'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: оплата услуг водоотведения горячей воды если установлен только один счетчик  (Прочитано 15224 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Прошу ответить на следующий вопрос:
У меня в квартире установлен счетчик на горячую воду, на холодную - нет
За потребленную горячую воду я оплачиваю в Теплосеть, проблем нет. А вот Водоканал отказался ставить на учет этот счетчик, ссылаясь на п.10 Правил #630, и начисляет мне плату за водоотведение горячей воды по норме, что в несколько раз превышает фактический объем.
Подскажите правомерны ли действия Водоканала, учитывая что согласно абзаца второго п.10. Правил 630:
 "Осуществление платы за нормативами (нормами) потребления при наличии квартирных средств учета без учета их показаний не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым пункта 16 этихПравил. Исполнитель и потребитель не имеют право отказываться от учета показаний средств учету."
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

1. Что такое "Теплосеть"? Вы живете в Украине?
2. Что значит: "У меня в квартире установлен счетчик на горячую воду"?
Он взят на учет балансосодержателем дома?
3. Почему Вы напрямую общаетесь с производителем услуг?
4. С кем у Вас заключены договора по ЖКП и когда?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Прошу ответить на следующий вопрос:
У меня в квартире установлен счетчик на горячую воду, на холодную - нет
За потребленную горячую воду я оплачиваю в Теплосеть, проблем нет. А вот Водоканал отказался ставить на учет этот счетчик, ссылаясь на п.10 Правил #630, и начисляет мне плату за водоотведение горячей воды по норме, что в несколько раз превышает фактический объем.
Подскажите правомерны ли действия Водоканала, учитывая что согласно абзаца второго п.10. Правил 630:
 "Осуществление платы за нормативами (нормами) потребления при наличии квартирных средств учета без учета их показаний не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым пункта 16 этихПравил. Исполнитель и потребитель не имеют право отказываться от учета показаний средств учету."

А Ви абзац перший читали?
Цитувати
10. Оплата послуг за показаннями  квартирних  засобів  обліку провадиться  лише  у  разі здійснення обліку в усіх точках розбору холодної та  гарячої  води у  квартирі  незалежно  від  наявності засобів обліку на вводах у багатоквартирний будинок.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

1. Что такое "Теплосеть"? Вы живете в Украине?
2. Что значит: "У меня в квартире установлен счетчик на горячую воду"?
Он взят на учет балансосодержателем дома?
3. Почему Вы напрямую общаетесь с производителем услуг?
4. С кем у Вас заключены договора по ЖКП и когда?
1. В більшості містУкраїни виробники тепла для ЦО саме так і називаються.
2. Що в квартирі на послугу ГВП є лічильник. Він взятий на облік тепломережею.
3. Тому, що в ільшості міст України ст. 29 ЗУ "Про ЖКП" не виконується і ніколи не виконувалась.
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

1. Что такое "Теплосеть"? Вы живете в Украине?
2. Что значит: "У меня в квартире установлен счетчик на горячую воду"?
Он взят на учет балансосодержателем дома?
3. Почему Вы напрямую общаетесь с производителем услуг?
4. С кем у Вас заключены договора по ЖКП и когда?
1. В більшості містУкраїни виробники тепла для ЦО саме так і називаються.
2. Що в квартирі на послугу ГВП є лічильник. Він взятий на облік тепломережею.
3. Тому, що в ільшості міст України ст. 29 ЗУ "Про ЖКП" не виконується і ніколи не виконувалась.
1) Тобто, у Вас "Тепломережа" це власна назва? Чи "Теплосеть":o
2) Чому квартирний лічильник взято на облік не балансоутримувачем будинку, а виробником послуг?  :o
3) Про невиконання ст. 29 ЗУ "Про ЖКП" - в перший раз чую.
4) Договорів по ЖКП у Вас немає?
Записаний

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Автор: Олександр:
Цитувати
1) Тобто, у Вас "Тепломережа" це власна назва? Чи "Теплосеть":o
2) Чому квартирний лічильник взято на облік не балансоутримувачем будинку, а виробником послуг?  :o
3) Про невиконання ст. 29 ЗУ "Про ЖКП" - в перший раз чую.
4) Договорів по ЖКП у Вас немає?


Я из г.Одессы. У нас  в городе Решением Горсовета  от 2007 "Об определении исполнителей жилищно-коммунальных услуг в г. Одессе"  (http://www.odessa.ua/ru/acts/council/7078/)
функции исполнителей переданы производителям услуг, соответсвенно по теплоснабжению - КП "Теплоснабжение г.Одессы" по водоснабжениею - "Инфоксводоканал" (Одессводоканал, котрый городские власти передали на 49 лет в аренду компании "Инфокс"). В августе 2008 коммунальные предприятия, которые обслуживают жилые дома - ЖКС, передали лицевые счета по водоснабжению и водоотведению Инфоксводоканалу. А по теплоснабжению, с незапамятных времён Теплосети сами ведут лицевые счета.  Договора на предоставление услуг соответственно должны заключаться с указанными предприятиями.
Как видите у нас в городе всё запущенно....
По теплоснабжению я договор заключил, а вот с Водоканалом не хочу, поскольку в их договоре, в отличии от требований НПА в обязанностях Исполнителя нет ничего по-поводу обслуживания и ремонта внутридомовых сетей, кроме того, как есть проблема о которой я говорил выше - они не хотят ставить на учёт только счётчик горячей воды, хотя счётчик был установлен давно, и когда лицевые вели в ЖКС проблем не было.
Я видел, на форуме Постановление суда по г.Киеву, в котором было отменено аналогичное  Решение Киевского Горсовета.

Юрий Всильевич, может стоит и  унас в городе попробовать его отменить, чтобы жители Одессы могли в полном объёме получать ЖКУ?
« Останнє редагування: 08 Лютого 2015, 12:28:56 від Юрій Васильович »
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

MaxF, Вам нужно ознакомиться с подвигами Виктора Ивановича Кули, а именно, с:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=4722.msg12613.html#msg12613
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: Олександр:
Цитувати
2) Чому квартирний лічильник взято на облік не балансоутримувачем будинку, а виробником послуг? 
3) Про невиконання ст. 29 ЗУ "Про ЖКП" - в перший раз чую.
4) Договорів по ЖКП у Вас немає?
MaxF частково відповів на ці питання.
Я тільки ще раз можуна голосити, що ЗУ "Про ЖКП" порушується "сплошь и рядом".
Особливо в частині визначення виконавців і обов`язку балансоутримувача укладати договори згідно норм ст. 29.
Загляньте в теми "Суд с теплосетью" і "Суд с теплосетью-2" , наприклад ( перше що згадав).

Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: MaxF:
Цитувати
Я видел, на форуме Постановление суда по г.Киеву, в котором было отменено аналогичное  Решение Киевского Горсовета.
Юрий Васильевич, может стоит и  у нас в городе попробовать его отменить, чтобы жители Одессы могли в полном объёме получать ЖКУ?
Якщо питання про рішення 2007 року, яким визначені виконавці, то вже пропушено строки позовної давності.
Автор: MaxF:
Цитувати
По теплоснабжению я договор заключил, а вот с Водоканалом не хочу, поскольку в их договоре, в отличии от требований НПА в обязанностях Исполнителя нет ничего по-поводу обслуживания и ремонта внутридомовых сетей,
А в договорі з тепломережею, що є такі обов`язки?
Записаний

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

С теплосетью аналогично как и с водоканалом про обслуживание внутридомовых сетей ничего нет.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю


Дискусія з паном Олександром виділена у окрему тему і перенесена до "Полеміки" 
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7496.30.html
Записаний

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

На очередное предлжение Водоканала прийти заключить договор, я очередной раз попросил направить мне проект договора почтой. При этом они отказываются начислять положенную мне льготу (зарегистрирована в ЕДАРП) пока я не заключу договор.
Если вышлют проект договора, составлю протокол разногласий, куда вставлю соответсвующие пункты из типового договора.
По-поводу не начисления льгот,  для  защиты своих прав, собираюсь обратиться в прокуратуру.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

С теплосетью аналогично как и с водоканалом про обслуживание внутридомовых сетей ничего нет.
В принципі обслуговування внутрішньобудинкових систем є обов`язком виконавця послуг з "утримання будинку...".
Якщо це єдина перепона, то можливо нею можно знехтувати?
Взагалі я дивуюсь згоді водоканалу укладати договори поквартирно. ЗУ "Про питну воду..." регламентує для водоканалу укладення договору тільки з балансоутримувачем.
Викладіть текст договору, щоб можна було його оцінити.
А без договору водоканал взяти лічильник на облік відмовляється?

Стосовно пільг. Після реєстрації в єдиному реєстрі УПСЗН повинне надати Вам довідку про внесення в реєстр де вказати число пільговиків. Далі подаєте до водоканалу письмову заяву і до неї додаєте  такі ж копії документів, що Ви в УПСЗН надавали для реєстрації плюс копію довідки з УПСЗН. Заяву обов`язково реєструєте ( відмітка на Вашому примірнику) і хай спробують Вам відмовити письмово.
Важливо: пільга надається з моменту звернення
Цитувати
П. 22 ....У разі  отримання  права  на  пільги споживач подає виконавцю письмову заяву та документи,  що  його  підтверджують.  Оплата  за послуги   з   урахуванням   пільг  нараховується  з  дати  подання документів, що підтверджують право на пільгу.
Без такої письмової заяви Ви суду, наприклад, не доведете, що Ви звертались. Маючи таку заяву Ви можете сплачувати з урахуванням пільг і навіть як водоканал нараховуватиме "борг", він не зможе стягнути цей "борг" навіть через суд (елементарно отримає відмову). Правда Судовий наказ може отримати, але він елементарно буде скасований після заяви про неврахування пільг і надання сду доказу: довідки УПСЗН та заяви до водоканалу.
« Останнє редагування: 16 Березня 2012, 12:44:22 від Юрій Васильович »
Записаний

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю


Взагалі я дивуюсь згоді водоканалу укладати договори поквартирно. ЗУ "Про питну воду..." регламентує для водоканалу укладення договору тільки з балансоутримувачем.
Викладіть текст договору, щоб можна було його оцінити.
А без договору водоканал взяти лічильник на облік відмовляється?


Выкладываю договор с водоканалом, который удалось скачать на местном форуме
Записаний

MaxF

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Особенно интересен п.7.1., согласно которого взаимоотношения по договору осуществляются задним числом, с 01.08.2008г. Это сделано для того, что в случаи выявления водоканалом задолженности, они могли её взыскать.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email