'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борьба не членов ЖСК за свои права (заключение договоров с ЖСК).  (Прочитано 74517 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

serg

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 79
    • Перегляд профілю

То есть, возможно ли наличие нескольких балансодержателей в одном доме?
Может быть это не совсем подходит для ответа, но тут необходимо уточнить: "нескольких балансодержателей в одном доме для одних и тех же жильцов"!
Поскольку в моем доме - первое парадное относится к коммунальной собственности и обслуживается ЖЕК-ом, а остальных три - кооперативные, находится на балансе ЖСК и из этого всё вытекает!
Мне не повезло, да и не мог себе представить, что за этим последует, когда приобретал квартиру в этом доме!
Сейчас, после очередного моего информационного запроса на предоставление информации о закрытом собрании "только для членов ЖСК с 1970 года" получил отказ по причине, что я не являюсь членом кооператива. На этом же собрании приняли (не могу подобрать юридически правильное определение этому факту) новый повышенный тариф на содержание дома, расчет которого подтвердили в ГИВЦе Киева. Теперь даже и не знаю как дальше бороться с ними, причем договора ни в какую и не собираются заключать. Вот такая ситуация критическая!
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

То есть, возможно ли наличие нескольких балансодержателей в одном доме?


Ст. 24 ЖК
Цитувати
Жилий будинок    може    експлуатуватися    тільки     однією
житлово-експлуатаційною   організацією.   Якщо   для  експлуатації
будинків відомчого або громадського житлового фонду  не  може бути
створено житлово-експлуатаційну організацію, експлуатація будинків
здійснюється безпосередньо відповідним  підприємством,  установою,
організацією.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/
Записаний

TAT1966

  • Гість

Поскольку в моем доме - первое парадное относится к коммунальной собственности и обслуживается ЖЕК-ом, а остальных три - кооперативные, находится на балансе ЖСК и из этого всё вытекает!
Даже не занала, что может быть такое!
Это как получается, долевое строительство было и в те времена? Один подъезд дома строило государство за свои деньги, а остальные подъезды -за деньги строителей коммунизма ;D?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Є будинки, в яких квартири будували члени ЖБК, а нежитлові приміщення -ще хтось. І зараз в таких будинках різні правові режими, хоча сам будинок єдине ціле.
Записаний

Адольфович

  • Гість


В ЖСК вам принадлежит только квартира, особенно если она куплена.


Устав ЖСК является главным законом даже конституцией для пайщика. Устав ЖСК - единственный учредительный документ, который в обязательном порядке проходит государственную регистрацию в соответствующих органах регистрации юридических лиц.

Членские взносы (денежные средства) передаются в собственность ЖСК на основании Устава как при вступлении (первоначальный членский взнос), так и в период членства ежемесячные членские взносы при строительстве и дальнейшего содержания и эксплуатации жилого дома.

В собственность членов жилищно-строительных кооперативов в соответствии с гражданским кодексом и Законом Украины "О собственности" переходят только квартиры. Объекты общего пользования (коридоры, лифты, крыши, подвалы, мусоропроводы, элементы инженерного оборудования и т.д.) остаются в собственности кооператива.

В соответствии с законом Украины "О кооперации" кооператив является собственником зданий, сооружений, денежных и имущественных взносов его членов, а также другого имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.

Владение, пользование и распоряжение имуществом кооператива осуществляют органы управления кооператива в соответствии с их компетенцией, определенной уставом кооператива.

 Согласно п. 15 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров Украинской ССР от 30.04.1985 № 186, жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатацию и ремонт принадлежащего ему жилого дома (домов) за счет средств кооператива на принципах самооплаты.

 В соответствии с п. 24 указанного Примерного устава взносы на проведение капитального ремонта жилого дома (домов) осуществляются членами жилищно-строительного кооператива, исходя из балансовой стоимости квартир, в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, а взносы на эксплуатацию жилого дома (домов) и содержание придомовой территории - в размерах, необходимых для покрытия фактических расходов кооператива на эти потребности, исходя из жилой площади занимаемых квартир.

В соответствии с п. 17 устава жилищно-строительный кооператив обязан:

 - проводить ежегодные отчисления на проведение капитального ремонта жилищного дома (домов);

 - своевременно производить ремонт жилого дома (домов), обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования дома (домов) и жилых помещений, должным образом удерживать подъезды, другие места общего пользования дома (домов) и придомовой территории;

 - осуществлять внутриквартирный текущий ремонт или оплатить стоимость ремонта, если необходимость в его проведении вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связана с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей.

Итак, жилищно-строительный кооператив является собственником дома и может как самостоятельно удерживать жилой дом, так и заключать договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с субъектом хозяйствования, уставом которого предусмотрено предоставление этих услуг.

Самое интересное Вы не могли приобрести квартиру без согласия членов ЖСК. Вы говорили что таких как Вы много, вступите в кооператив наберите больше 50% процентов сторонников и смените председателя. И еще не известно является ЖСК балансодержателем.

Уважаемый, хватит! 
Оставьте свою точку зрения при себе, не забивайте головы другим! Особенно про собственность ЖСК, Закон "Про кооперацию", пайщиков и устав-конституцию, разрешение ЖСК на приобретение квартиры...


Я не член кооператива и не собираюсь, так же как и Вы,  туда вступать. Мне не нужен устав и законодательство относительно организации, к которой я не имею никакого отношения!

В далеком 1965 году дюди захотели иметь жилье, организовали сообщество , собрали часть средств , а остальное в виде ссуды взяли у государства под проценты и построили дом (все стены, крышу, подвал, трубы, провода и т.д.) . Затем в течении 25 лет они исправно выплачивали взятую у государства ссуду с процентами  и наконец-то оформили право собственности на квартиры, из которых и состоит дом.
 
И какому такому ЖСК принадлежит ИХ дом я Вас спрашиваю? Дом принадлежит ЛЮДЯМ, которые за свои деньги его построили! ЖСК в строительство дома не вносил ничего, наоборот люди за свой счет содержали все эти годы председателя и остальных!  Владельцы дома -это владельцы квартир. Все эти юридические лица , будь то ЖСК, ППП, МММ, АБВ - существуют только на бумаге и ничем не владеют. Их владение - только расчетный счет в банке.

Если у Вас есть юридическое образование, получается управлять домом ЖСК, есть возможность за 1 минуту делать отчеты по затратам и предоставлять их по запросу,  и при этом НЕ БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ, НЕ БЫТЬ ЧЛЕНОМ КООПЕРАТИВА - то у меня нет слов кроме :

"Палочки в руки, барабан на шею и вперед возглавлять возглавлять колону..."



Фу как грубо. На месте председателя заложил бы вашу дверь кирпичом и замуровал, и жалуйтесь куда хотите, так как нарушаете закон о собственности.
Все выше перечисленные выдержки взяты из интернета. Вы просто хотите жить, на дурочку, за чужой счет и ищете поддержку.
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2013, 20:59:03 від Юрій Васильович »
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Тему закрито, як таку що межує з неконструктивною полемікою.

Тему відкрито.
« Останнє редагування: 12 Листопада 2013, 20:18:34 від Перо »
Записаний

hunt-zp

  • Гість

Ув. супермодераторы, заранее извиняюсь что пишу не в той теме что нужно. У меня ситуация один в один как у женщины из предыдущей темы  "Борьба не членов ЖСК за свои права (заключение договоров с ЖСК)". Очень жаль что тему закрыли...проблема то осталась. Большая просьба...можете дать адрес эл.почты TAT1966?, или передайте ей мою электронку, пусть отпишется...думаю нам есть что обсудить и чем поделиться.
Заранее спасибо. Юрий г.Запорожье.
Записаний

TAT1966

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
    • Перегляд профілю

проблема то осталась. Большая просьба...
   Юрий, приветствую, что такая проблема есть у многих, даже не сомневалась. Просто беда нашего народа, что боятся голову поднять и рот открыть. Все больше пытаются жить не высовываясь, молча терпеть и ждать лучших времен или приезда царя, который все рассудит.
    Если вы попросили модераторов вновь открыть тему, это очень хорошо! Значит еще на одного неравнодушного в нашем полку прибыло.
   Как я писала раньше, мои попытки все решить мирно не увенчались успехом. Председатель по-прежнему считает, что никаких договоров ЖСК составлять и подписывать не должен, в предоставлении утвержденных собранием членов ЖСК перечня услуг по содержанию дома и цен/тарифов мне также отказано.
  Прокуратура и райисполком также ничем не помогли, хотя в полномочиях райисполкома есть пункт о контроле за соблюдением жилищного законодательства на предприяиях всех форм собственности, и у прокуратуры также есть все полномочия по контролю за соблюдением прав потребителя.
  Остается два пути : первый - ждать иска со стороны ЖСК ( возможно судебного приказа если совсем мозгов мало у правления), либо наступать первому.  Выбирать Вам и мне, в зависимости от того, что хотим достичь.
  Я хочу иметь договора, так как моя цель - сознательно участвовать в содержании дома, знать за что платить, иметь возможность контролировать исполнителя услуг, и соответственно не платить за то, чего не делают фактически. И вторичная цель, которая по идее должна быть у каждого нормального совладельца дома, сохранить дом как можно дольше не только для себя, а для наследников. Сохранить -в моем понимании - не дать разрушить бездействием и мошенничеством управителя дома -правления ЖСК.
  Так как ЖСК морозится, мне ничего не остается как выбрать путь наступления ( первой идти в суд).
Причем, исходя их советов форума, с точки зрения закона, мы не можем понудить ЖСК к заключению договора, а можем только иском признать договор (на основании типового) заключенным. А для этого нужно потрудиться : самому составить договор на основе типового и в суде признать его заключенным.
   Я сама пока даже не представляю как этот иск может выглядеть, может кто-то поможет на форуме. А может к юристу за помощью пойду, тем более что его услуги можно включить в иск о возмещении затрат.
     Для самостоятельного составления договора нужно много всякой информации. Для этого подала вторично запрос на информацию кто на самом деле есть балансодержатель и исполнитель услуг конкретно в моем доме, затребовала копию утвержденного решения собрания о тарифах/ценах, перечне самих услуг по содержанию дома,затребовала копию устава. Все это понадобится для составления иска.
Только мне кажется, что утвержденного решения собрания  ЖСК вовсе не существует. Тем лучше, тогда на эти услуги распространяются цены, утвержденные в городе. Жду, что ответят.
  После этого буду идти дальше.
Записаний

varakin_54

  • Гість

проблема то осталась. Большая просьба...
   Юрий, приветствую, что такая проблема есть у многих, даже не сомневалась. Просто беда нашего народа, что боятся голову поднять и рот открыть. Все больше пытаются жить не высовываясь, молча терпеть и ждать лучших времен или приезда царя, который все рассудит.
    Если вы попросили модераторов вновь открыть тему, это очень хорошо! Значит еще на одного неравнодушного в нашем полку прибыло.
   Как я писала раньше, мои попытки все решить мирно не увенчались успехом. Председатель по-прежнему считает, что никаких договоров ЖСК составлять и подписывать не должен, в предоставлении утвержденных собранием членов ЖСК перечня услуг по содержанию дома и цен/тарифов мне также отказано.
  Прокуратура и райисполком также ничем не помогли, хотя в полномочиях райисполкома есть пункт о контроле за соблюдением жилищного законодательства на предприяиях всех форм собственности, и у прокуратуры также есть все полномочия по контролю за соблюдением прав потребителя.
  Остается два пути : первый - ждать иска со стороны ЖСК ( возможно судебного приказа если совсем мозгов мало у правления), либо наступать первому.  Выбирать Вам и мне, в зависимости от того, что хотим достичь.
  Я хочу иметь договора, так как моя цель - сознательно участвовать в содержании дома, знать за что платить, иметь возможность контролировать исполнителя услуг, и соответственно не платить за то, чего не делают фактически. И вторичная цель, которая по идее должна быть у каждого нормального совладельца дома, сохранить дом как можно дольше не только для себя, а для наследников. Сохранить -в моем понимании - не дать разрушить бездействием и мошенничеством управителя дома -правления ЖСК.
  Так как ЖСК морозится, мне ничего не остается как выбрать путь наступления ( первой идти в суд).
Причем, исходя их советов форума, с точки зрения закона, мы не можем понудить ЖСК к заключению договора, а можем только иском признать договор (на основании типового) заключенным. А для этого нужно потрудиться : самому составить договор на основе типового и в суде признать его заключенным.
   Я сама пока даже не представляю как этот иск может выглядеть, может кто-то поможет на форуме. А может к юристу за помощью пойду, тем более что его услуги можно включить в иск о возмещении затрат.
     Для самостоятельного составления договора нужно много всякой информации. Для этого подала вторично запрос на информацию кто на самом деле есть балансодержатель и исполнитель услуг конкретно в моем доме, затребовала копию утвержденного решения собрания о тарифах/ценах, перечне самих услуг по содержанию дома,затребовала копию устава. Все это понадобится для составления иска.
Только мне кажется, что утвержденного решения собрания  ЖСК вовсе не существует. Тем лучше, тогда на эти услуги распространяются цены, утвержденные в городе. Жду, что ответят.
  После этого буду идти дальше.




Некоторые инстанции требуют от ЖСК заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги с жильцами и согласования тарифов на содержание дома в органах местной власти. Такие требования незаконны и их нельзя выполнять ни в коем случае!
В соответствии с ч.5 ст. 137 Жилищного Кодекса Украины, ЖСК действует на основе устава, принятого в соответствии с Примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, которые вступают в организованный кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.
В своем уставе найдите пункт о целях создания (деятельности) вашего ЖСК. Как правило, это обеспечение надлежащего содержания дома и придомовой территории, обеспечение жителей дома коммунальными и другими услугами.
Ст. 2 Закона Украины "О кооперации" устанавливает, что кооператив - юридическое лицо, образованное физическими лицами и/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе членства для ведения совместной хозяйственной и другой деятельности с целью удовлетворения своих экономических, социальных и других потребностей на принципах самоуправления.
Согласно ст. 1 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" исполнитель жилищно-коммунальных услуг - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителю в соответствии с условиями договора.
Таким образом, предметом деятельности ЖСК не является предоставление жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, член ЖСК является его частью, а часть не может заключить договор с целым, также как член ЖСК не может заключить договор сам с собой.
Теперь относительно утверждения (согласования) тарифов ЖСК в органах местного самоуправления.
Согласно п. 2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, зданий и придомовых территорий, утв. постановлением КМ Украины от 20.05.09 №529, исполнитель услуг обязан расчитать тариф, провести общественные слушания и подать в орган местного самоуправления тариф на согласование (утверждение).
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", исполнителя той или иной услуги должен определить орган местного самоуправления. Насколько известно, в Украине ни одна местная рада не определила ЖСК исполнителем какой-нибудь жилищно-коммунальной услуги. Выше сказано почему.
Если бы жители ЖСК для содержания своего дома наняли стороннюю организацию, то она была бы исполнителем с соответствующими обязанностями. А поскольку ЖСК не является исполнителем, то утвержденный Кабмином порядок на него не распространяется. Тариф, в виде сметы доходов-расходов, утверждается общим собранием ЖСК и проверяется ревизионной комиссией ЖСК. Кроме расходов на содержание дома члены ЖСК, на общем собрании, могут утвердить целевые сборы в тех суммах, которые посчитают необходимым.
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

 Опять "за рибу гроші":
Некоторые инстанции требуют от ЖСК заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги с жильцами и согласования тарифов на содержание дома в органах местной власти. Такие требования незаконны и их нельзя выполнять ни в коем случае!
Ст. 2 Закона Украины "О кооперации" устанавливает, что кооператив - юридическое лицо, образованное физическими лицами и/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе членства для ведения совместной хозяйственной и другой деятельности с целью удовлетворения своих экономических, социальных и других потребностей на принципах самоуправления.
Согласно ст. 1 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" исполнитель жилищно-коммунальных услуг - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителю в соответствии с условиями договора.
Таким образом, предметом деятельности ЖСК не является предоставление жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, член ЖСК является его частью, а часть не может заключить договор с целым, также как член ЖСК не может заключить договор сам с собой.
Теперь относительно утверждения (согласования) тарифов ЖСК в органах местного самоуправления.
В тому то й річ, що тільки зараз Мінрегіон звернув увагу на ст. 1 ЗУ "Про ЖКП" і своїм листом довів це "відкриття" до відома інших.
До того Мінжкг ( а до нього Держжитлокомунгосп)  не заперечували проти того, що ОСББ та ЖБК надають послуги.

Согласно п. 2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, зданий и придомовых территорий, утв. постановлением КМ Украины от 20.05.09 №529, исполнитель услуг обязан расчитать тариф, провести общественные слушания и подать в орган местного самоуправления тариф на согласование (утверждение).
ПКМУ 529 вже 2 роки як затверджує лише "типовий договір". "Порядок..." затверджує ПКМУ 869-2011р.
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", исполнителя той или иной услуги должен определить орган местного самоуправления.
Можуть і власники, бо
Цитувати
4) визначення виконавця житлово-комунальних послуг відповідно до  цього  Закону  в  порядку,  затвердженому  центральним органом виконавчої  влади,  що  забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;
  А цей порядок визначений наказом № 60.
Насколько известно, в Украине ни одна местная рада не определила ЖСК исполнителем какой-нибудь жилищно-коммунальной услуги. Выше сказано почему.
В тому то й річ, що в багатьох регіонах країни ОМС затверджували виконавцями послуги з утримання будинку ОСББ та ЖБК. А останні укладали договори з мешканцями квартир. Принаймні так було до вищезгаданого листа Мінрегіону.  ( В мене навіть є копія примірника такого договору одного  з ОСББ  міста.)
Если бы жители ЖСК для содержания своего дома наняли стороннюю организацию, то она была бы исполнителем с соответствующими обязанностями.
Це так, але це не той випадок, про який пише автор теми.
А поскольку ЖСК не является исполнителем, то утвержденный Кабмином порядок на него не распространяется. Тариф, в виде сметы доходов-расходов, утверждается общим собранием ЖСК и проверяется ревизионной комиссией ЖСК. Кроме расходов на содержание дома члены ЖСК, на общем собрании, могут утвердить целевые сборы в тех суммах, которые посчитают необходимым.
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.
Про ПКМУ 529 дивись вище. Стосовно Закону. Якщо ОСББ або ЖБК позиціонувало себе як виконавця послуг і було затверджене рішенням ОМС у цьому статусі ( принаймні у період до славнозвісного листа Мінрегіону), то діяв Закон - таж сама 7-ма стаття ЗУ "Про ЖКП" ( на яку Ви посилалися):
Цитувати
  1. До  повноважень  органів  місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг належить:
         2) встановлення  цін/тарифів  на  житлово-комунальні  послуги відповідно до закону;
Та ЗУ "Про ОМС", згідно до якого ОМС до 2010р. затверджували комунальним та погоджували іншим ціни та тарифи в сфері ЖКП. З 2010р. Затверджують всім, окрім тих, кому затверджує НКРЕ чи Нацкомпослуг.  Це якраз той випадок, про який сказано в ЗУ "Про кооперацію" : "  кроме случаев, прямо предусмотренных законом."   Так що це питання лежить виключно в площині чи є ОСББ або ЖБК виконавцем послуги. Зараз вирішили, що не є.  Раніше так не вважали. Про що свідчать і матеріали форуму-попередника, і судова практика тих років ( на що авторка теми  звертала увагу). 
Взагалі відповідно до ст. 1 ЗУ "Про ЖКП" тепер начебто правильно. Але проблем і недоладностей ( безглуздостей) менше не стало ( про що свідчить навіть ця тема).
В соответствии с ч.5 ст. 137 Жилищного Кодекса Украины, ЖСК действует на основе устава, принятого в соответствии с Примерным уставом ЖСК общим собранием граждан, которые вступают в организованный кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.
В своем уставе найдите пункт о целях создания (деятельности) вашего ЖСК. Как правило, это обеспечение надлежащего содержания дома и придомовой территории, обеспечение жителей дома коммунальными и другими услугами.
Шановний, Ви взагалі тему читали? Дописувачка не є членом ЖБК. І не планує Вступати до ЖБК взагалі. На якій підставі ( окрім доброї волі, в чому є дуже великі сумніви) ЖБК надасть їй свій Статут?

Про безглуздості:
Якщо ОСББ чи ЖБК вирішить замовити послугу з утримання будинку сторонній організації ( тому ж ЖЕКу ( до чого явно прагне Мінрегіон)), то проблем  нема. Не члени ОСББ/ЖБК матимуть можливість  укласти з нею договори.
Якщо ОСББ/ЖБК вирішать утиримувти будинок самостійно, то для не членів вони ДЕ-ФАКТО виконують послугу з утримання будинку, але НЕ МОЖУТЬ БУТИ ВИКОНАВЦЕМ ПОСЛУГИ ДЕ-ЮРЕ.
Чому дії на  забезпечення  умов   проживання   та перебування  осіб  у  жилих  і  нежилих  приміщеннях,  будинках  і спорудах,  комплексах будинків і споруд відповідно до  нормативів, норм, стандартів, порядків і правил; виконані суб'єктом господарювання є житлово-комунальною послугою. А такі самі дії негосподарюючого суб'єкта ( ОСББ/ЖБК) відносно не членів цих суб'єктів вже не є житлово-комунальною послугою?
ОСББ ( вдповідно до єакону "Про ОСББ") може виконувати функцію управління будинком. Відповідно до ЗУ "Про ЖКП" не може бути виконавцем житлоко-комунальних послуг. Але само по собі "управління будинком" є житлово-комунальною послугою ( ст. 13  ЗУ "Про ЖКП").
Виходить як у тій приказці: "Если нельзя, но очень хочется, то можно".
 Сміх та й годі. Тільки, з огляду на проблеми наших дописувачів, це сміх крізь сльози.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Кроме того, член ЖСК является его частью, а часть не может заключить договор с целым, также как член ЖСК не может заключить договор сам с собой.


Договір укладає не кооператив і не член ЖБК, а споживач, тобто фізична (юридична) особа у розумінні ЗУ "Про ЖКП" і фізична особа у розумінні ЗУ "Про захист прав споживачів".

Цитувати
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.

Постанова КМУ є актом цивільного законодавства (ч. 4 ст. 4 ЦК). Крім того - див. постанову ВСУ № 6-110цс12 від 10.10.2012 р. (текст червоного кольору):
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7940.0.html

Що стосується наведеної колізії норм матеріального права, то вона вирішується згідно рішень КСУ наступним чином:
Цитувати
Це узгоджується  із  правовою  позицією Конституційного Суду України, викладеною у Рішенні від 3 жовтня 1997 року N 4-зп ( v004p710-97 )
у справі про набуття чинності Конституцією України ( 254к/96-ВР ), що конкретна сфера  суспільних  відносин  не  може  бути  водночас врегульована   однопредметними   нормативними   правовими   актами однакової сили, які за змістом суперечать один одному. Звичайною є практика,  коли  наступний  у  часі акт містить пряме застереження щодо   повного    або    часткового    скасування    попереднього.
Загальновизнаним є й те, що з прийняттям нового акта, якщо інше не визначено самим цим актом, автоматично скасовується однопредметний
акт
,  який діяв у часі раніше (абзац п'ятий пункту 3 мотивувальної частини вказаного Рішення) ( v004p710-97 ).

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v007p710-09
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-97
« Останнє редагування: 14 Листопада 2013, 17:33:05 від Перо »
Записаний

vararin_54

  • Гість

Кроме того, член ЖСК является его частью, а часть не может заключить договор с целым, также как член ЖСК не может заключить договор сам с собой.


Договір укладає не кооператив і не член ЖБК, а споживач, тобто фізична (юридична) особа у розумінні ЗУ "Про ЖКП" і фізична особа у розумінні ЗУ "Про захист прав споживачів".

Цитувати
И ещё: ст. 24 Закона Украины "О кооперации" говорит: "кооперативы реализуют товары и предоставляют услуги по ценам и тарифам, установленным САМОСТОЯТЕЛЬНО". Больше того, ст. 37 этого же закона ПРЯМО запрещает органам государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Упомянутое выше постановление КМ Украины от 20.05.09 №529, на которое любят ссылаться некоторые инстанции и прокуратура, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ.

Постанова КМУ є актом цивільного законодавства (ч. 4 ст. 4 ЦК). Крім того - див. постанову ВСУ № 6-110цс12 від 10.10.2012 р. (текст червоного кольору):
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7940.0.html

Що стосується наведеної колізії норм матеріального права, то вона вирішується згідно рішень КСУ наступним чином:
Цитувати
Це узгоджується  із  правовою  позицією Конституційного Суду України, викладеною у Рішенні від 3 жовтня 1997 року N 4-зп ( v004p710-97 )
у справі про набуття чинності Конституцією України ( 254к/96-ВР ), що конкретна сфера  суспільних  відносин  не  може  бути  водночас врегульована   однопредметними   нормативними   правовими   актами однакової сили, які за змістом суперечать один одному. Звичайною є практика,  коли  наступний  у  часі акт містить пряме застереження щодо   повного    або    часткового    скасування    попереднього.
Загальновизнаним є й те, що з прийняттям нового акта, якщо інше не визначено самим цим актом, автоматично скасовується однопредметний
акт
,  який діяв у часі раніше (абзац п'ятий пункту 3 мотивувальної частини вказаного Рішення) ( v004p710-97 ).

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v007p710-09
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-97



Я прослеживаю тему с самого начала.
Во-первых-прежде чем купить квартиру нужно было ознакомиться с уставом кооператива.
Равносильно купить недвижимость в США, а потом заявить, Вы со мной не заключаете договор я вам не плачу положенные по закону налоги, в лучшем случае конфискуют недвижимость и вышлют, в худшем полечат в закрытом учреждении и все равно конфискуют. ЖСК это тоже государство в государстве, основной закон Устав, который составляется на основании законов Украины и регестрируется. Что-бы приспособить устав под новые законы нужно вносить дополнения, но о таком не слышал. Любой ЗАКОН не имеет обратной силы. Если принимается НОВЫЙ ЗАКОН нужен и новый устав.
Значит устав это Закон  для всех проживающих в кооперативе. Разница между членами ЖСК и купившими квартиру, отсутствие права голоса на собрании, а обязанности одинаковые. Если хотите я выложу свой устав утвержденный в этом году.
К сожалению люди склонны верить только в то, во что хотят верить.
Записаний

hunt-zp

  • Гість

О-О-О супермодераторы подключились...Дело в том что в моей ситуации предс. сам пытается подсунуть жильцам  договора на содерж.дома. Пока их никто не видел и не читал, но заранее понятно что там будут только наши обязанности платить, а за что неизвестно...+ пеня за просрочку платежей. Я заранее подготавливаю всех жильцов не подписывать бездумно, просить время на ознакомление. Как только договор попадет мне в руки, я составлю протокол разногласий, где четко пропишу обязанности ЖСК (с подробнейшим описанием), в т.ч. и по срокам вкручивания лампочек, по периодичности уборки в подъезде и т.д.) + штрафные санкции за невыполнение... и заказным письмом на подпись обратно. Кроме того, для подписания договора с моей стороны, я потребую копию устава, решение общего собрания на назначение предс., копии протоколов и прочее.

Из предыдущих постов я так и не понял может ЖСК заключать дог. с жильцами на содерж.дома или нет?....или может только с не членами ЖСК?
Записаний

hunt-zp

  • Гість

Цитувати
Разница между членами ЖСК и купившими квартиру, отсутствие права голоса на собрании, а обязанности одинаковые.
К сожалению люди склонны верить только в то, во что хотят верить.

Вот вы до сих пор и верите что бывают только обязанности без прав. С нечлена ЖСК вы вообще не имеете никакого права что-то требовать, а тем более деньги...исключительно после заключения договора, но естественно вам его никто не подпишет на тех условиях которые вы хотите.
Супермодераторы, если я не прав, поправьте.


Редагування: Виправлено межі цитування.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2013, 19:35:09 від Юрій Васильович »
Записаний

vararin_54

  • Гість

О-О-О супермодераторы подключились...Дело в том что в моей ситуации предс. сам пытается подсунуть жильцам  договора на содерж.дома. Пока их никто не видел и не читал, но заранее понятно что там будут только наши обязанности платить, а за что неизвестно...+ пеня за просрочку платежей. Я заранее подготавливаю всех жильцов не подписывать бездумно, просить время на ознакомление. Как только договор попадет мне в руки, я составлю протокол разногласий, где четко пропишу обязанности ЖСК (с подробнейшим описанием), в т.ч. и по срокам вкручивания лампочек, по периодичности уборки в подъезде и т.д.) + штрафные санкции за невыполнение... и заказным письмом на подпись обратно. Кроме того, для подписания договора с моей стороны, я потребую копию устава, решение общего собрания на назначение предс., копии протоколов и прочее.

Из предыдущих постов я так и не понял может ЖСК заключать дог. с жильцами на содерж.дома или нет?....или может только с не членами ЖСК.
Этот вопрос может решить только общее собрание жильцов не менее 2/3 голосов ,,ЗА,,. Проверить финансовую деятельность председателя достаточно 10% голосов. А устав могу выложить, но на украинском языке, они одинаковые. Кстати председатель, если получает зарплату, обязан заключить договор с ЖСК где расписаны его права и обязанности и является наемным работником. Спросите этот договор. В противном случае это самодурство.


Редагування: Виправлено межі цитування.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2013, 19:36:35 від Юрій Васильович »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email