'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник
Форум => Запитання по ЖКП => Оплата ЖКП => Тема розпочата: vasil від 03 Лютого 2011, 07:06:53
-
в силу ряда обстоятельств, мы не платили за водоснабжение в нашей киевской квартире почти 4 года (с апреля 2007 года, когда были установлены счетчики на воду).
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
Сейчас мы хотим заплатить эту задолженность (за 46 месяцев). Вопрос в том, по каким тарифам её корректно и законно мы должны считать.
С 04/2007 по 05/2009 тариф на воду был в 2 раза дешевле чем сейчас. с лета 2009 года его периодически меняли в сторону увеличения, почти в два раза - ну это и так всем известно.
- может ли потребовать ЖЭК заплатить за все 46 месяцев задолженности по новым тарифам ? насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.
т.е грубо говоря, половину нашего долга я должен считать по старым тарифам, а половину - по новым - соответственно динамики их изменений. Правильно ?
- есть ли какой то закон, постановление или другой документ, который это регламентирует ?
(p.s. даже на сайте ГИОЦ КМДА http://personal-account.kiev.ua (http://personal-account.kiev.ua) , где можно просмотреть историю всех своих счетов и оплатить их, можно оплатить старые неоплаченные счета по старым соответствующим им тарифам, новые счета - соотв. по новым тарифам.)
- Мои родители относятся к категории Детей Войны, соотв., нам идет скидка на коммун. платежи 25%. В ЖЭКе сказали что норма потребления на 1 человека из категории Детей Войны - 5,5 куб.м. холодной и 3,5 куб.м. горячей воды. Правильную ли информацию они дали ?
-
в силу ряда обстоятельств, мы не платили за водоснабжение в нашей киевской квартире почти 4 года (с апреля 2007 года, когда были установлены счетчики на воду).
Тут все такие. Некоторые ГОРДЯТСЯ этим :)
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
У Вас есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор? Счастливый!
Сейчас мы хотим заплатить эту задолженность (за 46 месяцев).
Ваше право, но не факт что Вы это должны делать. Вопрос в том, по каким тарифам её корректно и законно мы должны считать.
На вопрос нет однозначного ответа!
С 04/2007 по 05/2009 тариф на воду был в 2 раза дешевле чем сейчас.
Тариф(как и цена) не бывает ДЕШЕВЛЕ/ДОРОЖЕ - он может быть ВЫШЕ/НИЖЕ с лета 2009 года его периодически меняли в сторону увеличения, почти в два раза - ну это и так всем известно.
Это стандартная практика КГГА. Законность ее устанавливает СУД.
- может ли потребовать ЖЭК заплатить за все 46 месяцев задолженности по новым тарифам ?
НЕТ. Кроме того срок исковой давности 3 года (36 месяцев) насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.
Когда договор заключен?
т.е грубо говоря, половину нашего долга я должен считать по старым тарифам, а половину - по новым - соответственно динамики их изменений. Правильно ?
вообщем-то ДА. Но все тарифы с 01.12.2006г. в Киеве установлены НЕЗАКОННО. (по большинству из них есть решение суда)
- есть ли какой то закон, постановление или другой документ, который это регламентирует ?
зачем постановление если есть договор?!
(p.s. даже на сайте ГИОЦ КМДА [url]http://personal-account.kiev.ua[/url] ([url]http://personal-account.kiev.ua[/url]) , где можно просмотреть историю всех своих счетов и оплатить их, можно оплатить старые неоплаченные счета по старым соответствующим им тарифам, новые счета - соотв. по новым тарифам.)
большинство форумчан принципиально отказываются платить счета на КП ПОЦ ;)
- Мои родители относятся к категории Детей Войны, соотв., нам идет скидка на коммун. платежи 25%. В ЖЭКе сказали что норма потребления на 1 человека из категории Детей Войны - 5,5 куб.м. горячей и 3,5 куб.м. холодной воды. Правильную ли информацию они дали ?
ДА. Нормы потребления (5,5 и 3,5) установлены РКГГА.
http://www.from-ua.com/news/4107b13047f78.html (http://www.from-ua.com/news/4107b13047f78.html)
При отсутствии приборов учета холодной и горячей воды на одно лицо в месяц полагается: в домах с центральным горячим водоснабжением: холодная вода - 5,5 куб. м, водоотвод холодной воды - 5,5 куб. м, горячая вода - 3,5 куб. м, водоотвод горячей воды - 3,5 куб. м; в домах с ваннами и газовыми колонками: холодная вода - 5,7 куб. м, водоотвод холодной воды - 5,7 куб. м; в домах с водопроводом и канализацией (без ванн): холодная вода - 2,85 куб. м, водоотвод холодной воды - 2,85 куб. м.
Если жилье оборудовано приборами учета, нормы потребления гражданами холодной и горячей воды и водоотвода, на которые предоставляются льготы и субсидии, будут рассчитываться по фактическим показаниями квартирных и домовых (или на группу домов) приборов учета в пределах вышеупомянутых норм.
-
ВАВАНчик, прелєстно! ;D
Я Вас буду цитувати.
-
насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.
Це вірно, тим більше, якщо це ще й в договорі прописано.
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
Є питання а як фіксувалося споживання по місячно?
-
У Вас есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор? Счастливый!
да, квитанции по сей день приходят с формочкой для заполнения данных со счетчиков.
вообщем-то ДА. Но все тарифы с 01.12.2006г. в Киеве установлены НЕЗАКОННО. (по большинству из них есть решение суда)
большинство форумчан принципиально отказываются платить счета на КП ПОЦ
я бы и не платил может их, но мне надо продавать эту квартиру , а для этого нужна справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Поэтому ссориться с ЖЭКом не хочется и мне проще заплатить эти 5 тыс грн. долгов
есть какие то примеры опротестования цен коммунальных тарифов, которые с лета 2009 выросли вдвое?
по каким тарифам тогда форумчане платят за услуги , если считают что текущие тарифы незаконны ?
и кому они тогда их платят, если не в ЖЭК и не на на КП ГИОЦ ?
Электроэнергию я например плачу в КиевЭнерго отдельно.
Є питання а як фіксувалося споживання по місячно?
в том то и дело, что никак. ЖЭк тоже никаких проверяющих не присылал за 4 года.
были пару раз времена когда воду отключали чуть ли не на месяцы, в целом у нас более менее равномерный расход воды каждый месяц.
Пока все вроде решилось звонком в бухгалтерию моего ЖЭКа, где мне сказали посчитать средний месячный расход воды, исходя из уже потребленного объема по текущим показаниям счетчиков, и применив его помесячно за каждый из 46 месяцев долга - рассчитать задолженность самостоятельно, учитывая тарифы соответствующих месяцев.
И поскольку у нас прописано 4 человека, 2 из которых - "дети войны" - то среднемесячный расход воды надо разделить пополам, и одну половину посчитать по стоимости тарифа минус 25% льготы, а вторую половину- по стандартному арифу.
Вот и все, свои расчеты я уже отправил бухгалтерше ЖЭКа по емайлу. Если будут какие то еще нюансы отпишу здесь.
-
Пока все вроде решилось звонком в бухгалтерию моего ЖЭКа, где мне сказали посчитать средний месячный расход воды, исходя из уже потребленного объема по текущим показаниям счетчиков, и применив его помесячно за каждый из 46 месяцев долга - рассчитать задолженность самостоятельно,
За відсутності фіксування показів помісячно, це нормальний варіант.
Якщо Ваш розрахунок задовольнятиме ЖЕК, спробуйте отримати підписаний обома сторонами Акт звірки ( бажано до того як оплачуватимите). Це захистить Вас від того, що ЖЕК раптом "щось передумає" і почне вимагати ще щось доплатити.