'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Форум => Новини => Тема розпочата: nemo від 27 Травня 2015, 12:08:20

Назва: Обсуждение законопроекта "Про перелік адміністративних послуг та плату за їх..."
Відправлено: nemo від 27 Травня 2015, 12:08:20
Цитувати
Друзья,хочу обратить ваше внимание на законопроект, который выставлен на общественное обсуждение на сайте Минэкономики. Называется он "Про перелік адміністративних послуг та плату (адміністративний збір) за їх надання" ([url]http://www.me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=9670069b-aaaf-48c2-b507-659813040408&title=ProektZakonuUkraini-proPerelikAdministrativnikhPoslugTaPlatu-administrativniiZbir-ZaYikhNadannia-[/url]) . Как говорится, на вид неказистый (всего несколько абзацев и длиннючий перечень админуслуг), но именно он закладывает краеугольный камень в реформу административных услуг в целом.

 Поясню что он меняет:
 1) Сокращает количество предоставляем админуслуг в стране с более 3000 до 570 штук.
 1.1) Остаются только конечные услуги. Т.е. вам больше не прийдется брать справку, чтобы получить другую справку. Одна услуга-одно окно. Если ЖЭКу (условно) нужна какая-то дополнительная справка, то теперь именно он будет ее запрашивать в других органах, а не вы стоять в еще одной очереди.
 1.2) Уничтожаются "придуманные", не прописанные в законах услуги, которые постоянно навязываются различными госслужбами и предприятиями.
 2) Фиксирует цену на них (на текущем фактическом уровне). Вы всегда будете знать что и сколько стоит, заглянув в закон.
 3) Существенно ограничивается создание новых админуслуг за счет более четкого определения этого понятия и фиксации факта, что админуслуги вводятся через закон.

 По сути своей, это краеугольный камень, который в будущем позволит создать единый электронный центр предоставление административных услуг, урегулировать весь процесс, связать между собой различные реестры и т.п.

 Уверен, что у этого законопроекта впереди тяжелые испытания, поскольку он затрагивает огромное количество интересов. Каждое министерство, каждый местный совет имеет свои админуслуги и будет за них бороться. При этом я вполне допускаю, что законопроект не идеальный и в итоге претерпит изменения.

 Поэтому прошу вас включиться в обсуждение на сайте, чтобы по максимуму учесть ваше мнение по этому поводу.

https://www.facebook.com/dmitriy.romanovich?pnref=story (https://www.facebook.com/dmitriy.romanovich?pnref=story)