'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (кто пришел на собрание ЖСК?)  (Прочитано 14568 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Если спрашивали, то у меня есть несколько ответов на мои запросы в органы местной власти по поводу балансодержателя дома , в которых четко написано следующее:
ответ городского управления жилищного хозяйства г.Донецка : Правлением ЖСК заключены договоры с коммунальными предприятиями города на основании ЗЖКУ. Потребитель, т.е. собственник жилого помещения заключает договор на оказание ЖКУ в данном конкретном случае с правлением ЖСК;
ответ Донецкого городского исполнительного комитета: Согласно решения городского совета №..."Об определении исполнителей ЖКУ" исполнителем ЖКУ определен балансодержатель дома, т.е. ЖСК является исполнителем услуг.
После моего пояснения  Вам есть еще что добавить?
Ну вот видите. Раз исполком написал, что правлением ЖСК заключены договора на ЖКУ с предприятиями города, то ЖСК сам является потребителем и в отношении этих услуг не является исполнителем. Потребитель с другим потребителем договор о предоствлении ЖКУ не заключает. ЖСК может заключить с вами договор управления имуществом(балансодержании). Идем далее, решение ОМС определяющее ЖСК исполнителем услуг это лучше чем ничего, но остается еще уяснить предусмотрена ли деятельность по оказанию услуг уставом ЖСК, какие именно это услуги. Если нет, то заниматься неуставной деятельностью ЖСК не обязан и даже ОМС своим решением заставить его не может. Есть порядок определения исполнителя ЖКУ. Он предусматривает, что исполнитель определяется на основании конкурса проводимого ОМС, а в случае когда совладельцы дома сами выбрали себе исполнителя на основании их решения. Вот и вопрос, подавал ли ЖСК заявку на конкурс или принимали  совладельцы ( ЖСК) решение об определении себя исполнителем. Если такого не было, то на каком основани ОМС определил его исполнителем. Узнайте это у исполкома. Решение ОМС в отношении ЖСК просто может оказаться ничтожным.
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0541-05
Цитувати
1.3. Виконавцем   житлово-комунальних  послуг,  визначених  у пункті 1.1 Порядку,  може бути суб'єкт  господарювання,  предметом діяльності  якого є надання відповідних житлово-комунальних послуг та  який  може  забезпечити  виконання  обов'язків,  визначених  у частині  другій  статті  21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" ( 1875-15 ).
1.4. Виконавець   житлово-комунальних   послуг   визначається органами  місцевого  самоврядування,  крім  випадків  коли власник (власники) житлових будинків бажає (бажають)  визначити  виконавця житлово-комунальних послуг самостійно.
1.5. Органи  місцевого  самоврядування  чи власник (власники) житлових будинків може  (можуть)  визначати  виконавців  всіх  або окремих житлово-комунальних послуг. Власник (власники)   житлових    будинків    може    (можуть) уповноважити  на  визначення виконавців житлово-комунальних послуг виконавця послуги  з  управління  будинком,  спорудою  або  групою будинків.      
1.6. Якщо органом місцевого самоврядування житлово-комунальні послуги,  визначені у пункті 1.1  Порядку,  включено  до  переліку послуг,   право  на  здійснення  яких  виборюється  на  конкурсних засадах,  виконавці  таких  послуг   визначаються   за   конкурсом відповідно до статей 27, 28 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" ( 1875-15 ).
3.1. Виконавцем послуг  з  утримання  будинків  і  споруд  та прибудинкових  територій  може бути виконавець послуг з управління будинком,  спорудою  або  групою   будинків   чи   інший   суб'єкт господарювання,  з  яким  дійшли  домовленості  про  надання таких послуг, та який відповідає вимогам пункту 1.3 Порядку.
3.2. Якщо  органом   місцевого   самоврядування   послуги   з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій не включено до переліку  послуг,  право  на  здійснення  яких  виборюється  на конкурсних  засадах,  виконавець таких послуг може бути визначений виконавцем послуг  з  управління  будинком,  спорудою  або  групою будинків  згідно  з  умовами договору без проведення конкурсу,  за згодою суб'єкта господарювання, який відповідає вимогам пункту 1.3 Порядку,  або за результатами конкурсу,  проведеного відповідно до статей 27,  28 Закону  України  "Про  житлово-комунальні  послуги" ( 1875-15 ) за згодою власників житлових будинків. Якщо виконавець послуг з управління  будинком,  спорудою  або групою  будинків  не  може  визначити  виконавця інших комунальних послуг, він надає ці послуги власними силами.

Как видите не все так однозначно. Отталкивайтесь от того, кто является управителем дома. Если ЖСК  предоставляет услугу по управлению, то совладельцами дома должен быть заключен договор на управление http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/484-2009-%D0%BF. Ведь в доме все квартиры приватизированы, а значит все квартировладельцы являются  совладельцами чердаков, лестничных, тамбуров, подвалов, конструктивных элементов, тех. коммуникаций  и т.д. Т.е. это все их общее имущество, которое должно кем то управляться. Если вы сами им не управляете, то значит это делает кто то за вас. Кто?    А далее определив этого субъекта переходить к вопросу предоставления услуг по содержанию дома, ком. услуг.
Вот еще интересная позиция от Минжилкомхоза http://www.solor.gov.ua/docs/all/minist_jkh.pdf
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 09:21:26 від thunderclap »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Ну вот видите. Раз исполком написал, что правлением ЖСК заключены договора на ЖКУ с предприятиями города, то ЖСК сам является потребителем и в отношении этих услуг не является исполнителем. Потребитель с другим потребителем договор о предоствлении ЖКУ не заключает.
Да, на первый взгляд ЖСК потребитель по договорам, заключенным с предприятиями. Но одновременно он является ПЕРЕДАСТОМ ;D, т. е. получив по центральной трубе теплую воду для батарей, он тут же ее подает в квартиры и , заметьте, не имеет права накрутить ни копейки к установленным ОМС тарифам. То есть по отношению ко мне он опять же является исполнителем услуги, как не крути. И если в квартире не будет тепленько, я же не буду производителю претензию подавать, а призову к ответу (так во всяком случае должно быть) кого ? - того, с кем у меня договор о поставке тепленького, а значит тому, кто в начале цепочки получил эту подогретую воду и передал мне. И нет тут никаких противоречий, исполнитель услуг может быть одновременно и балансодержателем, и потребителем услуг. Есть понятие трехстороннего договора, если уж на то пошло.
Между прочим, в нашем разговоре больше ведется речь о ЖКУ типа вода, тепло и т.д. Но , я больше имела ввиду услуги, которые ЖСК действительно оказывает сам: уборка территории, содержание всех сетей дома. Тут уже нет договоров с другими организациями. Тут все свое - пьяный электрик раз в год лампочку вкрутит, уборщица раз в неделю грязной тряпкой по лестнице пройдется и собственно все...Взносы членов ЖСК идут на содержание штата ЖСК. Ни ремонта оголовков крыши, ни ремонтов протекающих в подвале труб, ни чистки дымоходов, НИЧЕГО....
ЖСК может заключить с вами договор управления имуществом(балансодержании)
Согласна с Вами полностью, только на практике никтло этого не делает. Возможно в ОСМД заключают, но в ЖСК не видела и не слышала.
Не задумываются собственники о том, что вообще они должны разрешить кому-либо управлять своим честно нажитым. Опять же совдеповское воспитание мешает заткнуть роть наемной, извините, бабе, которая орет на тебя за то, что ты не платишь ей и ее мужу зарплату.
остается еще уяснить предусмотрена ли деятельность по оказанию услуг уставом ЖСК, какие именно это услуги. Если нет, то заниматься неуставной деятельностью ЖСК не обязан и даже ОМС своим решением заставить его не может.
Я не могу посмотреть конкретно их устав, так как очень секретная информация, но в едином реестре юридических лиц мой ЖСК зарегистрирован с видом деятельности 81.10 Комплексное обслуживание объектов (основное).  Вероятно юр.лицо было зарегистрировано с таким видом деятельности в далеком 1986 году после какого-то переустройства ЖСК, возможно было собрание, на котором и было принятло решение о небольшой смене деятельности.

Есть порядок определения исполнителя ЖКУ. Он предусматривает, что исполнитель определяется на основании конкурса проводимого ОМС, а в случае когда совладельцы дома сами выбрали себе исполнителя на основании их решения. Вот и вопрос, подавал ли ЖСК заявку на конкурс или принимали  совладельцы ( ЖСК) решение об определении себя исполнителем. Если такого не было, то на каком основани ОМС определил его исполнителем. Узнайте это у исполкома. Решение ОМС в отношении ЖСК просто может оказаться ничтожным.
Однозначно, решения совладельцы не принимали. Все было до неприличия просто. ЖСК подало в исполком нацарапанный левой рукой протокол собрания членов ЖСК, по их регистрации видно, что они сами с усами и могут оказывать услуги, на том и порешили. О каком конкурсе может идти речь, когда такая кормушка есть!
Итак  : ЖСК -  он же балансодержатель ( правда у меня не спросили желания), он же передаст-потребитель  (за что купил, за то и передал), он же управитель ( безумная председательша сама решает все на раз-два не зависимо от мнения совладельцев) должен заключить со мной договоры хоть на управление , хоть на оказание услуг.
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Итак  : ЖСК -  он же балансодержатель ( правда у меня не спросили желания), он же передаст-потребитель  (за что купил, за то и передал), он же управитель ( безумная председательша сама решает все на раз-два не зависимо от мнения совладельцев) должен заключить со мной договоры хоть на управление , хоть на оказание услуг.

Ну ЖСК скорее всего исторически стал балансодержателем, т.к. он дом строил. Соответственно после завершения стройки принял его от подрядчика и стал балансодержателем. Вы же, видимо, квартиру купили позже. Относительно ком. услуг, которым ЖСК является коллективным потребителем - его ЖСК обязанность обеспечить баланс потребления этих услуг между квартировладельцами и распределение платежей. Трехсторонний договор, который вы упомянули, это уже другая история. Обязанности заключения таких договоров ЗЖКУ не предусматривает. Уверен, что ЖСК только коллективный заказчик-потребитель ком. услуг. Хотите получать не через него - заключайте сами договор с производителем/исполнителем.
Еще раз советую вам внимательно изучить письмо http://www.solor.gov.ua/docs/all/minist_jkh.pdf   Ваше ЖСК придерживается именно такой же позиции. ЖСК не оказывает услуги, а эксплуатирует совметное имущество совладельцев. Вот есть частный дом, одна часть у одного совладельца, другая у другого. Вы считаете, что если первый уберет двор или оплатит эту уборку, то он окажет ЖКУ другому совладельцу. А теперь идем дальше, положим несколько совладельцев объединились в организацию, которая будет представлять их интересы относительно их совместного имущества. Вы считаете, что теперь эта организация убрав двор оказала вам ЖКУ. Но она не была создана для оказания вам услуг, её создали для эксплуатации и содержания совметного имущества. В этом принципиальная разница. Правильный ответ может дать только  Устав организации. Никто не может заставить эту организацию выполнять то, что не предусмотрено её уставом.
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 11:05:23 від thunderclap »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Уважаемый thunderclap! благодарю Вас , а также других форумчан за участие в обсуждении моих вопросов.
Хотя тема о  численности реальных членов ЖСК ушла далеко в сторону, у нас образовалась новая интересная подтема Кто кому что должен в ЖСК.
Простите, но я  так и не поняла Вашего видения по звучавшим в подтеме вопросам:
- на основании каких НПА я обязана по первому требованию в виде помятой бумажки из почтового ящика, молча посмотреть на сумму , срочно побежать в сберкассу и радостно оказать благотворительную помощь нуждающемуся юридическому лицу?
-на основании чего собственник квартиры в доме ЖСК, не вступавший в нестройные ряды добровольной организации и не заключивший договор о правилах управления и содержания собственности, вдруг стал должником юридического лица ЖСК , зарегистрированного по виду деятельности 81.10 Комплексное обслуживание объектов (основное) ?
-какой из законов ИСКЛЮЧАЕТ меня, собственника квартиры в доме ЖСК, не члена ЖСК, из гордого звания ПОТРЕБИТЕЛЬ ЖКУ?

Спасибо за внимание к насущным для меня вопросам!
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

- на основании каких НПА я обязана по первому требованию в виде помятой бумажки из почтового ящика, молча посмотреть на сумму , срочно побежать в сберкассу и радостно оказать благотворительную помощь нуждающемуся юридическому лицу?
Подметные письма оплате не подлежат, оная бумажка не является платежным требованием. Не платите! Игнорируйте!
Цитувати
-на основании чего собственник квартиры в доме ЖСК, не вступавший в нестройные ряды добровольной организации и не заключивший договор о правилах управления и содержания собственности, вдруг стал должником юридического лица ЖСК , зарегистрированного по виду деятельности 81.10 Комплексное обслуживание объектов (основное) ?
Правильный ответ вам даст только суд, правоприменение это его компетенция. КВЕД еще ничего не означает. Субъект может декларировать много КВЕД, но не вести деятельности по ним. Это право, а не обязанность субъекта.
Цитувати
-какой из законов ИСКЛЮЧАЕТ меня, собственника квартиры в доме ЖСК, не члена ЖСК, из гордого звания ПОТРЕБИТЕЛЬ ЖКУ?[/b]
ЗЖКУ предусматривает, что потребителем вы будете после получения услуг согласно договора. Договора у вас нет, вы считаете что потребляете, а ЖСК считает что не производит, не выполняет. Спор однако. А споры у нас разрешаются в суде. Обратитесь, вот его решение все вам и разъяснит. Я вам описал существующие различные правовые позиции на сей счет, а правильную для вашего конкретного случая выберет суд.
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 13:14:40 від thunderclap »
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Мне кажется, что не стоит зацикливаться на правоотношениях в рамках потребителя, а вспомнить, что Вы совладелец дома. Задайте себе один вопрос, какие действия Вы как владелец осуществили по содержанию вашего имущества. У Владельца права и обязанности более обширные, нежели у потребителя, которые вы выбираете для себя. ЖСК - это такие же совладельцы как и Вы, почему они должны обслуживать Вас, оказывая услуги. Ваши соседи из ЖСК не хотят оказывать Вам услуги. Это их право, они коллективно потребляют ком. услуги и сами собственными силами и ресурсами содержат свой дом. Вам это не подходит, тогда реализуйте свое право совладельца, объединяйтесь с другими совладельцами, принимайте решение и выбирайте себе того хоз. субъекта, который захочет оказывать Вам услуги, заключит с Вами договор, а Вы передадите ему ваше имущество-дом на баланс.   
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 14:36:09 від thunderclap »
Записаний

TAT1966

  • Гість

Уважаемый thunderclap! Не устану благодарить Вас за дельные советы и прислушиваться к ним.
Мне кажется, что не стоит зацикливаться на правоотношениях в рамках потребителя, а вспомнить, что Вы совладелец дома. Задайте себе один вопрос, какие действия Вы как владелец осуществили по содержанию вашего имущества. У Владельца права и обязанности более обширные, нежели у потребителя, которые вы выбираете для себя. ЖСК - это такие же совладельцы как и Вы, почему они должны обслуживать Вас, оказывая услуги. Ваши соседи из ЖСК не хотят оказывать Вам услуги. Это их право, они коллективно потребляют ком. услуги и сами собственными силами и ресурсами содержат свой дом.
Дело в том, что я прежде всего и думаю о том, что априори я совладелец дома, а потом уж потребитель чьих-то там услуг. Вот как совладельца меня и тревожит ситуация, когда люди платят взносы (как члены ЖСК) и не знаю как назвать деньги ( не члены ЖСК), совершенно не задумываясь куда они пойдут после того, как окажутся на расчетном счете ЖСК. Это , извините, кобло пофигистов не спрашивает председателя, куда она их тратит, почему не делаются ремонты и т.д. Им все равно, что не собираются собрания , пусть не владельцев, пусть даже членов ЖСК. Им все равно, что ревизионная комиссия не проверяет деятельность правления. Когда собирают наличные деньги со всех квартир на ремонт трубы или чего-нибудь другого, ни одна моя соседка не спрашивает : "Позвольте, а разве мы ежемесячно не аккумулируем сумму на текущие ремонты?"
Вот поэтому , беспокоясь о своем и общем имуществе, не ожидая услуг не от соседей, а от юр. лица, которое как Вы правильно сказали, исторически стал балансодержателем и управителем в одном лице, как могу содержу это наше общее имущество : ремонтирую проводку в местах общего пользования, чтобы мои дети не боялись заходить в подъезд, убираю подвал и вывожу мусор из него за свой счет, чтобы не спотыкаться, кладу на место отвалившуюся плитку на лестничной клетке, а также за свой счет меняю общедомовое имущество - прогнившие стояки воды и канализации, проходящий в пределах моей квартиры. Да, мои соседи по ЖСК, к которым пидет вода и уходит канализация по новым трубам, замененым мною, не должны обслуживать меня, но скорее всего я оказываюсь обслуживающим звеном и все, что сделано мною никоим образом мне не будет возмещено.
Вот потому я хочу договор, любой - как потребителя, как собственника или сособственника с управлюющим органом дома, или с правлением ЖСК или с юридическим лицом, хоть с фантомасом. И чтобы в нем было описано за что конкретно я должна платить, кто будет отвечать, если пострадает мое имущество, и обязательно механизм возврата потраченных мною средств на содержание общего имущества при бездействии того, кто это по договору обязывался это делать.  Я хочу, чтобы кто бы не был второй стороной договора, был  обязан отчитаться за каждую копеечку, отданную мною.     
Вам это не подходит, тогда реализуйте свое право совладельца, объединяйтесь с другими совладельцами, принимайте решение и выбирайте себе того хоз. субъекта, который захочет оказывать Вам услуги, заключит с Вами договор, а Вы передадите ему ваше имущество-дом на баланс.
Этого, к большому моему сожалению я осуществить не могу, кучка людей, кормящихся у хорошей кормушки ни за что не отдадут бразды  правления. Наоборот, они себя прекрасно чуствуют пастухами отары овец, молча открывающих кошельки по команде "дай денег, а то будем без света, воды, тепла и т.д." Вот и окрывают доверчивые граждане кошельки, не ропща, не спрашивая, не требуя отчетов. И сподвигнуть их на бунт против собственного пастуха, ведущего стадо в обрыв просто не возможно.
Большинство моих соседей считают, что все, что не ЖСК - очень плохо, никто не будет так о них заботиться как председатель ЖСК, выросшая у них на глазах. Такое ощущение, что им эту мантру внушают на лавочках около подъездов. А на вопрос, знают ли они, сколько каждый месяц зарплаты председатель начисляет себе и ее мужу ( сантехнику ЖСК), и добавочно еще нескольким штатным единицам -  они скромно молчат. Вот и вся правда. Горькая правда о инфантильности взрослых людей, которым проще заплатить для того, чтобы от них отстали.
Я просто шизею от всего этого....
Записаний

thunderclap

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 601
    • Перегляд профілю

Я прекрасно понимаю и даже разделяю вами написаное. Но уж такова сама природа этих колхозов ЖСК или ОСББ. Вы одна ничего решить не можете. Единоличный подход только в частном доме. Что толку колыхать воздух сокрушаясь. Только суд в конкретном случае может определить должен ли что то Вам ЖСК. Вы так много возмущаетесь, но судебного развития спора  пока избегаете. Я вам излагал разные правовые позиции, как непосредственный участник судебной тяжбы при сходных обстоятельствах. Если попадете в суд лучше знать все возможные варианты. Убеждения это хорошо, но системный анализ разных правовых норм иногда заставляет в них усомниться. В суде мало сказать, что считаете себя потребителем ЖКУ от ЖСК, а надо еще доказать свои претензии. Вот если б ЖСК подал в суд на вас, то было б проще. Он бы иском признал существование между вами правотношений.
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 20:11:33 від thunderclap »
Записаний

TAT1966

  • Гість

И еще раз огромное спасибо за Ваши советы! Также надеюсь, что это поможет другим в борьбе за свои права.

Вот если б ЖСК подал в суд на вас, то было б проще. Он бы иском признал существование между вами правотношений.
Пожалуй, я так и сделаю - подожду иска от ЖСК. Так буде проще и дешевле. Во всяком случае, доказывать наличие услуг, за которые ЖСК хочет деньги, придется им.Надеюсь, что они споткнутся при первых ходатайствах с моей стороны . А я уж постараюсь подготовить их побольше с учетом советов от форумчан.
СПАСИБО!!!
Записаний

Юта Блайн

  • Гість


Как раз ЖСК ко мне какие-то требования предъявляет в виде бумажки в почтовом ящике со следующими графами (цитирую дословно без указания цифр): квартплата, отопление,вода, мусор, газ, хоз.нужды, земельный налог, сберкасса, дымоходы,  свет, дымоходы, кап.ремон

Списочек внушительный, у вас счетчики стоят на весь дом, сколько этажей, сколько лет дому. Хоз.нужды, земельный налог, сберкасса, дымоходы,  свет, дымоходы, кап.ремон-входит в взносы на содержание дома(квартплата). Отопление,вода, мусор, газ- нарямую заключаются с поставщиком.
Записаний

TAT1966

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
    • Перегляд профілю

Хоз.нужды, земельный налог, сберкасса, дымоходы,  свет, дымоходы, кап.ремон-входит в взносы на содержание дома(квартплата).

Вообще-то к теме это отношения не имеет и даже не понятно, что Вы пытались сказать.

Скорее у меня есть  что сказать Вам:  употребление терминов "взнос" и  "квартплата" относительно владельцев квартир не членов ЖСК - не преемлемо, вместо этих  терминов имеет право на существование только один  - оплата услуги "Содержание дома и придомовой территории".  Цена и перечень действий по этой услуге вполне определен решением ОМС.  Все остальное - хоз.нужды, сберкасса, зарплата штатным работникам - исключительно внутренние расходы ЖСК, которые не члены ЖСК оплачивать не должны, а кап. ремонт - это вообще другая территория и  отдельный счет ( если совладельцы дома решили деньги собирать) и никакого отношения к текущему содержанию дома он не имеет.

Отопление,вода, мусор, газ- нарямую заключаются с поставщиком.
К сожалению, прямые договора с потребителями в г. Донецке не заключаются, наоборот ЖСК как балансодержатель дома заключает один договор с каждым производителем услуги, и потом в качестве исполнителя услуг ( водоснабжение, отопление и т.д.) передает конечному потребителю согласно договора, который должен быть.
Отдельные потребители не выгодны поставщикам ЖКУ, им проще, и все они это успешно делают, заключить единый договор на дом. А у ЖСК не хватает силенок и юристов для борьбы с такими монополистами-поставщиками. И весь груз ответственности исполнителя услуг ложится на хрупкие плечи ЖСК.

О членах ЖСК не говорим -они априори не являются потребителями ЖКУ услуг.
Записаний

varakin_54

  • Гість

Автор: TAT1966:
Цитувати
К сожалению, прямые договора с потребителями в г. Донецке не заключаются, наоборот ЖСК как балансодержатель дома заключает один договор с каждым производителем услуги, и потом в качестве исполнителя услуг ( водоснабжение, отопление и т.д.) передает конечному потребителю согласно договора, который должен быть.

Ваша квартира не находится на балансе ЖСК так как Вы не писали заявления о передаче собственности и части земли под домом и придомовой территории на баланс. Вы имеете право заключить договора с Обслуживающей компанией(ЖЭК). А тем более с водоканалом, ДТЭК, горгазом и теплосетью. На все услуги, кроме отопления, можно поставить счетчики. За горячую воду не пишу у нас ее нет с 92-года стоят электробаки.

Относительно тарифов: Вы можете проверить правовой статус ЖСК в налоговой инспекции, является плательщиком НДС, если ,,да,, в районной администрации решение о утверждении тарифов. Это в том случае если в вашем доме есть насосы подпитки, которые требуют тех. обслуживание.

                                                                                                                 РАЗДЕЛ V
                                                                      ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
                                                                Статья 19. Участники договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг

 1. Отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных отношениях.
2. Участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг является: собственник, потребитель, исполнитель, производитель.
3. Производитель услуг может быть их исполнителем.
4. Особыми участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг являются балансодержатель и управитель, которые в зависимости от гражданско-правовых соглашений могут быть потребителем, исполнителем или производителем.

                                                                                            Статья 23. Права владельца
 1. Владелец имеет право держать на балансе и управлять принадлежащим ему имуществом.
2. Владелец имеет право поручать полностью или частично распоряжаться и управлять принадлежащим ему имуществом в соответствии с законом и договором балансодержателю или управителю.


Редагування: Виділене цитування.
Будь ласка не "валіть" все до купи.
« Останнє редагування: 06 Грудня 2013, 11:08:21 від Юрій Васильович »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Вы имеете право заключить договора с Обслуживающей компанией(ЖЭК). А тем более с водоканалом, ДТЭК, горгазом и теплосетью. На все услуги, кроме отопления, можно поставить счетчики. За горячую воду не пишу у нас ее нет с 92-года стоят электробаки.
Відповідно до норм спеціальних законів "Про питну воду ..." та "Про теплопостачання" у багатоквартирному будинку "водоканали" і "тепломережі" договори повинні укладати з балансоутримувачем.
На практиці випадки бувають різні. Інколи Виробник цих послуг погоджуються з їх визначенням ОМС  Виконавцями (виконавець до зовнішнього краю фундаменту  :o  >:(  ;D  ). Інколи ні.
Підрозділи ОКП Донецьктеплокомуненерго в більшості міст не укладають прямих договорів з власниками (мешканцями) квартир. Хоча плату отримують напряму  :o  >:(   ( приклад є на форумі "суд с теплосетью"  по м Донецьк та м. Красний Лиман, є практика по м. Часів Яр (не викладено на форум)).
КП "Донецькоблводоканал" ( до того як його  підпорядкували КП "Вода Донбасу" ( у минулому "Укрпромводчермет")) у разі визначення його водоканалів у містах Виконавцями навіть скасовувало такі рішення ОМС у судовому порядку.  Як діє КП "Вода Донбасу" відомостей не маю.
« Останнє редагування: 06 Грудня 2013, 12:40:31 від Юрій Васильович »
Записаний

varakin_54

  • Гість

Но ведь если Вы не являетесь членом ЖСК, не передали свое имущество на баланс, то имеете полное право заключать договора на прямую. Мне тоже предлогали заключить договора на весь дом, но зачем нужна головная боль от борьбы с неплательщиками, ведь ЖСК не несет ответственности по обязательствам своих членов. Поставшикам же выгодней отключить весь дом за не уплату, чем бороться с каждым хозяином по отдельности. Я не понимаю тех председателей которые идут на подписание таких договоров. Ведь у нас ЖСК, а не коммуна. В то же время на разнице тарифов можно иметь неплохой ,,гешефт,,.
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email