'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Киевсовет не будет компенсировать мифическую разницу в тарифах  (Прочитано 1468 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Киевсовет не будет компенсировать “Киевэнерго” и “Киевводоканалу” мифическую разницу в тарифах в период до 2014 года

Цитувати
Бюджетная комиссия Кевсовета не только не поддержала предложение о компенсации из городского бюджета разницы в тарифах на воду и тепловую энергию за период до 2014 года, но и указала на источники искажения данных, которые приводят к завышению тарифа поставщиками услуг, в частности, “Киевэнерго” и “Киевводоканалом”.

Об этом KV стало известно из протокола заседания бюджетной комиссии Киевсовета от 30.08.2016 №27/40.

Протокольным поручением № 2 пленарного заседания I сессии Киевсовета  VIII созыва от 22.07.2016 комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития под руководством Андрея Странникова (на фото), было поручено рассмотреть вопрос о компенсации разницы в тарифах за жилищно-коммунальные услуги для ОСББ и ЖСК за период до 2014 года.

Докладчиком по данному вопросу выступил член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Святослав Кутняк (фракция “Свобода”) о разработке механизма компенсации.
Подписывайтесь на новости «КиевVласть»
 

Выступивший в прениях заместитель директора Департамента финансов КГГА Александр Мороз проинформировал членов комиссии, что вопрос о компенсации т.н. “разницы в тарифах на ЖКХ за период до 2014 года” неоднократно поднимался депутатами различных созывов.

В связи с этим в 2015 году Департаментом финансов КГГА был проведен детальный анализ трехсторонних актов сверки расчетов за объемы холодной воды, поставленной для подогрева и тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения, между ЖСК/ОСББ, ПАО “Киевэнерго” и ПАО “ХК ”Киевводоканал”.

В результате департаментом установлено, что “разница в тарифах” не подтверждается расчетами и актами сверки. Мало того, в результате проверки выявлены четыре способа искажения данных, которыми злоупотребляют поставщики коммунальных услуг:

Отсутствуют подтверждения фактически поставленных объемов горячей воды, (т.к. в большинстве случаев приборы учета в магистральных сетях отсутствуют, -KV);

По этим же причинам отсутствуют данные об объемах холодной воды на подогрев, в том числе в нормативных объемах.

В расчеты включены сверхнормативные объемы потерь холодной воды на подогрев.

В состав затрат включены сверхнормативные потери тепловой энергии на подогрев 1 куб. м воды, которые существенно превышают установленные нормы (РТМ 204 Украина 244-94).

В результате обсуждения депутатская комиссия поручила депутату Кутняку и Департаменту ЖКИ КГГА в течение 30 дней подать документально подтвержденные расчеты задолженности ОСББ и ЖСК перед поставщиками услуг, которая якобы возникла из-за т.н. “разницы в тарифах до 1.05.2014”.

С точки зрения KV, информация о некоторых способах завышения тарифов, оглашенная на заседании бюджетной коимссии Киевсовета, является еще одним убедительным аргументом для требований срочного обеспечения полной прозрачности действующих тарифов на все коммунальные услуги.

Напомним, в середине августа 2016 года заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев заявил, что городская власть не будет компенсировать разницу в тарифах, потому что это может лишь орган, утверждающий тариф, т.е. Национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

http://kievvlast.com.ua/news/kievsovet_ne_budet_kompensirovat_kievjenergo_i_kievvodokanalu_mificheskuju_raznicu_v_tarifah_v_period_do_2014_goda43390.html
Записаний

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

«Пробачити» всіх (окрім споживачів), деякі аспекти врегулювання заборгованості ТКЕ та ТЕЦ
Блог Андрія Вігірінського

Цитувати
             Минулого тижня Рада в першому читанні прийняла Законопроект «Про заходи, спрямовані на врегулювання заборгованості теплопостачальних та теплогенеруючих організацій та підприємств централізованого водопостачання і водовідведення за спожиті енергоносії».
 Станом на початок жовтня 2016 р. сумарна прострочена заборгованість перед НАК «Нафтогаз України» підприємств ТКЕ та ТЕЦ за природний газ, використаний для виробництва теплової енергії, складала близько 17,6 млрд грн, з яких за 2016 р. — 2,4 млрд грн (на початок липня 2016 року — 17,9 млрд грн та 2,4 млрд грн, відповідно)
23 підприємства ТЕЦ та 5 генеруючих компаній, яким НАК «Нафтогаз України» поставив природний газ для виробництва електроенергії, у той самий період, сформували заборгованість близько 2,3 млрд грн.
 Прикінцеві положення Закону України від 16.07.2015 року № 626-VIII «Про внесення змін до деяких законів України у сфері комунальних послуг» передбачають зобов’язання Держави відшкодувати в повному обсязі до 1 липня 2017 року різницю в тарифах на теплову енергію, опалення та постачання гарячої води, …. водопостачання та водовідведення, яка виникла в період до 01.01.2016, у зв'язку з невідповідністю фактичної вартості теплової енергії та послуг… тарифам, що затверджувалися та/або погоджувалися органами державної влади чи органом місцевого самоврядування.
Ось тут хочеться зупинитись на нюансах, у 2016 році зобов’язання щодо компенсації різниці в тарифах лежали на Державному бюджеті, у подальшому, вони повинні компенсовуватись за рахунок місцевих бюджетів, яким ці кошти надходитимуть у вигляді субвенцій з Державного бюджету.
От тільки, станом на сьогодні, в проекті Бюджету на 2017 рік та додатках до нього, знайти суму видатків на такі субвенції вкрай складно, оскільки, скоріш за все, вони просто не передбачені.
4,5 млрд грн штрафних санкцій за прострочення зобов’язань (а за деякою інформацією і близько 11 млрд грн), будуть списані фактично у збитки компанії, при цьому, на загальному рівні докапіталізації, яку за останній рік проведено за рахунок бюджету, це майже нічого.
Далі, місцеві бюджети ,  компенсують різницю між економічно-обгрунтованими тарифами та не зовсім обгрунтованими, сума теж не маленька від 5 до 7 млрд грн.
Підприємства надавачі послуг, отриманими коштами, погасять борг перед НАКом, хоч і не весь. І тут потрібно акцентувати увагу на такій складовій структури заборгованості як — «заборгованість населення за спожиті послуги з централізованого опалення та постачання гарячої води – 4,6 млрд грн».Ці кошти,  виробники та постачальники послуг повинні будуть погашати за рахунок власних надходжень (вважай за рахунок сумлінних платників), з однієї сторони. З іншої, яким чином вони регресно працюватимуть з населенням, яке заборгувало цю суму?  ці кошти не пробачать очевидно.


http://blogs.lb.ua/andriy_vigirinskiy/348807_probachiti_vsih_okrim.html
Записаний

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Цитувати
      З людей, які отримують субсидію, заборонили стягувати борги     Середа, 9 листопада 2016, Кабінет Міністрів заборонив стягнення комунальної заборгованості з осіб, які отримують субсидію.Відповідне рішення було прийнято на засіданні уряду в середу, передають Українські Новини."Якщо норми інші - громадяни не повинні за це платити і ніяких рахунків громадянам за це не треба виставляти", - сказав прем'єр-міністр Володимир Гройсман.

За словами першого заступника міністра соцполітики Ольги Крентовської, що представляла проект рішення, різницю між встановленими Кабміном і органами місцевого самоврядування нормами споживання комунальних послуг повинні будуть виплачувати за рахунок коштів місцевих бюджетів. 


http://www.pravda.com.ua/news/2016/11/9/7126265/
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

Цитувати
З людей, які отримують субсидію, заборонили стягувати борги
- назва статті не відповідає суті прийнятого рішення (вводить в оману).
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

Цитувати
Правительство обязало поставщиков коммунальных услуг осуществить перерасчет незаконно выставленных субсидиантам долгов
11.11.2016 | 15:44
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ

Поставщики жилищно-коммунальных услуг должны осуществить перерасчет платежей за октябрь, если гражданам - получателям жилищных субсидий - поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию в случае использования этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период. К этому их обязывает постановление Кабинета Министров Украины, принятое на заседании Правительства.
Им, в частности, внесены изменения в действующие постановления КМУ №534 и №409, которыми уточнен порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжение), услуг по газо - и электроснабжению для индивидуального отопления, в части недопущения начисления и учета любой задолженности на лицевом счете получателя субсидии после соответствующего расчета по результатам отопительного периода.
Это решение делает невозможным начисление задолженности получателям субсидий в будущем и решает вопрос с уже «ошибочно» начисленными долгами. Поставщики услуг осуществят перерасчет платежек за прошлые месяцы, и получатели субсидий, которые добросовестно оплатили эти незаконные долги, получат новые платежки с указанием суммы переплаты.
Кроме этого, изменениями предусмотрено, что в случае утверждения органами местного самоуправления норм потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, превышающих социальные нормативы, компенсация дополнительных расходов получателям жилищных субсидий, в случае отсутствия квартирных приборов учета холодной и горячей воды, будет осуществляться за счет соответствующих местных бюджетов.
Напомним, из-за того, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствовали реальному потреблению услуг, в прошлый отопительный период (2015-2016гг.) на счетах получателей субсидий образовалась сумма неиспользованных субсидий в размере более 10 млрд. грн. Поэтому еще в апреле 2016 года Кабинетом Министров Украины было принято решение вернуть эти средства в Государственный бюджет и обязать поставщиков услуг провести соответствующие расчеты. Однако получателям субсидий оставили стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости газовое или электрическое отопление).
Кроме того, Правительство направило 359093,3 тыс. грн на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. Таким образом, перераспределены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление государственных программ социальной защиты в 2016 году.
Эти средства были предусмотрены на предоставление государственной помощи местным бюджетам на субсидии населению на оплату за жилищно-коммунальные услуги, в частности, электроэнергию, тепло - и водоснабжение, квартирную плату и т. д. Однако в отдельных регионах зафиксирован остаток соответствующего финансирования, которое не использовано. Так, субвенции из государственного бюджета местным были перераспределены между соответствующими программами.
Таким образом, решение Правительства обеспечит эффективное использование государственных средств и будет способствовать социальной защите населения, которое нуждается в помощи на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
 
http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=249482176&cat_id=244843950
Це що - відтепер за ЦО можна не платити взагалі?  :o
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email