'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Временные тарифы по ООО ЖКХ (продолжение темы договоров с ООО ЖКХ)  (Прочитано 6611 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Olha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

Прошу прощения за повтор, но вопрос по тарифам остался открытым и поэтому открываю еще одну тему в разделе "Тарифы".

Дублирую суть вопроса: Скажите пожалуйста, с какого момента ЖЭК может начислять оплату за комун. услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий если переговоры по условиям (перечню услуг и тарифам) договора и приведения договора в надлежащую форму длятся месяц, а то и больше? В каком порядке заключать договор?
Если уже сейчас на практике предыдущих заключивших ясно, что сам договор не соответствует постановлению Кабмина?
Какие свидетельства и документы нужно требовать, чтобы в случае чего обратиться в суд и быть защищенным как истец?
Насколько такой договор частного ЖКХ с инвестором (а не собственником) имеет законную силу и уместен к заключению?

Кроме того, у нас до утверждения КМДА тарифов для нового дома действует временный тариф по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (3, 95 грн.) можем ли мы оспаривать этот временный тариф, не согласиться на него и в каком порядке?
Непонятным образом (в описании структуры тарифа это не отражено) в этот тариф, как нам объяснили в ЖЭКе, уже входит услуги консьержей. Что делать если консьерж не нужен, по крайней мере, мне лично, и платить за его услуги я не готова? Про придомовые территории я вообще молчу. Чтобы платить за придомовую территорию что нужно запросить, акт на пользование землей и документ в котором написано что понимается под придомовой территорией?
Должны ли тарифы быть указаны в договоре или в приложении к нему?
Что делать если в месячный срок ЖКХ не пришлет мне договор приведенный в соответствующую постановлению Кабмина форму?
Какая вообще практика и механизм оспаривания таких грабительских тарифов и таких "легитимных" договоров в Киеве?
Спасибо.
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю
Записаний

Olha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

Вам ответ дали здесь и здесь.

Благодарю за ответ.
Как по вашей практике, временные тарифы вообще ограничены (нормируются) в законодательстве?
А если протокол розбижностей и прочие официальные подання с моей стороны не будут восприняты ООО ЖКХ и согласования (переговоров) по тарифам не произойдет, и они будут настаивать на своих тарифах в одностороннем порядке, что делать? Ведь если я фактически буду потреблять воду, тепло, вообще проживать и т.п. то получится что этим я, согласно судебной практике выложенной на этом форуме, соглашаюсь на их условия.Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Записаний

Olha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

Кроме того насколько вообще временные тарифы являются законными и разве не должен после утверждения тарифа КМДА осуществляться его перерасчет за все время предоставления(пользования) услуг?
Что касается балансосодержателя, необходимо и уместно ли мне требовать документы подтверждающие то что ООО ЖКХ является балансосодержателем нашего дома и следовательно имеет право предоставлять те услуги, которые он предлагает?

Что касается придомовых территорий, необходимо ли требовать уточнения что является в нашем случае придомовой территорией и если да, то в куда обращаться с таким запросом?
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

Я считаю, что "временные тарифы" - это все "лапша на уши", которую нужно снимать. Как подпишите договора - так и будете платить и никакая КМДА Вам ничего не "пересчитает"!
Разве что запишите в 20-м пункте:
Цитувати
20.   Цей договір набирає чинності з моменту його підписання і діє до дати опубликования распоряжения КМДА "Про встановлення тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій та їх структури." по Вашему дому.

После чего нужно будет перезаключить новые договора.
Вот тогда и "покачаете права" по тарифам, если сейчас не хотите.
Но обязательно нужно записать в п.20. такое ограничение по времени!

Читайте:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-%D0%BF
Цитувати
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 20 травня 2009 р. N 529
ТИПОВИЙ ДОГОВІР
про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

2. Виконавець надає послуги відповідно до затвердженого (погодженого) рішенням органу місцевого самоврядування тарифу, його структури, періодичності та строків надання послуг, копія якого додається до цього договору.

и -
ПОРЯДОК формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (стр.3):
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/869-2011-%D0%BF/page

100%, что Ваш дом не передан на баланс - для этого нужно разрешение больше половины совладельцев (думаю нет даже одного такого разрешения!).

В Киеве не установлены границы придомовых территорий (и они не устанавливаются для новых домов). Поэтому можете написать 0 гривень 0 копеек в "Розмір щомісячної плати за надані послуги", но я сделал по-другому - по "тарифам Омельченко", которые были "последние законные" - зарегистрированы в Минюсте (вы должны были видеть в ссылке, которуя я давал ранее).
« Останнє редагування: 11 Березня 2012, 20:25:14 від Олександр »
Записаний

Nimfa

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • City: Kyiv
    • Перегляд профілю

100%, что Ваш дом не передан на баланс - для этого нужно разрешение больше половины совладельцев (думаю нет даже одного такого разрешения!).
Поправлю, для этого нужно 100% совладельцев  8-)
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

100%, что Ваш дом не передан на баланс - для этого нужно разрешение больше половины совладельцев (думаю нет даже одного такого разрешения!).
Поправлю, для этого нужно 100% совладельцев  8-)
А что - голосование простым большинством уже отменено?  :o
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Розпорядження майном, яке у спільній сумісній власності. Ст.369 ЦКУ.
Цитувати
Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.
2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.
Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.
4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Насколько такой договор частного ЖКХ с инвестором (а не собственником) имеет законную силу и уместен к заключению?
.
Розбиратись в законності дій ЖЕО слід починати з аналізу тексту інвестдоговору.
Записаний

Galeb

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Email


В Киеве не установлены границы придомовых территорий (и они не устанавливаются для новых домов). Поэтому можете написать 0 гривень 0 копеек в "Розмір щомісячної плати за надані послуги", но я сделал по-другому - по "тарифам Омельченко", которые были "последние законные" - зарегистрированы в Минюсте (вы должны были видеть в ссылке, которуя я давал ранее).

Здравствуйте! 
Во-первых, хочу всех поблагодарить за очень важную, на мой взгляд, работу про "просвещению" населения  ;)
Не согласна, что в Киеве не установлены границы придомовых территорий. Это как раз и было сделано технической инвентаризацией. Границы придомовых территорий были установлены, и если, например, созданное ОСББ захочет оформить эту территорию в установленном порядке, то техдокументация ляжет в основу проекта отвода. 
С границами земельных участков для нового строительства тоже все определено. Решениями КМР утверждаются установленные проектами отвода границы под строительство, после сдачи домов в эксплуатацию появляются основания внесения изменений в функциональное использование. Это тоже делается через КМР.
Другой вопрос, если застройщик строит целые микрорайоны.  По Закону о градостроительстве в составе градостроительной документации должен быть проект распределения территории. Именно из него можно узнать, какие границы закрепляются за каждым домом.
То есть, я хочу сказать, что ЖЭКи понятия об этом не имеют, да и не должны, им доводят эти данные из Киевзема, если доводят.  ???  Это предмет для уточнения. Но есть еще куча нюансов. Например, в вашем дворе находится единственная на всю округу детская площадка. Вот ее площадь учитывают в тарифах "округи".
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Но есть еще куча нюансов.
Ага... Например, отсутствие земельных Актов. Без которых начисление платы за обслуживание придомовой территории в принципе незаконно.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email