'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: новые счетчики Киевэнерго  (Прочитано 38149 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

anatol24

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
новые счетчики Киевэнерго
« : 23 Квітня 2011, 18:23:32 »

30 апреля в нашем парадном 9-ти этажки на Оболони поменяли электросчетчики. Просчитав все свои нагрузки понял, что счетчик считает с коэф.= 2. Очень долго искал причину. Через дней пять провел небольшой эксперимент - выкрутил все пробки на свою квартиру,т.е полностью отрубил ее от щитка в парадном. Но счетчик продолжал считать 2,4 квтчас\сутки, в месяц это около 75 квтчас. Два раза приходили электрики из ЖЭКа, сказали, что счетчик неисправен.После длительных телефонных переговоров с Киевэнерго и запугиванием обращением в прокуратуру, они прислали своего электрика и он сразу показал мне неисправность электросхемы в щитке. Оказывается, что если в счетчике горит только 3-я лампочка, то он совершенно нормально считает. Если горит 2 и 3-я лампочки, то 2-я (реверс) просто сигнализирует, что с нулем из моей квартиры что-то не в порядке, но считает он все-равно правильно. Но если горят 1-я и 3-я лампочки, то 1-я лампочка сигнализирует, что происходит не санкционированное вмешательство в работу счетчика, и он, сволочь начинает считать вдвойне. А у меня, как раз и горели 1 и 3-я лампочки. И электрик,бокорезами, за 2 секунды перерезал перемычки, соединявшие нули всех 4-х квартир на этаже и у всех начали гореть по одной лампочке. По всей вероятности, эти перемычки были заложены по проекту, но счетчик воспринимает мой ноль и ноль из любой другоой квартиры как вмешательство в работу и начинает увеличивать показания.В моем случае с коэф. 2.
  А вывод такой: Киевэнерго прекрасно знают о этом эффекте и о том, что в щитках есть перемычки и что если горит 1-я и 3-я лампочки на счетчике, то жилец платит вдвойне и тем не менее продолжают устанавливать счетчики без приведения схемы щитка в порядок. А теперь на минутку представьте - сколько денег они уже скачали и сколько продолжают скачивать с киевлян. Я заплатил им только за лишних 30квт*час. а ведь многие платят вдвойне месяцами, даже не догадываясь в чем дело.       
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #1 : 23 Квітня 2011, 18:48:03 »

какое название счетчика?
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #2 : 23 Квітня 2011, 20:15:48 »

И электрик,бокорезами, за 2 секунды перерезал перемычки, соединявшие нули всех 4-х квартир на этаже и у всех начали гореть по одной лампочке. 
А Вы что, после замены Вам счетчика не увидели, что у Вас горит 1 -й индикатор "втруч." - то есть не санкционированное вмешательство в работу счетчика?
И я что то не совсем понял по поводу перерезания электриком перемычек у "нулей" всех 4-х квартир - как это может сказаться на работе счетчика?
В описании характеристик электронных счетчиков говориться, что счетчик контролирует разницу токов в "фазе" и в "нулевом проводе", и если она отличаеться(если вы в обход счетчика соединили "фазу" на входе в Вашу квартиру, с "фазой" в Ваших розетках)  более чем на сколько то процентов(кажеться 10-15), то включаеться 1-й индикатор.
Я читал на одном форуме, что такое срабатывание 1-го индикатора даже иногда происходит самопроизвольно при включении стиральной машины.
Вы этого у себя не замечали?
А то может получиться, что при работе стиральной машины - счетчик будет считать в 2 раза больше.
Записаний

anatol24

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #3 : 24 Квітня 2011, 04:35:51 »

Счетчик называется HIK-... (индекс не помню, уже не в Киеве).
Могу и подробнее описать. У меня дом - обычная 9-ти этажка, 96 проекта. В щитке рассчитанном на 4 квартиры. фаза и нуль идут с шин щитка на пакетник, потом на 1-ю и 2-ю клеммы счетчика. С 3-ей клеммы фаза идет на мои пробки, а потом уже на мою квартиру. Т.е. никто, в щитке не может сесть на мою фазу, все сразу же видно. А вот с нулем - это именины сердца. В щитке, приварена металлическая полоса под  нули всех квартир, но нули из квартиры и нуль на 4-ю клемму счетчика садятся на металлический квадратик (примерно 30 на 30 мм) с винтовыми зажимами и у каждый квартиры свой квадратик. Но самое интересное, что эти все квадратики сидят на общей металлической полосе щитка (считай на шине "ноль") и, дополнительно все эти квадратики соединены еще и  перемычками из провода. Вот именно эти перемычки и срезал электрик из киевэнерго. Хотя и не понятно, какая разница - что общая шина всех квартир  по нулю,что перемычка из провода. В нашем ГСК заставили установить новые счетчики и вынести их на стену снаружи (там я установил счетчик завода "Меридиан" и никаких проблем с ним не было). Я перед приездом электрика из Киевэнерго консультировался с  у нашего электирка из ГСК и он мне сразу назвал причину, что у меня счетчик чувствует чужой ноль. А вот почему, он и сам не знает. Как он сказал - " ноль вроде бы у всех сидит на одной шине, но перемычка дает именно такой эффект". Он с этим эффектом столкнулся при установке этих счетчиков. И кстати, где можно найти описание счетчика? Нигде! Пробовал гуглить - нет такого, на счетчике не указан завод-производитель, написано только - произведено на Украине.
  Ну а насчет включения стиралки, то тот же гаражный электрик сказал, что счетчик может путать даже заземляющий провод с о своим же нулем.
  Верный способ проверить - замеряешь токи каждого потребителя (законы Ома не в силах отменить даже Киевэнерго), напряжение и суммируешь мощность. А заодно и проверить счетчик на вшивость - выкрутить пробки на час и засечь показания, в моем случае он выдавал 0,1 квт*час.
   Но Киевэнерго еще дальше пошло. Жена, на всякий случай, после всех этих событий сходила в абонентский отдел, где ей заявили, что у нас старый счетчик был не исправен (акт на снятие старого счетчика и отсутствии претензий они мне выдали при замене), а посему за все эти годы они собираются нам насчитывать по среднему. Почему не исправен? -Так он же ничего не считал. - Так нас в Киеве эти годы не было. - А нас это не интересует, давайте справку из ЖЭКа. Вообщем, запустил на дурку. Хотя я не понимаю одного - счетчик их, в щитке он закрыт их ключами, пломбы были целыми, но тем не менее - начислим по-среднему. Еле открутился. Теперь уже сдал заявление в Энергосбыт на Волошской о том, что меня не будет. 
А насчет расшифровки индикаторов, то нет там ничего, под 2-м индикатором написано  "Реверс", хотя электрик сказал, что это плохой квартирный ноль, но счетчик все-равно правильно считает. Вообщем, слова "втручання" я не видел.
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #4 : 24 Квітня 2011, 12:33:41 »

И кстати, где можно найти описание счетчика? Нигде! Пробовал гуглить - нет такого, на счетчике не указан завод-производитель, написано только - произведено на Украине.

У Вас такой счетчик?
http://electromotor.com.ua/katalog-tovarov?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1962&category_id=58
Другие модели счетчиков http://electromotor.com.ua/katalog-tovarov?page=shop.browse&category_id=58
(click to show/hide)

Вот сайт http://nik.net.ua/ производителя этих счетчиков, там есть ответы на некоторые вопросы.
Но этой информации конечно не достаточно, что бы разобраться в его работе.
На форумах по счетчикам я встречал даже принципиальные схемы некоторых моделей.
« Останнє редагування: 24 Квітня 2011, 12:43:15 від stepan »
Записаний

anatol24

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #5 : 24 Квітня 2011, 18:17:18 »

Да,это именно тот счетчик. И если бы я сам, лично не столкнулся с проблемой работы счетчика при отключенной нагрузке в квартире, то я, может быть и поверил их россказням, которые они дали в  рубрике "вопросы и ответы".

 Скажите, пожалуйста, на нашем счетчике горит постоянно индикатор "Земля" и крайний правый индикатор тока? Что это может означать? Какова ошибка? И как ее устранить?
Ответ
1.    Крайний правый индикатор “imp/kW•h”, это индикатор нагрузки, которая пропорциональна силе тока проходящей через счетчик. Этот индикатор горит постоянно (это нормально) при отсутствии нагрузки. Индикатор гасится на короткое время (мигает) при появлении нагрузки. Чем больше нагрузка тем чаше мигает индикатор.

2.    Индикатор “Земля” показывает что есть разность силы тока в фазном и нулевом проводах. При правильном подключении счетчика  такой ситуации не должно быть, за исключением одного случая. Если ток через счетчик отсутствует или меньше значения 0,5 А (например одна 100Вт лампочка потребляет 0,45А), счетчик не может точно определить разность силы тока в фазном и нулевом проводах и может ошибочно зажечь индикатор “Земля” или индикатор “Реверс” или оба.

В любой из этих ситуаций точность учета электроэнергии не нарушается.


И мой совет, пусть все, кому давно или недавно поставили эти счетчики проверят их при отключенной нагрузке в квартире, все станет сразу же ясно. Вы думаете чего все отделения Киевэнерго забиты жалобщиками? Режимы "стенд-бай" от силы накрутят в месяц порядка 10-12 квт*час, сам попроверял все эти режимы и просчитал. Что-то уж очень хитрое они заложили в свой счетчик. В институте, как теплотехникам нам читали не ТОЭ, а общую электротехнику. Может быть кто-то из серьезных электриков и раскрутит этих паразитов.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: новые счетчики Киевэнерго
« Reply #6 : 25 Квітня 2011, 20:55:26 »

Проблема не в счетчике, проблема в правильности схемы подключения.
это уже раз доказал В.И. ( смотри: http://gro-za.org/forum/index.php?topic=4694.15.html   ) , правда там другой тип счетчика. И второй раз доказывает Ваш случай. У меня уже 20 месяцев как установлен НИК. И проблем не имею. Правда я при установке присутствовал и за действиями электрика наблюдал.
Что касается ответов на вопросы, то :
1. по индикатору нагрузки все верно - 100%.
индикатор нагрузки служит для того, что бы визуально можно было определить есть ли напряжение на входе счетчика (горит) или нет ( не горит вообще), а также какова величина ( не в числовом значении, а больше-меньше) нагрузки в квартире ( чем больше,  тем чаще мигает).
2. по индикатору "земля" - мой счетчик такой погрешности ( 0,5А) не допускает. И при малых  токах "земля" ошибочно не срабатывает. Правда счетчик не Киевского  производителя (в Донбассэнерго есть своё производство). А вот у соседа на клеммнике нулей ( в квартиру не один нулевой провод заведен, собственно и фазовый не один) пару клемм погорели  и их "посадили" на корпус щитка, т.е. фактически на общий ноль до счетчиков. В результате разница токов в фазном проводе и нулевом проводе который остался на счетчике и "земля" горит постоянно. Но на точность учета это действительно не влияет.
Цитувати
А вот с нулем - это именины сердца. В щитке, приварена металлическая полоса под  нули всех квартир, но нули из квартиры и нуль на 4-ю клемму счетчика садятся на металлический квадратик (примерно 30 на 30 мм) с винтовыми зажимами и у каждый квартиры свой квадратик. Но самое интересное, что эти все квадратики сидят на общей металлической полосе щитка (считай на шине "ноль") и, дополнительно все эти квадратики соединены еще и  перемычками из провода. Вот именно эти перемычки и срезал электрик из киевэнерго. Хотя и не понятно, какая разница - что общая шина всех квартир  по нулю,что перемычка из провода.

Раз снятие перемычек дало результат, то значит эти клеммы все же не "сидят" на общем нуле. Да и не должны. После счетчиков уже ничего общего  для разных квартир быть не должно.
Цитувати
И мой совет, пусть все, кому давно или недавно поставили эти счетчики проверят их при отключенной нагрузке в квартире, все станет сразу же ясно.

А вот с этим полностью согласен. Более того, советую это периодически делать всем,  независимо от типа счетчика. Более того, желательно и при нагрузке проверить счетчик на точность учета.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email