'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Форум => Новини => Тема розпочата: alexalex від 13 Січня 2016, 13:14:15

Назва: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: alexalex від 13 Січня 2016, 13:14:15
     Новый закон "О метрологии и метрологической деятельности" возлагает ответственность за поверку счетчиков исключительно на коммунальщиков, сообщил заместитель министра экономразвития и торговли Максим Нефедов.     "1 января 2016 года вступил в действие закон "О метрологии и метрологической деятельности" … В законе закрыли двусмысленности, которые позволяли "креативным" коммунальщикам дополнительно брать 300-500 грн каждые три года за поверку счетчиков. Теперь можно ссылаться на ст.17, п.4 – плата за обслуживание счетчиков уже включена в тариф, дополнительно платить ничего не нужно", - передает слова Нефедова Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.
http://hronika.info/obwestvo/113054-proverka-pokazaniy-schetchikov-vozlozhena-isklyuchitelno-na-kommunalschikov.html (http://hronika.info/obwestvo/113054-proverka-pokazaniy-schetchikov-vozlozhena-isklyuchitelno-na-kommunalschikov.html)
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Юрій Васильович від 13 Січня 2016, 14:08:59
Про нову редакцію закону на форумі повідомлялось.
Окремі положення закону набрали чинності з 01.01.2016р.
Вцілому закон набере чинності з 10.02.2016р. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1314-18/card4#History (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1314-18/card4#History)

Цитувати
Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1314-18 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1314-18)
Проблема в тому, що в 2014, 2015р.р. НКРЕКП наприймала купу тарифів, в які не включено витрати на проведення повірок. Доведеться тарифи переглядати...
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Січня 2016, 12:07:41
Цитувати
передает слова Нефедова Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ресурс СЕГОДНЯ.ua Теж помістив интерв'ю з Нефьодовим:
Реформа и счетчики. Что скрывается за скучными заголовками новых законов
Максим Нефедов
заместитель Министра экономического развития и торговли Украины
Цитувати
Если перевести с бюрократического языка статью 17 (Поверка средств измерительной техники или попросту – проверка счетчиков на соответствие требованиям), то окажется, что отныне все работы по обслуживанию счетчиков должны проводиться за счет поставщиков услуг – электроэнергии, тепла, газа, воды. Их же заботой (а отнюдь не жильцов) является и своевременная поверка этих счетчиков. А все связанные с этим расходы включены в тарифы на бытовые услуги и не могут тарифицироваться сверх этой суммы.
Порядок, по которому проводится поверка счетчиков, должен был утвердить Кабинет Министров, что он и сделал еще прошлым летом (Постановление Кабмина от 8 июля 2015 № 474). Это порядок четко прописывает, например, что поставщик услуг должен уведомить жителя о плановой поверке заказным письмом.
"споживач може не погодитись з вказаним часом, може обрати зручний час".
------------------------------------------
Что это означает на практике?
------------------------------------------
Все расходы уже занесены в тарифы, и выделять средства на поверку – святая обязанность всех поставщиков коммунальных услуг.

http://www.segodnya.ua/opinion/maksimnefiodovcolumn/reforma-i-schetchiki-o-tom-chto-skryvaetsya-za-skuchnymi-zagolovkami-novyh-zakonov-683380.html (http://www.segodnya.ua/opinion/maksimnefiodovcolumn/reforma-i-schetchiki-o-tom-chto-skryvaetsya-za-skuchnymi-zagolovkami-novyh-zakonov-683380.html)
Знов переможні реляції...  І, як завжди, неточності...
1. Не у всі  тарифи включено витрати на повірку. Тому  тарифи ще потрібно перезатвердити.
2. Попередження може не надсилатися рекомендованим листом, а вручатись особисто під розписку.
3. Споживач  може не "обрати", а узгодити з виконавцем інший час.

Наш ресурс 06274.com.ua теж почав з "переможних" реляцій

Цитувати
По Закону, который начал действовать с 1 января 2016 года, отныне поверку счетчиков должны проводить за свой счет предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги.
Поверку и ремонт счетчиков на газ, воду, электроэнергию и тепло отныне должны проводить за свой счет не потребители, а поставщики коммунальных услуг. Они теперь отвечают за своевременность поверки, следят за сроками проведения, должны письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки. Об этом говорится в Законе Украины «О метрологии и метрологической деятельности».
«Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо - и водоснабжению. Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники возлагается на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо - и водоснабжению. Периодическая поверка производится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо - и водоснабжение», – говорится в Законе.

http://www.06274.com.ua/news/1088631 (http://www.06274.com.ua/news/1088631)
А потім поспілкувались з представником водопостачальника:
Цитувати
В Артемовске-Бахмуте, как впрочем, и по всей Украине, Закон «О метрологии и метрологической деятельности» от 01 января 2016 года не работает в полную силу. Это можно увидеть, если внимательно перечитать сам документ.
В ст. 17 Закона сказано, что «Периодическая поверка средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду) производится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжение», нужно понимать, что в тарифы за газ и электричество сумма за предоставление этой услуги уже была внесена до вступления в силу Закона. А вот в тарифе на водоснабжение и водоотведение, и теплоснабжение, данный вид услуги на сегодняшний день отсутствует.
Как рассказал начальник юридического отдела КП «Бахмут-Вода» Иван Канаев, если сейчас потребитель, проживающий в многоквартирном доме, оплачивает услугу поверки счетчиков единоразово в течение межповерочного интервала (3 или 4 года в зависимости от типа счетчика), то с внесением стоимости такой услуги в тариф на воду и тепло, эта сумма будет распределена с расчетом на 1 м³. Таким образом, потребитель должен будет оплачивать по двум тарифам: за основное централизованное водоснабжение и с использованием внутридомовых систем.
Данный вид услуги предусмотрен Порядком формирования тарифа на централизованное водоснабжение и водоотведение (с использованием внутридомовых систем). Но до настоящего времени НКРЭКП такой тариф не утвержден ни для одного предприятия в Украине, в связи с тем, что Порядком предусмотрено производить расчет с использованием данных, связанных с эксплуатацией и обслуживанием внутридомовых сетей многоквартирных домов, которые никогда не обслуживались и не находились на балансе водоканала и теплосети.
И даже в случае устранения имеющейся коллизии, если этот тариф будет принят, то жители многоквартирных домов должны понимать, что эта услуга не будет бесплатной, им придется платить определенную сумму, которая может оказаться не меньше, чем единоразовый платеж сегодня, а может быть и на порядок выше.
«На сегодняшний день тариф для КП «Бахмут-Вода» рассчитан в соответствии с Порядком формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, где заложены затраты только на те приборы учета, которые являются собственностью водоканала (они находятся на скважинах, на фильтровальной станции и используются для технологических нужд предприятия). А приборы учета, установленные у потребителей в квартире, являются их собственностью, и затраты на их обслуживание данным Порядком не предусмотрены», - пояснил Канаев.
Из всего этого следует, что до тех пор, пока в экономически обоснованный тариф не будут включены затраты на поверку (монтаж, демонтаж) счетчиков на воду и тепло, все останется по-прежнему.
  В случае принятия нового тарифа, данный Порядок коснется лишь жителей многоквартирных домов, а на жителей частного сектора распространяться не будет.

http://www.06274.com.ua/news/1090489 (http://www.06274.com.ua/news/1090489)
Особисто мене це влаштовує.
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Gelo від 16 Січня 2016, 22:16:55
А потім поспілкувались з представником водопостачальника:
Цитувати
  В случае принятия нового тарифа, данный Порядок коснется лишь жителей многоквартирных домов, а на жителей частного сектора распространяться не будет.
Особисто мене це влаштовує.
Интересно, неужели в Артемовске-Бахмуте нет частного сектора?
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Січня 2016, 22:24:05
Цитувати
Интересно, неужели в Артемовске-Бахмуте нет частного сектора?
З чого такий парадоксальний висновок? Звісно є.
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Gelo від 16 Січня 2016, 22:35:18
Тогда почему это положение не касается частного сектора? Меня это не устраивает.
 
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Юрій Васильович від 16 Січня 2016, 23:36:16
Тогда почему это положение не касается частного сектора? Меня это не устраивает.
Останнє речення від Івана Володимировича є спірним. Логіка в нього така, що в приватному секторі нема внутрішньобудинкових систем, тому потрібно два тарифи-  один для одноповерхових, другий для багатоповерхових будинків. Але з цим можно сперечатись, бо для багатоквартирних будинків передбачено, що витрати на обслуговування внутрішньобудинкових систем входять до тарифу на утримання будинку. А потім ЖЕК сплачує ці суми водоканалу.  Такий порядок розрахунків точно не влаштовує ОСББ та ЖБК.. Та і ЖЕКам не буде до вподоби.

Про що я казав, що мене влаштовує?   Мене особисто влаштовує, що за повірку я СПЛАЧУЮ ОКРЕМО! Це мене влаштовує і в квартирі і в приватному будинку.  Чому влаштовує? Тому що так мені повірка обходиться ЗНАЧНО ДЕШЕВШЕ!  Я виконую демонтаж, монтаж  і транспортування САМ! Тобто БЕЗКОШТОВНО! Це по- перше. По-друге,  вже є ринок  послуг з  повірки і я маю  можливість замовляти повірку там, де  ДЕШЕВШЕ! І по-третє, коли витрати на повірку враховані в тариф, то  сплачувати їх доводиться ПОСТІЙНО. А повірку інколи робити не треба. Наприклад,  Ви 3-4 роки сплачуєте за повірку у "тілі" тарифу, а потім з'ясовується, що повіряти лічильник не треба ( скінчився строк експлуатації, Ви бажаєте встановити новий,,, і т.д.).  Ви встановлюєте новий ( повірка не потрібна), та гроші сплачені Вами за 3-4 роки ніхто НЕ ПОВЕРНЕ!
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Gelo від 17 Січня 2016, 00:12:40
Мутят.
 Электросчетчики являются собственностью поставщика. Мне несколько лет назад просто пришли и поменяли. По газу - сняли они, правда отвозил сам, а привезли и установили уже из горгаза. В этом случае ведь не приходит мысли делать подсчет выгоды самостоятельного снятия, доставки туда-обратно, установки и самостоятельной оплаты за поверку. Почему с водой такие сложности? Неужели поверка счетчика дает такой доход на карман? Разве, что в размерах всей страны. Ведь кто-то наверху явно не хочет наводить порядок с этой деятельностью. 
Назва: Re: поверка счетчиков возложена на коммунальщиков
Відправлено: Юрій Васильович від 17 Січня 2016, 00:37:57
Цитувати
Электросчетчики являются собственностью поставщика.
Так прийнято вважати. Теза спірна. Декому вдавалось в суді доводити СВОЄ право власності.
Цитувати
По газу - сняли они, правда отвозил сам, а привезли и установили уже из горгаза. В этом случае ведь не приходит мысли делать подсчет выгоды самостоятельного снятия, доставки туда-обратно, установки и самостоятельной оплаты за поверку.
Горгаз вже давно використовує підмінний фонд.  А РЕМ ще з радянських часів мав. І, головне, що по електро і по газу витрати на повірку вже давно включалися в тариф, тому тут не зекономиш. Демонтаж/монтаж газового Вам самому і не дозволять.