Вибачте, але в "Законі про кооперацію" нічого не сказано про власників квартир, які купили вже виплачені квартири в будиноку, що знаходиться на обслуговуванні в ЖБК.
Что именно Вы хотели узнать о владельцах квартир? Это подходит?
У разі викупу квартири або приміщення член житлово-будівельного кооперативу стає власником цього майна. Право власності на таке майно у члена кооперативу виникає з моменту державної реєстрації цього права відповідно до закону.
Сама ідея створенння ЖБК полягала в чому - побудувати будинок за кошти членів кооперативу з залученням кредиту від держави. Будинок побудували, паї всі мешканці виплатили, стали власниками своїх квартир - ЖБК не має в цьому будинку ніякої власності.
Член кооператива после выплаты квартиры стает владельцем квартиры. Скажите кто является владельцем подъездов, придомовой территории, подвала, чердака, общих систем трубопроводов и другого общего - все владельцы квартир. Содержит и эксплуатирует это общее имущество кооператив.
15. Житлово-будівельний кооператив здійснює експлуатацію і ремонт належного йому жилого будинку та утримання придомової території за рахунок коштів кооперативу на засадах самооплатності.
Мало того, як мені вдалось вияснити навіть Статут не перереєстровували з 1987 року
Ну и что? В нашем доме устав был с 1967 года. Было бы желание, перерегистрация будет даже полезной.
А питання, яке я хотіла для себе вияснити - чи доцільне подальше існування ЖБК в умовах, коли всі квартири викуплені і більшість мешканців будинку не є членами ЖБК.
Членство в ЖСК ни как не повлияет на дальнейшее существование и содержание дома. Законодательство обеспечивает оплату взносов всех владельцев квартир и нежилых помещений (магазинов, офисов и т.д. находящихся в доме).
С учетом изменений в ЗУ "Об ОСМД" сегодня существенной разницы в законодательстве между ОСМД и ЖСК не имеется.
Определите, что для дома будет более удобным и практичным. Вам надо больше информации из практики правления в ОСМД и ЖСК. Посмотрите форумы, статьи.