'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Отримав проект договору по ПКМУ 529. Як дати гідну відповідь?  (Прочитано 29479 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

18 травня двірник вручила під роспис. Публікую скани. Вже зараз бачу, що підписувати його не можна, бо дещо з типового договору КП повикидало, дещо дописало, що їм вигідно було:

- пункт 2 урізано у порівнянні з типовим, там, де рішення ОМС про погодження має додаватись до договору (і таке рішення і не додається, якщо взагалі існує), про строки і періодичність взагалі в договорі не згадується
- Пункт 8 про пеню  - не вказано її розмір цифрою
- у пункті 12 відсутній підпункт 5 з типового
- у пункті 13 до підпунктів 5 та 8 додали від себе "шляхом перерахунку плати" - навіть якщо йдеться про компенсацію заподіяних збитків життю та здоров"ю
- у пункті 14 додали підпункт 4, якого нема в типовому
- у пункті 15 у підпункт 1 додали "шляхом перерахунку або в судовому порядку", чого нема у типовому
- у пункті 15 у підпункті 3 замість "відсотка щомісячної плати за послугу за кожну добу її ненадання" поставили просто "шляхом зменшення плати"
- у пункті 16 абз. 3 додано обмеження на інших споживачів, що підписують акт-претензію
- у пункті 20 термін дії має бути вказаний явним чином
- додали пунктом 23 іншу умову, не узгодивши зі споживачем

Може я не все помітив, але порушень вистачає. Оскільки вручали під розпис, мабуть треба дати офіційну відповідь. Зміст більш-менш зрозумілий - цей договір укадати не можна, можна лише приведений у відповідність до типового. Більше цікавить форма відповіді - лист, протокол розбіжностей, тощо? Хотів би віддати безпосередньо у їхню приймальню, без пошти, чи реально віддати  його так, щоб собі залишився доказ вручення? Буду вдячний за будь-які поради.

PS Шрифт і на папері такий дрібний, вони на одинаркуш з двох сторін втулили договір, аби ніхто зі спожвачів не міг підмінити аркуш і підписати :) За посиланнями ті скани є у повний розмір, їх ще можливо якось читати.
« Останнє редагування: 23 Травня 2011, 01:28:02 від andrk »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Подать свою оферту до 27.05.
Записаний

Dugf

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 532
    • Перегляд профілю

Подать свою оферту до 27.05.

18 травня двірник вручила під роспис.

Якщо в супровідному листі поставили дату (18 травня) то напевно до 18.06.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
PS Шрифт і на папері такий дрібний, вони на одинаркуш з двох сторін втулили договір, аби ніхто зі спожвачів не міг підмінити аркуш і підписати  За посиланнями ті скани є у повний розмір, їх ще можливо якось читати.
Будете готувати свій, то передбачте графи для підпису на кожній сторінці.
Записаний

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

Подать свою оферту до 27.05.


Оферту или протокол разногласий? Я на данном этапе хочу предложить им привести договор в соответствие с типовым, чтобы лишить их возможных аргументов, что мы уклоняемся от заключения договора. Заставить их заключить договор с компромиссными тарифами сейчас задача не стоИт, т.к чувствуется по их отношению, что они больше для галочки эти договора носят, и вряд ли будут что-то переделывать. Но я хочу так же для галочки им ответить, чтоб в случае чего невозможно было придраться. К тому же, основная претензия касается отсутствия решения ОМС об утверждении тарифов, а я же не могу им его предоставить...
Очень интересует, как оформить ответ...

И еще вопрос - если ответ не будет предоставлен в течении месяца, договор не будет ли считаться заключенным? И по поводу даты: получили 18-го, но расписывалась мама, меня дома не было, и договор на нее составлен. Как она говорит, графы с датой вручения там не было. Как тогда считать дату?

PS насчет протокола разногласий: он составляется только если я собираюсь подписать договор? Или его можно приложить к письму с предложением внести изменения в проект договора? Я бы передал им полный текст, соответствующий типовому из ПКМУ (образцы тут имеются), но в ПКМУ сказано о том самом решении ОМС, к-рое д.б. частью этого договора, а я им не располагаю, и свои тарифы мне ставить вроде как неоткуда...

Насчет оферты - прочитал эту тему http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5616.0.html Там есть разные мнения, я не уверен есть ли смысл в оферте....

В принципе хочу информировать КП о согласии заключить договор, но на других условиях.
« Останнє редагування: 23 Травня 2011, 19:06:11 від andrk »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

...
Оферту или протокол разногласий? ....
Жаль что меня не читают....
В ЦК НЕТ ИНСТИТУТА "протокол различий".
Записаний

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

В ЦК есть такое

Цитувати
Стаття 646. Відповідь про згоду укласти договір на інших умовах
     1. Відповідь  про  згоду  укласти договір на інших,  ніж було запропоновано,  умовах  є  відмовою  від  одержаної  пропозиції  і водночас   новою   пропозицією   особі,   яка   зробила  попередню пропозицію.


Вот в таком духе я и хочу ответить, если данный подход можно применить к полученному документу (ведь в принципе эта статья относится к оферте). Вместо протокола разногласий видимо есть смысл составить сравнительную таблицу?
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

ОФЕРТА = ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР!
В ЦК есть такое

Цитувати
Стаття 646. Відповідь про згоду укласти договір на інших умовах
     1. Відповідь  про  згоду  укласти договір на інших,  ніж було запропоновано,  умовах  є  відмовою  від  одержаної  пропозиції  і водночас   новою   пропозицією   особі[новой офертой],   яка   зробила  попередню пропозицію.

....
Вопрос: зачем изобретать велосипед?
Записаний

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

Перечитал еще раз внимательно материалы форума про оферту. В принципе Вы правы насчет нее. Но я собственно почему изобретаю велосипед. Если составлять полностью проект договора, то какие вписать тарифы при отсутствии решения ОМС об их согласовании? Видел предложения "применяются тарифы, утвержденные в соответствии с законом", но мне такая формулировка не нравится - во-первых, в типовом договоре оставленно место для конкретной цифры, во вторых - это уже предмет для спора с комунальщиками, т.к они считают законными все те тарифы из РКМДА, даже оспореных в суде. С другой стороны, произвольную цифру писать - на каком основании? Собственно, я этот момент и обхожу, предлагая им вписать тариф, утвержденный решением ОМС. И кроме как в этом решении, нигде не упоминаются сроки и периодичность предоставления услуг, без них договор как минимум неполный. Ну или пусть хотя бы признАют отсутствие решения ОМС, тогда будем искать компромисс, если, конечно, они заинтересованы подписать договор, а не просто раздать проекты потребителям, чтоб не получить нагоняй от КМДА  ( http://fakty.ua/132638-esli-do-10-maya-kievlyane-ne-poluchili-tipovoj-dogovor-s-zhekom-rukovoditelya-zheka-mogut-uvolit )
Вот такие мысли бредут... Что посоветуете?
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

100 раз отвечал на вопрос про тариф.
Ищите пожалуйсте на форуме!
(РКМДА 748)
Записаний

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

№748 - последние законно утвержденые тарифы, но вроде бы в 2008 году это распоряжение все же было отменено. И еще - фактически на сегодня я плачу по тарифу 2007 года (кажется 0,76 грн.\метр).  Будет ли допустимо, если я сумму, которую сейчас плачу, укажу в оферте? Вроде бы логично, раз я все равно ее плачу, даже без договора.

И еще на всякий случай - если я не уложусь до 27 мая, какие-то юридические последствия будут?
Записаний

Валентина

  • Активний Дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 437
    • Перегляд профілю
    • Email

Термін для Вас,як вже було поінформовано Вас на форумі 18.06.2011р.
Тарифи, які Ви сплачували , можете пропонувати в договорі або по бажанню  послатись на тариф по Розпорядженню КМДА № 748 ( як зазначив Ваванчик), яке було чинне до весни 2010р. Вам вирішувати. В оферті можете посилатись на відсутність державного акту на землю у виконавця і як наслідок неможливості визначити Вашу частку витрат за утримання прибудинкової території та на невідповідність запропонованого Виконавцем Договору Типовому, затвердженому КМУ.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

№748 - последние законно утвержденые тарифы, но вроде бы в 2008 году это распоряжение все же было отменено. И еще - фактически на сегодня я плачу по тарифу 2007 года (кажется 0,76 грн.\метр).  Будет ли допустимо, если я сумму, которую сейчас плачу, укажу в оферте? Вроде бы логично, раз я все равно ее плачу, даже без договора...
Блин, ЛЮДИ, сколько можно ОДНО И ТОЖЕ.
Не нравится Вам РКМДА 748 (как мне некоторые говорили: "это неправильно", "там очень маленький тариф", "я не могу так поступить" и т.д.)- ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ.
Только не нужно задавать вопросы "А КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ"!? Если мои советы все равно идут под хвост коту....

Голова есть - поступай как хочешь!
Хочешь раздавай деньги бедным - раздавай, хочешь идти работать дворником - ИДИ, хочешь кричать на "майдане" вы все идиоты - кричи....
Как было сказано в одном старом известном фильме: "Влюбляйтесь, женитесь, разводитесь, сходите с ума" - главное меня не трогайте.
РКМДА № 748 ...було чинне до весни 2010р. ...
До 29 сентября!
« Останнє редагування: 24 Травня 2011, 10:38:37 від ВАВАНчик »
Записаний

andrk

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 172
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

Викладаю для конструктивної критики  :) проект оферти. Тільки я вжив термін "пропозиція" замість оферта, який вживається у тих статтях ЦК, на які я посилаюся. Планую до кінця тижня занести виконавцю.
Записаний

Георгий

  • Активний Дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 647
  • City: Київ
  • Георгий
    • Перегляд профілю
    • Email

Зауваження щодо листа: не  треба інформувати жек про щось Вам відоме, це стосовно абз.1.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email