Розділи засновника > Все про захист прав споживачів побутових та торговельних послуг

Нарушение Киевоблэнерго

(1/6) > >>

kvaich:
Подскажите как поступить:
На прошлой неделе обэнерго выполнило отключение меня от электросети (долг 1400 грн),живу в многоэтажном доме в пгт Бородянка Киевской обл.,перед этим была замена счетчиков на новые НИК 2102-02 м2 работниками местного рес. После замены счетчика начало накручивать в 2-2.5 раза больше электричества.Сколько обращался в обэнерго по тлф говорили что типо если у вас стоит бойлер то так и будет, хотя в соседних квартирах тоже есть и бойлеры и холодильники, и стиральные машины, но на счетчиках у них намного меньше электричества намотало.Начал сам разбираться, оказывается счетчик у нас неправильно подключен, нуль на мой счетчик идет от соседского счетчика.Одним словом он по нулю подключен шлейфом. И выход нуля с счетчика идет на контактную колодку где подсоедина моя квартира и соседей, плюс перемычка межде контактными площадками.Еще в интернете нашел такую информацию:
«Лічильники в щиту на сходинковій клітці. Нуль до лічильників підєднаний шлейфом, або нульові провідники до квартир підєднані до спільної «гребінки». В цьому випадку лічильник через нульове вимірне коло рахуватиме струм, що споживають сусідні квартири, а так як воно більше за споживання через фазне коло.» Плюс на офф сайте производителя счетчиков :
«20. Влияет ли неправильная фазеровка (переключены как-то земля и ноль до счетчика) на работу счетчика, т.е. качество учета электроэнергии, или нет. Если да то на какие типы счетчиков (дисковые, электронные) и каким образом?
То что Вы называете «Перефазировка» на точность учета электроэнергии однофазным счетчиком, как современным электронным, так и старым индукционным(дисковым) не повлияет, правда с одной оговоркой о следующем, разводка цепей от распределительных ящиков в квартиры должна быть сделана правильно (*). В Вашем случае очень важно понимать, что имеются счетчики с двумя измерительными элементами и с одним измерительным элементом(**). Все счетчики с одним измерительным элементом, в случае «перефазировки», позволяют потребителю очень простым способом(!!!)? проводить хищения электроэнергии. И в данном случае не важно, по чьей вине произошла «перефазировка», это уже не технический, а юридический вопрос, относящийся чисто к Вашей компетенции.
(*) В некоторых домах старой постройки разводка сети по квартирам сделана не совсем удачно(экономия проводов). Один провод, обычно это нулевой, от щитовой заведен сразу на три-четыре квартиры, т.е. он является общим для этих квартир! В этом случае применение современных счетчиков с двумя измерительными элементами в таких домах невозможно без переделки разводки!!!
(**) Все индукционные (дисковые) счетчики имеют только один измерительный элемент, современные электронные счетчики имеют, как правило, два измерительных элемента!»
Написал им (облэнерго) на их эл.почту претензию с требованием прийти и проверить правельность подключения електросчетчика, на что мне пришел ответ с кучей нарезок с законов, плюс с предложением написать заяву для проверки счетчика и оплатить ее,только вопросс зачем мне эта проверка если счетчик возможно при правельном включении будет нормально работать.
Суть в том что он не правельно подключен.
Подскажите что, как и куда написать чтобы они пришли и установили факт неправельного подключения электросчетчика и как добиться переращета за использованое электричество с момента замены счетчика.
А также уведомление они не вручали, хоть и жена и говорит что в прошлом году в ноябре приносили но я не помню платили мы или нет с того времени,надо искать платежки.
Зарание спасибо за Ваш ответ и помощь

kvaich:
Вот получил  ответ на электронку от производителя электросчетчиков НИК на мое обращение в их техподдержку:
Обращение:
Подскажите влияет ли на подсчет электричества подключение нуля шлейфом на электросчетчик.Вот нашел информацию в интернете :«Лічильники в щиту на сходинковій клітці. Нуль до лічильників підєднаний шлейфом, або нульові провідники до квартир підєднані до спільної «гребінки». В цьому випадку лічильник через нульове вимірне коло рахуватиме струм, що споживають сусідні квартири, а так як воно більше за споживання через фазне коло.»
Правельное ли даное утверждение.
Ответ:
Добрый день, Сергей!

Признаюсь подобных запросов я не получал. Возможно, произошел сбой в получении запроса. В любом случаи извините за неудобства.

Теперь по сути вопроса:

Я не совсем понимаю что-такое подключения нуля шлейфом – но общий смысл работы наших однофазных приборов следующий:

1.       Измерительный элементы встроенные в фазный и нулевой провод.

2.       Процессор производит сравнения тока в нулевом и фазном проводе если они не равны между собой выдается сигнал на дисплей I1≠I2, либо сигнал «реверс» в зависимости от типа прибора.

3.       На блок вычисления поступает сигнал с большим значением тока.

Следовательно Ваши изложения в принципе верны . Если будут еще вопросы звоните.

 

Надеюсь был Вам полезен.

Смирнов Роман
Также посоветовали написать оф запрос на завод с описанием проблемы и схемой подключения электросчетчика

kvaich:
На отправленую мной схему подключения эелектросчетчика (фото прикрепляю) техподдержка ответила
По моему мнению согласно закону Кирхгофа у Вас получается суммарный ток в нулевом элементе (от соседей и от Вас), следовательно подключение неверно. Пишите письмо и ждите официальный ответ.   

Подскажите мои дальнейшие действия помимо написаниф офф письма производителю электросчетчика и ожиданию от них письма

Gelo:

--- Цитата: kvaich від 14 Квітня 2015, 15:34:01 ---Подскажите мои дальнейшие действия помимо написаниф офф письма производителю электросчетчика

--- End quote ---
Сам себе дал ответ.

--- Цитувати --- Пишите письмо и ждите официальный ответ. 
--- End quote ---
На основании официального ответа будет отстаивать свою правду.
Желательно в письме не просто просить дать подтверждение неправильного подключения, пусть подтвердят, что в результате происходит завышенное в Н-раз начисление потребляемой эл.энергии. Также уточните какие другие последствия возможны от указанного нарушения.
Вам нужен не только сам факт неправильного подключения, но и его последствия.

kvaich:
Добрый день.Еще возник вопрос
Отключение было выполненно 08.04.15, электрики бросили вых провод фазы на контактную площадку входа нуля на счетчике.
показатели на счетчике были 12958,6 (есть фото от 10.04)
12.04 - 12959,8
14.04 - 12965,7
15.04 - 12966,7
Пакетники в квартиру которые разрывают фазу отключены.На счетчике горит реверс и индикатор напряжения.
Получается счетчик сам накрутил почти 10кВт.
Что мне делать? Куда обращаться?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version