'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Перегляд Повідомлень

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Topics - gro-za

Сторінок: [1] 2 3 ... 16
1
Цитувати
Прошу користувачів сайту, які знають відповіді на поставлені питання, викласти у цій темі, та ще й так, щоб споживачам, які не бажають інтелектуально напружуватися, було зрозуміло з першої спроби.
Шановний Віктор Іванович!
Маючи проблеми, повязані з  питаннями  вимагання з мене коштів, за неотримані ЖКП, організовною групою  державних  чиновників,  звернувся за допомогою на форум. Допомогу  отримав  від учасників, яких вважав дописувачами, користувачами форуму. Вдячний їм за це.
 Все було добре, доки я був "слухняною, покірною овечкою", та слідував настановам  дописувачів, які  виявились  адміністраторами  форуму. Вивчивши матеріали сайту, прийшов до певних висновків, які мав намір викласти на форумі. Але...мої спроби скликати активних форумчан  для обговорення моїх висновків,  присічені в корені адміністрацією форуму.  Викласти своє бачення проблеми, "відповіді на питання"  мені не дали адміністратори -  так як вони  апріорі вважають мої  думки помилковими, а моє розуміння законодавства - неправильним. Складається враження,  що Справа,  розпочата Вами,  потрапила у чужі, нечесні руки?  Допоки  спростувань  даного  переконання  я  не  дочекався.   
ановний funmaster !
Вам, очевидно, відомо, що я недавно переніс інсульт. Тому за станом здоров'я не можу регулярно супроводжувати даний сайт. Контроль за Форумом я передав своїй правонаступниці . Її нік Вам відомий - це "Тетяна Academia". Модераторів я не призначав, вважав це зайвим, як і заохочення полеміки під гаслом демократії. Інколи на Форум заходжу, періодично по телефону спілкуємося з правонаступницею. Не можу погодитися з Вашим враженням, що
Цитувати
Справа,  розпочата ... ,  потрапила у чужі, нечесні руки
, а Вас хтось хотів би бачити
Цитувати
покірною овечкою
Я повністю довіряю Тетяні Academia. Але згоден, що Форум став некерованим. Це зачіпає й мою особисту репутацію, як засновника. Якщо негативні тенденції будуть продовжуватися, то доведеться Форум закрити.Взагалі цей сайт з його Форумом був вимушено утворений внаслідок неправомірних дій правоохоронних органів по відношенню до власника серверу io.ua , на якому розміщений однойменний первісний сайт. Однак, сервер io.ua вже давно функціонує в нормальному режимі, тому первісному сайту на даний час ніщо не загрожує, я його контролюю особисто, він не такий розгалужений. Крім того, на сервері io.ua розміщені десятки інших сайтів, а всі бажаючі можуть розмістити на ньому власні сайти з власними правилами. На даному сайті, допоки він пов'язаний з моїм іменем, та з первісним сайтом у якості паралельного,  будуть діяти ad hoc правила засновника, як би це кому й не подобалося. Ні засновник, ні правонаступниця ні перед ким виправдовуватися не будуть. Порушникам доступ до Форуму буде й надалі блокуватися наявними, хоч і недосконалими технічними засобами Форумного двигуна.
Сподіваюсь на розуміння викладеної позиції.

2
скасування судового наказу - у вкладених файлах.

3
Скан-зображення в прикріплених файлах ...

4
Наш сайт / Куди я зник?
« : 05 Січня 2011, 10:37:39 »
З 9 грудня ц.р. перебував у клінічній лікарні з діагнозом правосторонній інсульт.
На даний час на амбулаторному лікуванні дома. Працездатність на нульовому рівні.
 

5
http://www.svoboda.com.ua/index.php?Lev=archive&Id=5858
Приказное судопроизводство на службе коммунального рэкета

“Справедливость всеобщая или установленная законом — безусловная добродетель в наших отношениях с другими и состоящая в полном исполнении закона, если сам закон установлен правильно”.
Аристотель Стагирит. “Никомахова этика”


Закон “О судопроизводстве” был срочно протянут в разгар жаркого лета, не дожидаясь экспертной оценки Венецианской комиссии. Эксперты, журналисты и “элита” принялись активно пережевывать фактическое всевластие Высшего совета юстиции с многозначительной аббревиатурой ВСЮ, фактическое безвластие Верховного суда, создание очередного “надцатого” колеса в коррупционной телеге нашей судебной системы — Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также прочие далекие от народа материи новейшего “судопроизводства по донецко-региональным понятиям”. Но оказалось, что главную опасность для широких народных масс несут, казалось бы, незначительные изменения в Гражданском процессуальном кодексе, более чем сомнительные с правовой точки зрения и применимые, скорее, в какой-нибудь Гваделупе, но не в Украине, которая пока что мнит себя Европой.

Суть этих новаций заключается в том, что теперь настоящие или вымышленные, обоснованные или незаконные долги за жилищно-коммунальные услуги можно взыскивать, по сути, без суда, точнее, без полноценного рассмотрения в суде с нарушением основополагающего принципа судопроизводства — равноправия и соревновательности сторон судебного процесса. Это прямое следствие скоропостижной, как известная в народе “швыдка Настя”, судебной реформы, “склепанной на колене” в недрах канцелярии Януковича “лучшими юристами”.

Речь идет о переводе взыскания коммунальных долгов из искового производства в приказное, т.е. на основании приказа, издаваемого судом без заседания и вызова сторон. Но самая главная “подлянка” заключается в механизме вручения приказа должнику, даже если он на самом деле должником не является. Заказное письмо с приказом считается врученным, даже если его не вручали вообще!!! И если в течение 10 дней со дня вручения или невручения должник не подал в суд заявление об отмене приказа и наличии спора о праве — а должник не знает о приказе в случае невручения письма, в том числе умышленного! — то приказ передается в Исполнительную службу для принудительного взыскания, а остановить исполнительное производство хотя теоретически и можно, но очень сложно.

Есть основания утверждать, что сия “рехворма судочинства” в части изменения норм ГПК не только противоречит Конституции и другим законам, но и открывает широкую дорогу для злоупотреблений и преступлений! Можно уверенно сказать: эта норма была протянута в ГПК криминальным бизнесом, который незаконно прихватизировал коммунальную инфраструктуру, а теперь незаконно “задирает” тарифы все выше с целью наживы на гражданах. Собственно, такого поворота в развитии отечественного капитализма следовало ожидать: сначала раздерибанили предприятия, сейчас додерибанивают землю и водные ресурсы, а поскольку остались только товары и услуги первой необходимости, то нынче взялись сколачивать капиталы на них, ибо без “кадиллаков”, бриллиантов и стекляшек “от Сваровски” прожить можно, а без хлеба, воды и крыши над головой — нет!

Но при наличии некоторых знаний и солдатской смекалки против извращений “лучших юристов” можно изготовить противоядие. Конечно, лучше коренным образом сменить социально-экономический и политический строй в стране, но это уже тема для другого разговора...

Итак, ранее исполнитель жилкомуслуг или балансодержатель в лице коммунального предприятия (КП) или жэк, чтобы взыскать в судебном порядке задолженность потребителя жилкомуслуг, должны были обращаться в суд с исковым заявлением с приложением подробного обоснования суммы иска: наличие договора об оказании услуг, который, согласно Закону о жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ), является обязательным для подтверждения правоотношений, подробного перечня услуг, расчетов суммы иска и т.д. Суд далеко не всегда принимал такой иск хотя бы по причине неправильно оформленных документов, для чего требуется определенный уровень квалификации, которой у работников жэка нет, да она им и ни к чему. В случае принятия иска и открытия производства суд назначал заседания, в ходе которых обе стороны на основе равноправия и состязательности доказывали свою правоту, а суд на основе закона выносил решение, которое любая из сторон, в случае несогласия, могла в установленный срок обжаловать в апелляционной инстанции. В любом случае коммунальные споры относились исключительно к исковому производству. По крайней мере, так было в идеале...

Теперь с таким “разгулом демократии” решили покончить. И то верно — пацанам, прихватизировавшим коммунальную инфраструктуру, надо “бабки колотить”, а не в судах “колотиться”, тратясь на оплату целых юридических батальонов. Статья 96 новой редакции ГПК дополнена пунктом 1.3, из которого следует, что судебно-приказное производство теперь распространяется также на жилищно-коммунальные отношения (чего раньше не было) в случае, если “заявлено требование о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и 3% годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности”. Сей юридический “экзерсис” достоин внимания даже истинных гурманов буржуазно-юридического дебилизма!

Во-первых, если жилищно-коммунальные услуги хотя бы являются действительно социально значимым вопросом, то об услугах кабельных сетей или интернета этого не скажешь. Как говорится, семь лет мак не родил — и голода не было! И если “шаромыжники” из числа кабельных и спутниковых телевизионщиков, интернет-провайдеров, операторов мобильной связи и прочая имеют какие-то “терки” со своей клиентурой, то пусть в суде в двухстороннем исковом производстве решают свои проблемы. Но “лучшие юристы”, которые ваяли закон, видать, были весьма озабочены проблемами крупного бизнеса. И внутренний голос подсказывает, что двигала ими отнюдь не пламенная любовь к законности, ибо в ГПК ничего не сказано, например, об издании судебного приказа по требованию абонента фирмы “Воля-Кабель”, по вине которой в ряде домов Оболонского района столицы в субботу и воскресенье отсутствовал телесигнал, и жильцы так и не смогли посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу, а ремонтная бригада приехала только в понедельник среди дня, когда на стадионе в Йоганнесбурге уже успели убрать мусор, оставшийся от болельщиков.

Во-вторых, по мнению кадровых юристов, указанный новый пункт ГПК отличается дикой юридической безграмотностью, ибо здесь нормы материального права, т.е. положения об индексе инфляции и начислении годовых процентов, включены в процессуальный кодекс. После этого “лучших юристов”, написавших такое, пардон, “фуфло”, следует срочно отправлять в коровник на уборку навоза! Ежели автор, не будучи юристом, чего-то напутал, то пусть поправят специалисты, но кажется, это проходили в 9-м классе школы на уроках “Основ советского государства и права”!

Есть еще одна интересная особенность. В старой редакции ГПК было указано, что судебный приказ может быть выдан, если заявлено требование, которое основывается на правоотношениях, учиненных в письменной форме. В новой редакции эта норма исчезла, что противоречит Закону о ЖКУ, который однозначно гласит: правоотношения между исполнителем и потребителем ЖКУ должны быть оформлены только в виде договора, отвечающего ряду требований.

Механизм судебно-приказного рэкета в жилищно-коммунальной сфере теперь выглядит примерно так. КП или жэк обращается в суд по месту нахождения (проживания) должника. В случае принятия судом требования на рассмотрение даются три дня, без вызова сторон и заседания суда. В случае принятия решения копия судебного приказа направляется должнику по почте заказным письмом. Датой получения приказа является дата вручения или отказа в получении. В случае отсутствия должника в момент доставки почта оставляет уведомление. Даже если должника не было дома, днем получения приказа будет считаться дата отметки почты об отсутствии должника по этому адресу. Уже здесь содержится возможность злоупотреблений: даже в Киеве в большинстве районов штат почтальонов резко сокращен; почтальоны вообще не поднимаются в квартиру, а бросают в почтовый ящик уведомление о том, что в адрес абонента пришла корреспонденция, но его не было дома, а потому за ней следует идти на почту; почтовые ящики завалены рекламой, и уведомление может потеряться; бумаги из ящика может украсть или поджечь дворовая шпана; наконец, почтальон может вообще не приходить или не оставлять никаких уведомлений, в этом его никто не может проконтролировать, да и не хочет этого делать. Более того, письмо с приказом или уведомление о его вручении может быть не доставлено умышленно по сговору с третьими лицами! Если “лучшие юристы” вкупе с депутатами, придумавшие и принявшие эти поправки к ГПК, включая подписавшего этот закон Януковича, не хотят прослыть на весь мир как минимум пособниками организованной преступности, которая не преминет воспользоваться такими “рехвормами судочинства”, то указанный процессуальный механизм о вручении приказа должнику должен быть немедленно отменен — заказное письмо может считаться врученным только тогда, когда адресат получил его лично под роспись в уведомлении о вручении! А все остальное — это халатность, злоупотребление служебным положением, мошенничество по предварительному сговору с другими лицами или без оного, создание преступной группы и прочие деяния, подпадающие под юрисдикцию Уголовного кодекса! И вызывает как минимум удивление то, что разработчики изменений в ГПК провоцируют уголовщину! Тем более что должник может вполне оказаться и не должником, о чем далее.

Кроме того, известно, что в судах хронически отсутствуют средства на почтовые марки, конверты, писчую бумагу... А судебный приказ — если по всем правилам! — следует посылать заказным письмом с уведомлением и описью содержимого, а это, по нынешним ценам и в зависимости от веса письма, стоит до 15 гривен за одно почтовое отправление. С учетом тотального беспорядка и безответственности в судах во многих случаях окажется, что должнику имярек никакого приказа реально вообще не отправляли, но будет иметься отметочка, что сей имярек приказ получил такого-то числа. Конечно, это можно квалифицировать как халатность, а то и вовсе как подделку документов, но для этого нужно обратиться с заявлением в милицию, которое могут принять, а могут — и нет, милиция должна возбудить уголовное дело, начать оперативно-следственные мероприятия, да к тому же судьи у нас неприкосновенные, обычной милицией их так просто не возьмешь... А пока идет эта волокита, приказ поступил в Исполнительную службу, и доблестные исполнители, возможно, вкупе с коллекторами уже мчатся к должнику с целью принудительного взыскания, для чего все это и затевалось, а должник, повторим, вполне может и не быть таковым...

Начиная с даты действительного или мнимого уведомления, у должника, который, повторимся, может вообще не знать о существовании судебного приказа, есть 10 дней, чтобы подать в суд заявление об отмене приказа в случае несогласия с ним. Раньше подачи заявления было достаточно, чтобы приказ аннулировался почти автоматически. Фабула такова: если должник не согласен с долгом, то это значит, что существует спор о праве между исполнителем и потребителем ЖКУ, что производство из приказного должно быть переведено в исковое, т.е. КП или жэк обязан подавать иск по полной форме, а рассмотрение иска должно производиться в штатном режиме, т.е. в ходе заседания суд на основе равноправия и состязательности сторон рассматривает их аргументы, а затем на основе закона принимает решение, которое можно обжаловать в апелляционной инстанции в сроки и в порядке, установленные законом.

Теперь эта процедура, по мению экспертов, в большей степени зависит от судов, политических раскладов и установок, которые суды получат свыше. А свыше, напомним, находится в том числе власть бандитского капитала, прихватизировавшего коммунальную инфраструктуру с целью получения наживы любой ценой. Кроме того, значительная часть судейского корпуса едва ли разбирается в тонкостях нормативно-правовой базы в сфере жилищно-коммунальных отношений, а КП и жэк могут подать в суд, мягко говоря, не совсем правдивые данные, в результате чего судьи будут “честно заблуждаться”, и если настоящий или мнимый должник не успеет на эти “заблуждения” вовремя прореагировать, то судебный приказ запустит исполнительное производство, и “крайним” будет уже указанный должник, причем без права обжалования.

Кроме того, нарушается базовый конституционно-правовой принцип равенства сторон: если выдача судебного приказа проводится без заседания и вызова сторон, то рассмотрение заявления об отмене такого приказа — наоборот, в судебном заседании с участием взыскателя и должника.

Если гражданин по любой, никого не интересующей причине не обратился в суд за отменой приказа, то приказ вступает в законную силу, т. е. суд выдает его взыскателю, а последний идет с ним в Государственную исполнительную службу для предъявления к исполнению. Эксперты считают, что обжаловать документ практически невозможно. Здесь опять налицо нарушение основополагающего права обжаловать решение первой судебной инстанции в апелляционной!

Хотелось бы спросить “лучших юристов”, наваявших сей шедевр юридического творчества: в качестве примера для подражания бралась система права просвещенной Европы или Буркина-Фасо? Один такой “юрист” в лице Валерия Писаренко, нардепа от БЮТ из так называемой группы Портнова (где Портнов — бывший нардеп от БЮТ, а теперь замглавы Администрации Януковича), в интервью одной из газет уже высказал свое благородное негодование по поводу очернения “светлого образа” судебной реформы, проведенной при деятельном участии того же Портнова: “Одной из основных задач судебной реформы было упрощение процесса принятия судебных решений. И целью было как раз защитить обычных граждан, которым теперь стало проще решать вопросы с государством: если раньше... свою зарплату или льготы нужно было выбивать через суды годами, то теперь этот процесс стал быстрым. Да, упрощение процедуры коснулось и жэков, но ведь у кого-то есть долги, их ведь надо платить! А честный плательщик всегда найдет способ защититься. И не нужно априори обвинять жэки в злоупотреблениях. Согласен, такие ситуации могут возникнуть, и мы будем реагировать на них, подчищая шероховатости закона. Но вообще складывается ощущение, что кто-то, вырвав один момент из закона, хочет очернить всю судебную реформу”. Не будем вдаваться в тему ответственности БЮТ за тот “контингент”, который на харизме Юлии Владимировны въехал во власть. Также не будем сильно проезжаться на тему “политпроституции” и “тушек”, бегающих от Юли к Януковичу. Но хотелось бы посоветовать нардепу Писаренко, чтобы приведенный спич он произносил перед своим “патроном”, а остальным морочить голову не надо!..

Действительно, под приказное производство подпадает в том числе и взыскание начисленной, но не выплаченной зарплаты. Но эта норма была и в старой редакции ГПК. И сильно это помогло в “выбивании” зарплаты? Более того, за невыплату зарплаты у нас есть уголовная статья, а намедни вице-премьер А.Клюев на заседании Кабмина грозно обещал “порвать” работодателей, не выплачивающих своевременно и в полном объеме зарплату... Но даже угроза уголовного преследования не помогает! А почему Писаренко говорит о выбивании зарплаты только из государства, если приватного сектора намного больше, чем госпредприятий, а частники “кидают” работников намного больше, чем госучреждения?! Наконец, в ГПК речь идет о “начисленной” зарплате, а если человек работал, но ее не начислили, спрятали или уничтожили документы о начислении — что тогда: приводить свидетелей, что ты реально работал? Но в рамках приказного производства этого не сделаешь, ибо это уже будет производство исковое с заседаниями, с обеими сторонами, принесением доказательств — словом, по полной программе... А относительно текста Писаренко о выбивании приказным производством льгот у государства, то такой нормы в ГПК и вовсе нет!

А слова Писаренко, что честный плательщик всегда сможет защититься, — это махровое лицемерие, ибо, как показано выше, если даже честного плательщика можно де-факто не уведомлять о приказе, выставленном на его имя, ему будут ошибочно или умышленно выставлены долги и он за 10 дней не успеет обжаловать приказ, то остановить исполнительное производство или обжаловать в вышестоящую инстанцию он не имеет возможности!

А злоупотреблений в жэках и коммунальных предприятиях хоть отбавляй. Достаточно вспомнить, как пару лет назад “Киевэнерго” массово рассылало квитанции с “липовыми” долгами половине киевлян, желая сорвать денег, а затем руководство этой фирмы “отбрехивалось”, что, дескать, виноват компьютер, но наказание за покушение на преступление никто не понес! Юрий Забара в материале “В приказном порядке” (“Зеркало недели”, №29, 14.08.10) справедливо пишет: “Не сомневаюсь, что эти изменения в раздел ГПК Украины станут основанием для многочисленных злоупотреблений и нарушения прав граждан. Со временем мы, очевидно, услышим о “преступных организованных группах” в составе судей, сотрудников исполнительной службы, коллекторов и т.п. Учитывая низкую правовую образованность наших граждан и невысокий (мягко сказано! — А.К.) уровень защиты их прав со стороны правоохранительных органов, ценой таких изменений станут судьбы сотен людей, у которых отберут и квартиры, и средства для существования. Но формально все, конечно, будет по закону — на усмотрение суда!” И здесь Ю.Забара прав: сколько случаев, когда путем махинаций граждане лишались жилья и когда очевидно, что это махровый криминал, но наши органы “бессильны” — видите ли, закон не позволяет вернуть квартиру, отобрав ее у “добросовестного покупателя”, которому ее быстренько продали.

И дело не в “шероховатостях закона”, о которых говорит Писаренко, — это детский лепет! Прежде всего вопрос следует ставить не в правовом, а в социально-классовом аспекте, и здесь есть две стороны. Во-первых, жилищно-коммунальная сфера, прежде всего водо-, газо-, энерго- и теплоснабжение, путем махинаций и беспредела экспроприирована у государства, территориальных общин и граждан в целом капиталом, и теперь этот капитал стремится извлекать из коммунальной сферы, т.е. карманов граждан, прибыли и сверхприбыли любой ценой в сговоре с центральными и местными властями, хотя даже либеральные болтуны наконец-то заговорили о том, что жилищно-коммунальная сфера — это, дескать, рынок не либеральный, а социальный... У нас он становится все более бандитским! А поправки к ГПК открывают дорогу силовому выкачиванию прибылей формально легальным путем без лишних “заморочек”.

Во-вторых, есть основания утверждать, что разворачивается очередной акт масштабной экспроприации собственности в стране. В предыдущих действиях этого спектакля дерибанили предприятия, землю, природные ресурсы. Теперь дело дошло до жилого фонда. Но поскольку жилье почти все находится в частной собственности миллионов граждан, то его экспроприация капиталом — процесс слишком громоздкий и длительный, а потому его решили упростить путем введения в него методов рэкета, бандитизма и “лохотрона”, хорошо известных отечественному капиталу, сросшемуся с властью, ибо он из них вырос. А вышеуказанный способ реализации приказного судопроизводства является не чем иным, как легитимизированной формой рэкета и “лохотрона”.

Вот вам более или менее полная социально-классовая раскладка того, что прячется за небольшими, казалось бы, изменениями в ГПК. Хотелось бы спросить Петра Симоненко и его так называемых коммунистов: они тоже голосовали за такую судебную реформу? Тот же вопрос можно задать “народному” Литвину, который любит поплакать о народе перед телекамерами, вытирая сопли платком с народной вышивкой. Впрочем, Литвина, по слухам, финансируют как раз те, кто прикарманил “Киевэнерго” и “Киевводоканал”, а “слезы и сопли о тяжкой народной судьбе” — это для “лохов”, не читающих газеты!

Депутат Писаренко прав в одном: за ЖКУ платить действительно надо. Вопрос лишь в том, сколько, кому, а также кто, как и насколько законно устанавливал тарифы? Ибо, обращая внимание на эпиграф со словами Аристотеля, повторим: исполнение закона — это благо, но в том лишь случае, если закон правильный! Аристотель, между прочим, по легенде, был учеником Платона и учителем Александра Македонского, но это так — для общего образования. А в конкретном случае нашего ГПК — закон установлен с бандитскими целями государством, которое является политической организацией господствующего капиталистического класса, в том числе тех, кто украл коммунальную сферу, желая извлечь сверхприбыль, и стремится экспроприировать наше жилье.

Но довольно марксизма-ленинизма, вернемся к делам судебно-коммунальным на примере столицы. Допустим, КП или жэк подает в суд требование взыскать через приказное производство долги с гражданина имярек. Какие документы будут приложены к этому требованию? Можно с уверенностью сказать: это будет какая-нибудь справка из бухгалтерии жэка или расчетка из ГИВЦ КГГА, причем последняя контора вообще не может быть стороной в этом вопросе. Даже если судья кристально честен, но не слишком разбирается в нормативно-правовой базе ЖКУ, то он вполне может посчитать, что наличия бумажки из жэка с печатью и подписью директора и бухгалтера вполне достаточно для установления факта долга. Наконец, судье может быть просто лень или он будет сильно загружен, чтобы вникать в “пустячные” дела по оплате за квартиру, тем более что, по информации СМИ, жэки уже вовсю с честными глазами рассказывают безграмотным журналистам, что у них, у жэков, все строго и четко, как в аптеке.

Вместе с тем, кроме наскоро измененного ГПК, есть еще Закон о ЖКУ и целый ряд постановлений Кабмина, регулирующих правоотношения в жилкомсфере, в том числе по вопросам формирования тарифов, о чем “Свобода” уже многократно писала. Прежде всего, заявитель, Закон о ЖКУ требуют, чтобы между исполнителем услуг (жэком или КП) и потребителем был заключен договор об оказании услуг. В договоре должны быть указаны исчерпывающий перечень услуг, тарифы (цены) услуг, обоснование тарифов (цен) и прочие существенные условия. Кроме того, суд должен потребовать доказательства того, что услуги реально были оказаны в полном объеме в то время, за которое взыскатель стремится получить деньги — вода в кране была, свет горел, батарея была теплой и т.д.

А главное, взыскатель должен доказать, что он имеет право вообще быть стороной жилищно-коммунальных правоотношений и соответственно что-либо взыскивать с потребителя. Ведь, согласно Закону о ЖКУ, выступать в роли исполнителя жилкомуслуг, заключать договора на их оказание и требовать за них оплату имеют право только те хозяйствующие субъекты, которые в установленном законом порядке на конкурсной основе решением органа местного самоуправления, в данном случае Киеврадой, назначены исполнителями ЖКУ для конкретных объектов жилого фонда. К тому же для того, чтобы оказывать ЖКУ, исполнители должны иметь договора с производителями услуг, назначенными органом местного самоуправления. Наконец, тарифы на ЖКУ должны быть установлены обоснованно, с соблюдением процедуры и тем органом, который имеет на это право.

“Свобода” уже неоднократно писала о жилищно-коммунальном беспределе и фактической нелегитимности исполнительной ветви местного самоуправления в столице, а потому повторим кратко. В Киеве нет установленных в законном порядке исполнителей ЖКУ, нет и производителей услуг, ибо “Киевэнерго” и “Киевводоканал” отказываются заключать договора с местной властью. По имеющейся информации, статус производителя услуг получили только несколько фирм по вывозу бытовых отходов.

Нынешние тарифы незаконно и необоснованно установлены органом, который не имеет полномочий этого делать, и введены в действие ненадлежащим нормативным актом. По имеющимся данным, начиная с 2008 года “Киевэнерго” и “Киевводоканал” несколько раз подавали обоснование тарифов, затем отзывали их якобы на доработку, но полного утверждения тарифов, согласно соответствующим постановлениям Кабмина, не было. Вместе с тем существует представление прокуратуры г.Киева от 22.09.2009 г. о грубых нарушениях при формировании тарифов на содержание домов и придомовых территорий, а также на холодное водоснабжение и водоотвод, из чего можно сделать вывод о нарушениях при формировании тарифов на горячую воду и отопление уже хотя бы потому, что холодная вода и канализация являются составляющими этих услуг. С тех пор номера нормативных документов, устанавливающих тарифы, столичная власть несколько раз по-шулерски изменяла, но сами цифры незаконных тарифов остались те же, т.е. нарушения, установленные прокуратурой, не устранены. Кроме того, как признает главк земельных ресурсов КГГА, землеотвод под многоквартирные дома не проводился, а потому говорить о придомовой территории и плате за нее нельзя.

Тем более что в столице де-юре с мая 2006 года вообще нет исполнительного органа Киеврады, имеющего право легитимно устанавливать тарифы на ЖКУ. КГГА в ее нынешнем виде является местным органом центральной исполнительной власти, подчиненным Кабмину, но не Киевраде, а потому не имеет права устанавливать тарифы, ибо это полномочия местной, а не центральной власти. Для того, чтобы КГГА, согласно законам о столице и о местном самоуправлении, обрела также статус исполкома Киеврады, необходимо, чтобы Киеврада вынесла решение о формировании на время полномочий конкретного созыва своего исполнительного органа на базе КГГА с указанием персонального состава, а такого решения со времени пришествия Черновецкого не было. Наконец, тарифы вводятся коллегиальным решением КГГА как исполкома Киеврады, а Черновецкий де-юре вводил их единоличными распоряжениями, имеющими неправомерные, с юридической точки зрения, названия “распоряжения КГГА”.

Всего этого “букета” грубых нарушений закона, по идее, вполне достаточно, чтобы суд отказал жэкам и КП в приеме заявлений на судебный приказ. Но здесь все зависит от того, что по-украински называется “сумлінням” судьи, и от того, какую установку судьи получат свыше. Нормальный судья не стал бы ввязываться в эту, пардон, “вонючку” хотя бы из соображений собственного блага. Но судебная практика говорит об обратном. Указанные грубейшие нарушения в сфере ЖКУ столичной властью были многократно обжалованы депутатом Киеврады Виталием Кличко и правозащитником Виктором Кулей в Шевченковском райсуде столицы по месту КГГА. И Шевченковский суд признавал тарифы незаконными! Но КГГА обжаловала их в апелляционном админсуде, где эти иски лежат без движения уже скоро год, ибо все понимают, что иски справедливы, но их удовлетворение заставит тех, кто украл “Киевэнерго” и “Водоканал”, а также “черновецкую власть” лишиться прибылей и отвечать перед законом. Это ярчайшее подтверждение того, что капиталистическое государство стояло и стоять будет на страже интересов сросшегося с властью капитала, а разговоры “за демократию” — для идиотов!

Каков выход из сложившейся угрожающей ситуации для граждан? Прежде всего не сидеть в “хате с краю”! В СМИ уже появляются первые рекомендации, как бороться с судебно-приказным коммунальным рэкетом, в частности, следующий способ, который пока кажется наиболее оптимальным.

Во-первых, написать в жэк жалобы о неполном предоставлении услуг и проведении в связи с этим перерасчета. Основание простое — летом в большинстве районов отсутствовала горячая вода частично якобы по причине ремонта, а частично потому, что “Киевэнерго” не хотело ее включать, поскольку снова кто-то кому-то чего-то не заплатил. Но в квитанциях, как и водится, без зазрения совести написана полная сумма. Требуйте перерасчета, если его не проводят, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

Во-вторых, подайте в суд иск на жэк или КП, которые потенциально могут подать заявление о приказном взыскании. Так сказать, встречная атака, когда нападение является лучшей защитой... Поводов для иска достаточно: жэк или КП не является исполнителем ЖКУ, но требует с вас оплату, к тому же на счета ГИВЦ, с которым у вас вообще нет никаких отношений, а тарифы установлены незаконно и необоснованно органом, который не имеет права их устанавливать, с грубейшими нарушениями процедуры и методики формирования, что нашло свое отражение в представлении прокуратуры, — словом все, о чем сказано выше.

Наличие встречной исковой претензии к жэку или КП автоматически исключает возможность приказного судопроизводства, ибо если существует спор о праве, то это предполагает исковое производство и исключает производство приказное.

Наконец, все зависит от активности обывателей. Если суды будут завалены такими исками, то они будут вынуждены сами разбираться в криминогенной ситуации, сложившейся вокруг жилищно-коммунальных правоотношений в Киеве и в целом по стране. Но поскольку разбираться им в этом будет лень, а такие иски, мягко гворя, “невзятноемки”, то суды будут отказывать жэкам и КП в принятии заявлений на взыскание в приказном производстве. В конце концов, массовые акции, но только не купленные, а настоящие, будут иметь огромное значение, а если власти вздумают их запрещать или, более того, разгонять толпу численностью этак тысяч 50, возмущенную коммунальным беспределом, то будет только хуже...

Ну а если обыватели будут и дальше “молчать в тряпочку”, надеясь на разную туфту типа обещаний дать всем субсидии (а зачем тогда тарифы повышать?), то скоро эти обыватели лишатся средств к существованию и крыши над головой. Может, хоть такая перспектива подвигнет толпу на защиту собственных социально-экономических прав.

Александр КАРПЕЦ


6
Автомобільні затори на вулицях Києва, реальне відео з веб-камер - http://videoprobki.com.ua/node/1306/our?lat=50.4713&lon=30.5209

7
Завантаженість вулиць м. Києва - живе відео з веб-камер:  http://videoprobki.com.ua/node/1306/our?lat=50.4713&lon=30.5209

8
http://fakty.ua/print/122981 - камень преткновения
Киевский пенсионер выиграл битву с жэком

Ирина РЫБИНСКАЯ , «ФАКТЫ»

23.11.2010
 http://io.ua/16530527p
72-летний Виктор Куля поделился с «ФАКТАМИ» советами, как сократить расходы на «коммуналку»

С нового года в Киеве обещают начать коммунальную реформу. Три коммунальных предприятия Подольского района - "Синеозерное", "Виноградарь" и "Лесное" - перейдут в управление частной компании, являющейся дочерним предприятием российской. А уже через три месяца после начала эксперимента жителям Виноградаря обещают "город-сад". Если проект окажется удачным, он распространится на всю столицу. Тарифы обещают оставить прежними, лишь расширят перечень платных услуг, которые не входят в квартплату.

По мнению 72-летнего жителя столицы доктора технических наук Виктора Кули, за последние 10 лет победившего коммунальщиков в около 15 судебных тяжбах, если не изменить законы, то с приходом частных компаний для простых киевлян мало что изменится. Изучив изнутри сложноподчиненную систему жэков города, пенсионер дает советы, как максимально сократить расходы на "коммуналку" и защититься от равнодушия и безразличия работников коммунальной сферы.
"В своей квартире я поставил тепловой счетчик и плачу за отопление в среднем за год около 28 копеек за квадратный метр"

- Виктор Иванович, вы за свою плодотворную научную жизнь занимались кибернетикой, вопросами криминалистики, исследованием речи, прикладными математическими задачами... и умудрились выиграть у столичных коммунальщиков 15 судебных дел. Надо обладать недюжинными знаниями в юриспруденции и огромным терпением, чтобы добиться такого невероятного результата. С чего все началось?

- Впервые судиться мне пришлось еще в советское время. И тоже из-за жилья. Я тогда проиграл, но вскоре получил от Политехнического института трехкомнатную квартиру в новостройке. А в 2000 году мы купили квартиру на улице Боткина в Соломенском районе Киева. Получив первую платежку, обнаружили, что с нас требуют непомерную плату за коммунальные услуги, в том числе и те, которые... не предоставлялись.

Дом новый, на крыше отдельная котельная. Стало быть, эта котельная должна быть собственностью жильцов дома, инвестировавших в его строительство. Но ее присвоило коммунальное предприятие! Потом котельную передали "Киевэнерго". На бумаге, конечно. И начали начислять слишком большие суммы за отопление - по тарифам, которые подписывал Леонид Черновецкий. А ведь наша котельная - автономная система с котлами импортного производства, коэффициент ее полезного действия больше 95 процентов, к тому же не подключена к городскому трубопроводу. Как известно, городские сети теряют до 30 процентов тепловой энергии, и содержать их достаточно дорого.

Возник резонный вопрос: почему мы должны переплачивать? Да и себестоимость тепловой энергии автономной котельной совсем не такая, как теплоцентрали, обслуживаемой тысячной армией сотрудников "Киевэнерго". И почему мы должны их содержать? Я решил отстоять интересы жителей нашего дома. Мы даже подумывали создать  ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома). И, конечно, коммунальное предприятие усмотрело в этом угрозу для себя.

- Вы проиграли суд?

- Нет, суд мы выиграли! Но... изменилось законодательство. Мы действовали на основании постановлений Кабмина, а когда через три года дошло до апелляционной инстанции, дело было закрыто, поскольку противоречило появившемуся закону об ОСМД.

В итоге котельная осталась в управлении "Киевэнерго", но я в своей квартире поставил тепловой счетчик и плачу за отопление в среднем по тарифу около 28 копеек за квадратный метр в год.

Чтобы добиться этого, сначала пришлось оспорить в суде незаконность тарифов, установленных командой Леонида Черновецкого. После нескольких побед в суде мне сделали перерасчет за все годы. Теперь я оплачиваю только воду, электроэнергию и отопление.

Через суды добился и того, чтобы не платить за обслуживание дома и придомовых территорий. Причем с радостью оплачивал бы, если бы мне предоставили документ, в котором расписано, за какие услуги и сколько я должен платить: за починку двери столяром - столько-то, за уборку лестничных клеток - столько-то, за мытье окон в подъезде...

Но ничего этого не делается! Подавляющее большинство киевлян хорошо понимают, что дома-то по-настоящему не содержатся, но все платят. А когда я спрашиваю: "Кому вы платите?", мне никто не может ответить вразумительно.

- Люди зачастую боятся ввязываться в судебные тяжбы с жэками, считая эту затею безнадежной.

- Бояться не надо, но не стоит и надеяться на то, что решение упадет с неба. Нужно доказывать свою правоту.

- Насколько дорого судиться с жэком?

- В сфере услуг наше законодательство предоставляет льготы гражданам: госпошлина не платится вообще, расходы на информационно-техническое обеспечение для физических лиц незначительные - гривен 30. Другое дело, что человек может судиться и три года. Поэтому большинство людей не хотят отстаивать свои права через суд. Пугает именно трата времени.

- Какая победа в суде против коммунальщиков стала самой яркой?

-  В основном это не столько одна яркая победа, сколько постоянное накопление опыта и результатов. Я фактически создал для себя и для своих родственников собственное правовое поле. Поскольку в Украине отсутствует прецедентное право, каждое дело приходится начинать сначала, хоть одинаковых рассмотренных дел миллионы. Но есть возможность в новом судебном разбирательстве использовать похожее решение суда по делу, в котором ранее принимали участие те же физические или юридические лица.
"Никто в нашей стране добровольно судебные решения не исполняет, хотя это конституционная норма"

- То есть на выигранное вами дело против коммунального предприятия может ссылаться сосед, решивший тоже судиться с жэком?

- Да. Расскажу вам о судебном решении двухлетней давности. Мне в связи с реформированием коммунальных предприятий в очередной раз нужно было составлять договора. Там указывается, за что я должен платить, а в дополнениях к договору расшифровывается. После очередной реорганизации новое КП (коммунальное предприятие) не хочет их подписывать. И каждый раз, подавая иски на коммунальные предприятия с тем, чтобы заключить договор, я увеличивал размер требований по возмещению морального ущерба. Последнее мое требование составило 15 тысяч гривен. Для нашего КП это уже была значительная сумма. И вот что мне сказали коммунальщики: "Виктор Иванович, мы всю вашу предысторию уже знаем, ваш сайт изучили, судебные решения тоже. Мы с вами больше никогда не будем судиться. Давайте подпишем мировое соглашение".

- Вы добились, что с вами не хотели связываться чиновники!

- Это и была, наверное, самая яркая в моей жизни победа, когда противоположная сторона предложила мне мировое соглашение. Его суть состояла в том, что я отказываюсь от 15 тысяч гривен морального ущерба, а они отказываются от своих намерений не заключать со мной договора. А без компромисса я в очередной, может, 15-й раз выиграл бы дело. Но никто в нашей стране добровольно судебные решения не исполняет, хотя это конституционная норма.

Максимум, что может сделать Государственная исполнительная служба - взыскать тот же моральный или материальный ущерб, арестовав банковский счет юридического лица. А заставить, например, отремонтировать крышу или заменить трубы не может.

В доме, где проживает моя дочка, с самого начала отсутствовала циркуляция горячей воды (когда вы открываете кран, через несколько секунд идет горячая). А если циркуляции нет, то в трубопроводах вода охлаждается. Счетчик воды, когда вы каждый раз сливаете ее до состояния горячей, автоматически "мотает" ваши кубометры. А платить-то придется по "горячему" тарифу!

Надоело нам это. Боролись мы, боролись, несколько судебных решений в нашу пользу было. Но толку никакого. Хотя нам слесарь-сантехник говорил: "Дайте мне насос, дайте мне трубы, я сам все сделаю, только чтобы не было жалоб. Я заинтересован в том, чтобы иметь хорошие отношения с жильцами!" Ничего подобного! Не позволяют, не дают ни труб, ни насосов, ни вентилей, ни денег и... запрещают что-либо делать вообще, несмотря на судебное решение.

- И как вы вышли из этого положения?

- Установили 4-тарифный счетчик ЛВ-4т. Он подсчитывает объемы воды, которые вы потребляете по четырем тарифам: если температура текущей из крана воды ниже 40 градусов, вы не платите за нее вообще (согласно последним изменениям в правилах предоставления услуг платите, как за холодную воду), если 40-45 градусов, вы платите 70 процентов тарифа горячей воды, если 45-50 градусов - 90 процентов, если выше 50 градусов, а это бывает очень редко даже в тех домах, где есть циркуляция, тогда платите все 100 процентов тарифа.

У моей дочки такой счетчик стоит уже два года. На кухне в среднем она оплачивает 20-25 процентов, редко когда 30 процентов потребляемой воды, а в ванной - 35-40 процентов. Этот счетчик такого же размера, как и обычный. Единственное отличие в том, что он электронный, поэтому у него есть выносной пульт.

- А жэки разрешают устанавливать такие счетчики?

- Все приборы, которые прошли аттестацию и занесены в государственный реестр измерительных приборов, обязательны для применения. Никто не может запретить вам поставить такой счетчик, и вы ни у кого не должны спрашивать разрешения. Причем, что самое удивительное, выпускают эти счетчики "Харьковские теплосети". Хотя по идее им, как и нашему "Киевэнерго", выгодно получать как можно больше денег от потребителей.

Такой счетчик позволяет не платить за некачественную услугу. Значит, в Харькове нет таких проблем, как в Киеве. Там, правда, высокие тарифы, но они, возможно, оправданны. А у нас и неоправданны, и незаконно установлены. Все должны платить по нормам потребления, но качество услуги при этом не учитывается. В Киеве таких счетчиков установлено потребителями где-то полтора десятка. И дело не только в том, что о них мало кто знает. У многих в квартирах евроремонт, а для установки счетчика надо резать трубы, которые иногда глубоко запрятаны.
"Пришлось освоить более 300 нормативно-правовых актов и после этого уже отстаивать свои права в суде"

- Потом снова же вызывать представителя из жэка, чтобы опломбировал счетчик...

- Это вообще-то фольклор советского времени. Счетчики имеет право устанавливать лицензированная организация. Вы с ней заключаете договор, а потом подписываете акт о выполненных работах. Эти два документа вместе с копией лицензии подаете в свое коммунальное предприятие, чтобы счетчик поставили на абонентский учет. Как и обычные счетчики. Вот и все их полномочия. Организация, подписавшая с вами договор, несет ответственность, она же и пломбирует счетчик, а в случае каких-то споров лишается лицензии.

- И эта же организация поверяет счетчики?

- Нет. Раз в три года вы должны подавать на поверку свой счетчик в госпредприятие "Укрметртестстандарт". Демонтаж и повторную установку снова выполняет лицензированная организация, она же и опломбирует. Затем снова следует поставить счетчик на абонентский учет.

- А как быть с учетом услуг по централизованному отоплению квартиры? Ведь радиаторы еле теплые, а с потребителей взыскивают по полному тарифу!

- Если вы не хотите переплачивать и судиться с КП, установите в своей квартире прибор учета тепловой энергии для нужд центрального отопления (ЦО). Он устанавливается, как другие приборы измерения, и называется теплосчетчиком, но при необходимости может дополняться электронными радиаторными распределителями учета теплоэнергии. Это зависит от схемы подачи теплоносителя, которая бывает вертикальной (в домах старой застройки) или горизонтальной (в новостройках).

- Сейчас много говорят об объединении совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Это прообраз системы, когда жильцы платят организации, обслуживающей здание?

- ОСМД - скорее колхоз. Там также нет порядка.

Из-за упразднения райсоветов, которого никто не мог предугадать, у меня сейчас новая проблема. Несмотря на то что я добился того, чего хотел, - составил договора с предприятиями, у которых на балансе дома, где живут моя дочь, сын и я, - после того как ликвидированы райсоветы, все нужно начинать сначала!

- Почему?

- Если ликвидируется юридическое лицо, договор теряет силу. Правопреемства у новой коммунальной структуры, скорее всего, не будет. Утешает, что со своим опытом все эти процедуры я смогу пройти гораздо быстрее. С 2000 года мне пришлось освоить более 300 нормативно-правовых актов, установить причинно-следственные связи и после этого уже отстаивать свои права в суде. Я победил, потому что тщательно, детально во всем разобрался и благодаря математической логике.

На моем сайте www.gro-za.pp.ua почти 15 тысяч сообщений - своеобразная энциклопедия борьбы с коммунальщиками. Мечтаю найти преемника, который продолжит успешно начатое дело.
========================================================
© 1997—2010 «Факты и комментарии®»
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины


9
Пряма трансляція через веб-камеру тут - http://www.ustream.tv/channel/kat-ua1

10
У цій темі викладені декілька судових рішень, а також законодавчі підстави для повернення або відмови у поверненні коштів (є такі!).

11
Дата Час Суддя, суд Сторони у справі Позовні вимоги
09.12.2010 11:30 Мельник В.В., Солом'янський р/суд м. Києва, Шутова, 1 Бреничі проти КП "Дирекція", КП "Індустріальне", КП УЖГ, Київенерго Скасувати зайві нарахування за ЖКП, укласти Типові договори на ЦО, ГВП, ХВП та на утримання будинку
13.12.2010 12:30 <Бойко Р.В., ГС м. Києва Захарченко Г.О. проти Музею Національної Пам'яті Стягнути плату за виконані роботи.
14.12.2010 09:00 Пісоцька О.В., ОАС м. Києва, Хрещатик, 10, зал № 11 ДПІ Солом'янського району м. Києва проти ТОВ "ШАНС-К" Стягнення штрафних санкцій у розмірі 34 968,35 грн. за наслідками позапланової перевірки
14.12.2010 14:00 Мельник В.В., Солом'янський р/суд м. Києва, Шутова, 1 Кікоть Т.І. проти ТОВ "Укрбудсвіт" та ін. Визнати незаконність дій по встановленню домофонної системи в будинку.
15.12.2010 10:00 С.О. Алданова, КАГС, пров. Рильський, 8 Хардер Бернхард проти ТОВ "СЕРГО" та ТОВ "СЕРГО-БАВАРІЯ" Справа № 23/457 про повернення іноземної інвестиції
16.12.2010 10:40 Усенко В.Г., КААС, вул. Московська, 8 Хижняк О.І. проти Київради Справа № 2а-451-1/10 про передачу у власність земельної ділянки для обслуговування існуючого житлового будинку
21.12.2010 15:00 Клочко І.В., Деснянський р/суд м. Києва Корнієнко С.Б. проти ТОВ "САМСОН" та Салабая О.Б./td> Стягнути солідарно 110 782,00 грн.
22.12.2010 14:00 Мельник В.В., Солом'янський р/суд м. Києва, Шутова, 1 Скарга Хижняк О.І. проти ГДВ ВДВС Солом'янського РУЮ Мазура Ю.С. Скасувати постанову про призначення невідповідного за фахом експерта
24.12.2010 10:00 Трубніков А.В., Солом'янський райсуд м. Києва, Шутова, 1 Г.Є. Ільницький проти Інституту приватного права та підприємництва. Про скасування догани за порушення правил внутрішнього розпорядку.
19.01.2011 09:30 Савицький О.А., Шевченківський райсуд м. Києва Куля В.І. проти КМДА Оскарження розпоряджень № 1292, 1192, 1332, 1333, 1334, 1335, 1193, 392 та ін.

12
Останнім часом я отримую багато звернень по телефону від споживачів житлово-комунальних послуг. Коронне питання у більшості з них: "Як діяти? Що робити?".
Зрозуміло, йдеться про невідповідні нарахування за ЖКП, про примусове стягнення "заборгованості", про неякісні послуги, про повернення зайво нарахованих коштів. Як діяти? Що робити?
І виявляється, що мої кореспонденти не можуть з трьох спроб відповісти на контрольне запитання. А кому ви платите? Не знають, кому! Друге запитання: а чому платите невідомо кому? От на це запитання дають характерну відповідь: усі так роблять.  ;D Тоді моя рекомендація (жартівлива): то зверніться з претензією до усіх, хто так робить. Мій кореспондент починає задумуватися, як викрутитися з цієї безглуздої ситуації. Виходить, що він живе не на Землі, а у Космосі?
Прошу користувачів сайту, які знають відповіді на поставлені питання, викласти у цій темі, та ще й так, щоб споживачам, які не бажають інтелектуально напружуватися, було зрозуміло з першої спроби.

13
Тут оприлюднені (у вкладеннях) деякі документи судових справ. Продовження у наступному повідомленні.

14
http://smi.liga.net/articles/IT106172.html -
Когда "Кингз Кэпитал" рухнул, Аделаджа приказал собирать деньги дальше
Андрей ТКАЧ (Газета по-киевски, № 207, 2 ноября 2010)

Доказано следствием: Сандей с 2007 года лично руководил мошенниками, на проповедях применял гипноз и вводил прихожан в транс, чтобы они легче расставались с деньгами. На днях завершился срок, отведенный МВД для ознакомления потерпевших с первой частью дела об афере "Кингз Кэпитал". Пока это материалы по 618 обманутым вкладчикам, которые делали вклады в валюте. Всего первый этап охватывает 300 томов, прогнозируется, что полностью дело "КК" будет насчитывать около 1 тыс. томов. После того как сам Аделаджа и его адвокат Андрей Федур прочитают первую часть дела, оно должно быть направлено в суд.

В распоряжение "Газеты..." попали выдержки из обвинения, предъявленного одному из главных фигурантов Александру Бандурченко, подписанного начальником ГСУ МВД по фамилии Крупка. В этом постановлении на 500 страниц до мелочей расписана иерархия преступной организации, которая больше двух лет паразитировала на прихожанах церкви "Посольство Божье". Судя по информации, собранной следователями, сначала первую скрипку в афере играл Александр Бандурченко. Он раздобыл сомнительную доверенность на представительство интересов оффшорной компании из Белиза "JC&AA King,s Capital Limited", подписанную панамским бизнесменом Рикардо Васкесом. А затем с этой бумажкой в Украине решил открыть несколько полулегальных фирм со схожим названием – ООО "Кингз Кэпитал" и ЧП "Кингз Кэпитал". В Киеве форпосты пирамиды были открыты на улицах Ивана Франко, Круглоуниверситетской, Ольшанской, Владимирской и Раисы Окипной.

Сандей возглавил пирамиду на пике ее популярности

Для привлечения вкладчиков Бандурченко задействовал молодежного пастора церкви "Посольство Божье" Александра Сафонова в качестве агитатора. А потом наделил его полномочиями учредителя. Следователи утверждают, что поначалу Сандей Аделаджа был простым соучастником группировки Бандурченко-Сафонова. Он разрешал им рекламировать компанию в церкви, раздавать перед богослужениями проспекты с рекламой "КК". За это получал свою часть прибыли. Но когда прихожане рассказали Аделадже, какие огромные суммы вносят в компанию Бандурченко, пастор решил прибрать компанию "КК" к рукам.

– Компания "Кингз Кэпитал" изначально была нелегальной и никаким бизнесом не занималась. В деле написано, что проценты выплачивались исключительно за счет новых вкладов для прикрытия преступной схемы, – рассказал "Газете..." адвокат пострадавших Иван Боднарук. – Чтобы задвинуть на задний план Бандурченко и Сафонова, в мае 2007 года Аделаджа внедрил в "Кингз Кэпитал" своих людей – Голованова и Колесникова. Они должны были вдохнуть новую жизнь в пирамиду, уже трещавшую по швам. На тот момент долгов уже накопилось более 70 млн грн. Несмотря на это, Аделаджа приказал региональным пасторам продолжать агитацию – за это они получали 3% от каждого вклада. Сандей Аделаджа несколько раз собирал менеджмент компании "КК" в арендованных залах в Пуще-Водице, в своем кабинете на ул. Тычины, а также в своей квартире на улице Индустриальной, чтобы давать указания по дальнейшей работе. Пастор приказывал менеджерам любой ценой не допустить распространения информации, что у "КК" возникли финансовые проблемы.

В деле четко написано: пока в "КК" несли все новые и новые вклады и получали проценты, все прихожане платили Аделадже 10% прибыли, которой он распоряжался на свое усмотрение. Это доказывает прямую заинтересованность Сандея в деятельности аферы. Кроме того, пастору отдавали десятую часть доходов все сотрудники компаний "JC&AA King,s Capital Limited", ООО и ЧП "Кингз Кэпитал". Хотя следствие пришло к выводу, что Аделаджа на первых порах был не главой, а членом преступной группировки, однако в материалах сказано, что на протяжении 2005 – начала 2006 годов Сандей и подконтрольные ему пасторы окончательно превратили богослужения в коммерческий культ, что наталкивает на мысль: Аделаджа изначально подготавливал паству к "стрижке".

Эксперт об Аделадже: он талантлив, но в театральный я его не приняла бы

– В своей церкви Сандей считается посланником Бога, якобы стоит рядом с Иисусом Христом, и его слова – так называемые откровения – воспринимаются прихожанами как постулаты, которые сильнее Библии, – продолжает Боднарук. – Чтобы доказать пагубное влияние Аделаджи на психику своих адептов, еще в марте 2009 года следователем Шуваевым в Киевском НИИ судмедэкспертиз была заказана экспертиза со следующими вопросами.

– Применялись ли Аделаджей во время богослужений и проповедей методы скрытого психического влияния на сознание присутствующих?
– Возможно ли с помощью этих методов повлиять до такой степени, чтобы человек не осознавал, что делает?

Для анализа экспертам передали около трех десятков дисков с проповедями Аделаджи, в которых участвовали также Сафонов и Бандурченко.

В феврале этого года эксперты закончили исследование и передали результаты в МВД. В распоряжение "Газеты...." попали копии этих документов. В своем выводе кандидат психологических наук Наталья Аликина пишет, что во время богослужений Сандей Аделаджа использовал такие техники психологического воздействия: постоянное провоцирование напряженного состояния, лингвистическое моделирование картины ожидаемого желанного будущего, гипнотические приемы...

Эксперт утверждает, что это происходило без согласия присутствующих, поэтому было скрытым влиянием на сознание и поведение. Подобные вещи квалифицируются как интервенция в личное пространство человека, что вызывает деструктивные изменения личности.

– Аделаджа не похож ни на Кашпировского, ни на других телегипнотизеров, он индивидуален в своем стиле, – рассказала "Газете..." эксперт Наталья Аликина. – Он талантлив, умеет входить в роль, привлекать. Но в театральный я его не приняла бы, слишком много наигранного. Ему везет, что зритель у него непритязательный. Ведь народ у нас доверчивый и верит, как некоторым политикам.

Кандидат психологических наук Наталья Аликина заключает, что под воздействием таких техник человек не отдавал себе отчет при принятии решений, в том числе и во время заключения различных договоров, таких как с фирмой "Кингз Кэпитал".

Предполагаемая схема "преступной организации Бандурченко-Аделаджи"
(составлена по данным адвоката И. Боднарука по версии следствия МВД)

Сандей СУНКАНМИ АДЕЛАДЖА
(старший пастор церкви "Посольство Божье", руководитель преступной организации, которая поглотила группировку Бандурченко-Сафонова в мае 2007 года. На подписке о невыезде)

Использовал свой авторитет старшего пастора, постоянно применял комплекс методов психологического влияния, вводил прихожан в транс во время активной рекламы "Кингз Кэпитал". В деле сказано, что Аделаджа требовал от адептов церкви вкладывать деньги в "КК". С целью повысить доверие прихожан к компании Аделаджа через свою жену Абоседе Олувабусолу тоже заключил договор с "КК" и передал ее менеджерам якобы собственных $100 тыс. О том, что сама жена Аделаджи вложилась в "КК", менеджеры постоянно трубили прихожанам, едва ли не на каждом богослужении. В материалах следствия указано, что Аделаджа получал прибыль в виде "десятины", которую платили, кроме прихожан, все работники компаний-обманок – "JC&AA King’s Сapital Limited", ЧП и ООО "Кингз Кэпитал". В мае 2007 года группировка Бандурченко-Сафонова превратилась в преступную организацию, главное управление которой взял на себя именно Сандей.

Александр БАНДУРЧЕНКО
(автор идеи по созданию "Кингз Кэпитал" и руководитель преступной группировки с февраля 2006 года по май 2007 года. На подписке о невыезде)


Экономист. Ранее работал в Крымском филиале крупного банка. В феврале-марте 2006 года в Киеве, будучи прихожанином церкви "Посольство Божье", начал использовать в Украине оффшорную компанию "JC&AA King,s Capital Limited"(JC – это Иисус Христос, а АА – заглавные буквы имен Александра Бандурченко и Александра Сафонова), зарегистрированную в Белизе и не имеющую никаких регистрационных документов в нашей стране. Чтобы создать ширму для аферы, в Украине появились ЧП и ООО "Кингз Кэпитал", которые также никогда не получали лицензии для привлечения инвестиций, а имели разрешение на консалтинговые услуги. Эти фирмы начали активно собирать вклады. На первых порах именно Бандурченко руководил преступной группировкой и распределял деньги. Доказано, что Бандурченко, пока был главой преступной группировки, завладел – 17 млн 994 тыс. 664 грн 50 коп.

Александр САФОНОВ
(молодежный пастор церкви "Посольство Божье", на подписке о невыезде)


На заре создания пирамиды получил от Бандурченко доверенность на представительство интересов оффшорки "JC&AA King’s Capital Limited" с правом подписи документов. По плану Бандурченко, Сафонов должен был постоянно рекламировать якобы успешную компанию среди прихожан "Посольства Божьего". Также ему было поручено набирать помощников для привлечения еще больших вкладов. Следствие пришло к выводу, что на первых порах именно Сафонов приобщил к группировке старшего пастора Сандея Аделаджу для более успешной рекламы "КК" среди прихожан. За это Сафонов пообещал Аделадже вознаграждение – средства на новое здание церкви. Сафонов сказал Аделадже, что чем больше денег будут нести прихожане в "КК", тем больше будет его "десятина"

Сергей ЕРЕСЬКО
(экономист, работал с Бандурченко в одном банке в Крыму. Сейчас – на подписке о невыезде)


Стал членом преступной группы в декабре 2006 года. По плану Бандурченко, а потом и Аделаджи, руководил сотрудниками, обеспечивал работу офисов "пирамиды", оформление договоров с гражданами и прием денег. В материалах следствия указано, что Ересько лично или через людей, задействованных "втемную", на деньги вкладчиков покупал участки в Киевской области. Вкладчикам рассказывали, что там будут строить коттеджные городки с целью продажи для получения сверхприбылей. В рекламных целях прихожанам даже демонстрировали госакты на купленную землю, которая зачастую была настоящим болотом.

Сергей ГОЛОВАНОВ и Игорь КОЛЕСНИКОВ
(финансисты Аделаджи, были в бегах, сейчас арестованы)


Согласно плану Аделаджи, о работе Голованова и Колесникова знал только узкий круг посвященных, однако на деле именно эти двое имели право вольно распоряжаться вкладами. При этом, по плану Аделаджи, официальными руководителями оставались Бандурченко, Сафонов и Ересько, которые по-прежнему должны были и дальше привлекать средства прихожан. Определенный процент они были обязаны передавать Аделадже, остальное отдавать Бандурченко для прикрытия преступной деятельности путем имитации предпринимательской деятельности и выплат процентов по вкладам.

Другая сторона

"Дело против Сандея придется закрывать"
Андрей ФЕДУР, адвокат Сандея Аделаджи:

– Еще при министре МВД Луценко завертелось это дело и, поверьте, если бы были доказательства вины Сандея – его арестовали бы еще тогда. То, что в прессе из него постоянно делают преступника, еще не значит, что это так на самом деле. Говорят о каких-то видеозаписях, где Аделаджа заставляет прихожан сдавать куда-то деньги. Я не видел ни одной такой видеозаписи, где они? Также я не видел абсолютно никаких реальных доказательств вины Сандея. Это дело расследуют почти два года, и, думаю, рано или поздно обвинения будут-таки опровергнуты.

Арестованная собственность:

Автомобили Колесникова И.В.
•"Toyota Land Cruiser", $75 000
•"Range Rover 3,6", $95 000
•"JAGUAR X-TYPE", $20 000

Автомобили Голованова С.В.
•"Toyota Land Cruiser",$75 000
•"Land Rover Freelande", $35 000
•"Range Rover", $95 000
•"Toyota RAV4", $30 000
•"Porshe Kayen", $80 000

Автомобиль Сафонова О.В.
•"Volkswagen Transporter", $20 000

Автомобили Аделаджи Абоседе
•"KIA KARENS", $17 000
•"Toyota Previa", $ 36 000
•"Volkswagen Multivan", $ 50 000

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта "Мониторинг СМИ" может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

15
У визначенні і застосуванні понять "послуга", "виробник послуг", "виконавець послуг", "споживач послуг" законодавці багато чого поплутали. Тому й виникають спірні ситуації у правовідносинах споживачів з виконавцями/виробниками/постачальниками, а також із суб'єктами владних повноважень.

Етимологія поняття "послуга": послуга - особлива споживча вартість процесу праці, виражена в корисному ефекті, що задовольняє потреби людини, колективу, суспільства [Державне управління та державна служба: Словник-довідник Уклад . Ю. Оболенський, - К.: Вид-во КНЕУ, 2005 - с.283].

http://apelyacia.org.ua/node/6784
Цитувати
1. Новелою у цивільному законодавстві є правова регламентація нового правового інституту — договору про надання послуг. Включення даного правочину у Цивільний кодекс України е закономірним процесом, який спрямований не лише на розширення інститутів зобов'язального права, із метою проведення більш детальної' правової регламентації вже існуючих договорів, так і таких, що не мали правового регулювання в Цивільному кодексі УРСР 1963 р., але й важливим напрямком реформування приватного права України, надання йому статусу певної довершеності та одночасно впевненості на стабільність у майбутньому.
2. Включення договору про надання послуг у ЦК України також обумовлено тим, що ЦК УРСР, регулюючи окремі договори на надання послуг (комісію, доручення, перевезення та ін.) не мав змоги повністю охопити всю різноманітність даних договорів, негативним наслідком чого стала або ж повна відсутність їх правового регулювання, або регулювання на рівні відомчих нормативних актів, що не лише відкинуло їх поза межі цілісного кодифікованого приватноправового нормативного акта ЦК УРСР, а й призвело до значних прогалин у цивільному законодавстві
3. Крім цього ст. 177 ЦК України розглядає послуги як самостійний об'єкт цивільного права, що є вагомим аргументом, який підтверджує право договору на надання послуг на існування.
Якщо звернутись до етимології слова "послуга", то під ним розуміється 1) дія, вчинок, що дає користь, допомогу іншому; 2) діяльність підприємств, організацій та окремих осіб, виконувана для задоволення чиїх-небудь потреб; обслуговування"1. Друге значення більше відображає поняття послуги в правовому розумінні.
4. Законодавець вживає поняття "послуги" у цілій низці як законодавчих, так і підзаконних нормативно-правових актів, починаючи від Цивільного кодексу України, який розглядає "послуги" як об'єкт цивільних прав (ст. 177 ЦК України) і завершуючи рядом інших: Закон України "Про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти" від 22.02.2000 р. № 1490-ІП, Закон України "Про аудиторську діяльність" від 22.04 1993 р. №3125-ХП, Закон України "Про зв'язок" від 22.12.1999 р. № 1347-ХІУ, Закон України "Про поштовий зв'язок" від 10.04.2001 р. №2759-111, Постанова Кабінету Міністрів України "Про організацію та проведення торгів (тендерів) у сфері державних закупівель товарів (робіт, послуг)" від 28.06.1997 р. № 694, Наказ Держстандарту "Про затвердження Правил обов'язкової сертифікації готельних послуг" від 27.01.1999 р. № 37, Наказ Міносвіти, Мінекономіки, Мінфіну "Про затвердження Порядку надання платних послуг державними навчальними закладами від 27.10.1997 р. №383/239/131 тощо.
Незважаючи на застосування поняття "послуги" в багатьох чинних нормативних актах, жоден із них, в тому числі і Цивільний кодекс України не дають його єдиного визначення Сталим є лише розуміння послуги як дії, що приносить користь2.
5. Принциповим для правильного розуміння "послуг" як об'єкта цивільних прав є їх відмежування від "робіт". Зокрема, "роботи" — це діяльність, результати якої мають матеріальне вираження і можуть бути реалізовані для задоволення потреб фізичних чи юридичних осіб. В той час як "послуги" — це діяльність, результати якої не мають, як правило, матеріального вираження, вони реалізуються і споживаються в процесі здійснення цієї діяльності. Тобто, коли ми ведемо мову про "роботи", то маємо на увазі певний кінцевий результат, який виражається в певній матеріальній формі — житловий будинок, який зданий замовнику підрядчиком за договором будівельного підряду, тобто ми споживаємо результат певної роботи. І навпаки, коли ми вестимемо мову про "послуги", то маємо на увазі не сам результат, який споживається при виконанні робіт, а дії, які призвели до нього. Наприклад, внаслідок надання юридичних послуг, громадянин компенсував 10000 тисяч гривень моральної шкоди, завданої йому незаконними діями органів досудового слідства.

Цитувати
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid0213.html  -  Споживання послуг - що це таке?
Дебет-Кредит № 47 (22.11.2004)

Суть справи :: Точка зору

Поняття "послуга" згадується у багатьох законодавчих та нормативно-правових актах. У деяких із них конкретизується, що невід’ємною властивістю послуги є її споживання. Але що таке процес "споживання послуги", чинним законодавством не визначено. Заповнимо цю прогалину і з’ясуємо наслідки застосування цього терміна для норм податкового законодавства, зокрема Закону України "Про податок на додану вартість".
Згідно з ч. 1 ст. 901 ЦКУ, за договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов’язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, що споживається у процесі здійснення певної дії або певної діяльності.
В Інструкції про заповнення форми державного статистичного спостереження №1-послуги, місячна "Звіт про обсяги реалізованих послуг" [1] послугами вважається діяльність суб’єктів, яка не набуває матеріально-речової форми і задовольняє певні потреби замовників - особисті, колективні, суспільні. Вони є результатом різнорідної діяльності, здійснюваної виробником на замовлення будь-яких споживачів (окремих громадян, підприємств, організацій, підприємців), і, як правило, ведуть до зміни стану одиниць, які споживають ці послуги. [1] Затверджена наказом Держкомстат України від 17.06.2004 р. №382.
Специфіка послуг як продукції полягає у тому, що послуги не нагромаджуються (за винятком окремих видів), не транспортуються, не існують окремо від виробників, тобто вони споживаються в основному в момент їх надання.

Що про споживання послуг сказано в Законі про ПДВ

Закон про ПДВ не містить терміна "послуга", але оперує терміном "поставка послуг".
Так, згідно з ч. 3 п. 1.4 Закону про ПДВ, поставка послуг - це будь-які операції цивільно-правового характеру з поставки послуг, надання права на користування або розпорядження товарами, у тому числі нематеріальними активами, а також з поставки будь-яких інших, ніж товари, об’єктів власності за компенсацію, а також операції з безплатної поставки послуг.
Поставка послуг, зокрема, включає надання права на користування або розпорядження товарами у межах договорів оренди (лізингу), поставки, ліцензування або інші способи передачі права на патент, авторське право, торговий знак, інші об’єкти права інтелектуальної, у тому числі промислової, власності.
Це визначення не містить згадки про те, що поставку послуг здійснюють з метою їх споживання. Водночас норми п. 2.2, пп. 3.1.2, пп. 3.1.3, пп. 6.2.2, пп. "а" п. 8.1 Закону про ПДВ підтверджують, що для цілей цього Закону послуги постачають для споживання.
Однак окремі норми Закону про ПДВ (наприклад, пп. 3.1.1) не містять прямої вказівки, що послуги постачають з метою споживання, але, на думку автора, з цього не випливає, що є послуги, які мають властивість бути не споживаними.

Що ж таке "споживання"

Спробуймо все-таки з’ясувати, що таке споживання послуг. Оскільки опису цього терміна у чинному законодавстві немає, звернемося до інших джерел інформації, що дають визначення цього терміна.
Перше. В Українській радянській енциклопедії [2] наводиться такий опис терміна "споживання" - це використання суспільного продукту, створеного у процесі виробництва, для задоволення потреб економічних; кінцева фаза процесу відтворення. [2] Том 8, Київ, 1982 рік, с. 462.
Друге. Згідно з державним класифікатором послуг ЗЕД (ГК 012-97), затвердженим наказом Держстандарту України від 02.06.97 р. №324, послуги - це результат трудової діяльності, що виявляється у корисному ефекті, особливій споживчій вартості.
Третє. У Державному класифікаторі продукції і послуг (ДК 016-97), затвердженому наказом Держстандарту України від 30.12.97 р. №822, взагалі зазначено, що послуга - це наслідок безпосередньої взаємодії між постачальником і споживачем та внутрішньої діяльності постачальника для задоволення потреб споживача.
Враховуючи викладене, автор вважає, що під споживанням послуг слід розуміти задоволення замовником своїх потреб внаслідок безпосередньої взаємодії з постачальником, яке виявляється у корисному ефекті - особливій споживчій вартості.

Чому це важливо

Наведене вище визначення поняття "споживання послуг" автор вважає вельми важливим, оскільки воно дозволяє для цілей Закону про ПДВ ідентифікувати окремі цивільно-правові операції як послуги (поставку послуг). При цьому частина з них, на думку автора, для цілей згаданого Закону не належить ні до поставки товарів, ні до поставки послуг. До останніх, наприклад, можна віднести операції з уступки корпоративних прав.
Зміст норм п. 2.2, пп. 3.1.2, пп. 3.1.3, пп. 6.2.2, пп. "а" п. 8.1 Закону про ПДВ свідчить про те, що порядок оподаткування поставки послуг залежить від місця їх споживання. Отже, на думку автора, вказане вище визначення терміна "споживання послуг" дозволить правильно визначити наявність чи відсутність об’єкта і бази оподаткування у подібних операціях.

Важливо
Послуги не нагромаджуються (за винятком окремих видів), не транспортуються, не існують окремо від виробників. Вони споживаються - в основному в момент їх надання.
Під споживанням послуг слід розуміти задоволення замовником своїх потреб внаслідок безпосередньої взаємодії з постачальником. Споживання послуг проявляється у корисному ефекті - особливій споживчій вартості.

Вячеслав ВАРЕНЯ, аудитор


Що стосується послуг особливого виду - житлово-комунальних - їм присвячений спеціальний Закон України з відповідною назвою.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1875-15
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в  такому значенні:

     житлово-комунальні послуги    -    результат   господарської діяльності,  спрямованої  на  забезпечення  умов   проживання   та перебування  осіб  у  жилих  і  нежилих  приміщеннях,  будинках  і спорудах,  комплексах будинків і споруд відповідно до  нормативів, норм, стандартів, порядків і правил;
     комунальні послуги   -  результат  господарської  діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної  особи  у забезпеченні  холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та електропостачанням,  опаленням,  а   також   вивезення   побутових відходів у порядку, встановленому законодавством;
    виконавець -  суб'єкт  господарювання,  предметом  діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги  споживачу  відповідно до умов договору;
    виробник - суб'єкт господарювання,  який виробляє або створює житлово-комунальні послуги;
    споживач - фізична чи юридична особа,  яка  отримує  або  має намір отримати житлово-комунальну послугу.
       
Цитувати
ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ ТА ЇХ НАДАННЯ

     Стаття 12. Класифікація житлово-комунальних послуг

     1. Житлово-комунальні послуги поділяються за:
     1) функціональним призначенням;
     2) порядком затвердження цін/тарифів.

     Стаття 13. Розподіл житлово-комунальних послуг залежно від  функціонального призначення

     1. Залежно від функціонального призначення житлово-комунальні послуги поділяються на:
     1) комунальні послуги (централізоване постачання холодної  та гарячої   води,   водовідведення,   газо-   та  електропостачання, централізоване опалення,  а  також  вивезення  побутових  відходів
тощо);
     2) послуги  з  утримання  будинків  і споруд та прибудинкових територій   (прибирання    внутрішньобудинкових    приміщень    та прибудинкової    території,   санітарно-технічне   обслуговування, обслуговування  внутрішньобудинкових  мереж,   утримання   ліфтів, освітлення   місць   загального   користування,  поточний  ремонт, вивезення побутових відходів тощо);
     3) послуги  з  управління  будинком,  спорудою   або   групою будинків   (балансоутримання,  укладання  договорів  на  виконання послуг, контроль виконання умов договору тощо);
     4) послуги з ремонту приміщень,  будинків,  споруд (заміна та підсилення  елементів  конструкцій  та  мереж,  їх  реконструкція, відновлення несучої  спроможності  несучих  елементів  конструкцій
тощо).

     2. Примірні  переліки  житлово-комунальних послуг та їх склад залежно від функціонального призначення  визначаються  центральним органом    виконавчої    влади   з   питань   житлово-комунального господарства.

     Стаття 14. Розподіл житлово-комунальних послуг за порядком затвердження цін/тарифів

     1. Залежно    від   порядку   затвердження   цін/тарифів   на  житлово-комунальні послуги вони поділяються на три групи:

     1) перша група - житлово-комунальні послуги,  ціни/тарифи  на які   затверджують   спеціально   уповноважені  центральні  органи виконавчої влади;
     2) друга група - житлово-комунальні послуги,  ціни/тарифи  на які  затверджують  органи  місцевого самоврядування для надання на відповідній території;
     3) третя група - житлово-комунальні послуги,  ціни/тарифи  на які визначаються виключно за договором (домовленістю сторін).

     2. Ціни/тарифи  на  комунальні послуги та послуги з утримання будинків  і  споруд  та  прибудинкових  територій   формуються  і затверджуються  органами  виконавчої  влади  та органами місцевого самоврядування  відповідно  до   їхніх   повноважень,   визначених законом.
Сторінок: [1] 2 3 ... 16

Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email