'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Померла баба Параска  (Прочитано 1895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Померла баба Параска
« : 27 Листопада 2010, 19:20:36 »

Цитувати
Из жизни ушел "символ Оранжевой Революции" Прасковья Васильевна Королюк.

Об этом нас сообщает Европейская партия Украины со ссылкой на ее родных.

Со времен революции ее звали просто баба Параска.

"Бывшая доярка из Тернопольской области, 1939 года рождения, имеющая семь классов образования, стала самым ярким представителем украинского народа, пришедшего на Майдан", - говорится в сообщении.

Накануне президентских выборов 2004 года она много ездила по селам Центральной и Западной Украины, агитируя за кандидата в президенты Виктора Ющенко.

А после была награждена за активное участие в Оранжевой Революции почетным знаком "Гвардия революции" и орденом Княгини Ольги III степени.

Украинская правда

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/11/27/5618028/

Цитувати
Ушла из жизни героиня «оранжевой революции» на Украине
На 71 году жизни ушла из жизни знаменитая на Украине умерла Прасковья Васильевна Королюк, которой суждено было в 2004 году стать символом «оранжевой революции». Под именем Бабы Параски ее знали многие, он своей энергией и верой вдохновляла  новых украинских демократов, сообщает Европейская партия Украины.  Пока причина е смерти не сообщается.
Прасковья Васильевна имела всего 7 классов образования, всю жизнь проработала дояркой в Тернопольской области. Но, не смотря на обычную, простую биографию, ее можно смело называть самым ярким представителем  украинцев, которые когда-то пришли на майдан Незалежности в Киеве, чтобы защищать свой выбор. 

Баба Параска перед президентскими выборами 2004 года, не щадя себя,  ездила по Центральной и Западной Украины, усердно агитируя избирателей за кандидата в президенты  Виктора Ющенко. Затем она  стала постоянной участницей всех собраний новой оппозиции, была награждена орденом Княгини Ольги третьей степени. Более того, она была удостоена  почетного знака «Гвардия революции».

Но накануне своей смерти баба Параска была разочарована отношением  к себе: «У меня болит спина и что-то внутри, с трудом встаю с кровати, возможно, трещина в ребре или что-то отбито. Когда меня оттаскивали, я говорила: «Не бейте меня, я же вам в матери гожусь», а они только смеялись и били кулаками в плечи, по почкам, потом я почувствовала, что в спине что-то треснуло. Мне сделали рентген, но врачи ничего не говорят, сказали только, что лечиться придется шесть недель. Лежу в двухместной палате, из лекарств дают в основном обезболивающие. Обидно и горько, что так со мной поступили, я же не бандитка, меня вся страна знает в лицо. Считаю, это – плевок в душу всем, кто был на Майдане».

http://newsliga.ru/kms_news+stat+cat_id-2+nums-9913.html

Цитувати
Баба Параска ушла из больницы, чтобы умереть у себя дома
Прасковья Королюк в последнее время много болела, лежала в больнице. Умерла она от воспаления позвоночника. Ей был 71 год.
Прасковья Королюк умерла вчера в 21:30, от воспаления позвоночника, сообщила "Комсомолке" ее внучка Марьяна.

- В последнее время бабушка много болела, лежала в больнице. А вчера утром она ушла из больницы, приехала домой и сказала, что врачи ей уже ничем помочь не могут, и что она чувствует, что скоро умрет.

Баба Параска тяжело дышала, у нее опухли ноги и сильно болел хребет. В половину десятого вечера она умерла. Похороны состоятся завтра в ее родном селе. Ожидается, что проводить в последний путь Прасковью Королюк приедут даже люди из соседних сел. Будет ли на похоронах политические соратники Прасковьи из Киева - пока неизвестно.

Марьяна также рассказала, что в последнее время бабушке поступало много звонков из Киева.Люди интересовались ее здоровьем и спрашивали, приедет ли она на годовщину оранжевой революции.

Напомним, что по слухам, якобы новый муж запретил Бабе Параске заниматься политикой,  а проблемы со здоровьем у нее начались после того, как ее избила охрана Ющенко.

В 2008 году госохрана не разрешила героине Майдана возложить цветы к памятнику Вячеславу Чорновилу. Возлагать цветы к памятнику герою борьбы за независимость Украины решили по случаю Дня защиты прав человека (его отмечают 10 декабря).
Тогда баба Параска говорила:

- У меня болит спина и что-то внутри, с трудом встаю с кровати, возможно, трещина в ребре или что-то отбито. Когда меня оттаскивали, я говорила: не бейте меня, я же вам в матери гожусь, а они только смеялись и били кулаками в плечи, по почкам, потом я почувствовала, что в спине что-то треснуло, – со слезами в голосе рассказала баба Параска. – Мне сделали рентген, но врачи ничего не говорят, сказали только, что лечиться придется шесть недель. Лежу в двухместной палате, из лекарств дают в основном обезболивающие. Обидно и горько, что так со мной поступили, я же не бандитка, меня вся страна знает в лицо. Считаю, это – плевок в душу всем, кто был на Майдане».

http://kp.ua/Default.aspx?page_id=2&date=27.11.2010&news_id=255443
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email