'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Держфінпослуг  (Прочитано 5896 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Держфінпослуг
« : 23 Листопада 2010, 15:52:46 »

«Тендерная мафия» в Госфинуслуг: Волга с Яценко спасают свои миллионы





http://ord-ua.com/2010/11/22/tendernaya-mafiya-v-gosfinuslug-volga-s-yatsenko-spasayut-svoi-millionyi-/?lpage=1
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Держфінпослуг
« Reply #1 : 24 Листопада 2010, 13:01:44 »

Представители рынка финуслуг требуют уволить «беспредельщика» Волгу

Об этом сказано в резолюции, подписанной 23 ноября 2010 года президентом Украинской федерации страхования Александром Завадой, президентом Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петром Козинцом и исполнительным директором Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлией Рожковой.

В частности, президент Украинской федерации страхования Александр Завада назвал действия регулятора рынка «беспределом». Его позицию поддержал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. По его словам, существует несколько десятков кредитных союзов, которые находятся в критическом состоянии, и их нужно цивилизованно вывести с рынка. «Но ничего для этого не делается. Таким образом, функция комиссии относительно защиты прав потребителей - не выполняется», - подчеркнул он.

По словам Козинца, «если говорить о здоровой части рынка, которая не приостановила кредитования и всегда выполняла свои обязательства, то позиция регулятора сейчас такова, что данные кредитные союзы станут на колени». Как отметил Козинец, сейчас идет массовое перелицензирование этих компаний, однако комиссия отказывает им в продлении лицензии по любому формальному признаку.

При этом, отметил он, «этим компаниям на почты приходят так называемые «письма счастья», в которых анонимы предлагают свои услуги для того, чтобы договориться с комиссией. В одном из таких писем стоимость подобной услуги - 8000 долларов».

В свою очередь, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлия Рожкова рассказала, что у представителей ломбардного рынка основное беспокойство вызывает ситуация, связанная с разрешительными процедурами и функцией регулятора относительно регистрации ломбардов и внесения их отделений в реестр. По ее словам, «если в 2009 году, а также 1 квартале нынешнего года разрешительная процедура по регистрации ломбардного отделения занимала 10-15 дней, то сейчас – 3-5 месяцев».

В резолюции, подписанной небанковскими финансовыми ассоциациями, также  выражается глубокая обеспокоенность тем, что «Госфинуслуг под руководством Василия Волги, а также отдельные должностные лица комиссии, свей деятельностью, вместо системной работы по оздоровлению рынков и их развития, направляют государственные ресурсы на организацию системного административного давления на небанковские финансовые услуги, руководствуясь иными критериями, нежели требования законов Украины».

Результатами действий Госфинуслуг, по мнению подписантов, является «не только отсутствие позитивных изменений, но и существенное ухудшение ситуации на финансовых рынках, перераспределение рынков в пользу компаний, которые используют недобросовестные методы конкуренции».

Как сообщали «Комментарии», ранее субъекты рынка выражали свою обеспокоенность использованием в Госфинуслуг мошеннических схем, в частности, в деятельности дочернего предприятием госкомиссии – ИТЦ.
http://money.comments.ua/rules/2010/11/23/211786/nebankovskie-finansovie.html
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Глава Госфинуслуг Василий Волга близок к отставке

По данным «ДЕЛА», в ближайшее время Василий Волга лишится кресла главы Госфинуслуг. Сам чиновник предусмотрительно ушел в отпуск

По данным источника «ДЕЛА» в правительстве, в минувшую пятницу руководство Кабмина приняло решение уволить главу Госфинуслуг Василия Волгу с занимаемой должности. Данный вопрос с высокой долей вероятности будет вынесен на завтрашнее заседание правительства.



Правда, даже после решения Кабмина у Василия Волги сохранятся шансы удержаться в кресле Госфинуслуг. Дело в том, что решение о назначении и снятии главы Госфинуслуг принимает Президент, но с подачи правительства. «Многое зависит от того, какие меры предпримет Василий Волга. Но на 90% можно сказать, что вопрос о его отставке уже решен», – сообщил источник в Кабмине.

Опрошенные «ДЕЛОМ», как минимум, пять представителей ассоциаций небанковских финансовых рынков, сообщили, что также располагают подобной информацией. «Мне сказали в пятницу вечером о том, что нашего регулятора сняли. Но я еще не знаю: его отставка – это уже состоявшийся факт или пока что только результат каких-то договоренностей», – отмечает один из опрошенных.

Отсидеться в отпуске

освенным подтверждением грядущей отставки главы Госфинуслуг они назвали тот факт, что Василий Волга внезапно ушел в отпуск и покинул на две недели пределы страны. «Если регулятор покидает свое рабочее место сразу после коллективного выступления против него представителей подконтрольных рынков, это, скорее всего, свидетельствует только об одном – пришла пора его отставки», – считает руководитель одной из крупных общественных организаций на рынке небанковских финансовых услуг.

Напомним, на прошлой неделе Украинская федерация страхования (УФС), Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ) и Всеукраинская ассоциация ломбардов публично выразили недоверие главе Госфинуслуг Василию Волге, подписав соответствующую резолюцию.

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский пошел дальше, открыто потребовав отставки своего коллеги. Со своей стороны Василий Волга в прошлую пятницу планировал провести пресс-конференцию, чтобы обозначить на ней свою позицию относительно происходящего, но в последний момент перенес ее на первое декабря. По самым «свежим» данным, самого руководителя Госфинуслуг на завтрашней пресс-конференции не будет, вместо него на публичном мероприятии выступят его замы.

Желаемое за действительное

Сотрудники Госфинуслуг ничего не слышали об отставке своего руководителя. «Нам о каких-то кадровых решениях ничего не известно. Хотя в Госфинуслуг были прецеденты, когда уже пришедшее в Комиссию официальное решение правительства по конкретному руководителю было отозвано обратно. Поэтому пока не будет обнародованной на сайте президента информации, говорить о каких-то кадровых ротациях преждевременно», – утверждает сотрудник ведомства.

Сам Василий Волга заявил «ДЕЛУ», что все разговоры о его якобы отставке преждевременны. «Слухи о моей «смерти» оказались слишком преувеличены», – пошутил глава Госфинуслуг. После чего он добавил: «Если это произойдет, то государству в таком случае никогда не удастся взять под контроль крупные страховые компании. Новому регулятору они будут всякий раз напомнить о том, как они поступили с непослушным предшественником».

Как утверждает Волга, о решении правительства ему ничего не известно. «Да и причин для отставки я не вижу. В пятницу я подписал письмо Президенту, в котором сообщил ему о ситуации с резолюцией ассоциаций. В тот же день мы договорились о конструктивной работе с представителями подконтрольных рынков. Теперь посмотрим, как будет разворачиваться ситуация дальше», – заявил Василий Волга.

А свой внезапный отпуск и отъезд за рубеж он объяснил тем, что отдых был запланирован заранее. «Мое заявление на отпуск было подписано премьер-министром еще две недели назад», – заверил глава Госфинуслуг.
http://delo.ua/dengi/strahovanie/glava-gosfinuslug-vasilij-volga-blizok-k-otstavke-148263/
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Волгу зарано списали
« Reply #3 : 01 Грудня 2010, 19:56:07 »

Волгу зарано списали

Держфінпослуг відкидає звинувачення в прийнятті необґрунтованих і незаконних рішень відносно учасників небанківського сектору фінансових послуг.

Заяви про ускладнення реєстраційних, ліцензійних або дозвільних процедур для фінансових установ через появу невстановлених законодавством вимог та правил не відповідають дійсності, заявила заступник голови відомства Ірина Говорун.

Зокрема, вона наголосила, що досі не наведено "жодного факту, жодного посилання ні на одну норму закону або підзаконного акту, які можуть підтвердити наявність зловживань з боку Комісії".

"Публікації в пресі про незадовільну роботу регулятора були постійно і за попередників сьогоднішнього голови Держфіпослуг, претензії були до кожного з них. З ринком ми спілкуємося постійно й проводимо круглі столи, останній з яких пройшов 18 листопада", - підкреслила заступник голови регулятора.

За її словами, за результатами обговорення з учасниками ринку було підписано протокол, в якому було сформульовано основні пропозиції для доопрацювання.

Так, було порушено питання щодо створення робочих груп у відомстві та їх складу, прискорення комунікацій між регулятором і фінансовими установами, перегляду нормативно-правових актів щодо реєстрації договорів перестрахування.

Окрім цього, Говорун також наголосила, що Комісія тимчасово припинила заходи з виконання учасниками ринку додаткових аудитів.

"Це стаття прямої дії й регулятор виконував вимогу законодавства. Проте, ще раз кажу, ми доопрацюємо деякі моменти для того, щоб не виникало непорозумінь між ринком і державою", - підкреслила чиновник.

Як відомо, учасники ринку неодноразово звинувачували регулятора у необґрунтованих діях й маніпуляціях. Зокрема, у жовтні усі професійні об'єднання сектору небанківських послуг зверталися з відповідним листом до президента. 

Після цього 10 листопада частина асоціацій - Українська федерація страхування, Національна асоціація кредитних союзів і Всеукраїнська асоціація ломбардів - підписали резолюцію про недовіру главі Держфінпослуг Василю Волзі.

З пропозицією звільнити керманича Комісії до президента і прем'єр-міністра звертався і голова Держкомпідприємництва Михайло Бродський.

В вівторок в ЗМІ з'явилася інформація про те, що в уряді збираються розглянути питання звільнення голови відомства. Утім, в середу на засіданні Кабміну це питання не піднімали.

В Держфінпослуг пояснили появу такої інформації намаганнями окремих груп відсторонити від діяльності Волгу. Мовляв, вони зацікавлені у поширенні "подібних чуток".

Поки що керманич регулятора знаходиться у відпустці. У понеділок 6 грудня він має знову приступити до своїх обов'язків.
http://www.epravda.com.ua/news/2010/12/1/259912/
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Держфінпослуг
« Reply #4 : 25 Січня 2011, 20:15:52 »

Счетная палата не нашла серьезных нарушений в работе Госфинуслуг



В Госфинуслуг закончилась плановая проверка Счетной палаты. Об этом сообщил глава этого ведомства Василий Волга (на фото).

Как сообщает "Дело", В.Волга отметил, что проверяющие пришли к выводу, что финансовое обеспечение Комиссии является недостаточным, поэтому Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей рынки. В итоге ведомство в 2008-2010 годах не полностью, и недостаточно эффективно выполняло свои основные задачи и функции.

"У Госфинуслуг нет необходимого влияния на поднадзорные ей финансовые рынки. Поэтому Комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций, - говорится в сообщении Счетной палаты.

В частности, по мнению аудиторов, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решения системных вопросов работы рынков финансовых услуг в Украине, не довела до логического завершения в установленные сроки ни одной из трех концепций, направленных на урегулирование деятельности и развития отдельных сегментов рынка небанковских финансовых услуг.

"Проверяющие также пришли к выводу, что Комиссия была недостаточно настойчива по отношению к надепам в части принятия ими законопроектов, касающихся поднадзорных Госфинуслуг рынков, - рассказал В.Волга.

Напомним, в середине ноября проверку Госфинуслуг закончила Генпрокуратура. По итогам ревизии, прокуратурой было выявлено ряд нарушений. Самые существенные из них - незаконное исключение сотрудниками Комиссии обособленных подразделений финучреждений из госреестра и ненадлежащая работа с обращениями граждан.

Тогда В.Волга заявил, что обнаруженные прокуратурой нарушения в работе его ведомства незначительные, а виновные уже понесли наказание.
http://news.liga.net/news/N1102287.html
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Держфінпослуг
« Reply #5 : 07 Березня 2011, 23:01:58 »

Листи Держфінпослуг за лінком:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5759.msg21005.html#msg21005
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Держфінпослуг
« Reply #6 : 20 Липня 2011, 00:29:21 »

Волга проиграл в коррупционной войне

Цитувати
Как сообщил УНИАН, сегодня следователем Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ задержан и доставлен в изолятор временного содержания председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василий Волга. В пятницу вечером теми же силовыми структурами были задержаны помощник главы Госфинуслуг Василия Волги Олег Чернушенко и начальник юридического департамента Евгений Гантимуров. В помещении ГФУ прошли обыски и допросы сотрудников. Судя по всему, в ходе этих мероприятий были получены признательные показания, достаточные для задержания Волги как главы коррупционной ОПГ.

http://www.ord-ua.com/2011/07/19/volga-proigral-v-korruptsionnoj-vojne-/?lpage=1
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Re: Держфінпослуг
« Reply #7 : 25 Липня 2011, 14:29:49 »

Янукович звільнив Волгу

Президент Віктор Янукович звільнив голову Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг Василя Волгу.

Про це йдеться в указі президента № 771/2011.

"Звільнити Волгу Василя Олександровича з посади Голови Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг за порушення присяги державного службовця", - йдеться в указі.

Як повідомлялося, Генеральна прокуратура порушила кримінальну справу проти Волги за підозрою в одержанні 0,5 мільйона доларів хабара.

Печерський суд Києва 20 липня заарештував Волгу до 20 вересня.

Крім того, президент звільнив Віктора Адамовича з посади члена Держкомісії з регулювання ринків фінансових послуг – директора департаменту тимчасового адміністрування фінансово-кредитних установ за порушення присяги державного службовця.

Економічна правда, Українська правда
http://www.pravda.com.ua/news/2011/07/25/6417697/
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email