'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Питання по послугах  (Прочитано 9069 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #15 : 29 Квітня 2016, 22:26:14 »

Я понял. Спасибо. Но тогда как будет расчет по месяцам? Почему январь - 3 м3,  а февраль - март 6 м3?   Потому, что суды энергопоставщики выиграли в феврале? Т.е до того, как они выиграли суды нормы остаются - 3 м3,  после того, как принято постановление 203 - 4,4 м3,  а между этими событиями - 6 м3? Так?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Питання по послугах
« Reply #16 : 29 Квітня 2016, 22:52:35 »

Цитувати
Почему январь - 3 м3,
була рекомендація не робити перерахунок.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #17 : 29 Квітня 2016, 23:40:26 »

Как это понять: - "была рекомендация не делать перерасчет". Энергопоставщики удовлетворили эту рекомендацию частично. Так как посчитали нужным. Так сказать в рамках "доброй воли". За январь - не пересчитывали,  а за февраль - март пересчитали.  В какой же стране мы живем? Где законы? Я что еще теперь и благодарен им должен быть за их подачку ?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #19 : 08 Травня 2016, 15:21:20 »

Спасибо Юрий Васильевич за ссылку на письмо. Теперь понял.
Еще вопрос , если можно, - в заявлении-присоединения к договору есть такой пункт: "2. По Договору расчет Потребителя за природный газ осуществляется: " и далее два варианта
 1. На основании данных Оператора ГРМ . ...
 2. В соответствии с плановой величиной среднемесячного  потребления природного газа на уровне (и далее два варианта - в отопительный и межотопительный период).
 Как выбрать, чем грозит тот или иной вариант?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Питання по послугах
« Reply #20 : 08 Травня 2016, 21:33:03 »

Мене взагалі не влаштовує договір від НКРЕКП.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #21 : 09 Травня 2016, 09:39:01 »

Меня он тоже не устраивает. Но нам его навязывают. Если мы не откажемся в письменной форме и оплатим счет - значит согласны с договором. Напишем отказ - отключат газ, не заплатим по счету - насчитают пеню. Не отошлем заявление-присоединения - тоже проблемма, т.к в этом заявлении ( во всяком случае к поставщику) дается право выбора способа оплаты, форма расчета. Не подпишем - они опять же  выберут удобный им вариант( он может оказаться не удобным нам). Причем они могут свободно нарушать и законы и Постановления.  К примеру  в заявлении-присоединения к договору распределения газа наш оператор не указал "сайт оператора ГРМ" т.к в типовом договоре нет указания внести его, а в договоре поставки есть указание эти данные вносить в заявлении-присоединения(з/п). Никто не указал в з/п на основании каких лицензий они работают. Даже в типовом договоре на поставку газа отсутствует цена. В з/п она тоже отсутствует. Так соглашаясь с договором я собственно какую цену должен платить? Я уже не говорю о том, как в этом разобраться пожилым людям. И разъяснения найти очень сложно. К примеру мне назначили субсидию на январь - апрель, рассчитывали из расчета нормы потребления газа - 3 м3.  А счета за февраль и  март прислали из расчета 6 м3.  Звоню в УСЗН , а мне говорят " все правильно никакого повышения нет".  Газопоставщик насчитывает долг, я плачу как указано в субсидии. Тоже самое и с электричеством,  тариф с марта тоже изменился. В общем бардак полный. Не удивительно, что правительство проигрывает суды. Принимать в такой спешке не качественные Постановления - на что еще можно рассчитывать?
  В общем я понял, что Вы не подскажете мне ответ на мой прошлый вопрос насчет - какой выбрать форму расчета с поставщиком газа? У кого же узнать?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Питання по послугах
« Reply #22 : 09 Травня 2016, 19:48:37 »

Цитувати
Тоже самое и с электричеством,  тариф с марта тоже изменился.
Ні, не те саме. Збільшення тарифу не призводить до збільшення розміру обов'язкового платежу по субсидії.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #23 : 09 Травня 2016, 20:26:42 »

Не уверен что правильно понял. Если увеличился тариф, то я плачу такой же обязательный платеж, как и платил раньше(до повышения)?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Питання по послугах
« Reply #24 : 09 Травня 2016, 21:37:13 »

Не уверен что правильно понял. Если увеличился тариф, то я плачу такой же обязательный платеж, как и платил раньше(до повышения)?
Так. До кінця опалювального сезону, якщо субсидія призначена на опалювальний сезон.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #25 : 09 Травня 2016, 23:40:02 »

А кто же платит разницу?
Февраль - тариф 0,456 грн
          Социальная норма - 90 кВт х 0,456 = 41,04 грн
                                                         Субсидия = 37,59 грн 
                                 Обязательный платеж =   3,45 грн
Март       -  тариф 0,57 грн
          Социальная норма - ( остается?)      = 41,04 грн???      Но 90 х 0,57 = 51,30 грн
                                     Субсидия (остается?)= 37,59 грн              51,30 - 3,45= 47,85 грн - 37,59 = 10,26 грн???
              Обязательный платеж(остается)  =  3,45 грн
 Кто же заплатит - 10,26 грн. Или я не правильно считаю?

Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Питання по послугах
« Reply #26 : 10 Травня 2016, 18:58:28 »

Кто же заплатит - 10,26 грн. Или я не правильно считаю?
Платит отдел начисливший субсидию.
Вам все объяснили.
Не уверен что правильно понял. Если увеличился тариф, то я плачу такой же обязательный платеж, как и платил раньше(до повышения)?
Так. До кінця опалювального сезону, якщо субсидія призначена на опалювальний сезон.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #27 : 10 Травня 2016, 20:38:46 »

Спасибо. Хорошие новости сейчас редкость. Если позволите два вопроса :
 1. Если мне потребуется это доказывать, на что мне ссылаться. Я имею ввиду официальный документ.
 2. Тоже самое касается и газа или нет.  Мне, по газу, тоже достаточно платить только обязательный платеж?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Питання по послугах
« Reply #28 : 10 Травня 2016, 21:40:31 »

1.  Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних [...]
Кабінет Міністрів України; Постанова від 21.10.1995 № 848  http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/848-95-п
2. Це стосується усіх послуг.
Збільшення норм споживання ( в період отримання субсидії) теж має наслідком збільшення ( на майбутнє) доплат комунальникам від УПСЗН. Проблема по газу виникає через збільшення норм "заднім числом", бо такий випадок в ПКМУ  не розглядався. Можливо через це і була рекомендація газовикам не робити перерахнунок за минулий період.
Записаний

Геннадий В

  • Гість
Re: Питання по послугах
« Reply #29 : 11 Травня 2016, 09:56:42 »

Благодарю за ссылку на Постановление. Буду смотреть.
А на счет газа. Я Вас правильно понял? Суд отменил постановление (о  норме потребления - 3м3) 28.01.16. Значит до февраля действует норма потребления - 3м3, февраль - март - 6 м3,  а с апреля - новое постановление правительства - 4,4 м3. Рекомендации касались периода - до февраля 2016. Значит повышение до 6 м3 и 4,4м3 (с февраля по апрель ) произошло в отопительный период ( субсидия ведь давалась на январь - апрель). Значит УСЗН должно компенсировать комунальщикам их затраты, а я как платил так и плачу ( в отопительный период) обязательный платеж? Правильно?
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email