'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Встановлення лічильника Архімед. Проблеми.  (Прочитано 18230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: shpeenut:
Цитувати
Юрій Васильович, Вы процитировали очевидные и известные большинству интересующихся пользователей форума вещи.
Мені довелось цитувати окремо для Вас, бо Ви намагаєтесь "изобрести велосипед". Очевидно, що ті очевидні речі для Вас є не зовсім очевидними. Вибачте за тавтологію.
Автор: shpeenut:
Цитувати
Тх - тариф на холодную воду, грн. за куб. м. (сейчас - 23,43 или 25,06);
Тг - тариф на горячую воду, грн. за куб. м. (сейчас - 3,89).
Очевидно, що навпаки: холодна - 3,89 грн., гаряча 23,43 або 25,06 грн.
Автор: shpeenut:
Цитувати
Более того, в Ваших цитатах написано, что "объем из ячейки "Вода" производится по тарифу холодной воды". По-моему, в Киеве это не так, потому что тариф на горячую воду уже включает в себя стоимость холодной воды. Следовательно, по тарифам холодной воды нужно оплачивать не весь объём из ячейки "Вода", а разницу между ячейками "Вода" и "Подогрев".
Тут Ви праві. "ДнепрПрибор" вказав принцип оплати не зовсім коректно.
Вказаний принцип діє у разі надання послуги "підігрів води" з тарифом, по якому окремо оплачуються вартість самої води ( водоканалу) і вартість підігріву (тепловикам). 
Якщо ж в тариф ГВП включено вартість холодної води, то дійсно для визначення об'єму води, що повинна оплачуватися "як холодна", потрібно від об'єму "Вода" відмінусувати об'єм "Подогрев".
Автор: shpeenut:
Цитувати
Мой пост был о том, как заполнить квитанцию, где есть только две ячейки для занесения показаний (предыдущие показания и текущие показания).
...нужно просто объём потреблённой горячей воды вносить одной цифрой, рассчитанной по формуле:
Оп + Оо*Tх/Тг,

По-перше, Ви не доведете комунальникам, що можливе застосування такої формули...
По-друге, в платіжці повинні бути не лише підсумковий об'єм, а ще й поточні та попередні покази лічильника. І це обов'язково!
По-третє, формула повинна бути можливою для застосування для будь-яких об'ємів і будь-яких тарифів. У Вашому прикладі результат збігається з деякими округленнями...  В іншому прикладі ( за посиланням ) різниця настільки суттєва, що застосування формули є неправомірним.
http://uaclimate.com/files/climate/schetchiki-vody/schetchiki-odnostruinye-kvartirnye/arkhimed/primer-zapolneniya-kvitancii-schetchika-arkhimed.pdf
У разі застосування лічильника "Архімед", користуватися бланками платіжок від ГІОЦу не можливе. Потрібно друкувати самостійно.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
В связи с тем, что в постановлении сказано, что вода температурой менее +40 градусов оплачивается по тарифам холодной воды (с чем я лично абсолютно не согласен, потому что холодную воду я покупаю у Киевводоканала, а у Киевэнерго я её не заказывал и она мне не нужна в трубе горячей воды),
Мало бути незгодним, потрібно це юридично обгрунтувати.
Якщо вода не є гарячою, Ви можете просто закрити кран і не оплачувати її взагалі...  Якщо б споживання недогрітої води було б безкоштовним, то  Ви б використовували її замість ХВП. І отримували б неправомірну вигоду...
Записаний

shpeenut

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
В связи с тем, что в постановлении сказано, что вода температурой менее +40 градусов оплачивается по тарифам холодной воды (с чем я лично абсолютно не согласен, потому что холодную воду я покупаю у Киевводоканала, а у Киевэнерго я её не заказывал и она мне не нужна в трубе горячей воды),
Мало бути незгодним, потрібно це юридично обгрунтувати.
Якщо вода не є гарячою, Ви можете просто закрити кран і не оплачувати її взагалі...  Якщо б споживання недогрітої води було б безкоштовним, то  Ви б використовували її замість ХВП. І отримували б неправомірну вигоду...

Так дело в том, что конкретно в моём случае горячая вода появляется спустя, например, час после открытия крана. То есть я технически не могу отказаться от потребления холодной воды из крана горячей воды. И это не моя проблема, а проблема поставщика услуги, который эту самую услугу не в состоянии предоставить.
Записаний

ЛиС

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Мне в свое время (правда на другом форуме) nemo "на пальцах" расписал относительно подсчета по счетчику "Архимед"

Смотрите, по закону:
__ < t < 40 - тариф как за холодную
40 < t < 45 - тариф умножаем на 0.7
45 < t < 50 - тариф умножаем на 0.9
50 < t < __ - тариф умножаем на 1

допустим, у вас был расход:
__ < t < 40 - 1 куб
40 < t < 45 - 2 куба
45 < t < 50 - 4 куба
50 < t < __ - 8 кубов

В итоге через счетчик протекло всего 15 м3 воды и вы должны заплатить (примем стоимость горячей воды = 25 , холодной 7, водоотвод 3 для упрощения рассчетов) :
6*1 + 25*0.7*2 + 25*0.9*4 + 25*8 = 200 грн за ГВП Киевэнерго/еврореконструкции.
3 * (1+2+4+8) = 45 грн за водоотвод Киевводоканалу

Что делает счетчик:
В графе общего расхода воды он покажет:
1+2+4+8 = 15 м3

В графе скорректированного расхода горячей воды он покажет:
2*0.7 + 4*0.9 + 8 = 13 м3

В реальности же, через счетчик протекло воды температурой более 40*С
2+4+8 = 14 м3

Отнимая от общего объема воды скорректированный - получаете ерунду.

То как вы написали работает в случае если вы платите за холодную воду и за услугу подогрева. Когда поставщику холодной воды вы оплачиваете за общее кол-во протекшей воды, а поставщику горячей - скорректированный расход.
http://www.arkhimed.ua/tehnicheskie-harakteristiki/

Еще раз обращаю внимание. Что за всю воду, которая протекла через счетчик горячей воды вы платите поставщику горячей воды. Сколько - зависит от температуры. Далее поставщик горячей воды сам рассчитывается с поставщиком холодной, за использованную воду для подогрева.
В Киеве нет услуги "подогрев". Есть услуги ГВП и ХВП.

Я просто в правой части квитанции дорисовываю недостающие поля (меньше 40, 40-45 и 45-49) и туда заношу показания из нужных ячеек. А в левой части квитанции просто заношу сумму "разом до сплати" без указания показаний счетчика. Квитанции сохраняю.
« Останнє редагування: 31 Травня 2015, 00:09:35 від ЛиС »
Записаний

ЛиС

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

То есть я технически не могу отказаться от потребления холодной воды из крана горячей воды. И это не моя проблема, а проблема поставщика услуги, который эту самую услугу не в состоянии предоставить.
Для этого и есть закон, по которому вода ниже температуры 40 градусов из горячего крана оплачивается по тарифу холодной. В законе не сказано, что такая вода не должна оплачиваться.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Отнимая от общего объема воды скорректированный - получаете ерунду.
Згоден. Але то пише сайт представника розробника.
http://uaclimate.com/schetchik-goryachey-vody-arkhimed-mnogotarifnyy
Цитувати
Примечание: при заполнении квитанции, показания горячей воды берутся из ячейки "Подогрев" (суммарный, скорректированный объем потребляемой горячей воды с учетом коэффициентов), в ячейке "Вода" - показания общие, поэтому чтобы узнать сколько было потреблено холодной воды вычитаем из ячейки "Вода" данные ячейки "Подогрев" и затем прибавляем к ним показания счетчика холодной воды.


Є окрема "ячейка" з показниками води до 40 град. ЇЇ можно використовувати.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
6*1 + 25*0.7*2 + 25*0.9*4 + 25*8 = 200 грн за ГВП Киевэнерго/еврореконструкции.
Підсумок уцьому розрахунку це теж "ерунда".
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Записаний

ЛиС

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Згоден. Але то пише сайт представника розробника.
Це не сайт представника розробника, а сайт звичайного магазину. Навіщо якісь посередники, якщо можна спілкуватися в разі необхідності безпосередньо з самими розробниками.
Підсумок уцьому розрахунку це теж "ерунда".
Чому? хіба що там механічна помилка закралася, а сам принцип підрахунку вірний
Записаний

shpeenut

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Email


допустим, у вас был расход:
__ < t < 40 - 1 куб
40 < t < 45 - 2 куба
45 < t < 50 - 4 куба
50 < t < __ - 8 кубов

В итоге через счетчик протекло всего 15 м3 воды и вы должны заплатить (примем стоимость горячей воды = 25 , холодной 7, водоотвод 3 для упрощения рассчетов) :
6*1 + 25*0.7*2 + 25*0.9*4 + 25*8 = 200 грн за ГВП Киевэнерго/еврореконструкции.
3 * (1+2+4+8) = 45 грн за водоотвод Киевводоканалу

Что делает счетчик:
В графе общего расхода воды он покажет:
1+2+4+8 = 15 м3

В графе скорректированного расхода горячей воды он покажет:
2*0.7 + 4*0.9 + 8 = 13 м3

В реальности же, через счетчик протекло воды температурой более 40*С
2+4+8 = 14 м3

Отнимая от общего объема воды скорректированный - получаете ерунду.

То как вы написали работает в случае если вы платите за холодную воду и за услугу подогрева. Когда поставщику холодной воды вы оплачиваете за общее кол-во протекшей воды, а поставщику горячей - скорректированный расход.
http://www.arkhimed.ua/tehnicheskie-harakteristiki/

Еще раз обращаю внимание. Что за всю воду, которая протекла через счетчик горячей воды вы платите поставщику горячей воды. Сколько - зависит от температуры. Далее поставщик горячей воды сам рассчитывается с поставщиком холодной, за использованную воду для подогрева.
В Киеве нет услуги "подогрев". Есть услуги ГВП и ХВП.


Тут есть проблема. В тариф ГВС уже включена стоимость холодной воды. В законе чётко сказано, что при определенных температурах тариф корректируется с помощью коэффициентов. Весь тариф! Который включает в себя и оплату холодной воды. Поэтому, оплачивая объём из ячейки "Подогрев" по тарифам горячей воды, вы также оплачиваете и холодную воду, как часть тарифа. Нигде не сказано, что в рамках тарифа на горячую воду стоимость холодной воды не подлежит корректировке коэффициентами. Поэтому, вполне логично отнять от общего объёма скорректированный и оплатить его по тарифу ХВС поставщику горячей воды.
« Останнє редагування: 31 Травня 2015, 16:31:43 від shpeenut »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Автор: shpeenut:
Цитувати
Чому? хіба що там механічна помилка закралася, а сам принцип підрахунку вірний
Я ж писав ПІДСУМОК, а не принцип!
Автор: shpeenut:
Цитувати
Це не сайт представника розробника, а сайт звичайного магазину.
Спеціально для Вас вкладення "представник". Чорним по білому
Цитувати
Наша компания является официальным представителем компании "Автех" в Киеве
В "Руководстве по эксплуатации" на 34-й та 36-й стор. знайдете що виробником є "Автех". Посилання, за яким його можно знайти, я виклав раніш ("паспорт").
Автор: shpeenut:
Цитувати
Навіщо якісь посередники, якщо можна спілкуватися в разі необхідності безпосередньо з самими розробниками.
Дійсно, навіщо... Річ у тім, що відповідь від сайту розробника є ще гіршою.
Заходимо на   сайт http://www.arkhimed.ua/   переходимо на Преимущества счетчика горячей воды
http://www.arkhimed.ua/arkhimed/ переходимо на •  Вопросы - ответы переходимо на Оформление квитанций http://www.arkhimed.ua/question/oformlenie-kvitancij/ Отримуємо
Цитувати
Автор: Игорь
Если в ячейке "Вода" счетчика Архимед отражается вся вода прошедшая через этот прибор (и до 40 градусов и более 40), то если объем из ячейки "Вода" производится по тарифу холодной воды, а Объем потребленной воды из ячейки "Подогрев" – оплачивается по тарифу горячей воды, то за горячую воду я плачу два раза. Первый раз как за холодную, а потом еще и как за подогретую? А при обычном счетчике, получается, за весь объем как за подогретую. Что здесь не так?
27.04.2012

    Автор: Ирина

    Добрый день, Игорь!
    Все зависит как в Вашем регионе формирутся тариф на воду.

    1-й вариант когда Вам предоставляется услуга Горячая Вода:
    При таком формировании тарифа, Вам необходимо будет из первой ячейки показатели второй ячейки, и разницу добавить к холодной воде.
    2-й вариант когда Вам предоставляется услуга по Подогреву Воды:
    При таком формировании тарифа, Вам необходимо верхний показатель общего пролива добавить к показаниям холодной воды целиком.
Дивіться вкладення Відповідь розробника.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Нигде не сказано, что в рамках тарифа на горячую воду стоимость холодной воды не подлежит корректировке коэффициентами. Поэтому, вполне логично отнять от общего объёма скорректированный и оплатить его по тарифу ХВС поставщику горячей воды.
Откровенная чушь!
Записаний

shpeenut

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Email

Нигде не сказано, что в рамках тарифа на горячую воду стоимость холодной воды не подлежит корректировке коэффициентами. Поэтому, вполне логично отнять от общего объёма скорректированный и оплатить его по тарифу ХВС поставщику горячей воды.
Откровенная чушь!


В смысле? Вот же ссылка из вашего поста о правильном заполнении квитанций, где чётко сказано:

1-й вариант когда Вам предоставляется услуга Горячая Вода:
При таком формировании тарифа, Вам необходимо будет из первой ячейки показатели второй ячейки, и разницу добавить к холодной воде.


Вот и всё. По тарифу горячей воды оплачиваем объём из ячейки "Подогрев", по тарифу холодной воды оплачиваем разницу между показаниями "Вода" и "Подогрев". Только вот прибавлять стоимость этой разницы нужно не к холодной воде, как рекомендуют на сайте "Архимед", а к стоимости горячей воды, потому что в Киеве холодную воду поставляет Киевводоканал, а горячую (в тариф которой входит стоимость холодной воды, уже приобретённой поставщиком для подогрева) - Киевэнерго. Поэтому платить за неё нужно именно Киевэнерго, а не Киевводоканалу.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

 
Цитувати
Поэтому платить за неё нужно именно Киевэнерго, а не Киевводоканалу.
Безумовно. Я не про це. Можливо я Вас не вірно зрозумів... Мені здалося що Ви пропонуєте оплачувати воду до 40 град. по закупівельній вартості для Київенего від Київводоканалу.
Записаний

ЛиС

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю

Угу. Представители такие представители, что у них счётчик купить нельзя было. Пришлось напрямую из Харькова заказывать. А так, да, представители. В принципе всё, что меня интересовало я уже выяснил в личной переписке с "Автехом". На сайте банальная опечатка - пропущено слово "вычесть" Фраза правильно звучит "из первой ячейки вычесть показатели второй ячейки, и разницу добавить к холодной воде." За сайтом они следят очень плохо.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email