'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Луганськ, дзвінки з Києва про стягнення боргу. Что предпринять?!  (Прочитано 10730 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

СергейКА

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Email

Значит л/с уже переоформлен на Вас? Счета ЖЕК носит выписанные на Ваше имя?

Конечно, на меня. И еще интересно, как согласуется рассмотрение дела в суде без моего приглашения с нормами Конституции и Европейского суда по защите прав человека, где говорится что человек имеет право на справедливое рассмотрение в суде?
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Цитувати
А борг Вам ЖЕК рахує теж з дати придбання квартири, чи й за попереднього власника?
С момента приобретения. Вот, думаю, можно ли защиту строить на том, что предприятие, в данном случае ЖЭК, должно вести свою деятельность согласно Законов и если ЖЭК за три года не пожелал со мной каким либо образом узаконить взаимоотношения, то сейчас их требования о погашении мифического долга не несут под собой юридических оснований?
Неодноразово наголошувалось. Щоб захистити себе від безпідставних претензій ЖЕО. Сидіти склавши руки, а в суді заявляти про норми Конституції, ЄСПЛ, відсутність договорів недостатньо для захисту споживача у спорах "борг за ЖКП".

Сторони у правовідносинах по наданню та споживанню ЖКП мають як певні права, так і певні обов`язки.
Згідно ст. 16 ЗУ Про ЖКП послуги надаються безперебійно. Тобто, і витрати на надання цих послуг здійснюються постійно.
І якщо у споживача немає належних доказів щодо неякісних або не наданих послуг, коли споживач не оскаржує законність встановлених тарифів, якщо споживачі не створили ОСББ або не прийняли колективне рішення про балансоутримувача будинку. В таких умовах виграти спір "борг за ЖКП" досить проблематично.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Конечно, на меня. И еще интересно, как согласуется рассмотрение дела в суде без моего приглашения с нормами Конституции и Европейского суда по защите прав человека, где говорится что человек имеет право на справедливое рассмотрение в суде?
Вот, думаю, можно ли защиту строить на том, что предприятие, в данном случае ЖЭК, должно вести свою деятельность согласно Законов и если ЖЭК за три года не пожелал со мной каким либо образом узаконить взаимоотношения, то сейчас их требования о погашении мифического долга не несут под собой юридических оснований?
У суді Ви й будете з ЖЕКом доводити судді та один одному чи є підстави, чи нема. Погортайте сторінки форуму по справах про стягнення боргу, знайдете аргументацію як споживачів так і комунальників. Час у Вас ще є.
Стосовно присутності. Видача судового наказу передбачає безспірність боргу. Тому й необов'язкова присутність. У разі наявності спору СН не видається, або виданий скасовується. Як на мене, то є питання до процесуальних норм по отриманню Боржником СН.  В позовному провадженні Вас обов'язково викликатимуть, заочне рішення можливе лише якщо ви вдруге не з'явились, хоча були належним чином повідомлені.
Записаний

СергейКА

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Email

Сегодня пришло досудебное предупреждение. На обратной стороне проект заявления о выдаче судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Записаний

СергейКА

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Email

Сторони у правовідносинах по наданню та споживанню ЖКП мають як певні права, так і певні обов`язки.
Згідно ст. 16 ЗУ Про ЖКП послуги надаються безперебійно.

Татьяна, всё верно. Но так же есть ч.1 ст.19 ЗУ "О ЖКУ": в1дносно м1ж учасниками догов1рних в1дносин у сфер1 ЖКП зд1йснюються Т1ЛЬКИ на догов1рних засадах. А в Гражданском Кодексе ч.2 ст.11 "Об обязательствах": основанием возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры и другие сделки.
Что касается выставляемых счетов, так мало ли кто и что бросает в почтовый ящик. Завтра таким же образом выставят долг под предлогом, что мы вам бросали рекламу, вы нам по этому поводу претензии не выставляли. Теперь должны N-сумму.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Сегодня пришло досудебное предупреждение. На обратной стороне проект заявления о выдаче судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Згідно вимог чинного законодавства, якщо Ви маєте намір захищати свої права.
Щодо ООО "КК служба взыскания задолженности" цілком адекватною реакцією є заява про злочин до прокуратури.
Зразки є в темах, на які я давала посилання.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Татьяна, всё верно. Но так же есть ч.1 ст.19 ЗУ "О ЖКУ": в1дносно м1ж учасниками догов1рних в1дносин у сфер1 ЖКП зд1йснюються Т1ЛЬКИ на догов1рних засадах. А в Гражданском Кодексе ч.2 ст.11 "Об обязательствах": основанием возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры и другие сделки.
Что касается выставляемых счетов, так мало ли кто и что бросает в почтовый ящик. Завтра таким же образом выставят долг под предлогом, что мы вам бросали рекламу, вы нам по этому поводу претензии не выставляли. Теперь должны N-сумму.
А ще є стаття 19 Конституції, стаття 32 ЗУ Про ЖКП і ще безліч корисних статей корисних законів.

Якщо для реального судового захисту своїх прав (а не для розмов на форумі) Вам цього буде достатньо - я за Вас щиро порадію.
І попрошу Вас опублікувати матеріали справи та судове рішення на Вашу користь, щоб інші вчились.

Одночасно. З практики. На цьому сайті зібрана велика кількість документів з живих судових справ. Вам пропонували проаналізувати опубліковані матеріали, аргументацію сторін у спорах і мотиви судових рішень.
Без ретельної підготовчої роботи і без достатньої доказової бази перемогти ЖЕО в спорах на тему "борг за ЖКП" - досить важко. Тому було вказано можливі напрямки роботи для захисту своїх прав від посягань ЖЕО.
Записаний

СергейКА

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Email


І попрошу Вас опублікувати матеріали справи та судове рішення на Вашу користь, щоб інші вчились.

Одночасно. З практики. На цьому сайті зібрана велика кількість документів з живих судових справ. Вам пропонували проаналізувати опубліковані матеріали, аргументацію сторін у спорах і мотиви судових рішень.
Без ретельної підготовчої роботи і без достатньої доказової бази перемогти ЖЕО в спорах на тему "борг за ЖКП" - досить важко. Тому було вказано можливі напрямки роботи для захисту своїх прав від посягань ЖЕО.

Татьяна, готов держать в курсе этого разбирательства и опубликовать решение независимо от исхода дела. Пусть будет в помощь другим. Согласен, что без основательной подготовки трудно отстаивать свои права. Не понаслышке знаю, тем более в условиях нашей действительности. Нехватка юридических знаний и навыков в юридической казуистике затрудняют эту борьбу, поэтому и обратился к Вам, знающим людям. Поэтому, спасибо за каждую полезную информацию, за упоминание каждой статьи, каждого направления работы. Если честно, то "плаваю" в потоке информации на сайте, если можно, давайте конкретные рекомендации, шаги, ссылки (как например про ООО "КК служба взыскания задолженности").
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Татьяна, готов держать в курсе этого разбирательства и опубликовать решение независимо от исхода дела. Пусть будет в помощь другим. Согласен, что без основательной подготовки трудно отстаивать свои права. Не понаслышке знаю, тем более в условиях нашей действительности. Нехватка юридических знаний и навыков в юридической казуистике затрудняют эту борьбу, поэтому и обратился к Вам, знающим людям. Поэтому, спасибо за каждую полезную информацию, за упоминание каждой статьи, каждого направления работы. Если честно, то "плаваю" в потоке информации на сайте, если можно, давайте конкретные рекомендации, шаги, ссылки (как например про ООО "КК служба взыскания задолженности").

Метою існування цього форуму є допомога громадянам по самозахисту порушених прав.
Тому основна рекомендація і проста і складна. Вчити мат. частину. Вивчати норми законодавства. Аналізувати матеріали форуму.
Моя версія "прожиткового мінімуму НПА" http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7801.0.html
Записаний

СергейКА

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо еще раз, Татьяна! Почитал инфу на сайте по поводу коллекторов и появились вопросы:
1) Имел ли ЖЭК право передавать какую либо информацио обо мне коллекторам?
2) Сразу писать заяву в прокуратуру на действия ЖЭКа о распространении инф-ции обо мне или стоит сходить к ним в гости?
3) Можно ли рассматривать досудебное предупреждение от коллекторов угрозой и стоит ли подавать на них в прокуратуру? Или это будет только сотрясением воздуха?
Кстати, сегодня они звонили, уточнить оплатил ли я долг.
Спасибо всем ответившим!
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email