'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Форум => Запитання по ЖКП => Тема розпочата: виктор андреевич від 26 Квітня 2015, 11:52:46

Назва: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 26 Квітня 2015, 11:52:46
В ответ на мой иск к ЖСК о перерасчете на основании решения по делу Хелваса В.П. и инфорзапрос
 об ознакомлении с уставом и др. Документами ЖСК- председатель правления  уведомила меня письмом в котором заявляет , что моя жена исключена из членов ЖСК  собранием ЖСК , за не оплату ЖКУ,о собрании мне ничего не известно я думаю оно и не проводилось я так думаю собрания и не было. В ознакомлении с уставом ЖСК мне и жене  отказано по этой же причине "не членства в ЖСК". Однако собирается собрание на 28.05.2015г. где может протянуть такое исключение в разделе "разное" это у председателя такой приемчик- важнейшие и острые вопросы протягивать  так невзначай. В тоже время мне стало известно , что в устав жбк внесены серьезные изменения в частности вопреки  однозначной  императивной норме действующего примерного устава ЖБК По ст.Усср № 186,  ограничивающего срок пребывания на должности председателя 2года по словам самого председателя она избрана в 2013 г. до 02.02.2016г., ПАй  выплачен в 1991г.,  Квартира приватизирована в 2003г.  имеет ся свидетельство о праве собственности,в 2005 г. жена- член ЖБК подано заявление о добровольном выходе из ЖСК. Опасаюсь как бы не начала выселять по суду всех членов семьи   исключенного члена ЖСК, не смотря на явную противоправность таких действий , т.к. для собственника членство в ЖСК не лишает права пользования, владения и распоряжения и в целом прав собственности, а сучетом выхода из ЖБК 10 лет назад и подавно , но не хочется судебной нервотрепки. Прошу форумчан  советов в поддержку моих прав и анализа сложившейся ситуации особенно ценным будут советы людей попадавших в такую ситуацию и владеющих конкретными правовыми знаниями применимыми к такой ситуции.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: Gelo від 26 Квітня 2015, 20:36:49
председатель правления  уведомила меня письмом в котором заявляет , что моя жена исключена из членов ЖСК  собранием ЖСК , за не оплату ЖКУ,
Цитувати
жена- член ЖБК подано заявление о добровольном выходе из ЖСК.

Цитувати
а сучетом выхода из ЖБК 10 лет назад 
Кто, когда и на каком основании вышел?
Не очень понятно. сначала, добровольное заявление о выходе.
Затем опасения
Цитувати
Опасаюсь как бы не начала выселять по суду всех членов семьи   исключенного члена ЖСК, не смотря на явную противоправность таких действий
Выселять откуда, из квартиры?
Цитувати
Прошу форумчан  советов в поддержку моих прав и анализа сложившейся ситуации 
Какие права нарушены? За неоплату ЖКУ подают в суд.
Учитывая, что пай выплачен в 1991г. устав составлен в "те года" и скорее всего не обновлялся. В самом уставе не может быть пункта "исключена из членов ЖСК  собранием ЖСК , за не оплату ЖКУ" смотрите №186.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 27 Квітня 2015, 10:44:28
Такой  п.п.8 есть в п.50 есть в пост. СМ усср №186 утв. 30.04.1985г.правда он сформулирован несколько иначе не несплату ЖКП а за:8) систематичної несплати без поважних причин внесків на погашення банківського кредиту або внесків на експлуатацію та ремонт будинку. та у ТАКОЖ записано "п.59. Якщо члена житлово-будівельного кооперативу виключено з кооперативу з підстав, передбачених підпунктами 1, 2, 5, 7 і 8 пункту 50 цього Примірного статуту, то члени його сім'ї та інші особи, які проживають разом з ним, підлягають виселенню в судовому порядку без надання іншого жилого приміщення." Хотелось бы услышать иные мнения!Например Дмитрия Павловича ( ПЕРО), Юрия Васильевича , думается что это псевдо исключения затеяно для отказа в  моем иске о переасчете за ЖКП и произведенныемною затраты, которые я осуществил по ремонту в квартире, т.к. член ЖСК согласно примерного устава имеет право на компенсацию:
п.30. Член житлово-будівельного кооперативу має право: обязан компенсировать 4) стягнути з кооперативу вартість проведеного ремонту або зарахувати її в рахунок внесків на експлуатацію і ремонт будинку у випадках, коли ремонт займаного приміщення викликаний невідкладною необхідністю, а кооператив не виконав обов'язків по ремонту.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 27 Квітня 2015, 11:02:00
 в принципе и не  члены ЖСК имеют право на компенсацию понесенных затрат по содержанию жилья!,т.к. в тарифах на обслуживание и эксплуатацию дома включаются расходы Жилищной организации на такие текущие работы по ремонту и замене сантехники, ремон в подъезде и т.п.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: thunderclap від 27 Квітня 2015, 14:04:40
Такой  п.п.8 есть в п.50 есть в пост. СМ усср №186 утв. 30.04.1985г.правда он сформулирован несколько иначе не несплату ЖКП а за:8) систематичної несплати без поважних причин внесків на погашення банківського кредиту або внесків на експлуатацію та ремонт будинку. та у ТАКОЖ записано "п.59. Якщо члена житлово-будівельного кооперативу виключено з кооперативу з підстав, передбачених підпунктами 1, 2, 5, 7 і 8 пункту 50 цього Примірного статуту, то члени його сім'ї та інші особи, які проживають разом з ним, підлягають виселенню в судовому порядку без надання іншого жилого приміщення."
Давно все вирішено на рівні законів: ст.384 ЦКУ,  ЗУ "Про приватизацію державного житлового фонду" та тлумачень, які надані КССУ в рішенні по справі Справа N 1-22/2011.
Кооперативна квартира спочатку є приватною власністю кооперативу як юридичної особи, а після повної виплати членом кооперативу пайового внеску переходить в його приватну власність як фізичної особи (ст. 384 ЦКУ). Існує нюанс стосовно строку виплати паю. Сьогодні відповідно до ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» право власності на нерухомість підлягає обов’язковій державній реєстрації і виникає з моменту такої реєстрації. У той же час, відповідно до раніше діючого ЗУ «Про власність» право власності члена житлового кооперативу на квартиру виникало з моменту виплати паю і не вимагало реєстрації. КСУ пояснив, що  до всього  власники   квартир   дво-   або багатоквартирних  житлових  будинків  та  житлових   приміщень   у гуртожитку,  незалежно від підстав набуття права власності на такі квартири,  житлові   приміщення,   є   співвласниками   допоміжних приміщень   у   будинку   чи  гуртожитку,  технічного  обладнання, елементів зовнішнього благоустрою.
Таким чином після виплати член ЖБК стає повноправним власником квартири і співвласником багатоквартирного будинку. Положення статуту ЖБК не можуть порушувати прав власника гарантованих законом! володіти і використувати для проживання власну квартиру.
Цитувати

п.30. Член житлово-будівельного кооперативу має право: обязан компенсировать 4) стягнути з кооперативу вартість проведеного ремонту або зарахувати її в рахунок внесків на експлуатацію і ремонт будинку у випадках, коли ремонт займаного приміщення викликаний невідкладною необхідністю, а кооператив не виконав обов'язків по ремонту.
Важливим для цього випадку  підтвердження того, що проведення ремонту технічно необхідне, обсяг ремонту відповідає вимогам НПА щодо стану будинку, а не є простоим невід'ємним поліпшенням, ЖБК не виконував вимог по забезпеченню належного технічного стану і відмовлявся проводити ремонт.   
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 27 Квітня 2015, 17:44:36
Право собственности на нерухомість підлягає обов’язковій державній реєстрації і виникає з моменту такої реєстрації.,право собственности как я писал оформлено свидетельством про право собственности выдано управлением  жилищного обеспечения киевгорсовета,тогда реэстра не было, как вы считаете необходимо ли еще внести сведения о праве собственности в соответсвующий реестр.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: Перо від 27 Квітня 2015, 20:46:24
Право собственности на нерухомість підлягає обов’язковій державній реєстрації і виникає з моменту такої реєстрації.,право собственности как я писал оформлено свидетельством про право собственности выдано управлением  жилищного обеспечения киевгорсовета,тогда реэстра не было, как вы считаете необходимо ли еще внести сведения о праве собственности в соответсвующий реестр.

З моменту державної реєстрації -це вимоги ЦК України. До 01.01.2004 р. таких вимог не було.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 28 Квітня 2015, 13:01:26
Спасибо я так и полагал,но что есть державная регистрация достаточно ли свидетельства о праве частной собственности для всех ситуаций?  но невозникла теперь такая неоходимость или как разъяснялось в СМИ такая выписка из реестра нужна только в случае перехода прав собственности? думается что достаточно свидетельства о праве частной собственности.
Вчера 27.04.15г. появился новый поворот в моих отношениях по этому вопросу: на приеме ЖСК я подал председ. правления инфорзапрос о выдаче мне протокола об исключении моей жены из кооператива. Принять инфорзапрос конечно "ГОЛОВА" отказалась. но устно сообщила .что жена исключена собранием из кооператива еще в 2013г. , а мы и не догадывались!!!! и установлен собранием порог долга для подачи иска 2тыс. грн. Я  отправил свой запрос от 27.04.15г.инфрмзапрос почтой ,думаю через месяц вернется мне без ответа. Сегодня направлю жалобу в Уполномоченному по правам человека , который сегодня наделен правом привлекать к админответственности за нарушения законодательства о правах граждан на информацию), куда я уже по аналогичным вопросам  игнорирования моих заявлений,актов- претензий и т.п.обращался интересно какая будет реакция! Думаю приблизительно нулевая!" 
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 28 Квітня 2015, 13:14:59
Думается что лучше всего стави точку ст.Стаття 384. ГК Права житлово-будівельного (житлового) кооперативу та їх членів на квартиру в будинку кооперативу

1. Будинок, споруджений або придбаний житлово-будівельним (житловим) кооперативом, є його власністю.

2. Член житлово-будівельного (житлового) кооперативу має право володіння і користування, а за згодою кооперативу - і розпоряджання квартирою, яку він займає в будинку кооперативу, якщо він не викупив її.

3. У разі викупу квартири член житлово-будівельного (житлового) кооперативу стає її власником.
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: thunderclap від 28 Квітня 2015, 15:43:34
Думается что лучше всего стави точку ст.Стаття 384. ГК Права житлово-будівельного (житлового) кооперативу та їх членів на квартиру в будинку кооперативу
Спочатку умовою виникнення права власності на квартиру в ЖБК була повна сплата паю. Після 2004 року додалася ще одна умова, що це право виникало з моменту його державної реєстрації. Ви ж все виплатили до 2004 року.
Хтось оспорює ваше право власності на квартиру? Якщо - Ні, то чого зациклюватися на власності.
У вас же, ніби, справа в заборгованості/перерахунку вартості експлутаційних витрат. От і треба з"ясовувати обставини стосовно утримання та обслуговування ЖБК вашого багатоквартирного будинку  (обсяги виконаних робіт, їх вартість, своєчасність, технічний стан).
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 19 Листопада 2015, 14:45:50
вопрос как раз не в долгах а правах собственности и собственника выбывшего члена ЖСК, вотношениях с ЖСК войдите в тему . а потом отжигайте. С Долгами я сам разберусь!
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: thunderclap від 20 Листопада 2015, 14:10:03
вопрос как раз не в долгах а правах собственности и собственника выбывшего члена ЖСК, вотношениях с ЖСК войдите в тему . а потом отжигайте. С Долгами я сам разберусь!
На форумі встановлені правила поведінки. Їх дотримання є обов"язковим і для Вас. Не раджу переходити на особистості.
Ви на початку зверталися щодо
Цитувати
Автор: виктор андреевич
« : 26 Квітня 2015, 11:52:46 »
    Цитата
..... ПАй  выплачен в 1991г.,  Квартира приватизирована в 2003г.  имеет ся свидетельство о праве собственности,в 2005 г. жена- член ЖБК подано заявление о добровольном выходе из ЖСК. Опасаюсь как бы не начала выселять по суду всех членов семьи   исключенного члена ЖСК, не смотря на явную противоправность таких действий , т.к. для собственника членство в ЖСК не лишает права пользования, владения и распоряжения и в целом прав собственности, а сучетом выхода из ЖБК 10 лет назад и подавно , но не хочется судебной нервотрепки. Прошу форумчан  советов в поддержку моих прав и анализа сложившейся ситуации особенно ценным будут советы людей попадавших в такую ситуацию и владеющих конкретными правовыми знаниями применимыми к такой ситуции.
Ви зверталися по консультацію?
Вам було її надано в системному зв"язку з нормами ЦК, спеціальних ЗУ, рішень КСУ. Можливо Ви не спроможні зрозуміти суті написаного....
Цитувати
« Reply #4 : 27 Квітня 2015, 14:04:40 »
Давно все вирішено на рівні законів: ст.384 ЦКУ,  ЗУ "Про приватизацію державного житлового фонду" та тлумачень, які надані КССУ в рішенні по справі Справа N 1-22/2011.
Кооперативна квартира спочатку є приватною власністю кооперативу як юридичної особи, а після повної виплати членом кооперативу пайового внеску переходить в його приватну власність як фізичної особи (ст. 384 ЦКУ). Існує нюанс стосовно строку виплати паю. Сьогодні відповідно до ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» право власності на нерухомість підлягає обов’язковій державній реєстрації і виникає з моменту такої реєстрації. У той же час, відповідно до раніше діючого ЗУ «Про власність» право власності члена житлового кооперативу на квартиру виникало з моменту виплати паю і не вимагало реєстрації. КСУ пояснив, що  до всього  власники   квартир   дво-   або багатоквартирних  житлових  будинків  та  житлових   приміщень   у гуртожитку,  незалежно від підстав набуття права власності на такі квартири,  житлові   приміщення,   є   співвласниками   допоміжних приміщень   у   будинку   чи  гуртожитку,  технічного  обладнання, елементів зовнішнього благоустрою.
Таким чином після виплати член ЖБК стає повноправним власником квартири і співвласником багатоквартирного будинку. Положення статуту ЖБК не можуть порушувати прав власника гарантованих законом! володіти і використувати для проживання власну квартиру.
Вибуття члена ЖБК, який повністю сплатив пай за квартиру, з числа членів ЖБК не має наслідком припинення права власності на квартиру, якщо таке право було зареєстроване у порядку встановленому законом!
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 23 Листопада 2015, 10:41:14
это вы не поняли сути вопроса , а стращать и учить  меня не надо вы еще мелко плавали , судя по вашим ответам! в таких "консультациях" я не нуждаюсь!
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: thunderclap від 23 Листопада 2015, 11:45:05
это вы не поняли сути вопроса , а стращать и учить  меня не надо вы еще мелко плавали , судя по вашим ответам! в таких "консультациях" я не нуждаюсь!
Для того что бы ваши вопросы было возможно понять, их следует грамотно формулировать. Но с изложением сути, и культурой общения у Вас явно не сложилось!
Олимпийских высот Вам в свободном плаваньи!
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: виктор андреевич від 23 Листопада 2015, 11:55:58
и вам всех благ в совершенствовании , у вас я вижу большой путь впереди на этом поприще!
Назва: Re: виключення из жск
Відправлено: Юрій Васильович від 23 Листопада 2015, 12:16:13
Шановні форумчани, не сваріться...