооператива, исходя из балансовой стоимости квартир, в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, а взносы на эксплуатацию жилого дома (домов) и содержание придомовой территории - в размерах, необходимых для покрытия фактических расходов кооператива на эти потребности, исходя из жилой площади занимаемых квартир.

В соответствии с п. 17 устава жилищно-строительный кооператив обязан:

 - проводить ежегодные отчисления на проведение капитального ремонта жилищного дома (домов);

 - своевременно производить ремонт жилого дома (домов), обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования дома (домов) и жилых помещений, должным образом удерживать подъезды, другие места общего пользования дома (домов) и придомовой территории;

 - осуществлять внутриквартирный текущий ремонт или оплатить стоимость ремонта, если необходимость в его проведении вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связана с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей.

Итак, жилищно-строительный кооператив является собственником дома и может как самостоятельно удерживать жилой дом, так и заключать договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с субъектом хозяйствования, уставом которого предусмотрено предоставление этих услуг.

Права и обязанности исполнителя услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий определены Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Со дня регистрации кооператив приобретает права юридического лица, кооператив имеет свои печать и штамп со своим наименованием.

http://www.24klub-dom.ru/news/2012-04-10/zhilischno-stroitelnyy-kooperativ-zhsk


Редагування: Пост доповнено посиланням з наступного ( аналогічного) посту.
Пост "дублікат" видалено.

ПОПЕРЕДЖЕННЯ дописувачу Адольфович: Не перевантажуйте тему зайвим цитуванням!
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2013, 15:23:37 від Юрій Васильович »
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Законодательство УРСР применимо в той части, которая не вступает в противоречие с Конституцией Украины. В данном случае стоит говорить не о правах ЖСК на дом, а о том какой правовой статус имеет многоквартирный дом и право собственности на помещения в нем в свете положений Конституции Украины и ЗУ О приватизации. Трактовку нормам законов Украины дает именно КСУ, который уже несколько раз подтвердил наличие прав совладельца у собственников квартир в многоквартирном доме.
Записаний

TAT1966

  • Гість

[Дивне твердження, як для юриста...
Юрий Васильевич, я тоже сомневаюсь в этом. Утверждения активного пенсионера Адольфовича у меня, не юриста, вызывают мягко говоря недоумение и вынуждает  уходить от темы вопроса и заниматься разъяснением существующего законодательства.

Как  все-таки бороться с ущемлением прав потребителя в этом колхозе? Да и не только в колхозе, а получается еще и с местной властью, которая по закону, должна отстаивать мои права в первую очередь.
Я вообще видела решение вопроса так, что исполком душевно объяснит председателю ЖСК, что она не права и попросит мирно заключить со мною договора. Но, все как раз наооборот. Местная власть стоит на страже председателя ЖСК, возможно за материальное вознаграждение, и председательша в ус не дует.
А я ведь такая в доме из 45 квартир не одна. В моем доме уже процентов 80 членов ЖСК , то есть тех, кто строил этот дом, сменились на просто владельцев квартир, которые не вступали в ЖСК. Понятно, что и они все должны иметь договора.
Многие юристы на форумах по таким вопросам советую идти в суд. Ну а если нет возможности, времени, здоровья, желания наконец. Ну почему власть не может  решить пустяшный вопрос, а на меня перекладывает ( это уже от отчаяния) ?
Записаний

TAT1966

  • Гість

Для того чтобы ЖСК была обслуживающей компанией он должен иметь в штате-председателя, гл. инженера, бухгалтера, не менее 2-х электрослесарей сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт, штукатуров, дворника, уборщицу, паспортиста, 2-х слесарей -сантехников, для дома с лифтом механика сдавших экзамены по ПБ и имеющих гос лицензию с допуском до 380 Вт. лифтера. Посчитайте во что это выльется. ЖСК сам заключает договора на обслуживание и ремонт.


Для того, чтобы быть обслуживающей компанией, в штате можно иметь хоть одного человека, хоть сотню. Сама обслуживающая компания может и имеет право нанять еще другую обслуживающую компанию путем соответствующего договора, и так до бесконечности.
Но, для ПОТРЕБИТЕЛЯ-СОБСТВЕННИКА квартиры в доме ЖСК , равно как и в любом другом доме, совершенно все равно кто и у кого в штате. Владелец квартиры должен иметь договорные взаимоотношения только с БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЕМ, коим есть в моем случае, ЖСК. И договор с балансодержателем должен быть, как бы от этого не отнекивались.

Вы читаете закон о ОСМД разница между ОСМД и ЖСК, ОСМД собственники квартир являются собственниками дома-ЖСК собственники только квартир.

Вам уже не только я , а другие говорят, что Вы не правы в своем утверждении. Любой многоквартирный дом -это СОСОБСТВЕННОСТЬ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР ЭТОГО ДОМА.

 
. Вы не представляете какая это все ,,головная боль,,
Хотите, я посоветую Вам лекарство? Соберите собрание членов ЖСК и общим собранием решите передать управление и содержание близлежащему ЖЭКу или любым другим компаниям. В таких компаниях и специалистов достаточно, и у Вас как у председателя ЖСК голова болеть не будет. В этом нет ничего страшного, а только плюсы. Вы сможете потребовать у них нормальной работы, а они смогут потребовать у Вас нормальной оплаты, как делается в цивилизованном мире.

Вас, Адольфыч, не поймешь. То сетуете, что жильцы не платят, то убеждаете , что договора заключать не нужно. А я бы на Вашем месте, наоборот, заключила договор, да прописала бы нормальные отношения ( обязанности и ответственность).Глядишь бы, люди бы и поняли Вас, платить бы начали....
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email