'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Онлайн-сервіс для водіїв  (Прочитано 12382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Онлайн-сервіс для водіїв
« : 22 Грудня 2018, 13:37:14 »

Цитувати
Водії  відтепер можуть зайти у свій е-кабінет та скористатися низкою послуг, наприклад, переглянути інформацію про свої водійські посвідчення (національне та міжнародне); дізнатися всю інформацію про свої транспортні засоби (технічні характеристики, право власності, історії авто); перевірити, чи не накладені обтяження на ТЗ; одержати повну інформацію про адмінпорушення.
Доступ до е-кабінету здійснюватиметься за допомогою цифрового підпису, BankID або MobileID.
Електронний кабінет водія
« Останнє редагування: 22 Грудня 2018, 13:41:08 від nemo »
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #1 : 10 Травня 2019, 23:11:11 »

Цитувати
После восьмилетней паузы в Украине собираются вернуть обязательный техосмотр транспортных средств. Это не пустые словам и не угрозы. Мининфраструктуры 6 мая обнародовала законопроект, которым владельцев легковых автомобилей обязывают с 1 января 2022 года ежегодно проводить ТО.
Мотивация та же, что всегда на дороге — безопасность движения.

Как введут обязательный ТО
Законопроектом Мининфраструктуры предусмотрено:

Вместо «документа о технической исправности транспортного средства» предлагают выдавать «свидетельства о пригодности транспортного средства к эксплуатации».

Проводить ТО разрешат лишь сертифицированными МВД станциями — экспертам по вопросам проверки транспортных средств (их квалификация будет подтверждаться раз в три года).

Ежегодное техобслуживание будет обязательным не только легкового, но еще для коммерческого и пассажирского транспорта.

Вводится понятие «придорожный осмотр». Прямо на дороге будут проверять коммерческий транспорт. Порядок таких проверок Кабмин должен утвердить отдельно, а также правила для установки запрета на дальнейшую эксплуатацию транспорта.

Вводятся свидетельства о профессиональной компетентности водителя. Это называется —карта водителя. Ее нужно будет периодически обновлять после подтверждения квалификации: международные перевозчики должны получать с 2020 года, внутренние — с 2022 г.

Коммерческих и пассажирских перевозчиков (автобусы и маршрутки) обяжут с 1 июля 2019-го установить в машинах специальные приборы — тахографы. Они будут фиксировать, сколько водитель находится в пути (для контроля усталости). Тахографы должны будут иметь свидетельства о периодической поверке.

Обычно водителю позволяют «крутить баранку» не более 7 часов. Начиная с 15-минутной переработки шофера его руководство будут штрафовать: от 850 грн. до 3 400 грн. в зависимости от объема переработки.

Коммерческих перевозчиков обяжут установить в своих машинах ограничители скорости с 1 сентября 2019 года.

Все данные о пройденных ТО будут храниться в Единой базе МВД.

За отсутствие ТО, тахографа (или вмешательство в его работу), свидетельства о профессиональной компетентности предусмотрены штрафы. Получать карту водителя заставят не сразу. По крайней мере, бывалым шоферам, у которых по состоянию на начало 2019-го есть права соответствующей категории, квалификацию утвердят автоматически. Подтверждать ее нужно будет не реже, чем раз в пять лет. Новичкам же придется сдавать тесты в Сервисных центрах МВД.

Кто не пройдет техосмотр

Для проведения придорожных осмотров планируется увеличения штата инспекторов Укртрансбезопасности. Впрочем, как отмечают юристы, в таких дорожных проверках есть свои нюансы.

«Проведение «осмотра» и «проверки» — это разные вещи. Первое несет за собой сбор статистической информации и передачу ее на рассмотрение Укртрансбезопасности. Второе является непосредственной компетенцией последних. Выписывать штрафы, а тем более изымать автомобиль при проведении придорожного осмотра не имеют права», — отметила в разговоре юрист ЮК «НАКАЗ» Юлия Павлова.

Юристы, как, впрочем, и сами разработчики законопроекта, признают — техосмотр смогут пройти не все.

«Значительное количество легковых автомобилей в Украине с пробегом более 300 тыс. км, эксплуатируются без катализатора (элемент выхлопной системы автомобиля, предназначенный для приведения выхлопных газов автомобиля к экологическим нормам). Его удаляют, потому что его экологический эффект с таким пробегом почти или полностью теряется. А его замена стоит дорого. Дальнейшая эксплуатация с неисправным катализатором приводит к нестабильной работе двигателя или даже к его поломке. Такое авто пройти ТО не сможет», — заверил UBR.ua юрист ПГ Colares Дмитрий Партола.

Вывод эксперта технического контроля исключит дальнейшую эксплуатацию таких авто, пока его владельцами не будут ликвидированы недочеты и не будет пройден повторный осмотр. Штраф за эксплуатацию такого автомобиля составляет до 1 700 грн. За повторное нарушение — лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Новые штрафы

Коммерческим перевозчикам за отсутствие ТО или его несвоевременное прохождение будут выписывать штраф в 1 700 грн. Аналогичное наказание и за отсутствие свидетельства о профессиональной компетентности. Повторное нарушение чревато лишением прав до полугода или админарестом на 5-10 суток.

За использование неисправного тахографа, вмешательство в его работу или отсутствие ограничителя скорости накажут на 850 грн.

Если водителя застукают за работой не по своей карте — ее изымут и наложат 1 700 грн. штрафа. Такая же санкция предусмотрена за не остановку транспортного средства на требования полицейского или сотрудника Укртрансбезопасности. Непредставление им данных с тахографа сулит расставанием с 2 550 грн. За повторный такой проступок выпишут уже санкцию в 4 250 грн.

До 4 250 грн. штрафа грозит субъектам хозяйствования за выдачу свидетельства о прохождении ТО с нарушением процедуры. За повторное нарушение эксперта по вопросам проверки транспортных средств будут лишать лицензии на проведение такой деятельности на срок до 5 лет.

Также компании оштрафуют, если они:

Выпустят в пассажирский рейс только одного водителя, если протяженность маршрута более 500 км.

Выпустят машины на дороги без пройденного ТО, не оборудуют их тахографами, если они переоборудованы без согласования, незарегистрированные в установленном порядке.

Выехали без страховки (автогражданка и зеленая карта).

Если водитель не прошел медосмотр перед сменой.

В зависимости от того грузовой это или пассажирский транспорт, за вышеперечисленные нарушения руководство компании будет грозить штраф от 680 грн. до 1 700 грн. Если словят еще раз в течении года — 4 250 грн.

Если пассажиру откажут в льготном проезде, водителю выпишут от 340 грн. до 850 грн. штрафа, а руководству компании — 1 700 грн.

Что проверят во время обязательного ТО:

системы тормозного и рулевого управления;
внешние световые приборы;
шины и колеса;
светопропускания стекла;
газобаллонное оборудование (при наличии);
номера кузова;
установленное оборудование, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.
Водителей всех транспортных средств обяжут не только возить с собой страховой полис, но и предъявлять его по требованию полицейского (раньше он требовался только при нарушении ПДД или оформлении ДТП).

Ввозимые на территорию Украины б/у автомобили тоже будут проходить обязательное ТО. «Это особенно важно ввиду проблематики так называемых «евроблях», — считает Юлия Павлова.

Новому же транспорту необходим сертификат соответствия действующим в Украине нормам и правилам. Его выдает уполномоченное производителем лицо — автосалон. Или сам автозавод, если вникнет в наши правила.

Отдельные комплектующие также будут проходить проверку на соответствие украинским нормам. Еще обязательную проверку нужно будет проходить:

при регистрации/перерегистрации авто, при смене владельца,
в случае изменения или модификации систем (или их составляющих), влияющих на безопасность дорожного движения или окружающей среды, если авто покидало Украину.
«Такие транспортные средства в ненадлежащем техническом состоянии часто используются их владельцами не только в частных целях, но и для перевозки пассажиров в такси», — заметил Дмитрий Партола.

Кому не потребуется проходить обязательное ТО:

транспортные средства, скорость которых не может превышать 25 км/ч.;
раритетные (возрастом более 30 лет) и гоночные авто, если их не используют на дорогах общего пользования;
авто дипломатов;
транспортные средства, которые перевозят цирковое и аттракционное оборудование, если их скорость не может превышать 40 км/ч.;
транспортные средства с объемом двигателя не более 125 куб.см.;
тракторы, уборочная и прочая сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника.
Чтобы не было конфликта интересов, сертифицированные для поредения ТО станции не могут заниматься ремонтом или техническим обслуживанием авто, не могут быть связаны с автодилерами, производителями или поставщиками автомобильных комплектующих, иметь связи с другими СТО. Также зарплата эксперта не может зависеть от исхода проведенной экспертизы.

В Украине появится отдельная каста экспертных станций, специализирующихся исключительно на проведении техосмотров. Для открытия каждой новой точки, предпринимателям потребуется получать новое разрешение.
В Украине возродят обязательные техосмотры авто, и начнут штрафовать несогласных
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #2 : 16 Жовтня 2019, 10:05:07 »

Цитувати
Михаил Федоров, вице-премьер по вопросам цифровой трансформации, сообщает, что правительство активно работает над запуском электронных водительских прав. Реализовать эту идею планируют при помощи специального приложения для смартфонов с индивидуальным QR-кодом. Проверять цифровой код намного удобнее, чем пластиковые документы.

В Украине можно будет ездить без пластикового водительского удостоверения
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #4 : 25 Листопада 2019, 15:09:33 »

Цитувати
Важливий день. Прийняли постанову на засіданні Кабміну про проведення експерименту щодо впровадження електронних водійських посвідчень та (увага!!!) техпаспортів (в першій версії — тільки якщо ви власник авто)! Отож чекайте на мобільний додаток Дія, у який ви зможете завантажити електронні документи. Все в розробці. Рухаємось за планом.

Невдовзі можна буде їздити без пластику. Щоб ви розуміли, тільки цього року штрафів за забутий документ було більше ніж на 71 млн грн (160 000+ водіїв). У минулому штрафів на 80+ млн. Вважаю цей сервіс максимально людиноцентричним)
ИСТОЧНИК - facebook
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #5 : 22 Січня 2020, 14:48:14 »

Цитувати
Водители смогут оплачивать штрафы за нарушение Правил дорожного движения с помощью онлайн-сервиса государственных услуг «Дія»
Пользователи приложения смогут проверить наличие штрафа и оплатить его при наличии.
В приложении будут отображаться штрафы, выписанные прямо на месте остановки и зафиксированыые в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки.
В случае появления штрафа водители, которые установят приложение, будут получать push-сообщения.
Сейчас онлайн-сервис государственных услуг «Дія» Министерства цифровой трансформации Украины находится в стадии разработки. Пока получить информацию об административных нарушениях и уплатить штраф водители могут в электронном кабинете по ссылке.

Онлайн-сервіс державних послуг «Дія»
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #6 : 06 Лютого 2020, 15:42:43 »

Цитувати
Водители смогут оплачивать штрафы за нарушение Правил дорожного движения с помощью онлайн-сервиса государственных услуг «Дія»
Пользователи приложения смогут проверить наличие штрафа и оплатить его при наличии.
В приложении будут отображаться штрафы, выписанные прямо на месте остановки и зафиксированыые в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки.
В случае появления штрафа водители, которые установят приложение, будут получать push-сообщения.
Сейчас онлайн-сервис государственных услуг «Дія» Министерства цифровой трансформации Украины находится в стадии разработки. Пока получить информацию об административных нарушениях и уплатить штраф водители могут в электронном кабинете по ссылке.

Онлайн-сервіс державних послуг «Дія»

("Дія") App Store Preview
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
« Останнє редагування: 19 Лютого 2020, 16:51:36 від Юрій Васильович »
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #8 : 13 Березня 2020, 10:53:28 »

Цитувати
Цитувати
За порушення правил дорожнього руху відповідальна особа – фізична особа або керівник юридичної особи, за якою зареєстровано транспортний засіб, в разі якщо власник не оформив належного користувача автомобілем. Таке пояснення надає офіцер патрульної поліції Києва Євген Зборовський у Facebook

Зокрема, якщо власник не користується автомобілем, за кермом якого їздить інша людина, то він має оформити це офіційно. Адже у разі порушення ПДР і несплати штрафу виконавча служба блокує банківські рахунки власника авто.

“Що це означає?

1. Якщо ви свого часу віддали свій автомобіль іншій особі у користування і не оформили відповідними документами (як було раніше «продали за довіреністю»), то зараз саме час виправити цей недолік, щоб не нести відповідальність за дії іншої особи.

2. Якщо ви не бажаєте переоформлювати авто на іншу особу, але на постійній основі цим авто користується хтось інший, то зараз легко в кабінеті водія можна за участі власника і користувача документально затвердити належного користувача.

3. Ну і зареєструйтесь нарешті в електронному кабінеті водія, щоб швидко і легко отримувати всю інформацію по своєму автомобілю, якщо ви цього досі не зробили”, – написав Зборовський.

ДЖЕРЕЛО ІНФОРМАЦІЇ

Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #9 : 25 Листопада 2020, 10:58:20 »

Цитувати
Набрали чинності зміни до ПДР, які стосуються водіїв, пасажирів, велосипедистів та пішоходів.
Для водіїв та пасажирів:
Якщо раніше водії та пасажири таксі🚖 могли не пристібатися під час руху в населеному пункті, а інструктори з водіння і за його межами, то тепер всі вони повинні бути пристебнуті. Це правило зобов'язує водіїв таксі забезпечити наявність ременів безпеки як на передньому, так і на задньому сидінні і нагадувати пасажирам про необхідність їх використовувати
Не пристібатися в населеному пункті дозволяється лише водіям і пасажирам з інвалідністю, якщо це фізіологічно неможливо, а також водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів.
Також забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими!
Для велосипедистів:
Велосипедистам дозволений рух смугою для маршрутних транспортних засобів.
Для пішоходів:
Тепер пішоходи обов'язково мають використовувати світлоповертальні елементи у темну пору доби та в умовах недостатньої видимості
У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості пішоходи, які рухаються проїжджою частиною чи узбіччям, повинні використовувати світлоповертальні елементи (стрічку, наклейку, жилет тощо) або бути в одязі, який має світлоповертальні елементи. Це зазначено в п.4.4 ПДР України.
Записаний

VlafGtrf

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #11 : 11 Липня 2023, 15:47:33 »

exportparts теж цікаво для водіїв
Записаний

morozgrigorij

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
Re: Онлайн-сервіс для водіїв
« Reply #12 : 30 Січня 2024, 15:51:15 »

ого скільки нюансів  :o :-\
------------------------
беру запчастини у https://rovian.ua/
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email