'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Перегляд Повідомлень

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Topics - Columbina

Сторінок: [1]
1
Оплата ЖКП / Отсутствие отопления
« : 25 Січня 2024, 15:22:09 »
В наследственной квартире в угловой комнате нет отопления, от слова совсем. Температура воздуха 10 град , при 0 на улице...Управляющая компания хорошо устроилась- на телефоны не отвечают, по адресу регистрации отсутствуют, снимают помещение с пропускной системой  т е посетителей не пускают. Пытаюсь сделать перерасчет за отопление (в декабре 1800 грн). Написала претензию УК с требованием создать комиссию, зафиксировать температуру и выдать акт. Пришли 2 сантехника, померяли температуру ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ!!!!, высказали претензию что нет байпасов (их никогда не было в этом доме 1961 г постройки), уехали.
Продолжаю составлять акты. отношу в теплосеть, результатов пока нет.
Как добиться восстановления отопления?

2
ЖСК просто беда....Каждый кто платит в ЖСК считает себя членом, даже приймаки, которые не имеют ни 1 кв сантиметра в собственности....
 В 2021 году незаконно сняли одного председателя, в 2023 году сняли и его....
По сути вопроса начисления содержат перечень конкретных затрат хол.вода, банковские услуги, дежурное освещение, лифт и т.д.  в том числе УСЛУГИ(з/п). В соответствии с Уставом ст. 6.1.6Взносы на эксплуатацию жилого дома и содержание придомовой территории рассчитываются в размерах, необходимых для покрытия фактических затрат кооператива на эти потребности, исходя из ЖИЛОЙ площади дома.  Соответственно жилая площадь дома состоит из жилой площади квартир.
Все предыдущие периоды в графе ПОСЛУГИ(з/п) учитывалась з/п председателя. бухгалтера. дворника, налоги и ЕСВ на этих работников. С приходом нового председателя бухгалтера и дворника не было, соответственно затрат на их содержание не было,  однако начисления жильцам остались на прежнем уровне. Функции бухгалтера временно взяли на себя 2 жильца, ДОБРОВОЛЬНО и БЕЗОПЛАТНО.
Считаю начисления в полном объеме при отсутствии фактических затрат неправомерными. Переплачиваю 150 грн в месяц, Деньги в добросовестных плательщиков идут на погашение долгов за должников, которыми никто не занимается и председатель не скрывает. Решения общего собрания на единому взносу не было.
Начисления осуществлялись по принципу ; сняли показания (свет. вода. отопление), передали коммунальному предприятию. получили счет. разделили между жильцами согласно площади квартиры ( в Уставе исходя из жилой площади). по факту исходя из общей площади. Но сейчас не о площади.
Насколько правомерно начисление жильцам  на  з/п  отсутствующих работников?

3
Вам може бути кращим розстрочення виплат...
Как получить рассрочку если взыскатель возражает?
Из консультации с частным судебным исполнителем :Стягнення на доходи проводиться в ОСТАННЮ чергу

Тему сформовано на прохання дописувачки Columbina з частини постів дописувачки та відповідей на них у темі " Добровільне виконання рішення суду боржником" та постів щодо виконання рішення суду у авторській темі дописувачки "ЖСК вспомнил обо мне через 7 лет".

4
Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника ...З пенсії може бути відраховано не більш як 50 відсотків її розміру...За іншими видами стягнень може бути відраховано не більш як 20 відсотків пенсії.
т.е. максимальный размер взыскания  - 20 %. Других исполнительных листов нет.
Стаття 121-3. Вирішення питання про звернення стягнення на грошові кошти, розміщені на рахунках

Питання про звернення стягнення на належні боржнику від інших осіб грошові кошти, що розміщені на рахунках таких осіб в установах банків та інших фінансових установах, під час виконання судових рішень вирішуються господарським судом за заявою державного виконавця, приватного виконавця.
Стаття 10. Заходи примусового виконання рішень

1. Заходами примусового виконання рішень є:

1) звернення стягнення на кошти,
Должник подает заявление исполнителю о рассрочке и выплате равными частями в размере  ...%пенсии. Это не принудительное взыскание? Взыскание накладывается в первую очередь на  банковский счет?



Редагування. Пост відокремлено у окрему тему. Змінено назву теми.

5
Добрый день! В связи с короновирусом в ЖСК и ОСМД уже второй год не проводятся общие собрания. Будут ли легитимными собрания проведенные посредством вайбер?

6
А ви питання фіксуйте. Потім поставите їх у окремій своїй темі.
Добрый день!
На основании https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19#Text ЗАКОН УКРАЇНИ Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання   ст.10 часть 3 пункт 2) 
Цитувати
2) у разі якщо приміщення всіх споживачів у будівлі оснащені вузлами розподільного обліку гарячої, питної води, загальний обсяг спожитої у будівлі відповідно гарячої, питної води (крім обсягу, витраченого на загальнобудинкові потреби) розподіляється між споживачами відповідно до обсягу споживання за показаннями вузлів розподільного обліку.
Якщо виникає різниця між показаннями вузла комерційного обліку та обсягом гарячої, питної води, визначеним як сума показань вузлів розподільного обліку, така різниця розподіляється відповідно до методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженої центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;

Методика  МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ НАКАЗ 22.11.2018  № 315  раздел  Х п.2 абз. 4
Цитувати
Обсяг різниці між загальним обсягом спожитої холодної води у будівлі, визначеним за показаннями вузла комерційного обліку або розрахунковим методом згідно з розділами I, XI цієї Методики, та між сумарним обсягом спожитої/витраченої холодної води за показаннями вузлів розподільного обліку у приміщеннях, вузла (вузлів) розподільного обліку для загальнобудинкових потреб та вузла обліку холодної води перед водопідігрівачем гарячої води в індивідуальному тепловому пункті холодної води (Vх.в.н.бал) у будівлі, де усі приміщення, до яких постачається холодна вода, оснащені лічильниками холодної води, розподіляється пропорційно до обсягу споживання.
Суть вопроса - в ЖСК в течении длительного периода существует не просто большая. а огромная разница между показаниями общедомового и суммой квартирных счетчиков ежемесячно, около 150-200 кубов в месяц (72 квартиры). Расчет с водоканалом ведется по общедомовому счетчику, договор водоканал-ЖСК. Внутри ЖСК расчет ведется по показаниям квартирных счетчиков (установлены в 100% квартир)по тарифу водоканала, в результате  ежемесячно возникает огромный долг (200 кубов х 21,42 грн = 4284 грн). Председатель утверждает что утечки нет.
Должен\может ли ЖСК руководствоваться вышеуказанным законом? Или требуется решение собрания?
Оплачивать по 37 грн\м3 вместо 21,42 грн\м3 я как-то не готова, как и большинство жильцов.

7
Всем добрый вечер! Думаю тема моя будет длинной. Начну с начала.
Имею 2 квартиры в одном ЖСК.
Кв. 1 - зарегистрирована я, не проживаю. проживает сын. плачУ. Был долг, но погашен полностью.
кв. 2 - нет зарегистрированных, не проживаю, не плачУ с 2013 года. Причины - не согласна с начислениями, о чем не только устно но и письменно обращалась к председателю (документы есть). Неоднократно просила сделать сверку. Результат - 0. на письма\заявления\обращения никто никогда не отвечает. Обращалась с заявлением в прокуратуру (когда у нее еще были полномочия) для привлечения к админответственности за отсутствие ответа. Тянули-тянули резину - пропустили сроки. После очередного заявления председателю и отсутствия ответа обращалась к уполномоченному в области, был составлен акт, председатель привлечена к админответственности, решение суда - штраф, оплачен. и т.д.
На прошлой неделе получаю смс-уведомление с почты о наличии 2 писем с ЖСК - на адрес кв.1 и кв.2, через 7 дет ЖСК вспомнил обо мне. Предполагаю председатель пойдет путем судебного приказа. Пока письма не получала. думаю....
по кв. 1 вопросов быть не может - долгов нет.
Уведомление направляется по месту фактического проживания (председателю известно) или месту регистрации. Кому направлено уведомление в кв. 2 !? Есть ли смысл получать. если направлено с нарушением?

8
Добрый вечер! Есть необходимость продолжить тему, возможно вынести в отдельную?
В настоящее время управляющая компания активно практикует отключение квартир от электроэнергии в  связи с задолженностью по оплате за содержание дома и придомовой территории. Насколько законны такие действия?
Дом обычный, не ОСМД, не ЖСК. Каждая квартира имеет индивидуальный договор с ДТЭК.

9
Запитання / Доверенность и ОСМД
« : 27 Лютого 2016, 19:51:37 »
Добрый день! В ходе создания ОСМД столкнулись с вопросами. 1. Собственник жилья может принять участие в общем собрании через представителя на основании доверенности. Может ли быть избран в правление человек, который действует на основании доверенности? По логике собственник доверяет право голоса от своего имени по вопросам своей собственности, а правление имеет другие функции\полномочия и действует от имени всех совладельцев. Поэтому думаю. что в правление может быть избран только собственник.
2. Может ли быть избран председателем человек, который представляет интересы собственника по доверенности?

10
Запитання по ЖКП / Тарифы в ЖСК
« : 02 Лютого 2016, 15:32:52 »
Всем добрый день!
Помогите разобраться в ситуации и защитить свои права.
Насколько я разбираюсь, плата за лифт в ЖСК должна взыматься на основании Постановления КМУ №869 - в расчете за 1м2 общей площади. на основании ГК Украины со всех владельцев.
Правомерно ли начисление платы по количеству проживающих?
Правомерно ли установление льгот 2-му этажу? 1-му этажу?

Сторінок: [1]

Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email