'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Покупка квартиры по доверенности - какие нюансы ?  (Прочитано 12601 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Ситуация следующая - на днях смотрели неплохую 1к квартиру в Киеве, все бы хорошо, да продается она по доверенности, что меня как покупателя, не имевшего с подобными вещами дело, несколько насторожило.

Собственник квартиры, по словам продавца (мужчина лет 37) - это его мама, старушка, пребывающая в состоянии после инсульта, живет сама в другой квартире, в другом районе Киева. Увидеть ее, соответственно, пока не удалось, т.к. по словам сына, старушка еле ходит.

Против продажи квартиры она при этом якобы не возражает, имеется генеральная доверенность, выданная на имя ее сына, который и есть продавец. Доверенность эта выдана 5 лет тому назад, и насколько, я понимаю является бессрочной (я не уточнял).

В квартире, по словам продавца, никто не прописан, при этом в ней живет этот мужчина, его жена и грудной ребенок. Продают квартиру т.к. планируют покупать большую.

Продавец с брокером согласны на торг (в объявлении было даже написано - хороший торг), и брокер даже заикнулась, что дескать, согласны оформить сделку по стоимости БТИ (до этого, как смотрели другие квартиры - другие брокеры, наоборот, говорят что оформляем исключительно по полной стоимости). Ну это такое, не особо показательно.

По словам продавца, перед сделкой, мы как клиенты, можем посетить его маму в ее квартире, вместе с тем же нотариусом, который 5 лет назад выдавал эту доверенность. Но на самой сделке мама присутствовать не может.

В целом, брокер и продавец производят первое впечатление адекватных и вменяемых людей, которым , в принципе можно доверять. На кидал не похожи.

Теперь следующие вопросы к вам, господа юристы:
1) Какие, учитывая все вышеперечисленное, могут быть подводные камни при подобной сделке и после нее?

2) Мне один знакомый (не юрист) сказал , что если человек, например, недееспособен, то любые доверенности от его имени считаются недействительными. Так ли это, и применимо ли это к описанной мной ситуации?

3) Еще он же сказал, что подобную доверенность эта тетенька могла выдать еще кому угодно в любом количестве экземпляров, необязательно даже родственникам. Так ли это, и как это проверить ?

4) Её сын по этой доверенности, по идее, должен был бы пойти в БТИ и вступить в право собственности по этой квартире, заплатив госпошлину и получив правоустанавливающие документы. А то что дескать, продают по доверенности - это банально хотят сэкономить пару тыс. грн на госпошлинах. Так ли это, господа юристы ? Продавцу этот вопрос я пока не задавал.

5) Допустим, что продавец говорит 100% правду, и мы действительно можем придти к его маме с тем же нотариусом, кто выдавал доверенность. Возможно ли взять у нее какое либо нотариальное согласие на сделку ?

6) Также вызывает вопросы тот нюанс, что в квартире живет молодая семья, хоть и не прописана в ней. Возможно ли такое, что после сделки они откажутся выселяться, например на основании того, что еще не купили новую квартиру и некуда переезжать жить, т.к., дескать, маленький ребенок на руках ?

7) Нужно ли согласие жены этого продавца, на сделку по продаже квартиры, если квартира продается им по доверенности ?

8) Можно ли как то дополнительно выяснить в ЖЭКе кто прописан в этой квартире ? Как это лучше сделать - придти тупо к паспортистам ихнего ЖЭКа и занести шоколадку, представившись покупателем квартиры ? или есть более верные способы ?

Понимаю, что весь перечень вопросов тянет на консультацию, поэтому большая просьба ответить хоть на некоторые и написать ваше мнение, ввязываться в это все или нет. Буду весьма и весьма признателен.
« Останнє редагування: 14 Липня 2011, 04:38:44 від vasil »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Ситуация следующая - на днях смотрели неплохую 1к квартиру в Киеве, все бы хорошо, да продается она по доверенности, что меня как покупателя, не имевшего с подобными вещами дело, несколько насторожило.
Ничего сверхестественного

Цитувати
Собственник квартиры, по словам продавца (мужчина лет 37) - это его мама, старушка, пребывающая в состоянии после инсульта, живет сама в другой квартире, в другом районе Киева. Увидеть ее, соответственно, пока не удалось, т.к. по словам сына, старушка еле ходит.
бывает
Цитувати
Против продажи квартиры она при этом якобы не возражает, имеется генеральная доверенность, выданная на имя ее сына, который и есть продавец. Доверенность эта выдана 5 лет тому назад, и насколько, я понимаю является бессрочной (я не уточнял).
хорошо

Цитувати
В квартире, по словам продавца, никто не прописан, при этом в ней живет этот мужчина, его жена и грудной ребенок. Продают квартиру т.к. планируют покупать большую.
их право

Цитувати
Продавец с брокером согласны на торг (в объявлении было даже написано - хороший торг), и брокер даже заикнулась, что дескать, согласны оформить сделку по стоимости БТИ (до этого, как смотрели другие квартиры - другие брокеры, наоборот, говорят что оформляем исключительно по полной стоимости). Ну это такое, не особо показательно.
А вот помоему НАОБОРОТ!
Если указать НЕ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ, то в случее если сделку через суд признают (несостоявшейся), то Вы сможете претендовать только на ту сумму которая указана в ДКП.

Цитувати
По словам продавца, перед сделкой, мы как клиенты, можем посетить его маму в ее квартире, вместе с тем же нотариусом, который 5 лет назад выдавал эту доверенность. Но на самой сделке мама присутствовать не может.
А это уже начинает настораживать.
Во первых : зачем нотариус при посещении мамы?
Во вторых: почему мама, как продавец, не может подписать ДКП например у себя дома (там где ее посещают)
Цитувати
В целом, брокер и продавец производят первое впечатление адекватных и вменяемых людей, которым , в принципе можно доверять. На кидал не похожи.
ноу коментс!
Цитувати
Теперь следующие вопросы к вам, господа юристы:
давайте!
Цитувати
1) Какие, учитывая все вышеперечисленное, могут быть подводные камни при подобной сделке и после нее?
часть уже мною была изложена. дополнительный вопрос дееспособности продавца! Это нужно проверять.

Цитувати
2) Мне один знакомый (не юрист) сказал , что если человек, например, недееспособен, то любые доверенности от его имени считаются недействительными. Так ли это, и применимо ли это к описанной мной ситуации?
В этом случае доверенность можно признать недейсвительной. Про дееспособность уже писал.

Цитувати
3) Еще он же сказал, что подобную доверенность эта тетенька могла выдать еще кому угодно в любом количестве экземпляров, необязательно даже родственникам. Так ли это, и как это проверить ?
А Вам какая разница?! Хоть мульён! Как сперматозоид только 1 может оплодотворить яйцеклетку , так и доверенность может сработать ТОЛЬКО ОДНА!
(когда не один сперматозоид оплодотворяет - в данном случе это аналог мощенничества :) )
Цитувати
4) Её сын по этой доверенности, по идее, должен был бы пойти в БТИ и вступить в право собственности по этой квартире, заплатив госпошлину и получив правоустанавливающие документы. А то что дескать, продают по доверенности - это банально хотят сэкономить пару тыс. грн на госпошлинах. Так ли это, господа юристы ? Продавцу этот вопрос я пока не задавал.
БРЭД сивой кобылы!
Доверенность - это односторонний правочин, которым доверитель доверяет поверенному совершить от своего имени действие на пользу доверителя! С выдачей доверенности - на поверенного не переходит право собственности, но переходят некоторые другие права и обязанности и т.п.
Цитувати
5) Допустим, что продавец говорит 100% правду, и мы действительно можем придти к его маме с тем же нотариусом, кто выдавал доверенность. Возможно ли взять у нее какое либо нотариальное согласие на сделку ?
ЗАЧЕМ? Если Вы к ней пришли, и она может (как минимум) "моргнуть глазом" чем подтвердить свою волю на совершение сделки - то при определенных обстоятельства ЭТОГО ДОСТАТОЧНО для того, чтобы сделка состоялась.
Если она может держать ручку, и поставить "крестик"(подпись) на ДКП - то вообще нет никаких проблем с данной сделкой!
Цитувати
6) Также вызывает вопросы тот нюанс, что в квартире живет молодая семья, хоть и не прописана в ней. Возможно ли такое, что после сделки они откажутся выселяться, например на основании того, что еще не купили новую квартиру и некуда переезжать жить, т.к., дескать, маленький ребенок на руках ?
Случаи самозахвата помещений бывают.... Защититься от этого врядли получится! В конце-концов - со временем сможете их через суд выселить, с компесацией понесенного ущерба.
Лично мое мнение: семья в которой грудной ребенок - врядли пойдет на правонарушение с квартирой, ставя под удар ребенка ... Могу есно ошибаться
Цитувати
7) Нужно ли согласие жены этого продавца, на сделку по продаже квартиры, если квартира продается им по доверенности ?
НЕТ.
Если мать его замужем, то нужно согласие ее мужа.

Цитувати
8) Можно ли как то дополнительно выяснить в ЖЭКе кто прописан в этой квартире ? Как это лучше сделать - придти тупо к паспортистам ихнего ЖЭКа и занести шоколадку, представившись покупателем квартиры ? или есть более верные способы ?
Попробуйте, но закон про защиту персональных данных набрал силу!
Ф. 3 Вам всеравно прийдется делать. Из нее и узнаете кто зарегистрирован в данной квартире.

Цитувати
Понимаю, что весь перечень вопросов тянет на консультацию, поэтому большая просьба ответить хоть на некоторые и написать ваше мнение, ввязываться в это все или нет. Буду весьма и весьма признателен.
;)

Цитувати
Если сможете написать ответы на все вопросы: готов пополнить вам моб. тел. на 30-50 грн в качестве компенсации, за потраченное на меня время в интернете
...
Номер не мой, но если считаете что моя помощь Вам помогла, можете на него закинуть чтото :)
« Останнє редагування: 08 Липня 2011, 10:41:45 від ВАВАНчик »
Записаний

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Спасибо большое за ответы! закинул на этот номер 40 грн.

Цитувати
Во первых : зачем нотариус при посещении мамы?
Во вторых: почему мама, как продавец, не может подписать ДКП например у себя дома (там где ее посещают)
хз, про нотариуса при посещении это сам продавец сказал, что дескать если сомневаетесь в подлинности доверенности, то можете пообщаться с нотариусом который ее выдавал, и с ним даже можете придти к маме.

такой еще вопрос - можно ли проверить подлинность этой доверенности до самой сделки ?

просто мне казалось что устного согласия от мамы  как то маловато,  нужна некая нотариальная бумага.
я спрошу,  может ли мама сама подписать договор купли-продажи.




Цитувати
дополнительный вопрос дееспособности продавца! Это нужно проверять.

а как именно это можно проверить ? есть какое-то госучреждение в котором это можно узнать ?
или это нотариус проверяет ?
и могут ли её вдруг признать недееспособной непосредственнно перед самой сделкой или сразу после ее, и таким образом опротестовать сделку, чтобы кинуть покупателя ?


Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Спасибо большое за ответы!
Рад помочь.

Цитувати
такой еще вопрос - можно ли проверить подлинность этой доверенности до самой сделки ?
Подлинность может показать ТОЛЬКО экспертиза подписи доверителя! Ибо нотариусы часто-густо делают ЛЕВЫЕ доверенности, но по всем приметам (кроме подлинности подписи) - они настоящие.

Цитувати
просто мне казалось что устного согласия от мамы  как то маловато,  нужна некая нотариальная бумага.
Доверенность - ЭТО И ЕСТЬ НОТАРИАЛЬНАЯ бУмАгА
Цитувати
я спрошу,  может ли мама сама подписать договор купли-продажи.
Она может и не подписывать (если например не может ручку держать (не работают(парализованы) руки, или их вообще нет)).

Цитувати
а как именно это можно проверить ? есть какое-то госучреждение в котором это можно узнать ?
На сколько я знаю - точно узнать это НИКАК нельзя. Это устанавливается решением суда. Приблизительно узнать можно в опекунском.
Цитувати
или это нотариус проверяет ?
пока не сталкивался. Можно попытаться в псих больнице узнать. Как - не знаю.
Как вариант можно - получить в болинице справку о ее состоянии здоровья на день подписи ДКП.
Цитувати
и могут ли её вдруг признать недееспособной непосредственнно перед самой сделкой или сразу после ее, и таким образом опротестовать сделку, чтобы кинуть покупателя ?
важный момент: она должна была дееспособна НА МОМЕНТ сделки, а то что ее признают поже не дееспособной - для Вас не имеет значения.
Если не договоритесь о прямой подписи продавца - главное чтобы доверенность была настоящей!
« Останнє редагування: 08 Липня 2011, 11:03:27 від ВАВАНчик »
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email

Ситуация следующая - на днях смотрели неплохую 1к квартиру в Киеве, все бы хорошо, да продается она по доверенности, что меня как покупателя, не имевшего с подобными вещами дело, несколько насторожило.
Я в 2003 году потратил очень много времени на покупку квартиры, так меня риэлторы учили прежде всего изучать оригиналы документов на право собственности на квартиру, интересоваться историей квартиры, сколько у нее было владельцев, не продавалась ли она недавно, не было ли перепланировок, если были, то узаконены ли они, всегда задумываться над тем - а почему квартира продаеться дешевле, чем другие, похожие квартиры.
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email

Продавец с брокером согласны на торг (в объявлении было даже написано - хороший торг), и брокер даже заикнулась, что дескать, согласны оформить сделку по стоимости БТИ (до этого, как смотрели другие квартиры - другие брокеры, наоборот, говорят что оформляем исключительно по полной стоимости). Ну это такое, не особо показательно.
Если есть хоть малейшие сомнения о "чистоте" квартиры то опытные риэлторы всегда советуют оформлять сделку по полной стоимости квартиры.
А вообще то с риэлтерами столько ньюансов....
Я был свидетелем как один опытный покупатель "кинул" риэлтеров на ихние проценты.
Он довел сделку до момента подписания договора о задатке, и в этот момент сказал, что не согласен риэлторам платить 3 процента, подписание договора не состоялось, потом он договорился напрямую с продавцом квартиры, привел к нему знакомого риэлтера из крупной фирмы по продаже недвижимости, и тот за 500долл. оформил ему сделку.
Записаний

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

еще раз благодарен всем , кто обратил внимание на этот топик и постарался высказать свое мнение.

Мы решили поискать другую квартиру и не связываться с этой потенциально проблемной сделкой.
Записаний

Иван3232

  • Гість

Лучше новую в новостройке.  [Видалено рекламу]
« Останнє редагування: 31 Грудня 2013, 10:38:29 від Юрій Васильович »
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email