'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Нарушение исковой давности может применяться как аргумент в апелляционных судах  (Прочитано 850 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

Цитувати
Украинцам разрешили заявлять о пропуске сроков исковой давности и закрывать тяжбу даже, если они не присутствовали на слушаниях в суде первой инстанции. Такое заключение выдала Большая палата Верховного суда, рассматривая дело № 200/11343/14-ц.

Оно касалось возврата кредита: ликвидируемый сейчас банк «Надра» пытался взыскать около $10 тыс. Но не успел уложиться в положенные в Украине 3 года срока исковой давности. Тем не менее рассмотрение спора шло, поскольку заемщик не был на рассмотрении в суде первой инстанции — Бабушкинском районном суде г. Днепр, и не заявил там о нарушении сроков.

Украинским банкам запретили начислять проценты во время кредитных споров

«До сих пор действовала другая практика: если ответчик не был на первом рассмотрении спора, где выносилось заочное решение, то он уже не имел права явиться в апелляционный суд и там заявить о нарушении сроков исковой давности. Не имел права по любой причине — даже если его просто не уведомили, и он был не в курсе заседания в районном суде. Новое же заключение БП ВС полностью меняет подход. Ответчику можно настоять на завершении судебного дела из-за нарушений исковой давности в апелляции, даже после заочного решения», — объяснил UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
https://ubr.ua/business-practice/laws-and-business/kak-zakryt-delo-v-sude-ukraintsam-pozvolili-na-apelljatsii-zajavljat-o-davnosti-3872978
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email