'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Суд с Теплосетью  (Прочитано 33145 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

BarBOSS

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
    • Перегляд профілю
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #45 : 30 Червня 2010, 14:46:38 »

Михаилу. Прочитал всю вашу переписку на этом сайте. Очень детально и подробно описан весь процесс общения в судах, образцы заявлений и т.п. Надеюсь пригодится. Однако, я искал материалы, связанные с вашей профессиональной деятельностью.  В первую очередь меня интересуют материалы июля 2009 года. По вашей ссылке открывается совсем не то, что нужно. В архивах за этот период - черная дыра. Их нет.Попробую поискать в библиотеке. Наверное они несут существующему режиму области реальную угрозу.  Очень бы хотелось пообщаться на эту и другие темы.
Записаний

LIDIA

  • Гість
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #46 : 01 Липня 2010, 20:33:41 »

Очень хотелось бы прояснить для себя еще один вопрос. Как я поняла, в  суде, как правило, переводят в плоскость "получения тепла по факту". Я понимаю, если есть счетчик тепла, есть показания, тут присутствует факт, но вот может ли быть фактом расчет количества тепла МЗК по Методике,  по формулам. согласно СНиПу , по температуре теплоносителя 95 градусов, что на самом деле не соответствует реалиям? Я смотрела, что на рамке в доме на входе и выходе отсутствуют  термометры, хотя это по нормам обязательно, и непонятно, какая на самом деле там температура в трубах. Получается, что теплосеть ведет  расчет по нормам, как в идеале должно быть, а не как на самом деле. Поэтому  насчет "факта" возникают сомнения.Можно ли в таком случае отрицать факт получения тепла? Представитель теплосети, который обследовал подъезд, не ознакомил нас ни с актом, ни с расчетами, хотя это неотъемлемая часть договора, если они требуют его от нас.
И еще такой вопрос. Может ли  суд  обязать меня подписать договор задним числом, с момента их начислений ? Заранее спасибо всем, кто сможет мне ответить.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #47 : 01 Липня 2010, 23:06:41 »

Цитувати
И еще такой вопрос. Может ли  суд  обязать меня подписать договор задним числом, с момента их начислений ?
Нет не может. Да им это и не нужно. В том то и дело, что все коммунальщики сами избегают договоров,что бы иметь меньше ответственности. А то что они Вам предлагали договор, может быть маленькой хитростью - расчет был на Ваш отказ, а теперь в суде они имеют лишний козырь "мы предлагали, потребитель отказался".
Цитувати
Как я поняла, в  суде, как правило, переводят в плоскость "получения тепла по факту"

Да. В предыдущей редакции гражданского кодекса была норма: договор между физическим и юридическим лицами должен был быть только в письменной форме.
в новом дословно такой статьи  нет. Вот и лавируют перескакивая с одной главы на другую, подбирая "подходящие" статьи, которые часто к отношениям в сфере ЖКХ не имеют никакого, но суды это устраивает (особенно когда ответчик не сопротивляется). Вы тему Михаила полностью изучите, в том числе и начало на предыдущем сайте. будете знать чего ожидать и, главное, как на это реагировать.
И действовать надо так же с "военной хитростью". Вам предложили договор, Вы требуйте предоставить лицензию и решение органа местного самоуправления об утверджении исполнителя услуги! Вам стоимость услуги - Вы требование предьявить расчеты и экономическое обоснование.  И все только письменно:" на основании : Ст. 3   З.У. «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991р. № 1023; Ст.Ст. 20 и 21 З.У. «Про житлово-комунальні послуги» от 24.06.2004г.  №1875).
прошу Вас:1.   Предоставить информацию :....".   
а не дали ответа, жалобу в прокуратуру - нарушен ЗУ "Про звернення громадян".
Цитувати
по температуре теплоносителя 95 градусов, что на самом деле не соответствует реалиям? Я смотрела, что на рамке в доме на входе и выходе отсутствуют  термометры, хотя это по нормам обязательно, и непонятно, какая на самом деле там температура в трубах.
А вот это нужно было актировать в течении отопительного сезона.

Записаний

Михаил

  • Гість
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #48 : 02 Липня 2010, 12:19:26 »

Михаилу. Прочитал всю вашу переписку на этом сайте. Очень детально и подробно описан весь процесс общения в судах, образцы заявлений и т.п. Надеюсь пригодится. Однако, я искал материалы, связанные с вашей профессиональной деятельностью.  В первую очередь меня интересуют материалы июля 2009 года. По вашей ссылке открывается совсем не то, что нужно. В архивах за этот период - черная дыра. Их нет.Попробую поискать в библиотеке. Наверное они несут существующему режиму области реальную угрозу.  Очень бы хотелось пообщаться на эту и другие темы.
[/quote

По поводу моих публикаций в "Донецких новостях", то там была совершенно иная тема. О том, что теплосеть работает по следующей схеме: Инициирует судебное рассмотрение за долги (иногда просто смешные), в суде имитируется сообщение ответчику, а после того, как он дважды не явился (ему же никто реально не сообщал) - выносится заочное решение. Это решение ответчику... не высылается, но немедленно отсылается в исполнительную службу. Там, используя то, что БТИ такая же муниципальная служба, как, по большому счету, и теплосеть, быстро описывают жилье за долги. Только за первую половину 2009 года так было описано примерно 450 квартир в Донецке (только теплосетью). Заметьте ответчик по прежнему не в курсе происходящего.

Далее возможны разные варианты:

1.Наиболее распространенный - внезапно нагрянуть к должнику и начать описывать и выносить имущество. Ошалевший хозяин отдает деньги без разговоров и сколько скажут.

2.Если больших денег у хозяина нет, можно забрать что-то ценное в доме, а можно договориться за приемлемую сумму о том, что исполнители его не застали и дверь никто не открыл. По факту мои публикаций в областной прокуратуре сказали, что нарыли таких случаев.

3.Самый веселый вариант. Если хозяин - лох в разных вариациях, он может остаться и без кватиры. Потом конечно можно долго судиться, но... бестолку.

Из-за 3-го варианта был грандиозный скандал. Судьи на вопрос, почему они выносят такие решения, традиционно морозились. Но тут случилась пара событий: финансовый директор теплосети (уже бывший) сказанул на диктофон, что теплосеть так работает, выполняя прямое указание мэра. А после выяснилось, что возможно (установить точно это не удалось), есть договоренность между мэрией и апелляционным судом и судебной администрацией. Суть ее в том, что вновь назначенному судье положено бесплатное жилье в городе. Его должна выдать ему мэрия, но жилья - нет. Поэтому работает компромисс: мэрия дает таким судья жилье через несколько месяцев, а они рассматривают подавляющее большинство коммунальных исков. Ясное дело как рассматривают.

Как мне потом "авторитетно" сказали, моя голова осталась целой лишь потому, что солидные люди подумали, что я выполняю заказ хозяина газеты, у которого в тот момент были какие-то терки с мэром. В результате областная прокуратура чего-то там расследовала, случились некоторые кадровые перестановки в теплосети и горсовете. Но все прошло тихо и информация никуда не просочилась.

После этого мне вежливо пояснили о возможных последствиях дальнейшего рытья этой темы. И так как у меня уже есть пара огнестрельных эпизодов за мою деятельность, я решил всерьез эту тему пока дальше не рыть. Опубликовал образцы документов для суда, советы адвокатов о том, что делать людям, попавшим в такую ситуацию, и данные человечка в прокуратуре, который возглавляет отдел представления интересов граждан в судах и к которому можно обратиться, если уж совсем жарко. И это пока все. Больше ничего взрывоопасного с тех пор по коммунальной теме я не писал.

Только зачем вам эти материалы? Там же не консультации. Там журналистское расследование



     
Записаний

LIDIA

  • Гість
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #49 : 02 Липня 2010, 23:16:42 »

Юрий Васильевич! Большое спасибо за советы.  Да, пока есть время, буду изучать. Как я убедилась, плохо, когда не знаешь свои права и не знаешь законов. Но что ни делается, все к лучшему. Буду ликвидировать свой ликбез. А Вам большое спасибо за помощь!!!
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Суд с Теплосетью
« Reply #50 : 03 Липня 2010, 09:16:23 »

В предыдущей редакции гражданского кодекса была норма: договор между физическим и юридическим лицами должен был быть только в письменной форме.
в новом дословно такой статьи  нет. 
Не зовсім так. Відповідно до ст. 208 ЦК України (п. 2 ч. 1)
Цитувати
У письмовій формі належить вчиняти: ... 2) правочини між фізичною та юридичною особою, крім правочинів, передбачених частиною першою статті 206 цього Кодексу.
Статті 628, 637, 648 ЦК України регулюють питання про особливості укладення договорів на підставі актів цивільного законодавства та правових актів органів державної влади, про тлумачення умов договору.
Типові договори, затверджені постановами КМУ від 20.05.2009 р. № 529 та від 21.07.2005 р. № 630, є обов'язковими для укладання. Цей обов'язок витікає також зі змісту ЗУ "Про житлово-комунальні послуги" (ст. 19, 20, 21, 26, 29 та інші).
За таких обставин чи може будь яка особа допустити, що Типові договори про надання ЖКП з усіма істотними умовами можуть бути укладеними в усній формі? Якщо особа у здоровому глузді, навіть не юрист, то звичайно ні.
Для правильного вирішення будь-яких питань слід використовувати норми законодавства у їх системному зв'язку. Звісно, передумовою для цього повинна служити правова культура. Відсутність такої породжує демагогію, на яку звертали увагу учасники обговорення даної теми.
Я вважаю подальшу дискусію зайвою. Обговорювати тут нічого, а слід вивчати матеріальну частину. Тема закрита.


« Останнє редагування: 03 Липня 2010, 09:22:46 від gro-za »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email