'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Киевєнерго насчитал долг в 2000 грн. Правомерно ли это и что делать?  (Прочитано 1436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ОксанаВМ

  • Гість

Добрый день. Помогите пожалуйста принять правильное пе решение.

Я проживаю в однокомнатной квартире. За электроенергию платила исправно ежемесячно. Потом зарегистрировалась на сайте Киевенерго и обнаружила, что я переплачиваю. Сумма переплаты была около 300 грн. Я приостановила платежи для того, чтобы выровнять показания в ноль. В то же время у меня начались семейные проблемы – болезнь отца (с июля 2014 года), затем его смерть, на нервной почве начались проблемы со здоровьем мамы. Большую часть времени я проводила в родительском доме, на квартиру наведовалась посмотреть все ли в порядке. В это время работал только холодильник, остальные приборы я отключила. Проживать в квартире я начала с февраля 2016 года и, приводя в порядок платежи и квитанции, обнаружила, что счетчик не работает. Об этом я позвонила и сообщила в Киевэнерго. Пришли электрики, счетчик поменяли, мне дали бумажку, что внешних внедрений не обнаружено, пломбы на месте. Сказали, что-бы ждала результаты экспертизы.
Через 2 недели мне в телефонном режиме позвонили из Киевенерго, сказали, что-бы я взяла все правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт, код, все квитанции и явилась к ним. На мои уточняющие вопросы диспетчер начала хамить, угрожать, что я якобы проводила махинации и мне насчитают долг и я никуда не денусь, потому что отрежут электричество совсем. На что я ответила, что если будет комиссия, то мне должны прислать приглашение в письменном виде, а не по телефону и не посреди улицы. Диспетчер бросила трубку. 19.03.2016 я получаю письмо, где меня в письменном виде приглашают на комиссию, которая состоится 24.03.2016, то есть через 5 календарных дней и далее идет перечень документов, которые я должна взять с собой. На комиссию я не пошла.
Зайдя на свою страницу для помесячной оплаты электроэнергии. Я обнаружила, что у меня задолженность (или штраф?) около 2000 грн. Никаких документов от Киевенерго с извещением об этом я не получала. Акта экспертизы о том, что со счетчиком тоже нет. Также у меня нет на руках решения данной комиссии, если она состоялась. Что мне делать в данной ситуации? Проглотить и заплатить, что-бы не отключили? Признать эту задолженность? На данный момент сумма для меня очень существенна, поскольку я пока не работаю, все деньги ушли на решение семейных проблем, описанных выше. В квартире также со мной проживает мой ребенок – 10 лет.
Какие мои действия, дайте пожалуйста знать и являются ли правомочными действия Киевенерго в данной ситуации? Я настроена на оспаривание в суде этого псевдодолга, но не хочу все это время сидеть без света.

Спасибо.

Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Потрібно отримати рішення комісії.  І оскаржувати його. Є питання, де встановлено лічильнік? В квартирі, чи на східцевому майданчику?
Записаний

ОксанаВМ

  • Гість

Юрий Васильевич, большое спасибо, что ответили. Я немного тут почитала инет и моя ситуация не единична. На данный момент Киевенерго и другие обленерго всякими подобными действиями, нарушая правовые нормы действуюти отжимают деньги у граждан. Самого акта у меня на руках нет. Пострадавшие пишут, что им выкручивают руки следующим образом. Приходят, отрубают электрику и оставляют акты про отключение и заключение комиссии. И пока ты не заплатишь долг в ПОЛНОМ обьеме + пеню за включение, то можешь судиться хоть до следующего пришествия. Конечно, обыватель бежит платить, и они говорят, что можете подавать в суд, но бабки ваши у нас и судитесь себе. Я же хочу провести ряд действий на основании долга, который начислен мне на сайте, на моем лицевом счету. И хочу это сделать ДО отключения. Какие мои действия? И да, я живу в многоквартирном доме, все счетчики за пределами квартиры, т е в любой момент могут прийти и отключить. Мое присутствие не нужно даже. Спасибо.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
На мои уточняющие вопросы диспетчер начала хамить, угрожать, что я якобы проводила махинации
Цитувати
все счетчики за пределами квартиры
За стан електрощитків на східцевих майданчиках і схоронність пломб на лічильнику відповідає ЖЕК. ПКМУ № 1357
Цитувати
11. Відповідальність    за    збереження   приладів   обліку,
встановлених у квартирі,  на інших об'єктах споживача, та пломб на них несе споживач.

     Відповідальність за  збереження поквартирних приладів обліку, встановлених на сходових клітках,  та пломб на  них  несе  власник будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок.
Потрібно бачити акт, що складений під час заміни лічильника та рішення комісії.  Покищо не зрозуміло які до Вас претензії були.
Записаний

ОксанаВМ

  • Гість

Претензии и мне непонятны, но я четко вижу насчитанный долг (или штраф?) в 2000 грн на моем личном счету на сайте. Я хочу принять превентивные меры, что-бы мне за неуплату этого долга не отключили электричество. Потом я буду неспешно разбираться, судиться и прочее. Какие мои действия должны быть, что-бы предотвратить отключение "за неуплату долга"?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Отримати рішення і оскаржити його.
Покищо нема про що говорити,  бо Ви не знаєте суть претензій  до Вас.
Ви деякий час не пплатили?  Можливо причини в цьому,  а  не в лічильнику? Ви ж не пішли на комісію,  не піішли раніше дати, на яку вона була призначена, і не з'ясували в чому причина...
Записаний

ОксанаВМ

  • Гість

Добрый день, да, я некоторое время не платила, потому как у меня была переплата, как я писала выше. И эта переплата у меня была до прошлой недели. Потом показатели внезапно поменялись на задолженность в 2000 грн
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Добрый день, да, я некоторое время не платила, потому как у меня была переплата, как я писала выше. И эта переплата у меня была до прошлой недели. Потом показатели внезапно поменялись на задолженность в 2000 грн
Возьмите свои документы, подтверждающие оплату и сделайте сверку в Киевэнерго. Так Вы узнаете откуда появилось 2000грн., это задолженность по оплате или наложенный штраф.
Покищо нема про що говорити,  бо Ви не знаєте суть претензій  до Вас.
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email