'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Тарифы ЖКХ: чем выше поднимут, тем меньше возьмут!  (Прочитано 1261 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Правительство Яценюка продолжает демонстрировать невиданную активность в «благородном» деле взвинчивания тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Сводки с «коммунального фронта» напоминают сведения с войны на Донбассе. Известная уже информация о повышении тарифов на газ и электроэнергию дополняется новыми, циничными подробностями. Но власть не намерена останавливаться и готовит далеко идущие планы по повышению расценок на теплоснабжение, горячую, холодную воду и водоотвод (канализацию).

Общественность реагирует вяло, поскольку все внимание отвлечено войной на Донетчине и Луганщине. Всю «прелесть» тарифно-коммунальной политики властей граждане в полной мере почувствуют осенью, когда начнут приходить квитанции об оплате по всем позициям, включая, кроме горячей воды, еще более дорогостоящее отопление. Последствия «тарифного геноцида» обещают быть непредсказуемыми, особенно с учетом того, что страна наводнена оружием и плохо контролируемыми вооруженными формированиями, на Донбассе полыхает война, доходы населения формально заморожены, а реально падают, да к тому же социальные противоречия обострены до предела и без повышения тарифов.

Самой мягкой реакцией может стать саботаж гражданами оплаты коммунальных услуг. Собственно, это уже наблюдается, по итогам первого квартала 2014 года, и это только начало.

Последние новости с тарифного фронта свидетельствуют о том, что правительство, похоже, пока отказалось от затеи с возвратом права формировать тарифы на местах (см. «Тарифы ЖКХ: кому война, а кому — мать родна») и намерено заняться этим «увлекательным» делом самостоятельно.

К тому же, формально тарифы устанавливает не Кабмин. Правом формировать расценки на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения наделена Национальная комиссия по регулированию энергорынка (НКРЭ). В свою очередь, тарифами на холодную и горячую воду, водоотвод (канализацию) и теплоснабжение, согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах» (ЖКУ), «командует» Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРРКУ).    http://glavcom.ua/articles/20184.html      Александр Карпец, «Фраза»

комментарии:     

Коментарі видалено.
« Останнє редагування: 16 Червня 2014, 19:07:55 від Перо »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email