'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Коммуналка станет неподъемной для многих киевлян (инфографика)  (Прочитано 893 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Коммуналка станет неподъемной для многих киевлян (инфографика)

Цитувати
Платежки за коммуналку скоро станут "зрелищем не для слабонервных". Ведь если все заявленное правительством относительно тарифов на энергоносители будет выполнено, цифры в платежках киевлян существенно увеличаться. Так, например, за двухкомнатную квартиру придется платить больше 1000 грн каждый месяц (см. ниже инфографику).

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте  “Вести”.

Больше всего подорожают газ и электричество. Уже с 1 апреля электроэнергия должна подорожать в 2–3 раза, а газ — в 3–6 раз в зависимости от того, есть ли счетчик и газовый котел. О подорожании вслед за газом отопления власти уже заявили: +72% к имеющемуся тарифу - 9,2 грн за 1 кв. м жилья, то есть порядка 16 грн/ кв. м. Правда, вчера в правительстве сообщили, что плата за отопление будет взиматься на протяжении всего года (а не только в отопительный сезон, как сейчас). Из-за этого она будет не настолько большой. Но с другой стороны, передышки не будет: закончив платить за тепло в сезон, мы начнем платить за следующий.

Квитанцию за электричество мы считали так: квартира с электроплитой потребляет 240 кВт-ч в месяц, а без электроплиты —около 140 кВт-ч. Из-за новых тарифов эти платежи вырастут больше чем в два раза. Причем, напомним, никаких поблажек для собственников электроплит теперь не будет. Скорее всего, скоро подорожает и горячая вода. Газ - это почти половина ее себестоимости, а для предприятий теплокоммунэнерго голубое топливо дорожает в 2,2 раза. Соответственно, горячее водоснабжение может подняться в 1,5 раза. Так, если сейчас в Киеве 1 кубометр горячей воды стоит около 25 грн, то скоро его цена может вырасти до 38 грн. Но пока, к счастью, никаких решений не было.

Зато «Киевводоканал» уже подал заявку на повышение тарифа на холодную воду. В компании говорят, что каждый кубометр может подорожать на 4 грн. То есть с нынешних 7,5 грн/куб. м — до 11,5 грн. Эту величину мы и использовали в расчетах. В то же время в пригороде тарифы уже сейчас выше (например, в Ирпене — больше 13 грн/куб. м).

Но есть и хорошие новости. Квартплату пока увеличивать не собираются. Сейчас в Киеве она в среднем — около 3 грн/кв. м жилья. Однако в Киевраде уже говорят о повышении: мол, подорожало обслуживание лифтов и освещение подъездов. Да и компании, вывозящие мусор, требуют поднять тариф: из-за подорожания топлива они работают себе в убыток. Только из-за этого тариф может вырасти на 20 коп.

http://www.kievvlast.com.ua/news/kommunalka_stanet_nepodemnoj_dlja_mnogih_kievljan_infografika.html
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email