'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Форум => Новини => Тема розпочата: Перо від 28 Квітня 2011, 19:17:05

Назва: Москва: За 10 лет ЖКХ подорожало в 10 раз
Відправлено: Перо від 28 Квітня 2011, 19:17:05
Эксперты компании Penny Lane Realty подсчитали, что за десятилетний срок квартплата в Москве выросла в 9,8 раз, тарифы на газ - в 7,2 раза, на отопление - в 7,9 раз, а на горячую воду - в 65,8 раз.

Для примера, если в 2001 году холодное водоснабжение обходилось в 44,84 рубля за куб.м, то, ежегодлно повышаясь в цене, в 2005 году, оно стоило уже 133 руб./куб.м., в 2010 - 137,66 руб./куб.м., а в 2011 - уже 161,65 рубля за куб.м. Нагляно ознакомиться с ценами Вы можете в приведенных ниже таблицах.     

(http://i082.radikal.ru/1104/e0/e0e7cab529a0.jpg) (http://www.radikal.ru)

1. При отсутствии приборов учета воды

2. При отсутствии приборов учета воды

3. Отпускаемая ОАО "Мосэнергосбыт", ООО "Русэнергосбыт М" и иными энергосбытовыми организациями населению

4. При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения

5. Жилые дома со всеми удобствами и лифтом

"Практически полное отсутствие конкуренции на рынке услуг энергосбытовых компаний привело к более чем десятикратному росту стоимости тарифов ЖКХ, - комментирует Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. - Естественно, это бьет по карману москвичей: если в 2001 году на оплату коммунальных услуг у них уходило в среднем 15% ежемесячного дохода, то в 2010 году - уже 25%. Для пожилых людей тарифы стали совсем неподъемными: если пенсионер живет в Москве, но прописан в другом городе, то его пенсия составляет 6 723 рубля, и почти вся она уходит на оплату жилья и коммунальных услуг. Я считаю, что рост тарифов ЖКХ не только провоцирует рост цен на услуги по управлению жилой недвижимостью и создает условия для незаконного обогащения многих управляющих компаний, но и повышает социальную напряженность среди жителей столицы".
 /Личные Деньги/
http://finance.rambler.ru/news/economics/89524413.html (http://finance.rambler.ru/news/economics/89524413.html)