'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Розділи засновника => Все про захист прав споживачів побутових та торговельних послуг => Тема розпочата: kvaich від 14 Квітня 2015, 13:36:54

Назва: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 14 Квітня 2015, 13:36:54
Подскажите как поступить:
На прошлой неделе обэнерго выполнило отключение меня от электросети (долг 1400 грн),живу в многоэтажном доме в пгт Бородянка Киевской обл.,перед этим была замена счетчиков на новые НИК 2102-02 м2 работниками местного рес. После замены счетчика начало накручивать в 2-2.5 раза больше электричества.Сколько обращался в обэнерго по тлф говорили что типо если у вас стоит бойлер то так и будет, хотя в соседних квартирах тоже есть и бойлеры и холодильники, и стиральные машины, но на счетчиках у них намного меньше электричества намотало.Начал сам разбираться, оказывается счетчик у нас неправильно подключен, нуль на мой счетчик идет от соседского счетчика.Одним словом он по нулю подключен шлейфом. И выход нуля с счетчика идет на контактную колодку где подсоедина моя квартира и соседей, плюс перемычка межде контактными площадками.Еще в интернете нашел такую информацию:
«Лічильники в щиту на сходинковій клітці. Нуль до лічильників підєднаний шлейфом, або нульові провідники до квартир підєднані до спільної «гребінки». В цьому випадку лічильник через нульове вимірне коло рахуватиме струм, що споживають сусідні квартири, а так як воно більше за споживання через фазне коло.» Плюс на офф сайте производителя счетчиков :
«20. Влияет ли неправильная фазеровка (переключены как-то земля и ноль до счетчика) на работу счетчика, т.е. качество учета электроэнергии, или нет. Если да то на какие типы счетчиков (дисковые, электронные) и каким образом?
То что Вы называете «Перефазировка» на точность учета электроэнергии однофазным счетчиком, как современным электронным, так и старым индукционным(дисковым) не повлияет, правда с одной оговоркой о следующем, разводка цепей от распределительных ящиков в квартиры должна быть сделана правильно (*). В Вашем случае очень важно понимать, что имеются счетчики с двумя измерительными элементами и с одним измерительным элементом(**). Все счетчики с одним измерительным элементом, в случае «перефазировки», позволяют потребителю очень простым способом(!!!)? проводить хищения электроэнергии. И в данном случае не важно, по чьей вине произошла «перефазировка», это уже не технический, а юридический вопрос, относящийся чисто к Вашей компетенции.
(*) В некоторых домах старой постройки разводка сети по квартирам сделана не совсем удачно(экономия проводов). Один провод, обычно это нулевой, от щитовой заведен сразу на три-четыре квартиры, т.е. он является общим для этих квартир! В этом случае применение современных счетчиков с двумя измерительными элементами в таких домах невозможно без переделки разводки!!!
(**) Все индукционные (дисковые) счетчики имеют только один измерительный элемент, современные электронные счетчики имеют, как правило, два измерительных элемента!»
Написал им (облэнерго) на их эл.почту претензию с требованием прийти и проверить правельность подключения електросчетчика, на что мне пришел ответ с кучей нарезок с законов, плюс с предложением написать заяву для проверки счетчика и оплатить ее,только вопросс зачем мне эта проверка если счетчик возможно при правельном включении будет нормально работать.
Суть в том что он не правельно подключен.
Подскажите что, как и куда написать чтобы они пришли и установили факт неправельного подключения электросчетчика и как добиться переращета за использованое электричество с момента замены счетчика.
А также уведомление они не вручали, хоть и жена и говорит что в прошлом году в ноябре приносили но я не помню платили мы или нет с того времени,надо искать платежки.
Зарание спасибо за Ваш ответ и помощь
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 14 Квітня 2015, 14:32:00
Вот получил  ответ на электронку от производителя электросчетчиков НИК на мое обращение в их техподдержку:
Обращение:
Подскажите влияет ли на подсчет электричества подключение нуля шлейфом на электросчетчик.Вот нашел информацию в интернете :«Лічильники в щиту на сходинковій клітці. Нуль до лічильників підєднаний шлейфом, або нульові провідники до квартир підєднані до спільної «гребінки». В цьому випадку лічильник через нульове вимірне коло рахуватиме струм, що споживають сусідні квартири, а так як воно більше за споживання через фазне коло.»
Правельное ли даное утверждение.
Ответ:
Добрый день, Сергей!

Признаюсь подобных запросов я не получал. Возможно, произошел сбой в получении запроса. В любом случаи извините за неудобства.

Теперь по сути вопроса:

Я не совсем понимаю что-такое подключения нуля шлейфом – но общий смысл работы наших однофазных приборов следующий:

1.       Измерительный элементы встроенные в фазный и нулевой провод.

2.       Процессор производит сравнения тока в нулевом и фазном проводе если они не равны между собой выдается сигнал на дисплей I1≠I2, либо сигнал «реверс» в зависимости от типа прибора.

3.       На блок вычисления поступает сигнал с большим значением тока.

Следовательно Ваши изложения в принципе верны . Если будут еще вопросы звоните.

 

Надеюсь был Вам полезен.

Смирнов Роман
Также посоветовали написать оф запрос на завод с описанием проблемы и схемой подключения электросчетчика
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 14 Квітня 2015, 15:34:01
На отправленую мной схему подключения эелектросчетчика (фото прикрепляю) техподдержка ответила
По моему мнению согласно закону Кирхгофа у Вас получается суммарный ток в нулевом элементе (от соседей и от Вас), следовательно подключение неверно. Пишите письмо и ждите официальный ответ.   

Подскажите мои дальнейшие действия помимо написаниф офф письма производителю электросчетчика и ожиданию от них письма
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 14 Квітня 2015, 16:59:09
Подскажите мои дальнейшие действия помимо написаниф офф письма производителю электросчетчика
Сам себе дал ответ.
Цитувати
Пишите письмо и ждите официальный ответ. 
На основании официального ответа будет отстаивать свою правду.
Желательно в письме не просто просить дать подтверждение неправильного подключения, пусть подтвердят, что в результате происходит завышенное в Н-раз начисление потребляемой эл.энергии. Также уточните какие другие последствия возможны от указанного нарушения.
Вам нужен не только сам факт неправильного подключения, но и его последствия.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 15 Квітня 2015, 10:23:36
Добрый день.Еще возник вопрос
Отключение было выполненно 08.04.15, электрики бросили вых провод фазы на контактную площадку входа нуля на счетчике.
показатели на счетчике были 12958,6 (есть фото от 10.04)
12.04 - 12959,8
14.04 - 12965,7
15.04 - 12966,7
Пакетники в квартиру которые разрывают фазу отключены.На счетчике горит реверс и индикатор напряжения.
Получается счетчик сам накрутил почти 10кВт.
Что мне делать? Куда обращаться?
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 15 Квітня 2015, 17:55:43
Отключение было выполненно 08.04.15, электрики бросили вых провод фазы на контактную площадку входа нуля на счетчике.
показатели на счетчике были 12958,6 (есть фото от 10.04)
12.04 - 12959,8
14.04 - 12965,7
15.04 - 12966,7
Пакетники в квартиру которые разрывают фазу отключены.На счетчике горит реверс и индикатор напряжения.
Получается счетчик сам накрутил почти 10кВт.
Что мне делать? Куда обращаться?
Акт на отключение Вам дали? В акте должен быть указан последний показатель счетчика.
Пишите заявление тем, кто делал отключение. В заявлении укажите показание счетчика по акту и на дату составления заявления. В заявлении добавьте подписи двух свидетелей (соседей), подтверждающих показание счетчика на дату подписания.
Требуйте экспертное подтверждение правильности подключения счетчика, а также проверки счетчика или его замену (счетчик-собственность электросетей городских или районных, или территориальных).
Укажите на необходимость проведения перерасчета оплаты со дня установки этого  счетчика. Основания для этого есть.
Учтите, могут прийти и "незаметно" устранить свои грехи. Требуйте удостоверения и записывайте ФИО + свои свидетели.             
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 15 Квітня 2015, 18:29:38
нет акта никто недавал. дома никого небыло.какой то корешок жена говорила был в двери.нада найти и посмотреть что там.но в акте о отключении никто из наших подпись не ставил
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 15 Квітня 2015, 19:54:55
нашел этот корешок.это корешок от наряда на откл.где нет показаний а только указана сумма долга,данные электросчетчика и что выполненно откл. и самое интерессно что в поле подп потребителя пусто... корешок жена нашла в двери... акта никакого нам никто не дал. плюс заметил что расч.счет еще почему то числится на покойной тёще
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 15 Квітня 2015, 23:46:30
нашел этот корешок.это корешок от наряда на откл.где нет показаний а только указана сумма долга,данные электросчетчика и что выполненно откл. и самое интерессно что в поле подп потребителя пусто... корешок жена нашла в двери... акта никакого нам никто не дал.

По корешку понятно кто сделал отключение? Выходит Вас просто "давят".  Хотят получить долг.
Цитувати
плюс заметил что расч.счет еще почему то числится на покойной тёще

Для переоформления договора и соответственно расч.счета надо предъявить документы на право собственности квартиры.
По договору полезная тема http://gro-za.org/forum/index.php?topic=9167.msg51624.html#msg51624 (http://gro-za.org/forum/index.php?topic=9167.msg51624.html#msg51624)
Цитувати
На прошлой неделе обэнерго выполнило отключение меня от электросети (долг 1400 грн),живу в многоэтажном доме в пгт Бородянка Киевской обл.,перед этим была замена счетчиков на новые НИК 2102-02 м2 работниками местного рес.

Кому Вы оплачиваете за эл.энергию, Облэнерго или Рэс?
По вопросу правомерности отключения.
Цитувати
27. У разі несплати за спожиту електричну енергію протягом 10 днів  після  терміну,  зазначеного  у   договорі   чи   платіжному документі,  та  неотримання енергопостачальником  повідомлення про оплату  на  20  день  споживачу  надсилається   попередження   про відключення електричної енергії.
     У разі  несплати  за  спожиту  електричну  енергію на 30 день після отримання споживачем  попередження  енергопостачальник   має право відключити споживача від електричної мережі.
     Забороняється відключення   споживачів   перед  вихідними  та святковими днями. 

Вы получали предупреждение за 30 дней до отключения?
Ознакомьтесь с  Правилами пользования электрической энергией для населения ПКМУ № 1357 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF)
Вам надо также написать о незаконном отключении с требованием подключения и выполнения п.27 ПКМУ.
 
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 09:28:40
Цитувати
По корешку понятно кто сделал отключение? Выходит Вас просто "давят".  Хотят получить долг.

Нет.В корешке только подпись исполнителя дата и время ни фамилии ничего вообще.
Указана дата возникновения долга 05.03.2015, сумма долга 1121,540 грн. В период с 5.03.15 по дату отключения никакого уведомления небыло
Цитувати
Кому Вы оплачиваете за эл.энергию, Облэнерго или Рэс?
По вопросу правомерности отключения.

Счета приходят от киевоблэнерго.
Цитувати
Вы получали предупреждение за 30 дней до отключения?
Ознакомьтесь с  Правилами пользования электрической энергией для населения ПКМУ № 1357 [url]http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF[/url] ([url]http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF[/url])
Вам надо также написать о незаконном отключении с требованием подключения и выполнения п.27 ПКМУ.

Нет не получали. http://energy-mk.com/lawuser/br/ (http://energy-mk.com/lawuser/br/) Вот по этой ссылке нашел образец письма в антимонопольный комитет.Буду писать.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 16 Квітня 2015, 10:37:00
Счета приходят от киевоблэнерго.
Договор по ПКМУ 1357 заключен с кем?
Цитувати
Указана дата возникновения долга 05.03.2015, сумма долга 1121,540 грн.
Указанная сумма долга соответствует Вашей расчетной?
Цитувати
В корешке только подпись исполнителя дата и время ни фамилии ничего вообще. 
С таким "актом" можете пользоваться эл.энергией дальше.
Будет правильно выкладывать различные документы здесь, на форуме. (ознакомьтесь с правилами форума) В таком виде обсуждения невозможны.
Цитувати
перед этим была замена счетчиков на новые НИК 2102-02 м2 работниками местного рес. 
Вам оставили документы по установке счетчика, акт опломбировки счетчика. Должно быть зафиксирован показатель счетчика для потребителя.
Цитувати
Вот по этой ссылке нашел образец письма в антимонопольный комитет.Буду писать.
Приложите копию письма от производителя счетчика.
Регистрируйте свой экземпляр письма в приемной.

Напишите, с приложением копии письма производителя тем, кто поменял счетчик. Укажите на показания счетчика, после отключения, с подписями свидетелей. Собирайте переписку, возможно дело дойдет до суда.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 12:03:01
Под спойлером приложил ответ от Киевоблэнерго ответ на мои вопросы у них на сайте. Также прикладываю файл счета за услуги.
(click to show/hide)
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 16 Квітня 2015, 12:14:39
[url]http://energy-mk.com/lawuser/br/[/url] ([url]http://energy-mk.com/lawuser/br/[/url]) Вот по этой ссылке нашел образец письма в антимонопольный комитет.Буду писать.

На кого будете жаловаться?  Согласно Ваших пояснений на корешке нет ни названия предприятия, ни ФИО и должности исполнителя.
Цитувати
По корешку понятно кто сделал отключение? .

Нет.В корешке только подпись исполнителя дата и время ни фамилии ничего вообще.
Указана дата возникновения долга 05.03.2015, сумма долга 1121,540 грн. В период с 5.03.15 по дату отключения никакого уведомления небыло

Это может быть электрик ЖКП, работник РЭСа или Киевоблэнерго.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 12:39:49
Скан корешка
сча сделаю еще скан акта подкл.счетчика

[вкладення вилучене Адміністратором]
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Gelo від 16 Квітня 2015, 13:04:22
Вы заключали договор с Киевоблэнерго?

В наряде указано: Дата возникновения долга 05.03.2015г. Долг появился за 5 дней!
До этой даты у Вас был долг? Есть счета Киевоблэнерго на оплату за февраль, январь?
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 13:29:46
Чуть позже выложу письма
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 13:43:02
Цитувати
Вы заключали договор с Киевоблэнерго?

В наряде указано: Дата возникновения долга 05.03.2015г. Долг появился за 5 дней!
До этой даты у Вас был долг? Есть счета Киевоблэнерго на оплату за февраль, январь?
Нет.У жены спросил что заключали или нет,когда перехали с Полтавы.Жена говорит что вроде бы нет.У них до сих пор числиться на покойной теще, хотя когда она была жива владельцем была жена.Счета надо смотреть но если я не ошибаюсь то последний который мы получали был за декабрь.(посмотрю дома вечером).Да до этого был долг.
Кста прикладываю образцы писем,еще не отправлял.
С счета что выложил последние показания на дату откл получаются 12717, а на данный момент 12970
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 13:52:00
Хотел уточнить получилось мне ли приложить скан корешка и акт замены электросчетчика,а то почему то у меня не открывается эта страница форума
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 14:16:00
Повтор скана

[вкладення вилучене Адміністратором]

Вкладення з великою роздільною здатністю унеможливлює перегляд теми.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 14:29:24
Скан акта замены счетчика (повтор)
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Квітня 2015, 16:35:01
Хотел уточнить получилось мне ли приложить скан корешка и акт замены электросчетчика,а то почему то у меня не открывается эта страница форума
Не тільки у Вас. Вірогідно Ви не дотрималися умов щодо розміру вкладень. Повідомив адміна. Доведеться почекати...
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Квітня 2015, 16:41:16
Цитувати
После этого начал разбираться со схемой подключения моего счетчика, и, как оказалось, входящий ноль на мой счетчик идет от соседней квартиры, а дальше (от счетчика) идет на рейку, где подключены  ноли двух квартир (схему соединения счетчика прикладываю к письму).
На схемі вказано від вихідної нульової клеми лічильника сусідньої квартири.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Квітня 2015, 16:49:02
В заяві до АМКУ слід вказати що Ви звертались до енергопостачальника з приводу порушень у схемі підключення, а він відмовився обстежити стан поверхового елщитка, а здійснив відключення.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 16:53:56
ну я же обращался по тлф.и дату не помню чтобы указывать.там надо я так понимаю факты
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Квітня 2015, 16:55:50
А по електронці?
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: kvaich від 16 Квітня 2015, 16:58:28
Но это уже после отключения
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Квітня 2015, 17:58:31
Вкажіть "по телефону". Потім, якщо розгляд буде розпочато, додасте: Акт огляду, фото щитка, відповідь виробника.
Назва: Re: Нарушение Киевоблэнерго
Відправлено: Юрій Васильович від 17 Квітня 2015, 19:52:33
перегляньте http://gro-za.org/forum/index.php?topic=4694.0.html (http://gro-za.org/forum/index.php?topic=4694.0.html)