'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом  (Прочитано 91303 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #180 : 19 Квітня 2013, 16:49:11 »

Просто если по приказу брать период задолженности то он захватывает и 2008 год. А если уже по иск новому заявлению то указанный в нем период не соответствует исковой давности в 3 года. Там большой лишний кусок. Меня очень этот момент интересует.
Истец может на свое усмотрение уточнять, увеличивать или уменьшать исковые требования. Если есть требования сверх 3-х летнего срока, то подайте "клопотання про застосування строку позовної давності" - это обязательно, т.к. суд применяет срок исковой давности только после заявления требования об этом от ответчика.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #181 : 19 Квітня 2013, 17:28:43 »

Это заявление (ходатайство) я уже давно подала. Именно по этой причине представитель ЖЭКа начал прыгать и изменять свои исковые требования. Хочет захватить побольше. Т.е. сейчас он возвращается к первоначальным требованиям за 2008-2011 года (т.к. заявление на выдачу судебного приказа он подал вовремя и имеет право требования оплаты на этот период). А вот в 2012 году подав исковое период был увеличен. Т.е. он сейчас хочет с нас поиметь "старые долги", а потом просто еще один процесс у нас будет, где он захватит уже с сегодняшнего дня и по 2011 год. :(
Вот такая вот "печалька".
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #182 : 19 Квітня 2013, 22:43:32 »

В исковом заявлении и в заявлении уточненных исковых требований должны присутствовать расчеты на спорную задолженность.
Расчет задолженности производится на основании тарифов. Тарифы должны быть действительными. Если Вам все услуги предоставлялись, начисления делают в полном объеме. Есть доказательства в отсутствии или неполных услуг, требуете перерасчета.
В заявлении уточнения исковых требований (на последнем фото), приложения с расчетами нет. Можете смело просить суд отказать в удовлетворении этого заявления. Пусть покажут свои расчеты, законны ли их требования? и докажут в необходимости.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #183 : 24 Квітня 2013, 11:17:48 »

Вот нашла своими силами такой документ и его приобщили к материалам дела на прошлом заседании:

Представитель истца очень негодовал и категорически не хотел что данный документ был подшит в дело - по понятным причинам  :)))

Назревает большой ряд вопросов, например как: на каком основании (согласно предоставленным им платежным поручениям) они выполняли работы по обслуживанию дымовентиляционных каналов каждый месяц на протяжении нескольких лет, если в утвержденном графике органа местного самоуправления эта процедура прописана всего 2 раза в год? Отмываем денюшку налогоплательщиков?  :)))
 
И таких вопросов по всему тексту документа более чем. Ваши мысли по этому поводу и как этот материал "правильно подать" на следующем заседании?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #184 : 24 Квітня 2013, 11:46:18 »

Вот еще какой вопрос, может быть сведущим покажется глупым, но все же уточню - скажите, а я не могу сейчас  "сыграть" на том, что истец подал неправильно свое исковое (все нарушения я указывала)? В смысле, в своем встречном исковом я все это описала. Но скажите, могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Надеюсь я понятно написала  :))))
ну т.е. уточнить свои исковые требования - отказать в полном объеме им в иске на основании.... и изложить еще раз ряд допущенных ими нарушений.
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #185 : 24 Квітня 2013, 14:02:01 »

Вот еще какой вопрос, может быть сведущим покажется глупым, но все же уточню - скажите, а я не могу сейчас  "сыграть" на том, что истец подал неправильно свое исковое (все нарушения я указывала)? В смысле, в своем встречном исковом я все это описала. Но скажите, могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Надеюсь я понятно написала  :))))
ну т.е. уточнить свои исковые требования - отказать в полном объеме им в иске на основании.... и изложить еще раз ряд допущенных ими нарушений.
Якщо ви подавали зустрічний позов і суд його прийняв, то суд визначив вас позивачем за зустріним позовом. Тоді ви маєте ті ж самі права збільшувати або зменшувати розмір позовних вимог, уточнювати їх. У зустрічному позові маєте змогу просити суд визнати нараховану вам заборгованість безпідставною, тарифи незаконними і т.д. Ваші зустрічні позовні вимоги можуть поглинути позовні вимоги первісного позову.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #186 : 24 Квітня 2013, 14:28:54 »

Цитувати
Вот нашла своими силами такой документ и его приобщили к материалам дела на прошлом заседании:
Это общий перечень усуг. По каждому дому он должен корректироваться с учетом: отсутствия уборки подъездов, отсутствия лифта-значит нет дератизации и т.д. С учетом этих поправок формируется отдельный тариф по каждому дому. Список должен соответствовать минимальному перечню услуг. Остальные услуги по договоренности и не должны входить в перечень. Сверяйте..
Можете запросить именно перечень услуг по вашему дому. В дополнении к решению должен быть и список с тарифами по каждому дому.  Этот тариф должен совпадать с тарифом и перечнем услуг вашего дома. Мотивация уже понятна. Получите еще время для себя.

Ежемесячную оплату за ДВК требуйте перерасчет в соответствии с нормами (2 раза в год)указанных в ЗУ "про ЖКП" .
Компенсацию понесенных затрат жэком пусть требуют с исполкома. Согласно ЗУ "про ЖКП" ;)

Цитувати
могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Это лучше подать отдельным заявлением. Не смешивайте с встречным заявлением. Чем раньше, тем лучше. До рассмотрения дела по сути. Просьбу мотивируйте в соответствии ГПК. Я правильно понял, хотите указать на нарушения норм ГК и ГПК в иске.?

)))Свои заявления и прочее, зачитываете в суде?
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #187 : 24 Квітня 2013, 16:14:25 »

Цитувати
могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Это лучше подать отдельным заявлением. Не смешивайте с встречным заявлением. Чем раньше, тем лучше. До рассмотрения дела по сути. Просьбу мотивируйте в соответствии ГПК. Я правильно понял, хотите указать на нарушения норм ГК и ГПК в иске.?
)))Свои заявления и прочее, зачитываете в суде?
Така порада не є розумною. По-перше, "отдельным заявлением" відповідач просто письмово пояснює свої заперечення проти позову, і суд тільки зважає чи не зважає на них. Він не може висувати жодних вимог. По-друге, зустрічний позов - це форма активного захисту шляхом нападу із власними претензіями. Якщо ці претензії складені так, що нівелюють аргументи позивача, то відповідач може звести все до нульового варіанту. Наприклад, вимога визнати тарифи незаконними, в разі її задоволення,  має наслідком, визнання необгрунтованою заборгованості, яка за цими тарифами розрахована. За зустрічним позовом суд буде зобов"язаний дослідити розмір та порядок встановлення тарифу на відповідність вимогам закону і т.д. Тому заперечення по суті, які оформлені зустріним позовом, є більш вагомими. А процесуальні аспекти викладайте у письмових поясненнях, клопотаннях.
« Останнє редагування: 24 Квітня 2013, 16:54:47 від thunderclap »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #188 : 24 Квітня 2013, 18:06:24 »

скажите, а я не могу сейчас  "сыграть" на том, что истец подал неправильно свое исковое (все нарушения я указывала)? В смысле, в своем встречном исковом я все это описала. 
В этом случае уточнение к встречному иску, по своей сути ничего не меняет. Суд, при желании, легко обойдет уточнение с процессуальными нормами. Встречный иск будет рассматриваться вместе с исковым заявлением. Если в встречном иске затронуто много вопросов, часть из них будет пропущена. Как было в моем деле. Это является всего лишь нарушением ГПК. В дальнейшем,(апелляция и кассация) эти вопросы оспариваться и пересматриваться уже не будут- только материальные нормы.   

Цитувати
скажите, могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Не знаю о чем идет речь, но если здесь присутствуют обоснованные нарушения ГК и ГПК, тогда как и говорил, по отдельному заявлению. Суд должен отдельно рассмотреть заявление и объявить отдельную ухвалу по этому заявлению. Это должно быть перед рассмотрением дела по сути. Мне кажется, в таком варианте защита только усиливается. А ценная мотивация не затеряется в большом встречном иске.

Если ВЕНЕЦиЯ выложит свой вариант на рецензию, сразу станет ясно. Возможно, вообще ничего изменять не надо.

Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #189 : 24 Квітня 2013, 22:23:02 »

У зустрічному позові маєте змогу просити суд визнати нараховану вам заборгованість безпідставною, тарифи незаконними і т.д. Ваші зустрічні позовні вимоги можуть поглинути позовні вимоги первісного позову.

Способи судового захисту в основному сформульовані ст. 16 ЦК. Не визнавати заборгованість -це не вимога, а заперечення на позовну вимогу. Якщо заперечення обгрунтовані -тоді у позові про стягнення заборгованості суд має відмовити. Щодо визнання незаконними тарифів -це питання вирішується окремо в порядку КАС, а не ЦПК, оскільки відповідачем має бути суб'єкт владних повноважень.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #190 : 24 Квітня 2013, 22:28:43 »

Но скажите, могу ли и я сейчас подать дополненное (уточненное) встречное исковое где попрошу оставить все их исковые требования без рассмотрения на основании все тех же нарушений и т.д.?
Надеюсь я понятно написала  :))))
ну т.е. уточнить свои исковые требования - отказать в полном объеме им в иске на основании.... и изложить еще раз ряд допущенных ими нарушений.


Во встречном иске предъявляются требования к истцу, который подал первичный иск (ответчику по встречному иску). Примерный перечень требований -ст. 16 ЦК. Для того, чтобы суд отказал в требованиях истца, прдъявленных Вам -следует подать возражения на иск с доказательствами. Просить оставить иск без рассмотрения, закрыть производство и т. д., т. е. не решать вопрос по сути можно ходатайством. Все это ясно и четко изложено в ЦПК.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/print1360531033172881
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #191 : 25 Квітня 2013, 09:20:22 »

советов как всегда много, дельных, но я для себя поняла что уже просто дезориентирована... если можно так выразиться.
Давайте я еще раз опишу схему всего того, что мы уже прошли и напишу как я сейчас вижу ситуацию (что еще нужно сделать), а вы, форумчане, меня поправите и скажете, что тут не так. Просто потому что информации очень много я поняла, что снова запуталась.
Итак:
Летом прошлого года получили бумагу от гос исполнителя в бухгалтерию на работе мужа об отчислениях (по задолженности) - ознакомились с материалами дела - получили материалы - обжаловали судебный приказ - отменили его
После этого истец подает исковое заявление (с многочисленными нарушениями, в том числе увеличивает период задолженности не пройдя на него судебного приказа) - по почте получаем заочное решение - обжалуем.
Теперь более подробно по документам которые я подавала после получения заочного решения суда - 1) заявление о пересмотре заочного решения, 2) ходатайство о применении общей исковой давности, 3) ходатайство про истребование доказательств, 4) ходатайство про истребование правоустанавливающих документов истца, 5) возражение против иска истца, 6) встречное исковое заявление, 7)ходатайство про истребование доказательств и правоустанавливающих документов истца (дополненное и развернутое, с уточнениями).
Наш встречный иск был приобщен к материалам дела и все объединено в одно производство.

Все это было приобщено к материалам дела.
В итоге со стороны истца были предоставлены доказательства, список которых выложен выше по теме. Он большой и нет смысла еще раз сюда его тулить. Могу сказать только одно - согласно ст.58-59 ЦПК их нельзя считать доказательствами.
На последнем заседании представитель ситца подал заявление про уточнение исковых требований, где "исправил свою ошибку" и уменьшил требования в соответствии с судебным приказом.

Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #192 : 25 Квітня 2013, 09:33:20 »

так вот исходя из выше написанного теперь для себя вижу приблизительно такую картину, но не знаю правильно ли так, поэтому хочу услышать ваши конкретные замечания, мнения и предложения:
1 - подать заявление про уточнение исковых требований где указать, что хотим, чтобы их заявление отменили, отказали им в исковых требованиях в полном объеме и указать на основании чего. Тут описать можно еще раз все нарушения и т.п. Будет ли это верным шагом?
2 - подать еще раз ходатайство об истребовании недостающих документов, затребованных ранее.

Еще такой вопрос - могу ли я еще как-то обыграть ситуацию с исковерканным периодом задолженности (он ведь прыгает туда-сюда) или этот момент уже не "прокатит". Если он подал такое заявление, то сначала будет бороться за тот период, а потом подаст новое и укажет новый период с текущего дня и по конечную дату первого. Могу ли я попытаться указать (доказать).... не знаю как правильно выразиться, что раз он нарушил тогда, то нечего теперь "исправлять ошибки". Или в этом вопросе у меня нет законных оснований на такие замечания?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #193 : 25 Квітня 2013, 09:40:26 »

Точнее даже спросить так - разве он может сейчас требовать с нас за период с 04.06.2008 года по 01.01.2011 года (срок даже немного не совпадает по судебному приказу, там был с 01.06.2008 по 01.01.2011 года, несколько дней разницы), ведь часть этого периода все равно не попадает с сроки исковой давности?
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #194 : 25 Квітня 2013, 09:59:34 »

Просто если по приказу брать период задолженности то он захватывает и 2008 год. А если уже по иск новому заявлению то указанный в нем период не соответствует исковой давности в 3 года. Там большой лишний кусок. Меня очень этот момент интересует.
Истец может на свое усмотрение уточнять, увеличивать или уменьшать исковые требования. Если есть требования сверх 3-х летнего срока, то подайте "клопотання про застосування строку позовної давності" - это обязательно, т.к. суд применяет срок исковой давности только после заявления требования об этом от ответчика.
Вот, касательно этого поста - сегодня у нас за окном 25.04.2013 года....... или к примеру исковое заявление было подано истцом 01.07.2012 года - так откуда сейчас должен считаться срок исковой давности? Я так понимаю от момента подачи истцом искового заявление? или можно вообще сказать типа за окном 2013 год..... а вы хотите за 2008 - ай-ай-ай......... :))))
ведь уточненное исковое заявление он подал 25.04.2013 года!
« Останнє редагування: 25 Квітня 2013, 10:07:14 від ВЕНЕЦиЯ »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email